Клястероспориоз (основные болезни косточковых культур (сливы, абрикос, вишня, персик)

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Клястероспориоз (основные болезни косточковых культур (сливы, абрикос, вишня, персик)

#1

Сообщение mmv78 »

Клястероспориоз, или дырчатая пятнистость (Clasterosporium carpophilum Aderh.). Распространен повсеместно на косточковых культурах. Поражает различные органы дерева — почки, листья, плоды, ветви, снижая тем самым урожайность насаждений и вызывая преждевременное отмирание деревьев. Сильно пораженные деревья уже в середине лета теряют почти все листья. Кроме сливы, клястероспориоз поражает абрикосы, реже — вишню.

Проявляется заболевание в мае—июне в виде мелких пятен коричневого цвета, постепенно увеличивающихся в размерах. Позднее ткань пятен выпадает, в результате чего на листьях образуются многочисленные дыры. Пораженная ткань молодых побегов растрескивается и из мест поражения иногда вытекает камедь — клейкий тягучий сок, застывающий на воздухе. На пощаженных плодах после опадения пятен остаются углубления. Плоды затвердевают, становятся несъедобными и затем опадают. Пораженные почки не распускаются, чернеют, покрываются камедью.

Возбудитель болезни — гриб перезимовывает в пораженной ткани побегов, в камеди, вытекающей из мест поражения, и в почках. Весной, во время дождей, мицелий и споры гриба разносятся по дереву и заражают молодые листья. При отсутствии дождя гриб развивается и распространяется медленно и только при высокой влажности воздуха — выше 65— 70% распространяется усиленно (М. И. Дементьева, 1964).

из книги Г.Т.Казьмин Дальневосточные сливы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Клястероспориоз

#2

Сообщение Samirel »

Подскажите, как нарезать черенки с моей волшебной сливы при вот такой обожраности клястероспориозом?

Задача заготовить осенью черенки для весенней копулировки.
стоит вопрос: заложились ли почки там, где отвалились листья?

Осенью прошлого года обработки не было, в прошлом году поражение клястероспориозом было минимальным, хватило летних.
Этой весной концентрат мочевины и купорос, затем хорус (системный фунгицид), хом, сера, йод и эффекта ноль.
Изображение
Самира
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Клястероспориоз

#3

Сообщение shmel »

Самира.Вон видите такие пушистые все в крупных зеленых листиках побеги этого года. Без всяких там разветвлений.Они еще подрастут за пару месяцев.Вот с них в ноябре 50 см чик.Чик. :smile: И все однако.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Клястероспориоз

#4

Сообщение Samirel »

shmel, а то что лысое , на следующий год так и останется лысым?
Самира
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Клястероспориоз

#5

Сообщение shmel »

Я думаю не останется. У меня вроде новые вырастали. у MMV 78 тоже вон новые выросли.Так что не переживайте особо. :smile:
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Клястероспориоз

#6

Сообщение admin »

Samirel, по вашему вопросу что будет с почками на ветвях пораженных клястероспориозом.

На дереве вообще сомнений нет, однозначно что-то распустится.

Если прививки делать голыми черенками, возможно мицелии гриба развившиеся в побегах и зимующие в побеге могут повредить/ослабить xx % почек в прививках следующего года и будут проблемы с распусканием xx% почек. Которые потом будут списаны на отсутствие навыка прививки, ветер, сухость, сырость, химический дождь из Китая, неизвестного вредителя и т.д.

Сложный пока для меня этот вопрос, дел много с пораженными не имел. Полной уверенности по выше написанному нет, надо переадресовать этот вопрос специалистам.

Цитирую книгу Аблакатовой с описанием болезни.
Дырчатая пятнистость, вызываемая Clasterоsporium carpophilum (Lev.) Aderh.

