Марисоль Marisol

Описание и отзывы о сортах земляники/клубники выращиваемых в Приморье и Хабаровске

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Марисоль Marisol

#1

Сообщение vel »

В процессе ставшего уже традиционным обмена любимыми сортами растений получил я вчера посылку от многоуважаемой мной Марины. Ну и среди прочего был там сорт клубники Марисоль. Кто такая не знаю :unknown: .. имя красивое, из мультфильма в счастливом детстве. Стал смотреть и .... сделал я для себя несколько маленьких открытий . Чем решил поделится и с вами вдруг еще кому то покажется интересным . Сорт 2015 года короткого светового дня. Вывела его Итальянская компания Nova Siri Genetics. Позиционирующая себя как лидера в в селекции сортов, вынимание, для органической ягоды . " Производителям предлагаются инновационные сорта с отличными органолептическими характеристиками, которые требуют применения технологий возделывания с низким воздействием на окружающую среду и отвечают интересам конечных потребителей."
Смотрю дальше . Сорт средне ранний выведен для Климата Италии Франции Бельгии . (понятно что не для средней полосы России... но и приморье где то на этой же широте а уж по влажности так и подавно.) так что норм. Ягода от 20 до 30 грамм. (отлично) . Устойчив ко всем видам грибковых и гнилям как корневым так и плодов . Чему способствует однородная консистенция ягоды и плотная (тут перевод непонятный я так понял поверхность самой ягоды то есть кожица) . Ну оно и понятно . Климат, влажность . Содержание сахара очень высокое Brix 11,6. Больше я . и не знаю у кого "Из технической карты можно видеть, что Марисоль «является сильнорослым сортом, полу-ранним, с удлиненной конической ягодой, ярко-красного цвета, который становится темнее при высоких температурах." Ну в общем есть выдающиеся моменты но главное что меня удивило это вот такие рекомендации по выращиванию. "Качество лучше в случае, если не применяется избыточное количество азотных удобрений и гормональные препараты". Это на сайте фирмы. "Избегайте чрезмерного использования удобрений и стимуляторов для поддержания жизненной силы растений" а это на бирке с которой вам продадут саженец в магазине. То есть заправка почвы умеренная при посадке и все больше никаких обработок стимуляторами и удобрениями совсем . И при этом урожайность на уровне пром сортов тоесть 800 грам с куста . Это как так ? Смотрим чем лечить и от чего. И читаем. "Селекционеры уделили много внимания подбору родителей, устойчивых к заболеваниям корневой системы, проявляющимся на твердых и усталых почвах с высоким инфекционным фоном. Таким образом, Марисоль может рассматриваться как сорт, подходящий для органического производства, мало чувствительный к сосудистым грибковым заболеваниям и с легкой приспособляемостью к различным типам почв." То есть тоже ничего. Как так то . Её и лечить не надо, ибо не болеет . А ягода лежит 6 дней без потери вкуса и качества . Есть упоминания о неустойчивости к клещу на других ресурсах, но за счет того что куст сильный и мощный либо игнорируют либо минимальные какие то обработки биологическими препаратами и все .
Вот отзывы фермеров и их рекомендации по выращиванию.
"Я выращиваю клубнику в районе, не совсем идеальном для этого производства, то есть в Паладжанелло, в провинции Таранто (Апулия, Италия), где в основном выращивают цитрусовые и столовый виноград. И все же эта земляника, будучи не только хорошей и красивой, но и здоровой, именно потому, что она происходит из полностью органического земледелия". Это объясняет Кармело Мансуэто, глава Cosmo-bio field, фермы площадью около 75 гектаров, которая сейчас находится в третьем поколении.

"После успеха, достигнутого с некоторыми рядами, мы сказали, что, вероятно, пришло время увеличить производство и, в то же время, расширить наш коммерческий каталог, включая также органическую клубнику. Высаживаются сорта Мелисса, Марисоль и Фортуна, плоды которых продаются как за рубежом, особенно в Бельгии и Франции, так и в национальных цепочках цепи Naturasì".

"Результаты, полученные в этой области, являются исключительными. Производство, кажется, растет очень хорошо, даже если количество ограничено. Я использую поливную воду с высоким содержанием соли: это дало мне положительные результаты с точки зрения жесткости плодов, аромата, вкуса и срока хранения, с клубникой, которая может сохраняться до 6 дней с момента сбора урожая".

