ТОП-5 cортов НЕ РЕМОНТАНТНОЙ земляники/клубники

Описание и отзывы о сортах земляники/клубники выращиваемых в Приморье и Хабаровске

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 4433 раза

ТОП-5 cортов НЕ РЕМОНТАНТНОЙ земляники/клубники

#1

Сообщение владимир60 »

Солнце писал(а): 08 июн 2020 22:30 Дача уже 5год, но клубнику почти не видим, то вымерзнет, то ягода сгниет
Самые неубиваемые - это Орлец, из ремов - Королева Елизавета 2. У Вас, по всей вероятности, земляника за зиму просто высыхает из за отсутствия снега. Просто нужно подобрать укрытие или посмотреть, чем соседи укрывают. Ну а летом нужно спасать от лишней сырости, то есть делать плёночное укрытие... И будет Вам счастье. На фото плёночные балаганы в с. Григорьевка. Фото сделаны в конце октября.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

ТОП-5 cортов земляники/клубники

#2

Сообщение makarova »

vel писал(а): 10 июн 2020 00:18 Если подробно отвечу меня побьют тут .. и всячески осудят ( если что были цунаки, чамора туруси, калифорнийское чудо, и гигантела максим.) Отдача не самое печальное в крупноплодных сортах . Там вообще много печали окромя размера. Но основное они все не вкусные .
vel, ну от чего же побьют :biggrin: скорее всего еще и благодарность объявим. Расскажите, пожалуйста, чем вам не угодили крупноплодные сорта.
А вообще в сезон клубники, может уже откроем тему : ТОП-5
Предлагаю :
1. КСД и НСД разделить
2. Крупноплодные и прочие
3. Ранние и поздние
4. По совокупности (вкус, урожайность, транспортабельность, внешний вид, устойчивость к болячкам)
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Цунаки и Калифорнийское чудо

#3

Сообщение Svetlana »

vel, какие самые вкусные сорта? Самые сладкие?
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

ТОП-5 cортов земляники/клубники

#4

Сообщение vel »

makarova писал(а): 10 июн 2020 09:45 vel, ну от чего же побьют :biggrin: скорее всего еще и благодарность объявим. Расскажите, пожалуйста, чем вам не угодили крупноплодные сорта.
А вообще в сезон клубники, может уже откроем тему : ТОП-5
Предлагаю :
1. КСД и НСД разделить
2. Крупноплодные и прочие
3. Ранние и поздние
4. По совокупности (вкус, урожайность, транспортабельность, внешний вид, устойчивость к болячкам)
Svetlana писал(а): 10 июн 2020 11:19 vel, какие самые вкусные сорта? Самые сладкие?
:hahaha: побьют, побьют.Тема то про крупноплодные, а я тут сейчас буду рассказывать, почему считаю, что они не вкусные. Конечно такая тема не помешала бы. В крупноплодных, особенно на первых порах, есть своя прелесть. Ну не удивительно ли откусывать куски от клубники, как от яблока. Размер опять же вызывает восхищение.
Но... Я так понимаю, что растению очень сложно накачать сахаром и прочими микроэлементами большую ягоду. Ему проще три по 35 грамм, чем одну по 100. И не только в ягоде даже дело и в урожайности. Крупноплодный сорт более склонен показывать результаты при условиях близких к идеальным. Он не дает права на ошибку или плохую погоду. Вы обратите внимание - ни один сорт крупноплодной клубники не рекомендован как промышленный или для фермеров. Только для садовых участков. И еще. Вы посмотрите сколько сортов клубники до 45 - 60 грамм. А сколько крупноплодных? И каково их происхождение? Мы тут говорим о Цунаки, который непонятно кто и откуда. Происхождение можно проследить только по слухам. О Калифорнийском чуде, который не сорт, а сортоформа (не зарегистрирован он как сорт). О Чаморо Туруси, который тоже имеет неясное происхождение и о Гигантеле Максим. Максим сорт, да, голландец. Причем на упаковке даже написано : рекомендован только для частных садов. Один из 4 лидеров, строго говоря, является сортом. Такая же картина дальше. Вопрос почему? Почему не выводятся массово крупноплодные сорта? Нигде. :hahaha:
А причина в том, что размер ягоды создает кучу проблем как у растения, так и у того, кто её выращивает. От условий выращивания до транспортировки и лежкости. Да даже упаковки :hahaha:. Чтобы растению вырастить ягод около килограмма с куста по 80 - 100 грамм, надо напрячься и расти в идеальных условиях как по агротехнике, так и по погоде. Наращивать кусты большие, занимать большую площадь, питатся больше. И вкус, чтобы был гармоничный, растения должно загнать в ягоду и сахар и прочее, причем в больших количествах, нежели на ягоду в 45 грамм. И в два раза больших. Вы же наверняка замечали все, что последняя ягода, которая уже измельчала, немного всегда слаще. :hahaha: И это мы про урожайность не говорим. Сроки созревания одной ягоды. Ее потребность в солнце. Ей всего это надо минимум в два раза меньше, чем крупноплодной, чтобы быть идеальной. Причем урожайность при этом минимум в полтора раза выше и товарной ягоды больше.
Вот по этому наигравшийся крупноплодными сортами, я избавился от них всех. И теперь у меня рабочие лошадки с ягодой в 45 грамм в среднем. Компактными кустами и дающими право на ошибку как мне, так и погоде. Будет теплица, посажу куста 4-6 Гигантеллы.
Svetlana писал(а): 10 июн 2020 11:19 vel, какие самые вкусные сорта? Самые сладкие?
А я не знаю :hahaha: если мы о сортах говорим. Если о размере средней ягоды, то это 35-45 грам максимум. Если больше, то уже проблематичней со вкусом. Вы попробуйте Молинг Столетие :good:. Тоже кстати показательно, что сорт символизирует работу старейшего в Шотландии сельскохозяйственного института за сто лет. Имеет вес ягоды от 25 до 35 грамм. Не 60 даже. :hahaha: Но зато 90 процентов товарной ягоды, выровнены размер плодов по форме и весу, один из лучших показателей по сахару в ягоде вообще. Причем сорт не является, строго говоря, промышленным. Подвела его немного урожайность, хотя тоже на уровне. Но немного ниже именно в угоду вышепечисленным достоинствам.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

