Земляника садовая Цунаки и Калифорнийское чудо

Описание и отзывы о сортах земляники/клубники выращиваемых в Приморье и Хабаровске

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

Земляника садовая Цунаки и Калифорнийское чудо

#81

Сообщение владимир60 »

Catanga писал(а): 10 июл 2019 19:10 ягода на черной пленке и на лутрасиле - ситуация одинаковая)
Если замульчировать соломой результат будет совершенно другой.Гнилей будет значительно меньше.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Цунаки и Калифорнийское чудо

#82

Сообщение Tima45673 »

В этом году гнили были на всех сортах без исключения. Очень сырой июнь. Мне кажется, что калифорнийское чудо и цунаки показали себя лучше, чем моя старая клубника БРС. Но это были контрольные ягоды, возможно не показатель.
Однозначно плохо по гнили и болезням показала себя Элиани. Хваленый на западе сорт в наших условиях никакой.

Отлично держат влагу и не заболели Цунаки, Калифорнийское чудо, Чамора, Азия. Чудо и цунаки у меня растут на земле, Азия и Чамора на чёрном агроспане.

Гиганетела Макси и Клери под наблюдением, кусты нарастют плохо.. Но вроде не заболели.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7501 раз
Поблагодарили: 4331 раз

Цунаки и Калифорнийское чудо

#83

Сообщение Вадим dunai »

Svetlana писал(а): 10 июл 2019 01:11 не наблюдаем мощь.
Судя по ягоде вам втюхали что то не то.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Татьяна Юрьевна
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 янв 2020 09:28
Откуда: Южно-Сахалинск
Поблагодарили: 2 раза

Цунаки и Калифорнийское чудо

#84

Сообщение Татьяна Юрьевна »

Размер, конечно, впечатляет. А вот про вкус ничего не сказано. Я буду убирать Цунаки, потому что по вкусу очень средний, а моя семья в этом плане вредная :nyam1: По вкусу на первом плане Венди, Сенсация, Мальвина. Калифорнийсое чудо как по вкусу, напишите, пожалуйста.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Цунаки и Калифорнийское чудо

#85

Сообщение Владимир-27 »

А я целую грядку посадил. Надеюсь перезимует. В моих условиях она очень вкусная, для нас.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Цунаки и Калифорнийское чудо

#86

Сообщение admin »

Рассада сорта "Цунаки" есть в наличие, происхождение в маточнике от Цымбал Владимира Александровича (Чернышевка).

Рассаду можно приобрести с 16 по 24 мая на наших торговых точках, вывозим на продажу ежедневно и пока не закончится.
  • Уссурийск, Центральный рынок кроме понедельников с 9 до 15;
  • Де-Фриз, кроме понедельников, с 9 до 16;
  • Питомник, ежедневно.
Цена 100 руб куст. Развитие рассады хорошее, преимущественно все уже с цветоносами.

Для надежности приобретения можно сделать заявку в интернет магазине по ссылке.

Дублирую фото из первого сообщения этой темы.
Изображение
Изображение
Изображение

Состояние рассады по ссылке - второй снимок в каруселе.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Цунаки и Калифорнийское чудо

#87

Сообщение Владимир-27 »

Перезимовала под агрилом отлично. Цветоносы вовсю гонит. Покормили пол месяца назад. кусты мощные. Грядка подготовлена в прошлом году жирная. Посмотрим какая будет ягода.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13734 раза

Цунаки и Калифорнийское чудо

#88

Сообщение Игорь »

Калифорнийское чудо и Цунаки разные сорта.

Калифорнийское чудо
Цитата:"Клубника "Калифорнийское чудо" - описание.
Великолепный среднепоздний американский сорт. Кусты мощные, раскидистые, цветоносы чуть выше листьев, практически не полегают. Листья крупные, ярко-зеленые, характерной формы со слегка гофрированной поверхностью. Ягоды крупные (60-80гр), плоско-округлой формы, очень сладкие, сочные, плотные, мякоть темно-красная. Благодаря хорошей плотности и высокому содержанию сахара, ягода может длительное время сохранять свои внешние и вкусовые характеристики, транспортабельна. Сорт отличается высокой стойкостью к различным заболеваниям и вредителям, в том числе к серой гнили и земляничному клещу."
Калифорнийское чудо.jpg
Источник http://xn--59-6kcm9cl.xn--p1ai/klubnika ... skoe-chudo
Мои наблюдения- ягода более мелкая, чем Цунаки. Лист более вытянут, чем у цунаки.
Моя фотография сегодня
Предположительно калифорнийское чудо.jpg
Ягода кажется мелкой на фото, но тянет на 40 грамм, и ещё растёт.

