Сенсация, сенсейшен, Sonsation

Описание и отзывы о сортах земляники/клубники выращиваемых в Приморье и Хабаровске

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Сенсация, сенсейшен, Sonsation

#1

Сообщение vel »

Ну вот продолжу, может пригодится кому . С той же оказией и благодаря усилиям и щедрости Марины приехал ко мне сорт Sonsation. Тоже непонятно мне кто. И тоже как и Марисоль оказался интересный такой переселенец .
Сорт разработан селекционерами компании Flevo Berry BV (г. Энс, Голландия)С 2017 года продвигается под названием Sonsation (до этого Sunsation).Они пишут "Для середины сезона мы разработали Sonsation, очень вкусный выбор в середине сезона. Если идеальная клубника существует, Сонсация очень близка!" И вот такой момент еще "Пригодна для любых условий выращивания: в открытом грунте, в парниках и тоннелях, в малообъемных контейнерах (подвесных кашпо или балконных ящиках), в теплицах (в том числе с использованием желобов или стоек). Хорошие результаты сорт демонстрирует также на субстрате и гидропонике." Прямо универсал универсальный . :hahaha: Потому как все эти условия разные и под них зачастую есть специализированные сорта которые идеальны именно допустим в условиях гидропоники .. И мало этого сам сорт должен разными обладать качествами .. А он ими получается и обладает .
У него наибольшее количество цветоносов на куст среди клубник КСД вообще ..то есть в мире. То есть потенциал огромный. Я сразу вспомнил купчиху с её чрезмерным количеством цветоносов на куст и методом нормирования DirliMirli не по цветоносам, а по цветам на цветоносе . Ну и урожайность заявлена 1.4 -1.8 кил с куста . А вот период плодоношения растянутый что в общем то понятно .. Иначе не получится такой объем и так для такого веса да чтоб ягоду дать класса 1 надо постараться. Однако при этом масса ягод В среднем – 20-22 г, максимальная – до 60-90 г. "У спелых ягод кожица равномерно красная с розовым или оранжевым оттенком и ярким блеском. Семена мелкие, средне вдавленные в мякоть. Мякоть более светлая, плотная, сочная, сладкая и ароматная. Некоторые садоводы отмечают наличие в ней внутренних пустот, особенно на первом году плодоношения, и указывают, что ягоды набирают сладость и не становятся водянистым даже при затяжных дождях." То есть корневая и само растение получается способна всю воду переработать без вреда для ягоды. И опять же отдельно указано "способна плодоносить на тяжёлых почвах без ущерба для качества и количества плодов ". "сорт зимостойкий и засухоустойчивый, способный расти на тяжелых почвах и неприхотливый в уходе."
Я так понимаю она просто сожрет все чего не дай и мало еще будет. И пока будет ей чем питаться она будет давать ягоду. Поэтому и к почве толерантна . Что для нас опять же хорошо . Кстати опять же отдельно указано "Сонсация нуждается в дополнительном магнии в программе кормления." Вот это понятно откуда что возьмется, нормальная программ кормления +добавляем магний . А то музыкой по утрам сыт не будеш. :hahaha: Есть правда косячек у нее . "Первые опыты на растениях показали хорошую толерантность к фитофторе Какторум, но рекомендуется профилактическая обработка. ". То есть читай она необходима что тоже нормально объяснимо . При том что растение насчитано на все от открытого грунта до малообъемных горшков и гидропоники . Кстати Рем сорт Фурор тоже этойже фирмы . Тот еще обжора.
По лежкости вроде тоже нормально. "Ягоды Сонсации очень похожи на Сонату. Они оранжево-красные, конической формы и очень блестящие. Sonsation поддерживает его лоск также в более сложных обстоятельствах, обеспечивая легкие продажи. Первичные ягоды могут быть немного рифлеными. Твердость плодов немного лучше, чем у Сонаты. Эта твердость в сочетании с приятной сочностью обеспечивает отличное качество еды и делает фрукты пригодными не только для прямых продаж, но и для продажи через супермаркеты на меньшем расстоянии." Но вот отзывы по этому поводу разные кстати. Я так понял кто кормит нормально у тех она и лежит как положено 6 дней. И тех кто этот самый магний не забывает .
Вот такие вот данные. То есть в идеале Сонсейшен ( так правильно ибо смесь слов солнечная и сенсация так огигинатор называет на русском :hahaha: )это идеальный универсал .. и швец и жнец и на дуде игрец . Но его надо кормить в отличие от марисоли
То есть мы имеем два разных подхода совершенно в селекции и один и тот же год выпуска .. Причем оба сорта рассчитаны именно на фермеров. Ягода на продажу.
Органическая ягода которая выращивается без химии и подкормок вообще на бедной сравнительно почве . С минимальной нагрузкой на агро фон и под классическую музыку. Это марисоль . Максимальное плодоношение с куста 800 грамм . И универсальный солдат который как покормиш столько и даст. Причем везде где угодно, даже в гидропонике или на подоконнике или грядке с тяжёлой почвой . И ягода класса 1. Максимально 1800 с куста.
Спасибо Марина за такие разные сорта будет интересно за ними понаблюдать. Но вообще думаю что хорошие оба ...
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Сенсация, сенсейшен, Sonsation

#2

Сообщение Маремьяна »

Первые ягоды Сенсейшн наливаются)) спасибо Валерию, перечитала краткий обзор, пойду-ка дам-ка магния :greeting:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Сенсация, сенсейшен, Sonsation

#3

Сообщение vel »

Маремьяна, Ага ... форма такая характерная у неё . Перезимовала не сильно плохо . Нормально скорей .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Алена Арсеньев
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 май 2018 22:51
Откуда: Арсеньев Приморский край
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 602 раза

Сенсация, сенсейшен, Sonsation

#4

Сообщение Алена Арсеньев »

Моя sonsation :smile: , только слева одна ягодка Сирии напополам разрезана(для сравнения). Урожайность больше чем у сирии. По сладости примерно одинаковые, зависит от степени спелости при сборе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Сенсация, сенсейшен, Sonsation

#5

Сообщение Маремьяна »

Поспела)) крупная красивая ягода, довольно вкусная, но у Сирии вкус показался более насыщенным.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Сенсация, сенсейшен, Sonsation

#6

Сообщение vel »

Маремьяна, Опять же так и быть должно. Меня вообще сенсация вчера удивила гармоничностью вкуса. Она не на вкус заточена. А подиже ты ..
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Ответить

Вернуться в «Сорта»