Защита от грызунов

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Защита от грызунов

#1

Сообщение shmel »

Хотелось бы собрать здесь всю информацию о борьбе с мышами.

Дядя Федор, я прочел ваши сообщения и хочу поделиться своим опытом.
Имел штук 8 стланцев, пока были они одно-двух летними кидал под укрытие тряпки пропитанные соляркой и все было хорошо. В прошлом году под укрытие положил тарелки с отравой. Как потом выяснилось, мыши зашли под все укрытия, в двух укрытиях обглоданные саженцы стали похожи на рога оленя, так как там они свили гнезда. В четыре укрытия зашли за зерном, а стланцы только надкусили и все, ленивые такие погрызы они зарастут. Два абрикоса рядом были в стланце и без укрытия - их не тронули совсем, зерна рядом не было. В этом году под укрытие -положил тряпки с солярой, вокруг укрытий кормушки какие делал Владимир 27 и много пакетиков с отравой, опять таки вокруг укрытий. Про результаты отчитаюсь.

Кстати, про пакетики, жить стало проще. Купил я разных отрав, а в половине отрава уже разложена по пакетикам. Как чай в одноразовых пакетиках, очень мне это понравилось. И еще, раньше продавали фосфид цинка и на его основе делались очень эффективные приманки, хотел его приобрести, а потом выяснил, что его занесли в список запрещенных к обороту веществ. Многие про это не знают. За его приобретение можно понести уголовное наказание.

И еще. Про эффективность защиты судят не только по повреждениям или их отсутствию, а по повреждениям в голодный год, у меня в такие года вишню жрут сильно.
дядя Фёдор
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:28
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 443 раза

#2

Сообщение дядя Фёдор »

Про отраву. Два десятилетия приобретал в краевой дезостанции, что напротив центрального кладбища. Состав отравляющих приманок не знал, доверял им , ведь они профессионалы. В прошлом году лавочка закрылась, но с пустыми руками не ушел ( если к женщинам найти подход, то можно многого добиться).Говорят есть частные фирмы, бум искать! За год уходит 2 кг., 1,5 на зиму, остальное в течении лета, не напасешься, поэтому в магазины не хожу.
Аватара пользователя
Viktor1950
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 31 мар 2016 11:46
Откуда: Хабаровский край, район им. Лазо. с. Полётное.
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 417 раз

#3

Сообщение Viktor1950 »

В баночки из под детского питания наливаю керосин, в крышках делаю отверстия и под укрытия. Пока посетителей не было.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7271 раз
Поблагодарили: 4833 раза

#4

Сообщение Relh »

Viktor1950, сколько лет этому опыту?
Валентин.
Аватара пользователя
Viktor1950
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 31 мар 2016 11:46
Откуда: Хабаровский край, район им. Лазо. с. Полётное.
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 417 раз

#5

Сообщение Viktor1950 »

Лет 5 делаю. осечек не было.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7271 раз
Поблагодарили: 4833 раза

#6

Сообщение Relh »

Viktor1950 писал(а):Лет 5 делаю. осечек не было.
Попробую, так как хочу прекратить укрывать виноград опилками, но по моему 5 лет это мало для уверенности.
Валентин.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

#7

Сообщение shmel »

У меня тесть так же делает. Керосин испаряется очень медленно и не замерзает даже зимой. Только где сейчас так запросто взять керосин?
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

#8

Сообщение Mimoza »

shmel писал(а):где сейчас так запросто взять керосин?
на заправках АЗС, я регулярно покупала керосин отцу, он брызгал керосином всходы морковки, чтобы вся травка сдохла и было удобно прореживать.
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Kot vasya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:09
Откуда: Камень-рыболов, Приморский край
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 253 раза

#9

Сообщение Kot vasya »

shmel писал(а):Только где сейчас так запросто взять керосин?
На разлив на заправках давно не видел. Но он точно есть на разлив на каких то городских АЗС, так как маленькие бензовозы зимой продолжают по домам возить керосин для котлов отопительных.

На заправках Приморнефтепродукта иногда есть бутылки по 5 литров. Буквально год назад еще брали его для керосинового обогревателя на производство. Цена чуть дороже бензина. Точно не помню.
Керосин всегда есть в стройматериалах в отделе среди растворителей в бутылках по 0,5 литра.
Константин
дядя Фёдор
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:28
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 443 раза

#10

Сообщение дядя Фёдор »

По керосину, в прошлом году брал в АЗС Альянс возле краевой ГИБДД и на Красной речке.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

#11

Сообщение shmel »

03450.JPG
Вот в такие пакетики фасуют отраву.
03453.JPG
А это видоизмененные кормушки от Владимира-27.
03465.JPG
А это часть стланцев по осени. Интересно скольких из них не съедят...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 2565 раз

#12

Сообщение Александр Мамаев »

Viktor1950 писал(а):В баночки из под детского питания наливаю керосин, в крышках делаю отверстия и под укрытия. Пока посетителей не было.
Нужно обратить внимание, что эффективность керосина в качестве отпугивателя может закончиться в голодный для мышей год. Если перед грызунами станет дилемма умирать или есть неприятно пахнущую веточку, то они выберут последнее. Я тоже ранее применял этот метод, но прекратил это дело, когда один из знакомых, ранее работавший на нефтебазе, где земля на 20 см пропитана нефтепродуктами, рассказал, что у них эти твари "пешком" там ходили.