-В моих посевах есть также аудиосистема, которая транслирует музыку на частоте 432 Гц в течение нескольких часов в день, обычно с рассвета. Это естественным образом стимулирует гормоны роста, тем самым получая однородное цветение, более устойчивое растение в плодоношении и большую устойчивость к тепловым изменениям".
%: они музыку определенной частоты используют как стимулятор цветения и как защиту от перепадов температуры . . И рекомендуют это на сайте компании на полном серьезе . Ладно там вода морская понятно. Соль грибковые заболевания плотность ягоды и вкус . Все зависимо . Все правильно . Встречалось и раньше. Но музыка классическая для клубники вместо стимуляторов и удобрений .. это %: .. Ну я не знаю насколько оправдано. И ведь это не просто рекламный ход .. фирма на подъеме не разорилась . Имеет 5 сортов уже. Все востребованные. Площади промышленных посадок именно этих сортов увеличиваются даже в этом году невзирая на пандемию . Это как ? Показатель ? Показатель . Только чего? Успешности сорта который без обработок и дополнительных усилий дает товарную ягоду в товарных же количествах. Или того что люди хотят есть ягоду выращенную на морской воде и под музыку Шопена . А не на гидропонике и ГМО.
Вот такая у меня теперь появилась благодаря Марине интересная и для меня уникальная Марисоль . Это первый сорт у меня специально выведенный для выращивания органической ягоды . То есть без какой либо химии. Так мало этого, он еще и промышленный.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Марисоль Marisol

#2

Сообщение Tima45673 »

vel, Валерий, я на этот сорт смотрела у Авиной. Даже хотела заказать.. Но как то рука не поднялась. У братьев славян на форуме отзывы не однозначные. Так что ждём результаты Ваших испытаний. И отзывы Марины, как этот сорт ведёт себя в нашем климате.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Марисоль Marisol

#3

Сообщение Маремьяна »

Вот восхищает дотошность Валерия в желании раскопать как можно больше информации :good: да еще и поделиться найденным))
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Марисоль Marisol

#4

Сообщение vel »

Маремьяна, Спасибо .. :hahaha: ну проф. деформация так выражается.
Кстати есть интересные моменты и по сенсейшен .. это получается результаты принципиально разных веток развития селекции . Одна наименьшее воздействие на окружающую среду. А вторая универсальный пром сорт для всего начиная от открытого грунта и заканчивая гидропоникой на подоконнике. Причем он должен всех конкурентов специализированных побивать во всех нишах . Ну и там про среду не сильно сказано. Там четко указано какой микроэлемент давать в обязательном порядке в увеличенной дозе.
Попробую тоже про него рассказать что нарыл .
Tima45673, Ну так .. было бы странно если бы отзывы были однозначными. Уж очень она не похожа по агротехнике на то к чему привыкли. Может почва была у хохлов слишком жирная . А тут наоборот азота нельзя давать . Или опрыскали чем не тем. Ну или музыку включили не на той частоте :hahaha: в конце концов . Надо было что то итальянское а они Американское . Вот и не растет у них.
В любом случае интересно . :hahaha:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Марисоль Marisol

#5

Сообщение vel »

В этом году из пробованной клубники Марисоль самая вкусная. Причем по насыщенности вкуса .. вполне с купчихой состязается.
Марина, еще раз спасибо :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Сергей 53
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 дек 2017 20:27
Откуда: Приморский край, г. Лесозаводск
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 740 раз

Марисоль Marisol

#6

Сообщение Сергей 53 »

Поеду завтра смотреть этот сорт и в придачу Сенсацию, Азию,Сирию у товарища который уходит от винограда на клубнику, испытывает уже под 30 сортов.Закажу себе рассады на август.

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Начитался последние дни , аж слюна побежала, надо новинки садить.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Марисоль Marisol

#7

Сообщение Tima45673 »

vel, Валерий, если будут усики, ускорените мне пожалуйста одну штуку. Очень интересный сорт. Я уже наигралась с крупноплодными, хочется стабильную. И не требоаательную к условиям и почве.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Марисоль Marisol

#8

Сообщение vel »

Tima45673 писал(а): 18 июн 2021 07:03 vel, Валерий, если будут усики, ускорените мне пожалуйста одну штуку. Очень интересный сорт. Я уже наигралась с крупноплодными, хочется стабильную. И не требоаательную к условиям и почве.
Всенепременно :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Ответить

Вернуться в «Сорта»