Сорт Цунаки цитата:"КЛУБНИКА "ЦУНАКИ", описание, фото, отзывы.
Среднепоздний сорт японской селекции. Мощные, высокие, густооблиственные кусты. Цветоносы и усы толстые и прочные, ягоды хорошо держатся на весу, несмотря на внушительный размер (до 100-120 гр, диаметр ягоды 6-7 см!). Ягоды насыщенного красного цвета, часто гребневидной формы, плотные, сладкие, с тонким ароматом муската. Сорт засухо- и морозоустойчив, достаточно неприхотлив, крайне малоус, что делает его весьма перспективным для выращивания в нашем регионе."
Цунаки сайт.jpg
источник http://xn--59-6kcm9cl.xn--p1ai/klubnika-cunaci
Мои наблюдения
Цунаки.jpg
лист цунаки.jpg
Лист более округлый, ягода гребневидная и более крупная, чем у Калифорнийского чуда, Цветоносы короткие и мощные. Усы укореняются хуже, чем у обычных сортов земляники.
Созревание ягод позднее.
Мои фотографии сделаны сегодня в теплице.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Цунаки и Калифорнийское чудо

#89

Сообщение Tima45673 »

У меня Цунаки и Калифорнийское чудо от Макаревичей, прошлогодней посадки. Подтверждаю все выше сказанное Игорем Петровичем. В прошлом году были контрольные ягоды. Больше понравилось КЧ. Ягода сладкая, даже не смотря на дождливый июнь и отвратительную погоду. Цунаки не впечатлил. Цунаки усов даёт меньше, чем обычные сорта. укореняется как обычная клубника, особых сложностей с усами не заметила. Усы мощные, с карандаш толщиной. Посмотрим в этом году. Лишь бы погода не подвела. Если так пойдёт дальше, придётся задуматься о теплице и для клубники. Скоро у нас в ог кроме травы расти ничего не будет..

Отправлено спустя 5 минут 7 секунд:
P. S. КЧ в открытом грунте уже цветёт вовсю, Цунаки только собирается. Неспешно выдвигает цветононосы.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Цунаки и Калифорнийское чудо

#90

Сообщение ЭЛИНА »

Tima45673 писал(а): 07 июн 2020 07:17 Цунаки только собирается
В моих условиях, грядка вдоль теплицы с юго-восточной стороны, Цунаки зацвела недели 2 назад, есть маленькие ягодки, но усов пока нет. Вырос в прошлом году один усик и второй маленький от первого и все за все лето, надо было брать большее количество. В то же время Орлец выпустил усов на полгрядки...(1 саженец). :jokingly:
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Цунаки и Калифорнийское чудо

#91

Сообщение Tima45673 »

У нас значительно холоднее и открывала я клубнику поздно. Усов дает мало.
У меня ещё один японский зверь есть, Чамора Таруса. Вот тот гонит усы будь здоров. Но этот сорт у меня под наблюдением, похоже ему у меня не понравилось. Кусты слабые.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3469 раз

Цунаки и Калифорнийское чудо

#92

Сообщение Аркадий »

ЭЛИНА писал(а): 07 июн 2020 15:11 маленький от первого и все за все лето
плохо кормите

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
ЭЛИНА, или ягода или усы
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Цунаки и Калифорнийское чудо

#93

Сообщение Солнце »

Дача уже 5год, но клубнику почти не видим, то вымерзнет. то ягода сгниет не могу подобрать подходящий сорт. Вот осталось кустиков 20Калифорнийского чуда, может действительно случиться чудо и хоть немного попробуем ягоды в этом году. Ягода крупная, но не очень ее много. Еще есть немного сорта Купчихи, второй год растет, но не пробовали ягод практически не было.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Цунаки и Калифорнийское чудо

#94

Сообщение Svetlana »

Игорь писал(а): 06 июн 2020 22:23сладкие
Игорь Петрович, более сладкие ягоды у сорта Цунаки или у сорта Калифорнийское чудо?
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13734 раза

Цунаки и Калифорнийское чудо

#95

Сообщение Игорь »

Svetlana писал(а): 09 июн 2020 17:25 более сладкие ягоды у сорта Цунаки или у сорта Калифорнийское чудо?
Мне кажутся более ароматными и сладкими ягоды калифорнийского чуда.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Цунаки и Калифорнийское чудо

#96

Сообщение vel »

Тоже так записано . Когда эти сорта были . :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Цунаки и Калифорнийское чудо

#97

Сообщение shmel »

vel, а убрали почему? Отдача с куста маленькая наверно?
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Цунаки и Калифорнийское чудо

