Защита от грызунов

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Защита от грызунов

#61

Сообщение seacomp »

Солнце, Перестаньте подкармливать- они уходят к соседям, проверено. Особенно в дачный сезон.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Защита от грызунов

#62

Сообщение Игорь 64 »

seacomp писал(а): 10 июл 2018 21:54 наш вообще, больше птичами интересуется, чем кошками
Наш тоже кастрированный, но кошек, в загуле если они, то не пропускает. Просто выхолостили его, когда уже взрослый был. И потому справно охотится, и не толстеет.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Защита от грызунов

#63

Сообщение Солнце »

Не могу не подкармливать, Своих домашних на мусорке подобрала. Кошка пришла кожа да кости, аж шатается. Вот уехали на неделю в город, надеюсь уйдут... Хотя еды оставила немного. кошка в руки дается, спокойно сидит. значит можно ее будет к ветеринару отвезти. а черный охотник, крота поймал , принес, но есть не стал.
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2865 раз
Поблагодарили: 1686 раз

Защита от грызунов

#64

Сообщение Ник-Ник »

Открыл прикопанные саженцы(прививки прошлого года). Благодаря своевременно принятым мерам,разложенный с осени корм для грызунов,вонючки,торохтушки,вкопанные перевёрнутые бутылки-норки с приманкой, плюс кошка,с зимы вышел без потерь. Ура! Надеюсь больше потерь не будет. Чего и всем желаю.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2865 раз
Поблагодарили: 1686 раз

Защита от грызунов

#65

Сообщение Ник-Ник »

Пришёл к выводу,что самое лучшее средство от мышек и крыс-кошечка,лучше с котятами. Прекрасная работа летом и осенью. Плюс обкосил траву на соседних запущенных участках. Конечно заложил и корм для грызунов(остался не тронут).Укрыл стланцы после промерзания земли. Тревожно было когда открывал,но всё оказалось не тронуто. Радость! Под снегом хорошо работает "зимняя кошечка"-хорёк. Если нет курочек то хорьков надо беречь,не отпугивать. Они наши друзья.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

Защита от грызунов

#66

Сообщение владимир60 »

Ник-Ник писал(а): 05 апр 2022 08:45 Пришёл к выводу,что самое лучшее средство от мышек и крыс-кошечка,лучше с котятами.
Коты это хорошо, у меня в теплице их трое зимует но не везде они могут достать. Сейчас я укрываю уже который год осокой болотной как в теплице так и в о.г. и позабыл как это мыши что то попортили. Но там где не укрыто осокой обязательно мыши по хозяйничают.После снятия осоки с укрытия я её прессую в тюки, так удобней работать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2865 раз
Поблагодарили: 1686 раз

Защита от грызунов

#67

Сообщение Ник-Ник »

владимир60, интересно,почему? Вряд ли запахом отпугивает. Она не ядовита. В чём секрет? Как думаете? Я из года в год укрываю землянику,малину,стланцы луговым сеном,в основном осокой(кочка). Кроме того непременно применяю др. меры,а результат разный. В 2019м году потерял 6 укрывных яблонь. Правда зима была чёрной.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

Защита от грызунов

#68

Сообщение владимир60 »

Ник-Ник писал(а): 06 апр 2022 18:48 интересно,почему? Вряд ли запахом отпугивает. Она не ядовита. В чём секрет?
Да никакого секрета нет. Осоку ещё называют РЕЗУХОЙ так как об неё можно все руки порезать если работать без защиты. Я перед работой с ней одеваю рубашку с длинным рукавом и перчатки. Вот этого мыши и боятся. Да ещё и специфический запах их предупреждает что тут им будет не комфортно.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Dj_inn
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 15 фев 2019 09:00
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 292 раза

Защита от грызунов

#69

Сообщение Dj_inn »

Заметил, что несколько подсолнухов начали увядать. Осмотр показал, что ствол был изгрызан по периметру. Подозрение пало на крыс/мышей. Жена подтвердила, что видела зверя похожего на крысу тусящего у подсолнухов.
Семейным советом было решено истребить гада, ибо корма вокруг полно, а эта скотина понадкусала только подсолнухи. Ну жрал бы горох, которого в изобилии.
Дело было вечером и за отравой, клеем и т.п. ехать было поздно.
Дендрофекальным методом была изготовлена ловушка из ведра, бутылки из под воды и остатков проволоки 2мм. В ведро налито немного воды. В качестве приманки кусочки хлеба (хлеб с семечками).
В первую ночь попался здоровый крыс, а через сутки два вроде тоже крыса, но поменьше.
Утилизация зловредов проста. Выплеснул утоновших и всего делов...
WhatsApp Image 2023-07-14 at 11.41.20.jpeg
WhatsApp Image 2023-07-14 at 11.41.21.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
участок - ЕАО, Смидовичкий р-он, СНТ «БАМ» "Левый берег Амура"
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Защита от грызунов

#70

Сообщение Relh »

Dj_inn, почему приманка не ровно по центру? И как крыса получала доступ к приманке?
Валентин.
Аватара пользователя
Dj_inn
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 15 фев 2019 09:00
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 292 раза

Защита от грызунов

#71

Сообщение Dj_inn »

