Азия

Описание и отзывы о сортах земляники/клубники выращиваемых в Приморье и Хабаровске

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Азия

#41

Сообщение Aprunus »

DirliMirli, я доверяю всегда профессионалам, какая есть, такую и видите. Я раньше не занимался клубникой именно потому что почетаю сортность. И когда нашёл прямых дилеров, тогда и зацепил два сорта. Средне ранний Азию и самый поздний Мальвину. Оба с хорошими вкусовыми характеристиками. Только и всего. Ещё есть шикарный вкусный сорт Соната, он годится для тех кто аллергичен на землянику, но он склонен к болезням корней. А я не любитель играться с неженками. Вот и выбрал Азию.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Андрей Хаб
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 фев 2018 15:59
Откуда: Хабаровск (Черная Речка, СНТ Авангард)
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 382 раза
Контактная информация:

Азия

#42

Сообщение Андрей Хаб »

Вот моя Азия. Люблю её за стабильно хороший результат. Ягоды как на подбор.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Азия

#43

Сообщение DirliMirli »

Aprunus, да я то не спорю, просто удивилась ягодкам «квадратным» но на видео на том с итальянцем там тоже встречаются такие.
Так что мы еще клянчить будем усики :biggrin:
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Азия

#44

Сообщение shmel »

У меня вот такая Азия у отца выросла. Без всяких агротехник. Спасибо Самире еще раз. Вот что значит от души и с легкой руки :smile:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Азия

#45

Сообщение vel »

shmel, то есть как это без агротехник ? посадил и забыл вообще ?
п.с. в нынешние времена размер средний .. грамм около 35 наверное . :hi: примерно тоже самое что 2 сантиметра на жимолости .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Азия

#46

Сообщение Владимир-27 »

shmel писал(а): 08 июл 2020 22:07 Без всяких агротехник.
Ну да, он её посадил и забыл. Она заросла травой, потом её засушило засухой, потом залило дождями, и тут раз, и она со спичечный коробок. Сказочник ты Шмель, однако! :hahaha: У меня такая же, на заправленной в прошлом году органикой и минералкой грядке и с двумя подкормками весной. Есть правда некоторые чуть покрупнее.

Отправлено спустя 56 секунд:
vel писал(а): 08 июл 2020 22:12 то есть как это без агротехник ?
Вот вот, не одного меня сказка удивила.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Азия

#47

Сообщение Samirel »

Азия конечно шикарный сорт, интересно на второй год ягоды более одномерные?
Самира
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Азия

#48

Сообщение shmel »

Владимир-27, Владимир Алиханович, нельзя же все прям так буквально понимать. Конечно пропалывал,ну в лунку небось чего сыпанул. Мож раз полил.. воткнул в грядку где где уже клубника росла. И уже израслась. Просто почитаешь как народ пляшет, и обрабатывает и от болячек и кормит по листу и хзч ещё делает. Поэтому так и написал. Я думал сгниет по этой погоде, так даже доспела. Про ягоду . Мож там и дефект. И конечно это самая крупная. Потом поменьше пара. Чето там ещё спеет. Количество ягод меньше чем у людей которые над ней колдуют. Также кстати на купчихе. Что до вранья, пожалуй все знают,что у многих сортов ягоды очень крупные, без всяких танцев. И Валера правильно сказал,по нынешним меркам это скромные размеры. Но для меня в диковинку и такая.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Азия

#49

Сообщение vel »

shmel, то есть нормальный на 4 + ничем особо не выдающийся пром. сорт и в диковинку ? :hi: :hahaha:
На Азии крупная ягода это 90 грамм если что . :hahaha:
п.с Блин Вова посади отцу хоней и сальсу, от их оба..сальса еще цветет местами :hahaha: . И будет у него ягода с середины июня до середины конца июля. Без особых танцев с бубнами с ягодой ну грамм по 40 точно в основном. И основная масса пром. сортов спокойно выдаст такое. Без особых танцев. :hi: Я тебе их таких с десяток назову навскидку. Да еще с бонусами разными можно типа как у маи с бедной почвой. А ягода для ленивых это цукат . От его даже полоть рыхлить не надо . не то что поливать кормить .. :hahaha: все равно ягода будет .
Тут видиш ли какой момент еще как мне кажется есть . Одно дело поиметь пару тройку десятков хороших ягод на нескольких кустах .. можно и без чего то серьезного. Тем болеее пром сорт с него трудно это не поиметь . А вот добиться стабильного результата да пару тройку лет в подряд да на хорошей площади это уже сложней . И тут без плясок уже никак . А если попадутся такие капризули как купчиха . И допустим эльсанта где тупо надо состав почвы отбирать если хочеш подтвердить что это эталон . Или чего то крупноплодное допустим гигантела максим где надо ягоду вырастить грамм 80 минимум иначе несчитово . То без знаний и определенных приемов уже никак . :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Азия