#98

Сообщение vel »

shmel писал(а): 10 июн 2020 00:01 vel, а убрали почему? Отдача с куста маленькая наверно?
Если подробно отвечу меня побьют тут .. и всячески осудят :hahaha: ( если что были цунаки, чамора туруси, калифорнийское чудо, и гигантела максим.) Отдача не самое печальное в крупноплодных сортах . :hahaha: Там вообще много печали окромя размера. Но основное они все не вкусные . :hahaha:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Цунаки и Калифорнийское чудо

#99

Сообщение shmel »

Точно побьют :lol:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Цунаки и Калифорнийское чудо

#100

Сообщение vel »

makarova писал(а): 10 июн 2020 09:45 vel, ну от чего же побьют :biggrin: скорее всего еще и благодарность объявим. Расскажите, пожалуйста, чем вам не угодили крупноплодные сорта.
А вообще в сезон клубники, может уже откроем тему : ТОП-5
Предлагаю :
1. КСД и НСД разделить
2. Крупноплодные и прочие
3. Ранние и поздние
4. По совокупности (вкус, урожайность, транспортабельность, внешний вид, устойчивость к болячкам)
Svetlana писал(а): 10 июн 2020 11:19 vel, какие самые вкусные сорта? Самые сладкие?
:hahaha: побьют побьют . Тема то про крупноплодные а я тут сейчас буду рассказывать почему я считаю что они не вкусные. Конечно такая тема не помешала бы .. В крупноплодных особенно на первых парах есть своя прелесть. Ну не удивительно ли откусывать куски от клубники как от яблока. Размер опять же вызывает восхищение.
Но ... я так понимаю что растению очень сложно накачать сахаром и прочими микроэлементами большую ягоду . Ему проще три по 35 грамм чем одну по 100. И не только в ягоде даже дело и в урожайности. Крупноплодный сорт более склонен показывать результаты при условиях близких к идеальным. он не дает права на ошибку или плохую погоду. Вы обратите внимание ни один сорт крупноплодной клубники не рекомендован как промышленный или для фермеров . Только для садовых участков . И еще . Вы посмотрите сколько сортов клубники до 45 - 60 грамм. А сколько крупноплодных ? И каково их происхождение ? Мы тут говорим о Цунаки который непонятно кто и откуда. и происхождение можно проследить по слухам . о Калифорнийском чуде который не сорт а сортоформа ( не зарегистрирован он как сорт) . О чаморо туруси который тоже имеет неясное происхождение и о Гигантеле Максим . Максим сорт да, голландец. Причем на упаковке даже написано рекомендован только для частных садов . Один из 4 лидеров строго говоря является сортом . Такая же картина дальше . Вопрос почему ? Почему не выводятся массово крупноплодные сорта ? Нигде. :hahaha:
А причина в том что размер ягоды создает кучу проблем как у растения так и того кто её выращивает . От Условий выращивания до транспортировки и лежкости. Да даже упаковки :hahaha: . Чтобы растению вырастить ягод ну порядка около килограмма с куста допустим по 80 - 100 грамм Надо напрячься и расти в идеальных условиях как по агротехнике так и по погоде. Наращивать кусты большие занимать большую площадь питатся больше. И вкус чтобы был гармоничный растения должно загнать в ягоду и сахар и прочее и причем в больших количествах нежели на ягоду в 45 грамм .. и в два раза больших . Вы же наверняка замечали все что последняя ягода которая уже измельчала немного всегда слаще. :hahaha: И это мы пр урожайность не говорим . Сроки созревания одной ягоды . Ее потребность в солнце . Ей всего это надо минимум в два раза меньше чем крупноплодной . Что бы быть идеальной . Причем урожайность при этом в полтора раза выше минимум а товарной ягоды больше.

Вот по этому наигравшийся крупноплодными сортами я избавился от них всех. И теперь у меня рабочие лошадки с ягодой в 45 грамм в среднем. Компактными кустами и дающими право на ошибку как мне так и погоде. Будет теплица посажу куста 4-6 Гигантеллы.
Svetlana писал(а): 10 июн 2020 11:19 vel, какие самые вкусные сорта? Самые сладкие?
А я не знаю :hahaha: если мы о сортах говорим . Если о размере средней ягоды то это 35-45 грам максимум . Если больше то уже проблематичней со вкусом . Вы попробуйте молинг столетие :good: . Тоже кстати показательно что сорт символизирующий работу старейшего в Шотландии сельскохозяйственного института за сто лет . Имеет вес ягоды от 25 до 35 грамм. не 60 даже . :hahaha: Но зато 90 процентов товарной ягоды, выровнены размер плодов по форме и весу и один из лучших показателей по сахару в ягоде вообще . Причем сорт не является строго говоря промышленным . Подвела его немного урожайность хотя тоже на уровне. Но немного ниже именно в угоду вышепечисленным достоинствам.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Ответить

Вернуться в «Сорта»