ТОП-5 cортов земляники/клубники

#5

Сообщение makarova »

Вот Иван Сергеевич постарался и создал для нас тему новую. Предлагаю высказывать свое мнение про НЕ РЕМОНТАНТНУЮ учитывая совокупность качеств, как это сделал vel, про крупноплодную.
Я так поняла, что МОЛИНГ СТОЛЕТИЕ для vel, лучший сорт и не самую высокую урожайность он готов ей простить за прочие ее достоинства.
Я слаще морковки ни чего не выращивала :biggrin: для меня -ОРЛЕЦ . Я готова мириться с его короткими цветоносами.
Присоединяйтесь
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1909 раз

ТОП-5 cортов земляники/клубники

#6

Сообщение sananda »

Как я уже говорила, пока в моих любимчиках сорт Фигаро. Ароматная, сладкая, крупная и очень лежкая. :ok:

Отправлено спустя 59 секунд:
Это фото прошлого года) сейчас пока зелёная, но уже набирает окраску. В прошлом году фото делала 28 июня)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

ТОП-5 cортов земляники/клубники

#7

Сообщение makarova »

sananda, да я почитала про Фигаро. Пишут, что плохо зимует. Что Вы скажете про зимовку?
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

ТОП-5 cортов земляники/клубники

#8

Сообщение vel »

makarova, не, не. Не лучший. :hahaha: Сорт хороший очень, по многим параметрам эталон именно для садового участка. Он у меня слишком недавно, чтобы вот прям лучший. У меня два любимца, раз уж речь о них. О любимцах. Это Майя. Кстати Шотландка и как бы не того же института что и М. Столетие. :hahaha: Ягода у нее в среднем грамм по 40. Тоже немало. Но. Она была выведена "для почв, истощенных высокой агротехнической нагрузкой". То есть она приспособлена извлекать необходимые элементы из почвы в которой уже нечего толком нет и давать при этом вполне товарную ягоду. На жирной и тяжёлой ей не сильно хорошо. У нее единственное, что надо, это воздухо проницаемость почвы, но и тут терпит и влагонасыщенность. Ну и видимо за счет того, что она должна тянуть из истощенной почвы, то если почва нормальная. Если кусты не перекормленные, то вкус у ягод очень гармоничный.
Ну а второй любимец - это Цукат Мускатный, который вообще не клубника, :hahaha: а земклуника. Но если этого товарища кормить (этого надо), всячески его холить (чего он очень любит и отзывается), не допускать усов и загущения, то по вкусу %: куда там догнать. :hahaha: Хоть и ягода конечно у него грамм 15 - 20, есть больше, первая в основном. Потом мельчает. И вкус становится слишком концентрированым. Но это не беда - он очень хорош в засушке и джемах и прочем.
Ну и рабочие лошадки американские - Хоней и Таго. Ну и Азия, но я к ней так, с прохладцей и её мало. Есть еще в небольшом количестве на выселках Маршал (не планирую убирать). И хотел Десну хохляцкую убрать, заменить кем нибудь итальянским ранним, но она так отозвалась на подкормку бором калием и фосфором, что старые кусты конечно долой. А на новые будем посмотреть и попробуем на бады увеличивающие урожайность её подсадить. Когда её выводили, их не было и если добавить Десне урожайности, то она еще очень и очень. Ну и новички Априка и Молинг Столетие. Кто из них останется - непонятно. И как дальше будет, только Богу известно.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