#50

Сообщение Tima45673 »

Для меня фаворитом этого года стала Азия. Ягода была вкусная и сладкая, даже не смотря на погоду. Гнили мало. Кусты красивые. Химией не пользовалась, только кормила весной органикой с борной кислотой.
Однозначно нужно расширять посадки под Азию и удалять некоторые сорта.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Азия

#51

Сообщение shmel »

Цитата: Ягода была вкусная и сладкая, даже не смотря на погоду. Гнили мало. Кусты красивые. Химией не пользовалась, только кормила весной органикой с борной кислотой. Вот это я и называю безо всяких агротехник и танцев с бубнами , но это не значит без всякого ухода. и еще зимовать должна нормально.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Азия

#52

Сообщение vel »

shmel, хорошо к этому потом вернемся .. Давай тогда скажи конкретно что такое в твоем понимании танцы ... А то так понимаю для тебя кормление органикой да с кислотой (а ты её еще приготовь тую органику) уже не агротехнический прием . :hahaha: А зная немного Tima45673, я переставляю в каком отличном состоянии у неё растения содержатся . :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Азия

#53

Сообщение Tima45673 »

Мне есть с чем сравнивать. Рядом растут другие сорта, там все печально без обработок. Серая гниль, бурая пятнистось, ржавчина и проч радости. Как по учебнику. Азия в тех же условиях чистая.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Азия

#54

Сообщение DirliMirli »

Tima45673, а по годам одинаковое время они растут у Вас на участке? А то может те уже нахватались , а эта не успела.
Так то конечно же хочется такую ягодку иметь, которая не болеет.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Азия

#55

Сообщение vel »

DirliMirli, только рем сорта с пересадкой каждый год в новую почвосмесь :hi: ну или фриго - посадка урожай и долой . :hi: и опять по новой . :hahaha:
Tima45673, уверен по всем этим вопросом на следующий год она всех остальных догонит быстро . :hi: увы .. не бывает чудес .. Бывают сорта в той или иной мере устойчивые . Или наоборот . НЕ устойчивые но пром сорта они как правило на одном уровне все .. в этом плане . Потому как каждая обработка допустим от болезней нормального поля с клубникой . Это минус прибыль плюс затраты .. А кому это надо .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Азия

#56

Сообщение Tima45673 »

У меня вся сотовая клубника посадка прошлого года. Условия одинаковые. Но сорта разные по устойчивости. Да, есть интенсивное садоводство и экстенсивное. Мой вариант скорее второй в этом году. Упустила много деталей. Но Валерий в своих сообщениях по крупноплодной клубнике прав на 200%. Я наверное ещё годик поиграю, если бог даст, и буду проходить на простые сорта. Азия фаворит.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Азия

#57

Сообщение Владимир-27 »

Моя Азия! Вкусная, но гниль от дождей есть тоже, как и на других сортах.
IMG_20200709_195617[1].jpg
Отправлено спустя 58 секунд:
Жалко, когда самые крупные ягоды с гнилью.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Азия

#58

Сообщение makarova »

У меня завершился сезон Азии :smile: сегодня сняла последних штук десять вполне приличного размера ягодок. Первая ягода была 28 мая. С 15 кустиков собрала вполне приличный для меня урожай (не взвешивала).
Сортом очень даже довольна. Уже все обставила стаканчиками буду Азией и Орлецом :biggrin: закладывать новую грядку (в замен старой).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Азия

#59

Сообщение Samirel »

Владимир-27, у азии чашелистики вверх торчат, почему у Вас вниз? Признавайтесь, где брали? Или это норма? Только не обижайтесь как Валерий, я без злого умысла интересуюсь и могу ошибаться
Самира
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Азия

#60

Сообщение Владимир-27 »

У Владимира Цимбала.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Ответить

Вернуться в «Сорта»