ТОП-5 cортов НЕ РЕМОНТАНТНОЙ земляники/клубники

Описание и отзывы о сортах земляники/клубники выращиваемых в Приморье и Хабаровске

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
ALENA Баневурово
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 05 сен 2017 12:56
Откуда: с.Баневурово, северный склон
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 338 раз

ТОП-5 cортов НЕ РЕМОНТАНТНОЙ земляники/клубники

#21

Сообщение ALENA Баневурово »

Мои сорта клубники.
Хоней- немного кисловат, но компенсирует надежностью и ранней ягодой, в условиях Баневурово единственный сорт, зимующий без укрытия.
Десна- сладкий, очень ранний, первые ягоды 25 мая.
Майя - любимица, сладкая, урожайная.
Соната- похожа на Майю, но более хрустящая что ли.
Мальвина - очень поздняя, вкусная, но когда она спеет, уже много другой ягоды и клубники уже не хочется.
Лия - очень сладкая, но в этом году на двухлетних кустах по 12 цветоносов, часть удалила - побоялась, что не вытянет, а кормить усиленно химией не хочу.
Азия - крупная ягода вкус обыкновенный.
Сенсация- новинка прошлого года, не поняла ещё, для эксперемента половину оставила без укрытия. Из зимы вышла слабенькая, а половина которая была укрытая, завязала крупную ягоду, жду.
Сирия - очень сладкая если хватает солнца, вообще без кислинки, но урожайность средняя.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 4434 раза

ТОП-5 cортов НЕ РЕМОНТАНТНОЙ земляники/клубники

#22

Сообщение владимир60 »

makarova писал(а): 12 июн 2020 05:54 Сейчас чаще Хоней встречается.
Чаще встречается та которая зимует хорошо...
makarova писал(а): 12 июн 2020 05:54 Куплю с удовольствием.
Оля, заедь к Шагиахметову Анатолию в Артём, только предварительно созвонись. :good: :ok: У него этих сортов завались и каждый самый вкусный. Я был у него на той неделе, так Надежда Ивановна опять затарила машину "хотелками" и, смею Вас заверить, не только земляникой... %:
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4939 раз
Поблагодарили: 8409 раз

ТОП-5 cортов НЕ РЕМОНТАНТНОЙ земляники/клубники

#23

Сообщение Tima45673 »

Я серьёзно начала интересоваться клубникой года два назад. И у меня пока не большой набор сортов. Большинство буду пробовать только в этом году. По вкусу и другим параметрам отпишусь. Вот что растёт у меня. Азия, Цунаки, Калифорнийское чудо, Чамора Таруса, Макси, Клери и Элиани. Плюс Майя, Таго и челябинская от Валерия. Азия начала спеть, ягода впечатляет размером, но вкус никакой.. Слишком много влаги и практически нет солнца.
Моя подборка ремов. Ирма посадка этого года, Шарлотта и Маэстро прошлого года. Елизавета 2, Брайтон и Элан.
В списке хотелок КСД Сирия и Лорд.
Ремы хочу найти Вима Ксима. На мой взгляд она самая сладкая из ремов.
С уважением, Светлана.
Руслан90
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1889 раз
Поблагодарили: 3994 раза

ТОП-5 cортов НЕ РЕМОНТАНТНОЙ земляники/клубники

#24

Сообщение Руслан90 »

makarova писал(а): 11 июн 2020 23:12 Руслан90, ставьте дуги и пленочкой накрывайте. Мы так спасались.
Да, сортов много и все хороши, но вы же расставили по местам :yes:.
:nea:.
я дуги не убрал, попробую накрыть. Расставил по местам по своему вкусу, а как вы знаете "на вкус и цвет товарищей нет". По урожайности и качеству ягоды эти сорта шикарные, ровненькие, плотные. Они относятся к промышленным.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 5541 раз

ТОП-5 cортов НЕ РЕМОНТАНТНОЙ земляники/клубники

#25

Сообщение makarova »

владимир60 писал(а): 12 июн 2020 06:44 Чаще встречается та которая зимует хорошо...
Владимир Александрович, так я и говорю, что по совокупности. А хорошо зимует, это же оооочень важно. Для меня еще важно, когда хорошо транспортируется. Мне же до Владивостока нужно довезти :pardon:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

ТОП-5 cортов НЕ РЕМОНТАНТНОЙ земляники/клубники

#26

Сообщение vel »

makarova писал(а): 12 июн 2020 05:54 . Сейчас чаще Хоней встречается.
Два самых сильно подверженных пересорту сорта Азия и Хоней у нас . Во многих случаях и хоней не хоней и азия не азия . Увы не только мое мнение . .

