Земляника садовая Цунаки и Калифорнийское чудо

Описание и отзывы о сортах земляники/клубники выращиваемых в Приморье и Хабаровске

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Земляника садовая Цунаки и Калифорнийское чудо

#121

Сообщение vel »

Джиз, Ну да дело вкуса. Но сахар это много НО :pardon: . Он не полезный . И вкус ягоды им убивается . Добавить немного в сливки их взбить . И этим залить клубнику. Это да. А макать в сахар клубнику . Вкус клубники не почувствуется толком . Все будет просто приторно сладким. :pardon: А разные сорта если с ними все хорошо они разный вкус имеют . Сами по себе вкусные. Мне когда сад у нас только начинался говорили что мол это не вкусная. Не сади. Я пробовал и не верил . Как? Что может быть лучше? А теперь понимаю правильно говорили. Я года должна быть вкусной сама по себе. Без всяких добавок, изначально. Если этого нет и это именно сорт . То значит что то не так . И виновато не растение, а ты сам. Оно старается как может. А вот ты тупишь. Не даешь ему то что надо . Поэтому браковать крупноплодные сорта я не призываю. У меня их нет потому как мне объем не сильно нужен . И для меня важней вкус. А его легче получить на ягодах среднего размера .+-35 грамм . Ктоб мне правда лет 10 сказал что это средний размер :hahaha:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Цунаки и Калифорнийское чудо

#122

Сообщение Джиз »

vel писал(а): 09 июл 2021 15:18 Но сахар это много НО :pardon: Он не полезный
Полезный , это его злоупотребление вредное :pardon: И поскольку у меня его (когда варенье не варю, чачу не ставлю, ну и т.п.) пачки на полгода хватает, то макала, макаю и буду макать, это вкусно! А вот сливки это фи :hahaha: Но не будем о вкусах. Скорее бы уж моя Цунаки заказанная пришла!
Галина
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Цунаки и Калифорнийское чудо

#123

Сообщение vel »

Джиз, ну если бог даст то давайте вернемся к этому вопросу годика через 4 . Я не про сахар . Я про крупноплодные сорта вообще. Будет интересно посмотреть . :ok: И хотя происхождение сорта цунаки покрыто мраком и сорт ли это строго говоря непонятно. Но клубника достойная . И и если с ней получается то результат очень впечатляющий. В размере :wink:
п.с. клубника со сливками взбитыми это гастрономическая классика . Которую кстати при определенных болезнях врачи прописывали .. как и джем "виктория" который не лекарство но про который даже стишок есть в переводе Маршака :wink:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 1409 раз

Земляника садовая Цунаки и Калифорнийское чудо

#124

Сообщение Таня Петровна »

vel писал(а): 09 июл 2021 13:46
Таня Петровна, Ну в первый год это все простительно как по мне . Она же лет 5 может на одном месте . Ей вон всего сколько надо из земли выкачать в ягоду такую большую и которой много . А корневая слабоватая еще . Уверен что на следующий год при том же уходе вкус будет лучше . А вот насколько :pardon: вопрос . Сильно от ухода зависит и от погоды .
Да, конечно, первый год не показатель, ждём пока. Посмотрю на ее транспортабельность ещё. Уход обычный, 2-3 раза травяной настой весной, зола при цветении 1-2 раза, 1 раз по листу микроэлементами , грядка заправлена перегноем . Вот кальция ещё добавить надо. Но уже пока плодоносит ничего не даю.

Отправлено спустя 1 час 3 минуты 41 секунду:
Игорь писал(а): 09 июл 2021 14:49 Таня Петровна, Пожалуйста посчитайте ягодки. Через месяц Пожалуйста отпишитесь, сколько штук ягод созрело и не сгнило.
Постараюсь отписаться, не забыть бы. Гнилой нет пока, я лишнюю листву удалила, чтобы куст проветривался. Больше теперь боюсь, что на солнце будет печься. По пересорту понаблюдаю, всякое может быть. Сейчас столько достойных сортов, есть , конечно из чего выбрать на любой вкус и цвет.
Елена Николаевна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июл 2021 13:23
Откуда: Пос. Лучегорск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Земляника садовая Цунаки и Калифорнийское чудо

#125

Сообщение Елена Николаевна »

Подскажите пожалуйста, а правда или нет, что клубника "цунаки" переопыляется? Или это бред мошенников?
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Земляника садовая Цунаки и Калифорнийское чудо