ТОП-5 cортов земляники/клубники

#9

Сообщение makarova »

vel, %: %: %: . Жаль нет смайлика с поцелуйчиком :impossible:
Буду переваривать всё, что Вы написали.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1909 раз

ТОП-5 cортов НЕ РЕМОНТАНТНОЙ земляники/клубники

#10

Сообщение sananda »

makarova, перезимовала отлично :ok:

Отправлено спустя 7 минут 48 секунд:
У меня есть ещё Хоней, Кармен, Ждайв, Лав Стори, Вима Ксима, Орлец, Цунаки.. 2 рема и земле клубника как у vel, Мускат) все они так же мне нравятся, иначе бы не держала) Но ведь каждому своё, на вкус и цвет... :blush:

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
makarova, как нет, есть конечно... :air_kiss_2: :jokingly:
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

ТОП-5 cортов НЕ РЕМОНТАНТНОЙ земляники/клубники

#11

Сообщение Маремьяна »

makarova писал(а): 10 июн 2020 17:54 vel, %: %: %: . Жаль нет смайлика с поцелуйчиком :impossible:
как это нет? :air_kiss_2: :air_kiss: :kiss:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

ТОП-5 cортов НЕ РЕМОНТАНТНОЙ земляники/клубники

#12

Сообщение makarova »

Аааа я их просто не видела.
vel, :air_kiss_2: :blush:
Искала клубнику, а нашла смайлики. Как же я без них жила до сих пор :biggrin:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

ТОП-5 cортов НЕ РЕМОНТАНТНОЙ земляники/клубники

#13

Сообщение vel »

makarova, спасибо, приятно. Прям я загордился и всячески стал думать хорошо о себе :blush:
sananda, а можно подробней про Джайв и Вима Ксима. Все я хотел себе что то из семейства "Вима", но не случилось пока. Как то не без проблем они мне показались. Хотя линейка то знаменитая.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8395 раз

ТОП-5 cортов НЕ РЕМОНТАНТНОЙ земляники/клубники

#14

Сообщение Tima45673 »

У меня была Вима Рина, рем. Вкус очень понравился. Ягода в меру крупная, плотная и довольно сладкая. Особых проблем не заметила, кусты мощные, хорошо нарастали. Зиму 2019 не пережили. Но это фарс мажор, надо было укрывать надёжнее. Хочу попробовать всю линейку, Вима, когда руки и финансы дойдут. Ксима и Тарда.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1909 раз

ТОП-5 cортов НЕ РЕМОНТАНТНОЙ земляники/клубники

#15

Сообщение sananda »

vel, вы знаете, я не такой знаток и критик по клубнике, как говориться все на чувствах :hahaha: Джайв - хороший высокий куст, прямостоячий, ягода коническая, крупная, вкусная, оттенки чего не скажу, но во рту очень запашисто, ягода сухая, не раскисает на грядке. Вима Ксима - на моем участке кусты меньше чем у Джайв, но не маленькие, как у Хоней. Средние, хорошие, цветы у неё красивые, такие мощные. Ягоды бывают гребенчатые, достаточно крупные, бордового цвета и вкус очень хороший. Эти сорта поздние, после Хоней и Фигаро идут. У меня их не много и каких то особенностей в уходе или проблем с ними я не знаю, растут как все :blush: и радуют меня... Но заметила одно, у всех этих сортов живучесть маточных кустов 2 года.... Из зимы всегда выходят хорошо новые посаженные розетки.... По этому стараюсь каждый год подсаживать усы. Но проблем в этом не вижу, мне же не на продажу, это не долго. И ягода отличная уже у молодых розеток в первый год. Надеюсь что то полезное сказала, но если надо, то покажу фото кустов и ягод. :rolleyes2:

Отправлено спустя 13 минут 23 секунды:
vel, если хотите, как раз могу взамен на малину, дать усов Вимы) но это не раньше августа конечно, чтоб усы были хорошего вида) даже в стаканчики укореню) так что буду рада
и вообще, так же как и makarova, хочу вам признаться, что с огромным удовольствием читаю ваши выводы и рассуждения :air_kiss_2: :blush: к сожалению, я не из тех, кто дотошно выбирает, отбирает, анализирует, но это в хорошем смысле. У меня или да или нет, нравиться или не нравится, причины не ищу, как и говорила все на чувствах :hahaha: но при этом с огромным удовольствием читаю все что пишите. Спасибо огромное :good:
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1909 раз

ТОП-5 cортов НЕ РЕМОНТАНТНОЙ земляники/клубники

#16

Сообщение sananda »

Ну вот началось :yahoo: начала спеть Фигаро и Хоней)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Увидеть весь мир в капле росы.....
Руслан90
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1867 раз
Поблагодарили: 3986 раз

ТОП-5 cортов НЕ РЕМОНТАНТНОЙ земляники/клубники

#17

Сообщение Руслан90 »

Мой топ сортов:
1) Азия
2) Альба
3) Клере
Но самая лучшая - Ирма (это рем.).
Сортов сейчас много и каждый хорош по своему!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

ТОП-5 cортов НЕ РЕМОНТАНТНОЙ земляники/клубники

#18

Сообщение makarova »

Руслан90, ставьте дуги и пленочкой накрывайте. Мы так спасались.
Да, сортов много и все хороши, но вы же расставили по местам :yes:.
Я вот тоже сегодня с пристрастием дегустировала. Наверное Цунаки вкуснее, чем Азия, но по совокупности пока Орлец. С контрольных 36 кустиков сняла еще 4.8кг. Но цветоносы, блииин, короткие :nea:.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

ТОП-5 cортов НЕ РЕМОНТАНТНОЙ земляники/клубники

#19

Сообщение vel »

sananda, Спасибо. Очень приятно слышать, что мои рассуждения (обывательские в общем то) доставляют удовольствие. Тем более приятно слышать именно сегодня, что доставляю удовольствие дамам. :hi:
Конечно с удовольствием поменяюсь. :hi:
Особенно меня Джайв заинтересовал. Редкий сорт. И как по мне, из всего вашего набора (очень не плохого), наверное самый крутой. Предполагается специалистами, что составит конкуренцию всем на европейских товарных плантациях. Оригинатор не может удовлетворить всей потребности, потому как усов он дает не много (якобы второй недостаток, после растянутого периода плодоношения... других нет). И иначе как знаковым событием в мире товарной ягоды, его появление никто не называет. :hahaha: В нашем климате наиболее ценно на мой взгляд:
Куст характеризуется как компактный, вертикально-направленный. Листья темно-зеленые, яркие, плотные, зубчики средне-острые, пикообразные.
Растения образуют густую крону листьев до начала цветения, что уберегает от теплового стресса, т.е. от перегрева, подпекания, т.ч. заизюмливания. Качество цветков, богатых пыльцой - одно из достоинств сорта: процент деформированных плодов, низкого класса ничтожно мал.
Ну и хранится он как все пром. сорта 7-8 дней, пригоден к перевозке в один слой без потери вида и вкуса. Процент товарной ягоды выше 90.
Я вот его у вас очень хочу, в очереди на розетки первый, с обменом конечно. :hi:
И Виму заберу конечно с удовольствием, но вместе с Джайвом :hahaha: :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

ТОП-5 cортов НЕ РЕМОНТАНТНОЙ земляники/клубники

#20

Сообщение makarova »

sananda, а я вторая в очереди за Джайвом
vel, а к Вам я , надеюсь, что первая за Майей.
Только мне, ребята, и поменяться то не на что :nea: . Куплю с удовольствием.
Хоть тему организовывай "ТОП хотелок" :hahaha:
А почему молчат остальные? Ни уже ли, ни кто больше не любит землянику? Ну поделитесь своим мнением :hi: , пожалуйста
Наверное, самая популярная (ТОПовая), это та, которая растет у большинства :hi:,
Наверное, можно перечислить сорта(ну если не хочется описанием заниматься), а я потом выберу те, которые чаще упоминаются. Сейчас чаще Хоней встречается.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Ответить

Вернуться в «Сорта»