После распускания почек на листьях появляются красновато-коричневые точечки. Позднее они увеличиваются и превращаются в округлые пятна коричневого цвета с более светлой центральной частью. Черезнекоторое время последние отделяются от здоровой части листа, выпадают образуются сквозные отверстия. При сильном поражении количество отверстий на листе достигает 15-20.
клястероспориоз.png
Заболевание наблюдается также и на плодах абрикоса, сливы. На плодах абрикоса появляются мелкие красновато-бурые точки, которые со временем увеличиваются, темнеют и, сливаясь вместе, образуют припухлость, покрытую коростой. На плодах сливы вначале появляются вдавления, затем - синеющие пятна. Пораженный участок усыхает до самой косточки, иногда заметно выделение камеди. Нередко такие пятна образуются на плодоножках.

На побегах появляются красновато-коричневые пятна. Если грибница проникает глубоко в ткани, то пятно увеличивается, иногда растрескивается, превращаясь в язвочки (длиной 10-20 см). Но чаще пятна бывают вдавленные, поверхностные, с заметными черными дерновинками, представляющими собою плодоношения гриба. Мицелий многоклеточный, окрашенный. Споры в молодом возрасте бесцветные, позднее коричневатые или зеленоватые с 1-7 (чаще 3) поперечными перегородками.

Плодоношения гриба образуются на листьях очень редко, в отдельные годы совершенно отсутствуют, поэтому заболевание листьев часто относят к бактериальному. В период вегетации гриб распространяется спорами-конидиями. Попадая на растение, они прорастают и вызывают новое заражение. За летний период образуется несколько поколений гриба. Основным фактором, способствующим развитию болезни, является избыточная влажность воздуха.

Гриб зимует на опавших плодах и пораженных ветвях в виде мицелия, спор и микросклероциев. Основным источником инфекции являются больные ветви. Заболевание известно по всему Советскому Союзу и за его пределами. На Дальнем Востоке оно распространено во всех районах произрастания косточковых.

Меры борьбы. Агротехнические. Правильная обрезка кроны и удаление всех пораженных ветвей с последующим их сжиганием. Обрезку пораженных ветвей нужно проводить осенью после листопада и весной до распускания почек; поверхность среза следует дезинфицировать 5%-м раствором железного или медного купороса и заделывать садовой замазкой.

Химические. Опрыскивание деревьев осенью после опадения листьев и весной до набухания почек 3%-й бордоской жидкостью. В Средней Азии лучшим фунгицидом считают 5-градусный (по Боме) раствор полисульфида кальция, применяемый весной, перед распусканием почек при температуре воздуха не ниже + 15 градусов. После опадения лепестков проводят четырехкратное опрыскивание садов 1%-й бордоской жидкостью или же 1.5—2%-й суспензией свежегашеной извести (150-200 г извести на 10 л воды). Первое опрыскивание проводится сразу после цветения, последующие - через 10-15 дней.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Клястероспориоз

#7

Сообщение shmel »

Я на сливе которая поражается клястеопорозом пораженных веток не видел...Вот на яблоне которую монилиоз долбит такие язвы есть. В центре как правило плодовая веточка. Вокруг мокнущая кора . С середины лета кора перестает мокнуть,засыхает как болячка....и рана начинает зарастать. Я просто кору засохшую удаляю и варом мажу . Может не правильно-не знаю. Фотки лучше не получаются...Но и так все видно...
03743.JPG
.JPG[/attachment]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Клястероспориоз

#8

Сообщение admin »

shmel, то, что на яблоне - то не совсем монилиоз, это смешанная инфекция монилиоз + бактериальная инфекция, и вы все верно описываете, прям слово в слово по книге, мокнущие пятна вокруг плодушек (месте первичного заражения). Подробнее есть здесь

И чтоб все в кучу не месить....
Для болезней яблони есть своя тема. Давайте придерживаться темы :pardon:
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Клястероспориоз

#9

Сообщение shmel »

Я что сюда влез с фотками. Глянул на ваш рисунок и хотел уточнить.Что клястеопороз дает похожие язвы на побегах сливы ?
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Клястероспориоз

#10

Сообщение admin »

В книге Аблакатовой правый рисунок относится к Абрикосу.