Отправлено спустя 25 минут 27 секунд:
ALENA Баневурово писал(а): 12 июн 2020 06:38
Лия - очень сладкая, но в этом году на двухлетних кустах по 12 цветоносов, часть удалила - побоялась, что не вытянет, а кормить усиленно химией не хочу.
Спасибо за характеристики . Емко . Прямо все сорта класса прима. Ну окромя Десны но я её полюбляю все равно :hahaha: .
И каких только редкостей не встретить у нас как выясняется . :hi: Лия насколько я понимаю это редкость. И 12 цветоносов не предел . Для этого сорта . Потому как он прихотлив к почве и всяческим болячкам . "Растение прихотливо к богатым и фумигацированным почвам.". Но на идеальных почвах легко выдает товарную ягоду . А вот заморозки и небольшие температуры переносит легко как и повышеную влажность . . Как и к хими. кстати относится нормально. Очень интересный сорт и мне кажется в теплице или пленочном тоннеле . Да с подготовленным грунтом отдача от него будет и по вкусу и по размеру .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4939 раз
Поблагодарили: 8409 раз

ТОП-5 cортов НЕ РЕМОНТАНТНОЙ земляники/клубники

#27

Сообщение Tima45673 »

У меня Азия похоже пересорт. Ягоды гребневидные. Крупные, но совсем никакие по вкусу. И завязей мало на кустах.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
ALENA Баневурово
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 05 сен 2017 12:56
Откуда: с.Баневурово, северный склон
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 338 раз

ТОП-5 cортов НЕ РЕМОНТАНТНОЙ земляники/клубники

#28

Сообщение ALENA Баневурово »

vel, vel, все сорта, кроме Десны покупала рассадой "Фриго" у Лены Анисомовой ( Приморская ягода) Она сама заказывает в зарубежных питомниках и сама летает за ними в Москву ( с её слов) поэтому думаю сорта у меня оригинальные
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 4434 раза

ТОП-5 cортов НЕ РЕМОНТАНТНОЙ земляники/клубники

#29

Сообщение владимир60 »

makarova писал(а): 12 июн 2020 08:59 Для меня еще важно, когда хорошо транспортируется.
Тогда лучше Орлеца Вам и не найти сорта. Хорошо зимует, урожайный, умеренно устойчив к болячкам. У меня перекупщики просили отдельно собирать розовую ягоду. Пока они торгуют спелой ягодой розовая через пару дней доспевает и не отличается по вкусу от спелой. Такого с другими сортами не получится, ягода не доспевает. Для земляники лучшим сроком посадки, наверное знают все земляничники, конец июля-первая декада августа. К осени посадки набирают силу, а на следующий год дают хороший урожай крупной ягоды. Второй урожай будет пообильней но ягода будет мельче. На третий год ягода значительно мельчает. Я Орлец после второго урожая перепахивал, третьего урожая не ждал...
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 5541 раз

ТОП-5 cортов НЕ РЕМОНТАНТНОЙ земляники/клубники

#30

Сообщение makarova »

владимир60, ну вот согласна присогласна :biggrin: . Я в свое время 12 лет назад взяла у Макаревичей практически весь их ассортимент земляники . Ореца тогда у них еще не было, а может и был.... иначе от куда же он у меня взялся? :biggrin: Плавненько за эти годы он выселил всё остальное. Пару лет как решила испытать другие сорта, думаю, а чего это я такая консервативная :hahaha: .
Вот и тема эта мне и другим в помощь. И советы мастеров, нами уважаемых, слушаем с широко открытыми глазами.
vel, еще раз огромная благодарность. :hi:
владимир60, Владимир Александрович, а Вы мой главный консультант по ВСЕМ вопросам :give_rose:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Алена Арсеньев
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 04 май 2018 22:51
Откуда: Арсеньев Приморский край
Благодарил (а): 1401 раз
Поблагодарили: 619 раз

ТОП-5 cортов НЕ РЕМОНТАНТНОЙ земляники/клубники

#31

Сообщение Алена Арсеньев »

владимир60 писал(а): 12 июн 2020 20:30 Тогда лучше Орлеца Вам и не найти сорта.
тоже присоединяюсь, не убиваемая, ранняя, не нарадуемся на неё, прошлой весной покупала фриго 9 сортов (клери, сирия, азия, соната, сенсация, аргентера, элианне, дарселект, верона). Но она осталась на первом месте.
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 690 раз

ТОП-5 cортов НЕ РЕМОНТАНТНОЙ земляники/клубники

#32

Сообщение Liberta »

