Маршал

Описание и отзывы о сортах земляники/клубники выращиваемых в Приморье и Хабаровске

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Маршал

#1

Сообщение Солнце »

В прошлом году куплены и посажены кусты клубника Маршал. Покупался данный сорт не в питомнике, у частника. Поэтому про точное название сорта не могу сказать. Ягоды конечно крупные, не разваливаются, вполне транспортабельны, даже можно сказать суховаты.Сладкая, без кислинки, но что то в ней не так, чего то не хватает мне. Может запаха, за кустами следила, подкармливала, все как положено, по книжке. В этом году опять фактически остались без ягод. Конечно собираем, но варенье вряд ли придется есть. Это мне кажется большой минус. Ягоды хоть и крупные но на кусте 3-4. Думаю придется с этим сортом распрощаться если и следующий год буде такой же урожай. есть интересные ягодки. какие то разляпистые, причем штук 5 собрала. Думаю это какая то мутация или чего то не хватает. А может и перекормила удобрениями. Может кто сталкивался с этим сортом? Как он в плодоношении?
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

маршал

#2

Сообщение Солнце »

Вот фото ягод
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

маршал

#3

Сообщение vel »

Ваша клубника ? похожа ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Маршал

#4

Сообщение Солнце »

Похожа, я правда линейкой не меряла, нет на даче, вот цвет у вас более насыщенный, бардовый. Ну и как характеристика вашей клубники? Вернее этого сорта.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Маршал

#5

Сообщение vel »

А я не знаю что это за сорт и сорт ли вообще. Искал похожие в интернете по сорто-описаниям и фото с видео. Нашел только "Маршал". Так что пока это народная селекция в районе города Уссурийска. Вполне может быть что и родня Вашей, т.к. внешний вид и форма ягод, форма чашелистиков - очень характерные. Оттенок - это скорее всего кормежка и солнце. У меня и "Десна" и "Хонеойе" с таким оттенком бардовым. Кормлю одинаково. Я не специалист, но думаю Вам рано расстраиваться. У Вас этот год не является показательным, как мне кажется. Он больше для выбраковки, чем для урожая. У Вас посадка прошлого года. Как - бы то ни было, но толком цветочные почки в том объеме и такой силы, какой положено сорту, не сформировались в прошлом году. В прошлом году после посадки формировались корневая и само растение в целом. То есть в этом году, клубника Вас порадовать могла только развитыми более или менее кустами, а не урожаем. И в этом году, учитывая сортовые признаки Вашего сорта, надо провести выбраковку. Убрать кусты, которые не дали цветоносов, либо дали, но нет ягод. Либо вид куста и ягоды отличается в худшую сторону от основной массы. Хорошо пролечить, подкормить перед заложением цветочных почек в августе. И думаю, что на следующий год у Вас будет 0,9 кг. с куста как и положено сорту "Маршал" на пике плодоношения. Первый, а иногда и второй год (если скашивание листьев проводится) не показатель. Не огорчайтесь! А характеристика сорта "Маршал" вот - https://remontanta.ru/sorta-klubniki/81 ... ka-marshal
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2913 раз
Поблагодарили: 969 раз

Маршал

#6

Сообщение Ёлка »

Очень похожий на "Маршал" сорт я покупала на рынке под названием "Батя" . Он у меня третий год . Ягоды просто суперкрупные, но на цветоносе их немного. Цвет тоже просто ярко-красный. Нравится, что цветоносы мощные, прямостоячие, зимостойкость хорошая. Вкус , правда, пока не впечатляет, может, лето такое прохладно-мокрое. А вот таких уродцев, как на Вашем фото, я в большом количестве обнаружила на другом сорте.
Аватара пользователя
Андрей Хаб
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 фев 2018 15:59
Откуда: Хабаровск (Черная Речка, СНТ Авангард)
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 382 раза
Контактная информация:

Маршал

#7

Сообщение Андрей Хаб »

Тоже себе заказал Маршала. Но что меня смутило - производитель мне написал: "Маршал очень усистый, агрессивный. Рос у меня под агроспаном, но так рьяно размножался во все стороны (даже под агроспан полз), пришлось его выпустить на волю, в ковровую посадку. На вкус Маршал сладкий, но в этом году мелковат, зато очень урожайный."
А у многих здесь ягод мало... А как с усами у него у тех, кто уже выращивает этот сорт американской селекции?...
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Маршал

#8

Сообщение Солнце »

Усов у него много,хорошо разрастается. Но эту зиму много вымерзло, я сажала усы которые были в меже и покаким то странным обстоятельствам не вымерзли. На грядки усы прижились, очень красивые, пушистые а вот ягод нет совсем, Такое ощущение что они пустые. Кустики просто для красоты на грядку посадили. Не знаю, может это вообще не Маршал..Хотя брали месте со своей знакомой , у нее он хорошо плодоносит. Теряюсь в догадках что и как
Аватара пользователя
Андрей Хаб
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 фев 2018 15:59
Откуда: Хабаровск (Черная Речка, СНТ Авангард)
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 382 раза
Контактная информация:

Маршал

#9

Сообщение Андрей Хаб »

В моих условиях в этом году Маршал зацвел первым. По вкусовым результатам прошлого года буду с ним прощаться постепенно. Урожайность хорошая, но вкус кислый, малоароматный.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Маршал

#10

Сообщение vel »

А у меня остался, нам нравится. Он хоть и не сильно урожайный, но вкус хороший и беспроблемный. Просто надо четко понимать Маршал ли у вас .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Андрей Хаб
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 фев 2018 15:59
Откуда: Хабаровск (Черная Речка, СНТ Авангард)
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 382 раза
Контактная информация:

Маршал

#11

Сообщение Андрей Хаб »

vel писал(а): 17 июн 2020 14:12 Просто надо четко понимать Маршал ли у вас
Брал у Вощенко И.
Вот в соседней теме когда то выкладывал его первый урожай...
Изображение
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Маршал

#12

Сообщение vel »

Андрей Хаб, ну у вас есть возможность сравнить. У него характерной формы ягоды и чашелистики тоже, которые не просто отогнуты на зад к цветоносу, но еще и имеют двойной ряд лепестков. И форма лепестков в рядах разная.
Вы меня простите конечно, хозяин всегда барин, но видя куст с такими ягодами, при сортоочиске его бы пометил на выбраковку.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Андрей Хаб
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 фев 2018 15:59
Откуда: Хабаровск (Черная Речка, СНТ Авангард)
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 382 раза
Контактная информация:

Маршал

#13

Сообщение Андрей Хаб »

vel, на выходных посмотрю, чего там в этом году - и чашелистики и форму ягод... Коли пересорт, то удалю.
Ответить

Вернуться в «Сорта»