По тексту у автора язвы 10-20 см, не совсем понимаю про что речь у Аблакатовой (может опечатка см/мм, но издание крайне серьезное издательства Наука и в конце даже вкладыш с опечатками), если язвочки все же 10-20 мм, то видел однажды коричнево-красные пятна этого размера на черенках абрикоса заготовленных для весенней прививки в саду где с профилактикой совсем паршиво было. Язвочки-пятна проявились отчетливо весной на черенках после хранения в прикопе, были темнее основного цвета древесины, "мокреющие" вокруг почек, расположение как на картинке выше. В общем у людей ничего не получилось с теми черенками весной сделать, приживаемость низкая. Что это было точно не знаю.

На сливе ничего подобного никогда не встречал.

Надо искать человека способного прояснить, иначе мы своими умозаключениями к решению проблемы можем не прийти.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Клястероспориоз

#11

Сообщение mmv78 »

Хорошо видно, как нижние листья продырявлены дырчатой пятнистостью (болезнь проявила себя в июне, в этом году как никогда).
Верхний прирост здоровый.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Клястероспориоз

#12

Сообщение admin »

Интересный иллюстрированный каталог Bayer с болезнями плодовых получил сегодня от Распопова Геннадия Федоровича

В нем хорошие иллюстрации Клястероспориоза на косточковых,
фрагмент каталога доступен для скачивания по ссылке ниже.
Клястероспориоз косточковых.pdf
Биология развития клястероспориоза

Гриб зимует в растении в виде мицелия в коре и древесине и конидиоспор в камеди. Распространяется спорами с дождем, ветром, а
также тлей, переносящей споры на поверхности своего тела. Сохраняется также в растительных остатках.

Первичное заражение происходит ранней весной при t =4-5 с конидиями, которые формируются на поверхности ран.
При достаточной влажности и t =20 споры прорастают за 19 часов. Инкубационный период = 5 дням.

В развитии имеет 2 пика: весенний и осенний, летом болезнь затухает.
Гриб за сезон дает несколько генераций спор.
QIP Shot - Screen 086.jpeg
admin писал(а): Язвочки-пятна проявились отчетливо весной на черенках после хранения в прикопе, были темнее основного цвета древесины, "мокреющие" вокруг почек
именно такие "мокреющие" пятна как на рисунке в правом нижнем углу я и видел на абрикосе. Причем с осени черенки были красивые.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Vladimir
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 апр 2016 20:29
Откуда: Владивосток,Сиреневка
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 20 раз

Клястероспориоз

#13

Сообщение Vladimir »

Молодой абрикос, первый год плодоносил.
Все так, как описано выше плюс стволик покрыт бородавками светлого цвета.
Эх, беда-печаль.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Клястероспориоз

#14

Сообщение admin »

Vladimir, по поводу белых бородавок на стволе.
На стволе деревьев бывают мелкие бородавочки, бугорочки – это чечевички. Чечевички в википедии.

Я совсем не большой знаток абрикосов и названий болезней, этот вопрос должен быть адресован фитопотолагам.
Но по мне столь большие, как вы пишите большие белые бородавки, представляются проявлением облигатных (не приводящих к гибели) фитопатогенных грибов на поверхности коры дерева. Выражаясь языком дилетанта, споры каких грибов попали на поверхности коры и в благоприятный для них период мицелии (“корешки”) проросли внутрь коры, древесины, то есть в ткани растения. Завершающий этап развития грибка – проявление его уже на поверхности в виде особых выростов мицелия – конидиеносцах, место формирования спор грибов.

С грибами фитопатогенными надо бороться, продолжая языком дилетанта, приникают мицелии в клетки растений и за счет них и питаются. При появлении второго патогена или природных обстоятельств, ослабшее растение уже может сильно захворать.

Чем бороться.
1 вариант.
Системными, контактными фунгицидами из магазина. Само собой подбираем спектр воздействия, резистентность, защитные сроки и прочее.
2 вариант.
Используем в течение сезона препараты меди. На первом место бордоская жидкость, хоть 6 раз за сезон и далее все остальное, хлорокись меди, медный купорос, меди гидроокись и т.д.

Ответом на второй вариант могут быть сообщения о вреде меди, как о тяжелом металле, накоплению в растениях, почве, водоемах, ингибирования там развитие микроорганизмов, нарушая биологическое равновесие.