Я в прошлом году в августе посадила несколько сортов клубники, сегодня попробовала Корону. Вообще-то я думала, что первой поспеет рем. Остара, она зацвела гораздо раньше Короны. Но Корона догнала и обогнала ее. Ягода красивая, средних размеров ( для меня в самый раз)., мякоть нежная, вкусная, аромат есть. Была бы еще вкуснее, если бы не бесконечные дожди. Не могу выложить фото, не нашла шнур. Буду размножать однозначно.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

ТОП-5 cортов НЕ РЕМОНТАНТНОЙ земляники/клубники

#33

Сообщение vel »

ALENA Баневурово писал(а): 12 июн 2020 17:44 vel, vel, все сорта, кроме Десны покупала рассадой "Фриго" у Лены Анисомовой ( Приморская ягода) Она сама заказывает в зарубежных питомниках и сама летает за ними в Москву ( с её слов) поэтому думаю сорта у меня оригинальные
Ну я под сомнение не ставил сортность нисколько . Просто замечательно что у нас тоже их можно найти. Спасибо Вам за наводку. Буду связываться с ней. Если изыщу у себя резервы земельные и Бог даст доделать тепличку при стенную то буду у вас Лию просить если у неё не будет . Там много интересного в этом сорте хотелось бы разобраться. :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 968 раз

ТОП-5 cортов НЕ РЕМОНТАНТНОЙ земляники/клубники

#34

Сообщение Екатерина Ивановна »

Вы можете мне не верить, я ведь новичок, но с 2018 года сажаю клубнику на улице, так вот, она у меня вся там становится ремонтантной. Я реальное фриго голландское покупала по сортам и кое-что смогла вырастить, из десяти иногда по 2-3 куста выживало, усами и делением рожков размножала, а на улице все уходили в ремы,т.е. отплодоносит, отдохнёт и по новой цветёт и ягоду наливает и так до октября. Это и Гигантелла, и Эльвира, и Зенга.
Все нравятся пока, потому что они ягоду дают, вот когда заемся,тогда и начну носом крутить.
Я так думаю, что уходят в ремы из-за полярного дня и резких скачков температуры. Уже всё высадила,кроме Софии ( грядок не хватило, на той неделе и для неё сделаем) и буду проверять этот феномен и в этом году -- третий раз получается, а потом и отпишусь, какая вкуснее.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16184 раза
Контактная информация:

ТОП-5 cортов НЕ РЕМОНТАНТНОЙ земляники/клубники

#35

Сообщение Владимир-27 »

В прошлые выходные внучка собрала первый урожай земляники, это сорт Азия. Пока штук 15 ягод. Была всю весну под дугами с агротексом. Брал у Цимбала Владимира. Размерчик хорош. Внучке очень понравилась, и мне тоже(досталась одна ягодка) :hahaha: С нетерпением жду Цунаки. Таких монстров кустов у меня ещё не было. Из ремов нетерпение вызывает Malga? Надеюсь правильно написал название. Кусты сильные, цветоносов и ягод много, но ещё зеленые.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 690 раз

ТОП-5 cортов НЕ РЕМОНТАНТНОЙ земляники/клубники

#36

Сообщение Liberta »

Я в предыдущем сообщении неправильно сорт назвала - надо было Эльвира, Корона еще не поспела. Извиняюсь.
Аватара пользователя
Catanga
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:03
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=747
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 2017 раз

ТОП-5 cортов НЕ РЕМОНТАНТНОЙ земляники/клубники

#37

Сообщение Catanga »

А мне нравится Азия! Еще в любимчиках: Чешская красавица, Кебот, Фейерверк, но они попозже идут. Довольны вполне сортами Цунаки и Кисс Неллис ( тоже не мелкая). Да, кусты здоровые, ну так и ягода не мелкая. В этом году жду Ами, заявлена была как очень ранняя, но ее перегнала Азия, про Орлец не говорю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Александра
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1909 раз

ТОП-5 cортов НЕ РЕМОНТАНТНОЙ земляники/клубники

#38

Сообщение sananda »

Фигаро) красавица, с прекрасным ароматом)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2499 раз
Поблагодарили: 6016 раз

ТОП-5 cортов НЕ РЕМОНТАНТНОЙ земляники/клубники

#39

Сообщение DirliMirli »

А давайте в топ-5 вписывать те сорта, что больше пяти лет на участке живут. Вот пожил этот сорт лет пять , вот тогда о нём здесь и писать будем если зарекомендовал себя. :hi:
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

ТОП-5 cортов НЕ РЕМОНТАНТНОЙ земляники/клубники

#40

Сообщение vel »

DirliMirli, у вас есть такой? :hi: У меня один на объем. И два просто на сохранении по три маточных куста, чтоб не потерялись. Но это не фавориты далеко :hahaha: . Как считать будем, если у меня основному саду 6 лет в этом году?
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Ответить

Вернуться в «Сорта»