Лорд

Описание и отзывы о сортах земляники/клубники выращиваемых в Приморье и Хабаровске

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4333
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13763 раза

Лорд

#1

Сообщение Игорь »

Описание сорта земляники Лорд
Первый куст садовой земляники Лорд был выведен в Великобритании и получил массовое распространение. Это многолетний крупноплодный сорт среднепозднего созревания. Он является универсальным
Урожайность Лорд — один из самых урожайных сортов. При достаточном расстоянии между растениями (80–100 см в один ряд) даёт большой урожай уже на 3-й год. На 4–6-й год, можно собрать уже до 2–3 кг с куста.
Количество цветоносов на взрослых растениях Каждый год на кустах увеличивается количество рожков и цветоносов. На взрослых растениях бывает до 30 цветоносов.
Количество ягод на одном цветоносе 10–15 крупных ягод.
Срок культивирования на одном месте без потери урожайности До 10-ти лет.
Период созревания ягод С конца июня до середины июля.
Кусты высокие (35–60 см в зависимости от климатических условий местности) с прямыми мощными стеблями. Растение имеет крепкие цветоносы, но и они гнутся к земле значительным весом ягод. В связи с этим землянику Лорд необходимо подвязывать, иначе цветонос может сломаться. Очень удобным способом подвязки является натягивание шнура вдоль рядов и укладывание на него цветоносов.
Ягоды земляники сорта Лорд имеют округло-вытянутую форму. Спелые ягоды окрашиваются в ярко-красный цвет. Они имеют плотную консистенцию, приятный аромат и сладкий вкус. Могут иметь кисловатый привкус в дождливое лето. Формирование вкусовых характеристик ягоды происходит в момент полного созревания. Лорд — крупноплодный сорт: ягоды могут достигать массы 80–110 г.


Мои наблюдения ПО ФАКТУ БОЛЕЕ 50 ГРАММ ЯГОД В О.Г. НЕТ и никогда не было.
Первая ягода 40-50 грамм, потом 30-20 грамм, если нет поражений клещом.

Сегодня первый урожай в теплице
первый урожай.jpg
самая крупная ягода.jpg
Удобрений не применял, только полив и тепло.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4333
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13763 раза

Лорд

#2

Сообщение Игорь »

Игорь писал(а): 30 май 2020 21:34 Растение имеет крепкие цветоносы, но и они гнутся к земле значительным весом ягод. В связи с этим землянику Лорд необходимо подвязывать, иначе цветонос может сломаться.
Ложка дёгтя, в сорт Лорд
Завязывается столько ягод, что урожай склоняется к земле. При подвязке цветоносы ломаются. Отсюда гниль и грязь на ягоде.
Лорд 3 года.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Лорд

#3

Сообщение vel »

Игорь, Простите .. я понимающий опыта у вас больше. Но может замульчировать рисовой шелухой? У вас она там наверняка должна быть рядом . У меня допустим при полегании цветоносов (а это зачастую случается .. та же Елизавета. Роман, да многие сорта этим грешат . ). Полегает ягода на шелуху которая сухая после любого дождя . Ягода чистая сухая. Почва не перегревается и не пересыхает .. при поливе нет корки что существенно повышает воздухопроницаемость почвы . Сорняки растут сильно реже и чахлые. Пропалываются легко.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4333
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13763 раза

Лорд

#4

Сообщение Игорь »

vel писал(а): 13 июн 2020 02:57 Но может замульчировать рисовой шелухой? У вас она там наверняка должна быть рядом
Пока я не нашёл доступный источник шелухи, рис сейчас садят только китайцы.
vel писал(а): 13 июн 2020 02:57опыта у вас больше.
vel, к сожалению в отношении ягодных культур и земляники мой опыт ничего не стоит, т-к. пристального внимания землянике не уделяю.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 1410 раз

Лорд

#5

Сообщение Таня Петровна »

Игорь писал(а): 30 май 2020 21:34 Растение имеет крепкие цветоносы, но и они гнутся к земле значительным весом ягод. В связи с этим землянику Лорд необходимо подвязывать, иначе цветонос может сломаться.
Как вкус у нее? И с такими дождями кислит?
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4333
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13763 раза

Лорд

#6

Сообщение Игорь »

Таня Петровна писал(а): 25 июн 2020 23:36 Как вкус у нее? И с такими дождями кислит?
К сожалению я не ценитель земляники, только изредка пробую единичные ягоды прямо с грядки. Лорд в такую погоду приходится собирать недозрелым, иначе он просто сгниёт, впрочем так же портятся и остальные сорта.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Ответить

Вернуться в «Сорта»