#126

Сообщение Джиз »

Елена Николаевна писал(а): 10 июл 2021 13:35 клубника "цунаки" переопыляется?
Елена Николаевна, что имеется ввиду? Вы же не собираетесь сажать её семенами... Обычно растение, любое, выдает плоды и вообще растет так, как это заложенно в генотипе, независимо от того, опылялось ли он чем то другим. И обычно так называемым "переопылением" пытаются объяснить некачественный, несоответствующий сорту посадочный материал.
Галина
Елена Николаевна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июл 2021 13:23
Откуда: Пос. Лучегорск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Земляника садовая Цунаки и Калифорнийское чудо

#127

Сообщение Елена Николаевна »

Спасибо за ответ. Вы подтвердили мои сомнения. Да, одна хотела мне продать "цунаки", и говорит чтоб посадила где нибудь подальше от другой клубники, мол переопылиться может. А я то такое первый раз слышу, думаю может что то новое изобрели?!
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 1409 раз

Земляника садовая Цунаки и Калифорнийское чудо

#128

Сообщение Таня Петровна »

Игорь писал(а): 09 июл 2021 14:49 Пожалуйста посчитайте ягодки. Через месяц Пожалуйста отпишитесь, сколько штук ягод созрело и не сгнило.

Отправлено спустя 7 минут 50 секунд:
Кстати на фотографиях, по моему, ягоды Цунаки, у Чуда ягоды округлые, а у Цунаки как бы рифлёные.
Калифорнийское чудо - один куст 40 штук ягод, испорченных 9 штук, они не гнилые, а подвяленные, влаги не хватает. Конечно, этот год не показательный, засуха просто.
По сорту все правильно, Цунаки отошел раньше, КФ был позже.
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 481 раз

Земляника садовая Цунаки и Калифорнийское чудо

#129

Сообщение Виктор И »

А мы Цунаки купили в этом году на рынке Соловей ключ. Впервые увидел живой кустик с крупной ягодой. Подошел и спрашиваю что это такое, крайне был удивлен. Сейчас уже 2 кустика и еще один ус тянется.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6718 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Земляника садовая Цунаки и Калифорнийское чудо

#130

Сообщение Alexsef »

Поспела первая в этом году Цунаки, размеры конечно впечатляют, соседи ходят и удивляются. Но уже появились активные конкуренты по преданию ягоды, это наши "любимые" слизни. Из первых 4 поспевших ягод, три съедены. Теперь у нас соревнование с ними, кто раньше успеет съесть. По Цунаки они пока побеждают. :scare: :scare:
IMG20220622180232.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Земляника садовая Цунаки и Калифорнийское чудо

#131

Сообщение Tima45673 »

Alexsef, ух ты! Красота. Это в теплице? У меня Цунаки в ог ещё в стадии цветения)
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 1409 раз

Земляника садовая Цунаки и Калифорнийское чудо

#132

Сообщение Таня Петровна »

У меня еще не спеет, зеленая.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6718 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Земляника садовая Цунаки и Калифорнийское чудо

#133

Сообщение Alexsef »

Tima45673 писал(а): 22 июн 2022 20:36 Alexsef, ух ты! Красота. Это в теплице? У меня Цунаки в ог ещё в стадии цветения)
В открытом, но где-то месяц в мае стояла под 17% агротексом.
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 1409 раз

Земляника садовая Цунаки и Калифорнийское чудо

#134

Сообщение Таня Петровна »

vel писал(а): 09 июл 2021 13:46 Уверен что на следующий год при том же уходе вкус будет лучше . А вот насколько вопрос . Сильно от ухода зависит и от погоды .
Так и есть. Калифорнийское чудо в этом году показала свой вкус, интересный, мне показался с привкусом арбуза (настоящего, южного).
Сочная, вкусная ягода, видимо в прошлом засушливом году не хватало влаги. Цунаки у меня слаще все таки.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1062 раза
Поблагодарили: 584 раза

Земляника садовая Цунаки и Калифорнийское чудо

#135

Сообщение Spektr »

Посоветуйте, что лучше: цунаки или калифорнийское чудо? Или оба достойные? Что-то в этой теме неоднозначно все: у одних чудо водянистое, у других сладкое. Цунаки укрывается так же, как и вся клубника? Или имеет низкую зимостойкость(все таки Япония)?
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Ответить

Вернуться в «Сорта»