ТОП-5 cортов НЕ РЕМОНТАНТНОЙ земляники/клубники

Описание и отзывы о сортах земляники/клубники выращиваемых в Приморье и Хабаровске

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Е.Саныч
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 ноя 2018 21:33
Откуда: Хабаровск, Воронеж3
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 62 раза

ТОП-5 cортов НЕ РЕМОНТАНТНОЙ земляники/клубники

#121

Сообщение Е.Саныч »

Мой топ, из совсем малого дачного стажа. Маршмеллоу - удивительная консистенция и вкус. Роксана, Азия. Цунаки - многие критикуют, но вкусная, проблемы как у других сортов. Гигантелла, тоже сладкая.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

ТОП-5 cортов НЕ РЕМОНТАНТНОЙ земляники/клубники

#122

Сообщение Дмитрий79 »

shmel, Вова, я ещё не уволился с основной работы. В будние дни работаю. :hi:
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 1410 раз

ТОП-5 cортов НЕ РЕМОНТАНТНОЙ земляники/клубники

#123

Сообщение Таня Петровна »

mmv78 писал(а): 04 июл 2022 12:21 Ждем еще попробовать Мальвину и Клери.
Как Вам Мальвина по вкусу?
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4099
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9365 раз
Поблагодарили: 6066 раз

ТОП-5 cортов НЕ РЕМОНТАНТНОЙ земляники/клубники

#124

Сообщение mmv78 »

Таня Петровна,
Не помню уже - следующим летом будет больше урожай, напишу.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

ТОП-5 cортов НЕ РЕМОНТАНТНОЙ земляники/клубники

#125

Сообщение Дмитрий79 »

В прошедшие выходные закончили ягодный сезон, собрали в теплицах остатки не дозревшей земляники НСД. По итогам этого первого года выращивания земляники, я однозначно запал на сорта НСД. Для меня этот год был годом экспериментов проб и ошибок но в целом удовольствие от выращивания этой ягоды я получил, буду продолжать совершенствовать технологию и набираться опыта. Изображение
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Руслан90
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 3986 раз

ТОП-5 cортов НЕ РЕМОНТАНТНОЙ земляники/клубники

#126

Сообщение Руслан90 »

Дмитрий79,
Вы в теплице её на зиму будете укрывать?
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4099
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9365 раз
Поблагодарили: 6066 раз

ТОП-5 cортов НЕ РЕМОНТАНТНОЙ земляники/клубники

#127

Сообщение mmv78 »

Руслан, можно здесь посмотреть:

Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

ТОП-5 cортов НЕ РЕМОНТАНТНОЙ земляники/клубники

#128

Сообщение Джиз »

Дмитрий79 писал(а): 03 ноя 2022 09:38 я однозначно запал на сорта НСД. Для меня этот год был годом экспериментов проб и ошибок но в целом удовольствие...
Дмитрий79, аналогично! Хотя и без вашего размаха . :hi:

В этом году вообще кардинально поменяла мнение о клубничных ремах. У нас раньше была какая то мелкая безымянная, которую я выкинула , исходя из глубокого убеждения - "лучше никакой, чем такая" . А весной получила от Авиной Л.В. Бурбон, Мальгу, Маэстро и Виварру. И они буквально до прошлой недели нас радовали. У нас холода приходят раньше, чем в ваших краях, как по форумным записям понимаю, что примерно на месяц. В общем, с первыми заморозками в нач. сентября навтыкала дуги на грядку, накрыла 60-ым, потом еще и пленкой, и мы продлили клубничный сезон еще на месяц. А по сортам все лето пыталась понять, какой сорт вкуснее, но так и не получилось, мне всё вкусно :hahaha:
Галина
Руслан90
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 3986 раз

ТОП-5 cортов НЕ РЕМОНТАНТНОЙ земляники/клубники

#129

Сообщение Руслан90 »

mmv78 писал(а): 03 ноя 2022 12:58 Руслан, можно здесь посмотреть:
Всё подписался. Ну что сказать Дмитрий молодец! Получается как на югах балаганы, а чтобы снег не сломал пленку снимают.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

ТОП-5 cортов НЕ РЕМОНТАНТНОЙ земляники/клубники

#130

Сообщение Дмитрий79 »

Джиз, аналогично, спанбонд для защиты от ночных заморозков, продлил сезон на месяц. В открытом грунте из высокой влажности и постоянных затяжных дождей клубника, хватает болячки: пятнистости, серая плесень. Под пленкой же наоборот кусты здоровые, лист чистый, ягода товарная, порченной практически нет. В нашем регионе клубника в ОГ не рентабельна, особенно НСД сорта.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4099
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9365 раз
Поблагодарили: 6066 раз

ТОП-5 cортов НЕ РЕМОНТАНТНОЙ земляники/клубники

#131

Сообщение mmv78 »

Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Лолка
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 19 окт 2020 16:23
Откуда: Владивосток (Кипарисово)
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 319 раз

ТОП-5 cортов НЕ РЕМОНТАНТНОЙ земляники/клубники

#132

Сообщение Лолка »

Ну....
На сегодня:
Ремы - Мурано в топе. Мне нравится ее размер/форма для варенья. Плодоносит весь сезон (обработать невозможно, постоянно ягоды и цветы), укрытие открываешь весной, чтоб старую листву убрать, а там бутоны уже. Вкус ... Есть вкуснее для поесть

КСД
Азия - потому что из первых, крупная, транспортабельная.
Джоли - средняя, вкусная
Вима Ксима, Мальвина - поздние. Как обычно - вкуснее, но тут не дремлют всякие гады, надо следить.
Эльвира - впишу уже, так как показала неплохо.


