Азия

Описание и отзывы о сортах земляники/клубники выращиваемых в Приморье и Хабаровске

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Азия

#81

Сообщение Елена_ОЕС »

vel писал(а): 05 июн 2021 22:04 Пусть у всех будет азия, а у вас сирия
Та шо ж такое... пойду смотреть про Сирию :bue2:
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1957 раз
Поблагодарили: 3486 раз

Азия

#82

Сообщение Аркадий »

Елена_ОЕС писал(а): 05 июн 2021 22:43 пойду смотреть про Сирию
Елена_ОЕС, лучше синица в руках....
купчиху с цунаки и т.д. уже садил :))))
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Азия

#83

Сообщение Елена_ОЕС »

Аркадий, а что с Купчихой?
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Азия

#84

Сообщение vel »

makarova, А я про вас и не говорил что вы должны хотеть . :unknown:
Но хотите хотеть?...Пожалуйста .... есть причина и для вас . Потому что, лучшее враг хорошего :wink: .. Я по моему рассказывал где про Азию - Сирию в теме про топ сортов или самые самые.
И для вас так как вы Азию уже сильно любите немного аргументов.
Это одна и та же фирма вывела что азию, что сирию . Одна селекционная линейка, с теми же свойствами под те же задачи. Только сирия новее . Сорт который на смену азии должен прийти по мнению тех кто их обоих вывел . Хотя она немного и позже плодоносит . Но совсем немного .Ключевой момент "должна заменить ".
п.с Красота у вас конечно . :ok: .. Каждое фото лишний довод в пользу теплиц на ДВ.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Азия

#85

Сообщение makarova »

vel, да... я помню, что уже обсуждали сравнение Азии и Сирии. Просто интересно, когда высказывает свое личное мнение человек выращивавший оба сорта.
Для меня, например было сильное разочарование рем сортом Кабрильо. Хуже у меня ни чего не было. Хотя красавица обалденная. А вдруг кому-то она нравится. Да и описание акое, что слюной можно захлебнуться. Вот я тогда и предлагала взять за основу обсуждения вкуса, какой-нибудь распространенный сорт, вкус которого знаком многим. Сейчас уже можно разговаривать сравнивая вкус Азии (многие уже попробовали) и Сирии.
Чуть обидно за мой Любимый Орлец. Меркнет он внешне на фоне Азии. Но только по размеру. А глаз-то ....его же не обманешь.
Почти анекдот. Присели с мужем вечерком около чашечек с клубничкой. Одна с офигенной Азией другая со скромным Орлецом. Сидим едим, болтаем. И я вижу, что мы оба едим только Орлец. Начинаю копаться в себе.... почему я ем Орлец и не могу себе это объяснить. Спрашиваю мужа, чем ставдю его в тупик.
Пришли к выводу, что Азия слишком красивая, что её даже есть не хочется, нарушать эту красоту. Так вот не сговариваясь и ели Орлец вприглядку :biggrin:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Азия

#86

Сообщение vel »

makarova, НЕ азии у меня нет :smile: .. Но она у всех есть. Причем у кого то Азия у кого не пойми чего . Как бы не самый "подделываемый" сорт у нас . Спрос же есть. Но на пробовался я её и насмотрелся в разных условиях достаточно. Это да. Сорт очень хорош . И поэтому у меня сирия . Тот сорт кто должен заменить азию. :wink:
По Кабрильё. У меня такие " кабрильё" тоже случались неоднократно ..Но после возни с малиной, ежевикой . Всех думок и рассуждений с сортами и вариантами оной пришёл к одному выводу для себя . Плохих нет . Есть мои ошибки и моя неспособность понять что сорту надо что бы раскрыть заявленные качества. Моя неспособность создать для него условия . Это не он плохой .. Это я дурной . А с ремами у которых все не совсем "правильно" это все усугубляется в разы
Так и с клубникой . Ведь сколько народу недовольно Купчихой ..и я сам был недоволен . Чуть не убрал её . А DirliMirli взяла и стала её нормировать и кормить правильно . И сорт же у неё другими красками заиграл . Она смогла. А я вот нет . Самому ума и знаний не хватило . С корректировкой кормления начал двигаться сам. А с нормировкой нет.
Так и тут с кабрильё.. Не смогли. А может что с самим сортом случилось когда он еще к вам не попал . Сортоочистку то не все проводят . Так что правильного поставщика его еще найди попробуй .
п.с с ремами я вот пожалуй если напомните вам ближе к осени скажу .. Нет у нас тут еще такого. Но кажется я нашёл не без помощи энтузиастов на той стороне глобуса сорт который будет у нас очень и очень хорош . И если результат будет как в прошлом году . Я вам его первой подарю, как самой большой любительнице клубники. :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Азия

#87

Сообщение makarova »

vel писал(а): 05 июн 2021 23:52 Плохих нет . Есть мои ошибки и моя неспособность понять что сорту надо что бы раскрыть заявленные качества. Моя неспособность создать для него условия . Это не он плохой .. Это я дурной .