Кроме керосина есть и другие похожие средства - это деготь, паленая шерсть, побелка известью совместно с медным купоросом, листья маньчжурского ореха, еще ряд растений. Но эффективны они, еще раз повторю, только тогда, когда грызуны сытые.

Более надежны в защите наших растений отравленные приманки и различные ловушки.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

защита от грызунов

#13

Сообщение ROSSI »

Помню пару лет назад прочитала, что мыши не переносят запах мази Вишневского. Насыпала в домике отравленный корм (осенью), сверху всё обильно полила мазью Вишневского. Через неделю приезжаю - всё сожрали - и корм и мазь.
Галина
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

защита от грызунов

#14

Сообщение shmel »

Вот и я о том. Когда мыши чуют запах зерна, им все равно на керосин или что еще. И заодно подгрызают стланец.
Потому у стланца - ветошь и керосин. А вокруг - много отравы в пакетиках, и кормушки с отравой, что-бы им не нужно было за зерном лезть под укрытие.
И у меня еще есть мысль сверху кормушек ставить коробку, а внутрь сено. Тогда в год, когда снег ложиться на не промерзшую землю, у мыша выбор - чудесный домик с едой и сеном, или - домик, где воняет керосином...Посмотрим.
Как доеду до дачи, так напишу первый результат этого опыта.
И еще забываю сказать: от слабых ленивых погрызов спасает обмотка сеткой от птиц с ячеей 5*5 мм, или можно в несколько слоев сложить и пришпилить. Говорят и стеклотканью так делают, защищают 10-30 см от земли. Потому как очень обидно, когда видишь, как объели несколько см у самой земли. А саженцу уже каюк.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

защита от грызунов

#15

Сообщение ROSSI »

Вчера-сегодня была на даче .
Изображение
Заяц опять похозяйничал - пообгрыз вишни , подровнял ветки у сливы и яблони, прививку на абрисосе второй год подряд на одном и том же месте погрыз - оставляет 2 почки и всё тут.
Изображение
Галина
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

защита от грызунов

#16

Сообщение Mimoza »

ROSSI писал(а):Заяц опять похозяйничал
Как обидно такое видеть :impossible:
Галина, а почему Вы не защищаете от этих негодяев чем-нибудь, типа сетки металлической, штамбики? или стеклотканью? бесполезно?
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

защита от грызунов

#17

Сообщение ROSSI »

Да как-то руки не доходят кустики вишни сеткой или чем другим закрывать - они совсем маленькие, к штамбу толком не подлезешь. Деревья заматываю где-то на метр от земли. В прошлом году снега много было, так у меня ветки груши были пооткусаны на высоте 2м от земли. Заяц вроде как один по огородам бегает, но всем навредить успевает . Я пока оплётку снимать с деревьев не стала, пусть сначала хоть какая-нибудь травка подрастёт. А то пару лет назад не успела я весной утеплитель на двухлетнем саженце яблони Созвездие размотать, как заяц всю кору с деревца снял.
Галина
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

защита от грызунов

#18

Сообщение Маремьяна »

Галина, а заборы от зайцев в принципе спасают, или они сигают через них шутя?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

защита от грызунов

#19

Сообщение ROSSI »

Маремьяна писал(а):Галина, а заборы от зайцев в принципе спасают, или они сигают через них шутя?
У меня участок узкий и длинный, огорожен только с торцов - от соседнего общества и от дороги. А по длинной стороне в нашем обществе ограждение между участками ставить не принято. Поэтому заяц весной за 1 минуту пробегает не менее 10 участков без остановки.
Зайцы у нас появились недавно - хозяйничают только третий год. Дача не в лесу, а на окраине города.
Галина
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

защита от грызунов

#20

Сообщение shmel »

rossi . Вишню от зайцев спасает сетка.мягкая.с ячейкой в несколько см. Ее простонабрасываешь ка куст и все....Большое заблуждение что заяц не пакостит летом.
2642.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Вредители встречающиеся повсеместно в Приморском и Хабаровском саду. Важно знать!»