Relh писал(а): 14 июл 2023 13:50 почему приманка не ровно по центру? И как крыса получала доступ к приманке?
Даже не думал об этом. В жизни они куда только не пробираются и что только не достают.
Тут смысл в том, что крыс пытается залезть на бутылку и дотянуться до приманки, а та проворачивается и крыс падает в воду. Есть ролики на youtube.
Главное что работает, собирается из того, что под руками, многоразовая и стоит почти ничего.
участок - ЕАО, Смидовичкий р-он, СНТ «БАМ» "Левый берег Амура"
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Защита от грызунов

#72

Сообщение Relh »

Принцип ясен. По этому принципу я бы приманку разместил по центру, вдруг она с того края где привет близко, дотянется и не упадёт. Поэтому задал вопрос, вдруг в этом есть смысл.
Валентин.
Аватара пользователя
Dj_inn
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 15 фев 2019 09:00
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 292 раза

Защита от грызунов

#73

Сообщение Dj_inn »

Relh писал(а): 14 июл 2023 14:45 дотянется и не упадёт
Она проволокой привязана. Корка чёрствая. :hahaha:
участок - ЕАО, Смидовичкий р-он, СНТ «БАМ» "Левый берег Амура"
Камчадал
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 27 июн 2023 07:03
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 120 раз

Защита от грызунов

#74

Сообщение Камчадал »

У меня бывали периоды, когда появлялись крысы. Причем огромные, разного цвета, серые или коричневые. В кладовке периодически раздавался отчаянный писк - это крысы давили мышей. Хоть какая-то польза, мыши в кладовой это беда.
В теплице залазили вверх по растениям и ели огурцы. Ели клубнику на грядках. Запросто снимали крышку от ведра с пищевыми отходами, а мелкие крысята вообще нагло, прямо между ног лезли в дом.
В теплицы прокапывали норы. Я ставил ловушки разного типа, капканы, раскладывал отраву. Попалась одна в капкан, они стали капканы закапывать. От отравы днем бегали пьяные, практически лезли под ноги. Потом все подозрительное перестали есть. Через Алиэкспресс выписал какие-то розовые цилиндрики в пакете, перемешал их с кусочками копченого сала. Все слопали и пропали, местами попахивало дохлятиной, вокруг нор были стаи больших черных мух. С тех пор крыс больше нет, и мышей тоже, но я попрежнему кладу контрольные кусочки сала в укромные уголки. К сожалению, пакет от китайской отравы выбросил. Я тогда еще заказывал снова отраву с похожей картинкой, все надписи на китайском. Пришло какое-то зерно, окрашеное в зеленый цвет.Зерно они они не едят.
Аватара пользователя
Dj_inn
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 15 фев 2019 09:00
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 292 раза

Защита от грызунов

#75

Сообщение Dj_inn »

Dj_inn писал(а): 14 июл 2023 11:52 овушка из ведра, бутылки из под воды и остатков проволоки 2мм. В ведро налито немного воды. В качестве приманки кусочки хлеба (хлеб с семечками)
За выходные попалось 11 крыс. Не думал, что их так много. :nea:
Камчадал писал(а): 14 июл 2023 15:22 Через Алиэкспресс выписал какие-то розовые цилиндрики в пакете
При таком количестве вредителей, наверное нужно искать отраву. Только алик выдает "отечесвенное".
участок - ЕАО, Смидовичкий р-он, СНТ «БАМ» "Левый берег Амура"
Камчадал
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 27 июн 2023 07:03
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 120 раз

Защита от грызунов

#76

Сообщение Камчадал »

Нашел я эту отраву на Алиэкспрессе, заказал 3 пакета по 25 г. Получилось дешевле. В отличие от прочих "прикормок", эта отрава работает довольно эффективно, после ее применения в прошлом году, нет ни крыс, ни мышей. Контрольные кусочки сала в укромных местах лежат нетронутые.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

О погоде

#77

Сообщение Relh »

TAG, попробуйте клей для грызунов. Только так чтобы коты доступа не имели. Наношу клей на картонку, раскладываю галеты, попадается до четырех мышей.
IMG_20231108_233145.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Валентин.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Защита от грызунов

#78

Сообщение Relh »

Relh писал(а): 08 ноя 2023 23:37 попадается до четырех мышей.
Перенес в соответствующую тему. За прошедшее время в аналогичную ловушку попалось уже пятая мышь. Ловушка находится в закрытом сарае с барахлом.
Валентин.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Защита от грызунов

#79

Сообщение mmv78 »

Ну, да. Дмитриев сад тоже рекомендует клей.

Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Камчадал
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 27 июн 2023 07:03
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 120 раз

Защита от грызунов

#80

Сообщение Камчадал »

Я раньше надолго уезжал зимой в теплые края. Как-то раз застрял в ЮВА на целых 8 месяцев, и меня по приезду на веранде встретила толпа наглых хвостатых квартирантов с претензиями типа - а ты вообще, кто такой? Совершенно меня не боясь, мыши тут же полезла по сетке в выгородку с продуктами, куда они под потолком сделали себе проход.
Я долго не мог с этой оравой справиться, подлая мелюзга проникала в самые микроскопические отверстия. Нахальную и неуловимую банду окончательно истребил только пришедший крысиный молодняк, которого я потом переловил обычной крысоловкой. Но лучше всего от них помогает хорошая китайская отрава
Ответить

Вернуться в «Вредители встречающиеся повсеместно в Приморском и Хабаровском саду. Важно знать!»