Вот согласна с каждым словом! Вы правильно мыслите, а главное очень правильно действуете :hi: . У меня так не получаеся. То ли ума не хватает, то ли время, но думаю, что желания. Не получаеся у меня в "коллекции" из 5-10 сортов каждому дать различный по его потребностям уход. По этому я иду другим путем ищу ни подход к сорту, а сорт подходящий под мой простой уход.
Азии повезло, она пришлась ко двору. И при моем практически отсутствии кормления дает результат, который меня удовлетворяет.
И про самого большого любителя клубники..... :biggrin: я бы сказала самого большого любителя поболтать из всех любителей клубники :hahaha:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Азия

#88

Сообщение Дмитрий79 »

Весной заказывал ящик Азии саженцы фриго. Хотел и Сирии ящик взять, но не было. Ответ дистрибьютора в РФ: Сирию перестали заказывать из Европы, т.к. в Ростове и Краснодаре сорт показал себя не очень хорошо, ягода не равномерная, фермеры не берут этот сорт. Возможно в любительском садоводстве сорт достоин внимания. Сам не пробовал, не выращивал, не знаю, но попробовать нужно :hahaha:
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Азия

#89

Сообщение vel »

Дмитрий79 писал(а): 07 июн 2021 10:07 . Ответ дистрибьютора в РФ: Сирию перестали заказывать из Европы, т.к. в Ростове и Краснодаре сорт показал себя не очень хорошо, ягода не равномерная, фермеры не берут
Вот это поворот :unknown: Ну тогда никому её хотеть не надо.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Азия

#90

Сообщение Дмитрий79 »

vel, Ну почему же не надо? Нам надо! Валерий плохого не посоветует :hahaha: Нам ведь не для гектаров, а для себя покушать, ну и бог с ней что ягода разная по размеру, главное чтобы вкусная и урожайный был сорт и срок созревания чуть попозже ранних.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2497 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Азия

#91

Сообщение DirliMirli »

Да конечно же, нам та всё надо :jokingly:
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Tima45673
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4937 раз
Поблагодарили: 8408 раз

Азия

#92

Сообщение Tima45673 »

vel писал(а): 07 июн 2021 13:36
Дмитрий79 писал(а): 07 июн 2021 10:07 . Ответ дистрибьютора в РФ: Сирию перестали заказывать из Европы, т.к. в Ростове и Краснодаре сорт показал себя не очень хорошо, ягода не равномерная, фермеры не берут
Вот это поворот :unknown: Ну тогда никому её хотеть не надо.
А я думаю что нам таки и надо хотеть Сирию. У меня её нет, была Азия. И я обратила внимание, что этот сорт абсолютно не переносит засуху и любит влагу. Как раз то, что нам нужно. В Краснодаре с дождями туго, в Крыму вообще воды нет. Вот там оно и не востребовано, вот там и разница по размеру ягод)
Сирия улучшенная Азия, так что я её хочу.
По моим наблюдениям, Азия отлично выдерживает избыток дождя, ягода не сильно портится, не гниет, набирает размер и сахар даже в период дождей. Воды с неба у нас в июне достаточно, если не сказать избыток.
Сирия должна очень хорошо показать себя в нашем климате.
Буду хотеть.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Азия

#93

Сообщение vel »

Дмитрий79, Tima45673, DirliMirli, Спасибо за поддержку. Я постараюсь оправдать Ваше доверие вместе с сирией :smile: Хотя теория суха.. а древо как известно зеленеет...
Склонен согласится с Tima45673, . Дело тут не в сортовой особенности . (неровный размер). Все таки европейский пром . А в том что климат вносит коррективы . И в том что как раз у нас и есть шанс . У меня Сирия будет первый год плодоносить и то не в полную силу. Так,.. на ягоду посмотреть . Да на кусты . Остальное на размножение . Так что придется, коли Бог даст, год - два подождать до окончательных выводов. :pardon:
Что до Азии . Вывод однозначный - этот сорт безусловно можно и нужно иметь на наших участках..Но брать в проверенных и надежных местах.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Азия

#94

Сообщение makarova »

Ну и в подтверждение всего выше сказанного :biggrin: свеженькая фоточка Азии
20210607_070215.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Азия

#95

Сообщение vel »

makarova, Ну .Скажем так "чистая победа" сорта будет тогда когда отчитаются те у кого азия в открытом грунте, либо пленочном тоннеле . А теплица это допинг.. :wink:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2497 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Азия

#96

Сообщение DirliMirli »

makarova, оо нет :wall: глаза б мои этого не видели.
Как теперь уснуть :crazy:

Отправлено спустя 5 минут 21 секунду:
Вот как китайцы выращивают. Парники со скошенной, плёночной крышей и на ночь «рисовочками» укрывают.
Такие же что ли настроить.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1909 раз

Азия

#97

Сообщение sananda »

makarova писал(а): 07 июн 2021 21:40 свеженкая фоточка Азии
%: %: %: %: %: %: %: слов нет :hahaha: :hahaha: :hahaha:

Отправлено спустя 4 минуты 27 секунд:
vel писал(а): 07 июн 2021 21:51 когда отчитаются те у кого азия в открытом грунте
я по стараюсь отчитаться, у меня как раз в ОГ, пока даже один вид куста приводит к тому, что брови наверх поднимаются :hahaha: размер настолько впечатляет, что представляю что будет за ягодка :biggrin: и цветонос и размер цветка все громадное :yahoo: но ягода конечно только завязывается, о зрелой и речи нет, но ждем :blush:
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Азия

#98

Сообщение makarova »

sananda, а посмотрите первое сообщение в этой теме. Практически слово в слово
Это я в нее в прошлом году влюбленная была :good: , а в этом я в неё в два раза влюбленнее стала :biggrin:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1909 раз

Азия

#99

Сообщение sananda »

makarova писал(а): 08 июн 2021 13:20 в этом я в неё в два раза влюбленнее стала
Оля, если вам икается по выходным, это я вас добрым словом вспоминаю проходя мимо Азии и Орлеца :give_heart:
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Азия

#100

Сообщение Olga_Viktorovna »

У меня в прошлом году в ог ягоды были до 65г, в этом перезимовала вся, ждём :nyam1:
Ответить

Вернуться в «Сорта»