Мой личный Анти - Топ:
Прошу не судить строго, считаю, что на вкус, кроме нашей личной агротехники очень влияет - наличие дождей/солнца, микроклимат участка, состав почвы и личные взаимоотношения с конкретным сортом ))) некоторые сорта из этого моего анти топа - хвалят, у кого то они в топе. Просто надо находить "свои" и будет всё хорошо. А ещё я с ними разговариваю )))

Итак, удалила:

Гигантелла Максим - такой "гигантской" ягоды мне подкидывал только другой претендент этого топа - Орлец. Мелочь.

Купчиха - это для меня прям неинтересно. Подвержена грибковым заболеваниям, некрасивая, много семечек, мелкая. Просто не хочу.

Пандора - много возни и требуется опылитель. Рекомендуют Мальвину, но у меня Мальвина позже цветет.

Вима Занта - ранняя. Не впечатлила. Возможно, дело в рассаде (от одного клубничного питомника, не буду говорить - почти весь посадочный от них извела и часть перезаказала в виде фриго).

Зенга Зенгана - мелочь. Никак не хочет работать. Тот же питомник. Перепробовать не буду, есть сорта продуктивнее.

Альбион - заменила на Сан Андреас. Продуктивнее, улучшенные показатели.


Под вопросом:

Орлец - последний раз пробую )))

Клери - не заходит чот. Ранняя, плодоносит позже Азии. Но, опять же, дала ещё один шанс, взяла фриго.

Всего 35 сортов примерно. Не считая удаленные.
В этом году взяла ещё земли (рука-лицо) и на следующий сезон у меня переезд земляники запланирован на новое место по фэншую. Много новых сортов. Разведаю - расскажу

Новинки я сразу не размножаю, сначала пробую на взаимную симпатию )))
Несколько заказала по рекомендации Вэла
А ещё я с ними разговариваю... )))
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 1410 раз

ТОП-5 cортов НЕ РЕМОНТАНТНОЙ земляники/клубники

#133

Сообщение Таня Петровна »

Я в 5-ку не уложусь. По вкусу, наверное, бессмысленно ставить приоритеты, так как товарищей нет. Но, попробую.
Оговорюсь сразу, Мурано, Купчиха мне вкус нравится и так же все сорта имеющие земляничный привкус.
1. Дарселект, Арома Шок
Дарселект - по описанию вкус 5 баллов. Так и есть, вот он, гармоничный, земляничный, и сладкий и есть кислинка в меру, сочный и в тоже время плотная ягода, всем хорош, француз одним словом. Размер крупный.
Арома Шок - описания сорта в интернете не нашла, уж не знаю кто это, но впечатлил. Покупала один саженец и посадила между сортами Лорд и Белый швед, эти сорта сгнили в хлам просто, а этому кустику хоть бы что, как новенький. Мощный прямостоячий куст, цветоносы, более 10 штук, держат ягоды на весу, размер средний, вкус не уступает Дарселекту, есть еще фруктовый привкус. Ягода к ягодке одного размера, темного цвета, блестящая.
2. Великобритания, Хоней, Гаригуэтта - совершенно разные и по вкусу и размеру и пр.
Великобритания- крупный, эффектный как Азия, но вкуснее, созревает позже, урожайный.
Хоней- ну медовый же
Гаригуэтта - земляничный вкус
3. Цунаки - крупный, сладкий, сочный, земляничный аромат, ягода рыхлая
4. Эльвира- похожа на сорт Сальса, но вкуснее, с земляничным ароматом, в прошлое жаркое лето и в это обычное с дождями вкус стабильный.
5. Элиани, Майя, Лав Стори
6. Кимберли, Корона, Царица
Кимберли - всем хорош, яркий вкус, есть кислинка, для меня это минус, думаю не для всех.
Корона- по информации и видео в интернете везде разные описания этого сорта, видимо много версий разных, и моя она ли, но действительно сорт впечатляющий. Отличается издалека от других сортов, мощные кусты темного изумрудного цвета, здоровые ровные листья до последнего. Ягоды одного размера, блестящие, как с картинки. Для меня взрыв вкуса просто, насыщенный, все в нем есть и кислинка, кому нравится, будет не на 5-ом месте.
Царица - так же красивая, блестящая ягода, с кислинкой, удивил урожайностью.
Вне конкуренции Орлец как классика, Десна - как самый ранний ( из тех, что есть у меня) вкусный, сочный, Мице Шиндлер - поздний, совсем другой ни на кого не похожий.
Новинки Rubis des jardins, Manon des fraises - французы, первый год, вкус примерно как у Мара де Буа, наблюдаю, если такой же будет, кого-то подвинут в рейтинге, да и не болели ничем.
Ну и вот, Азия не попадает в топ, вкус все же уступает.
Ну и выделю сорт Ананасная и Лия Сахарная, у меня они очень похожи, хороший вкус, сладкий, без кислинки.
Ответить

Вернуться в «Сорта»