Мой ответ этому будет такой.
Медь контактно подавляет очень широкий перечень фитопатогенных грибов и бактерий, устойчивости по сей день ни у кого к меди не выявлено, поэтому раньше, в эру бордосской жидкости "бородавок" и бактериальных инфекций на растениях не было, а сейчас в эру хоруса без меди – "бородавки" и бактерии лидируют.


Белите деревья на зиму и ранней весной медью с известковым молоком, а не белой водоэмульсионкой, опрыскивайте все ветви и штамб бордоской жидкостью, как самой устойчивой к смыву, применяйте медь летом и вы вылечите все свое деревья.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Клястероспориоз

#15

Сообщение admin »

Влажная приморская погода дала о себе знать.

У садоводов любителей где не достаточно тщательно выполняются профилактические обработки Клястероспориоз проявился не только на сливе, но и на абрикосе и в отдельных случаях на войлочной вишне (!)

Подсмотрено у садоводов на побережье юга Приморья. Климат наш сложный, на авось без профилактических обработок не получается.

На фото литья войлочной вишни 17 июля 2017г.
клястероспориоз2.jpg
клястероспориоз.jpg
клестероспориоз вишни войлочной.jpg


Ниже фото сливовых листьев 29 июня 2017г.

клястероспориоз слива.jpg
Клястероспориоз слива.jpg
клястеросприоз слива.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

Клястероспориоз (основные болезни косточковых культур (сливы, абрикос, вишня, персик)

#16

Сообщение Mimoza »

У меня на сливах почти не осталось листьев %: Все покрыты дырками сплошь, опали, и это через два дня после дождика случилось. Профилактические обработки делаю регулярно.
С мая стояла ужасная жара и сушь, и вот после грозы стремительно развилось что-то, наверное, клястероспориоз. Никогда не видела такого...
До дождя листья были чистыми. Вишня чистая, во всяком случае три дня назад была чистой и красивой :pardon:
Не самые информативные фотографии, к сожалению :blush:

Почти не поражена Скороплодная, совсем не поражена соседская желтая , ничем и никогда не обрабатываемая
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Клястероспориоз (основные болезни косточковых культур (сливы, абрикос, вишня, персик)

#17

Сообщение shmel »

Для Хабаровска. В очередной раз скажу слова Мичурина - сорт решает успех дела. Наблюдаю разные сорта слив. Хочу сказать что сорта кардинально отличаются друг от друга поражаемостью этой болячкой. Можете кидать в меня тапки, но на мой взгляд обработки это фикция, т.е. надо или очень много очень сильными и очень по срокам - тогда результат будет, но далеко не идеальный. Но снова повторюсь, я не сторонник этого метода.

Еще одно, на мой взгляд заблуждение про то, что зараза переходит от больного к здоровому. Если сорт устойчив - то это ему не грозит. Вот фото подарка 60 летию на котором привито несколько сортов. Видно что они не поражены, хотя питаются общим соком и находятся в эпицентре болезни.
DSC04420.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Owl
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 фев 2019 09:01
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 191 раз

Клястероспориоз (основные болезни косточковых культур (сливы, абрикос, вишня, персик)

#18

Сообщение Owl »

shmel писал(а): 17 авг 2017 14:34 Хочу сказать что сорта кардинально отличаются друг от друга поражаемостью этой болячкой. Можете кидать в меня тапки, но на мой взгляд обработки это фикция, т.е. надо или очень много очень сильными и очень по срокам - тогда результат будет, но далеко не идеальный. Но снова повторюсь, я не сторонник этого метода.
Похоже нашел подтверждение этим словам. Вроде и обработки по графику и погода не сказать, что гадит (хотя "Левый берег Амура" равно обильные росы). Листья на сливах в дырочку. Часть листьев сброшена. Вроде не фаталити, но как минимум неэстетично. Выглядит в точности как у mmv78. И сорт к слову тот-же самый. На дереве сорта "досталось от прежних хозяев" меньше, на саженцах от Макаревичей практически нет поражения.
I'm not crazy. My reality is just different than yours.
Ответить

Вернуться в «Болезни косточковых (слива, абрикос, вишня, персик, черемуха)»