Cорт Фестивальная

Описание и отзывы о сортах земляники/клубники выращиваемых в Приморье и Хабаровске

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 апр 2016 16:24
Откуда: Владивосток(5 ключ)
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 299 раз

Cорт Фестивальная

#1

Сообщение Андрей »

shmel писал(а): 30 июн 2017 20:04 Руслан90, сейчас никаких. Только молодой сад. Меня заинтересовал ваш сорт, так как он не укрывной, причем радует вас урожаем после такой не простой зимы. Одно время занимался этой культурой, но пока не до нее. На перспективу присматриваю сорт -рабочую лошадку, но что-то никто из знакомых про такой пока не рассказал.
Рабочей лошадкой у меня был сорт Фестивальная. Ягоду с 2-х грядок собирал ведрами. В 2003 году переехал на новый участок, а клубнику не перенес. Садил новые сорта, но приличных урожаев даже при суперуходе не добился. Сейчас Фестивальную найти не могу.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Cорт Фестивальная

#2

Сообщение shmel »

Андрей, Там в ваших краях, человек есть хороший. Галаган Александр Ефимович. Думаю он вам поможет. Он меня пару раз выручал. Если будете звонить привет от Хабаровчан передавайте. :smile: Тел я вам в личку кинул. По зиме был рабочий.
Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 апр 2016 16:24
Откуда: Владивосток(5 ключ)
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 299 раз

Cорт Фестивальная

#3

Сообщение Андрей »

shmel писал(а): 01 июл 2017 15:16 Андрей, Там в ваших краях, человек есть хороший. Галаган Александр Ефимович. Думаю он вам поможет. Он меня пару раз выручал. Если будете звонить привет от Хабаровчан передавайте. :smile: Тел я вам в личку кинул. По зиме был рабочий.

Спасибо за совет. В августе постараюсь воспользоваться.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Cорт Фестивальная

#4

Сообщение admin »

Из книги Сады на Амуре Вавилов г.Благовещенск.

Фестивальная. Кустики сильнорослые, с крупными темно-зелеными листьями. Ягоды крупные (первые — до 40—50 г). Форма ягод от усеченно-конической до овально-яйцевидной, окраска ярко-красная. Мякоть розоватая, сочная. Вкус очень приятный. Урожайность высокая.


по данным В.Н.Безкоровайная из сборника Садоводство и огородничество Приморья 1993г.

Фестивальная - куст высокий, слабораскидистый, листья крупные, сизо-зеленые, слабо блестящие. Цветоносы сильные, на одном уровне с листьями. Цветки крупные, обоеполые. Ягоды крупные, продолговатоусеченные, слаборебристые, ярко-красные, блестящие. Мякоть розовая, средней плотности, сочная. Сорт самоплодный, урожайный, зимостойкий. Лучше всего этот сорт удается на небольших склонах южной и юго-западной экспозиции. На северных склонах и низких местах сильно поражается серой гнилью.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Cорт Фестивальная

#5

Сообщение makarova »

У родителей росла Фестивальная и Виктория. Было это лет 30-40 назад. Жила я тогда в Сибири. Кстати, садовую землянику там до сих пор садоводы-огородники называют Викторией. Было у мамы этой "Виктории" 4 грядки длинной метров 6 и шириной около метра, разного возраста. Кустики сидели в три ряда в шахматном порядке. Помню, как мама говорила, что цветоносов насчитывала штук десять на кусте... короче говоря собирали ягоды по 15-20 ведер за сезон. Причем ведра были "советские" 10ти литровые эмалированные. Сорт этот поздний под заморозки попасть меньше шансов. А цена на первую ягоду высокая и на последнюю. Так что очень Фестивальная и Виктория выручали нашу семью. Я привозила от родителей усики, когда обзавелась домом в Приморье. Но то ли условия не те, то ли руки не от туда, но мы считаем ягоду 5ти литровыми ведрами. Насчитали 35ть. У нас сезон клубники практически закончен. Да и не могу я уже идентифицировать у себя мамину ягоду. Все уже перемешалось....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Cорт Фестивальная

#6

Сообщение shmel »

У меня его бабушка растила. Размер классный и урожайность хорошая. Потом потихоньку вывелся. В защиту сорта скажу следующее. В книжках Казьмина он идет как один из лучших сортов. Сорт выведен в Ленинграде. Т.е. под какое лето всем понятно :lol: . И еще. У вас там для прибрежки растят сорта в малом садовом центре Гринев и Галаган. Они написали хорошую фразу. Наигравшись с сортами большинство успокаивается и растит проверенный и урожайный сорт фестивальная .
фестивальная.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Сорта»