Защита от грызунов

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

BMB
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 авг 2016 10:32
Откуда: Хабаровский край (Комсомольск)
Поблагодарили: 67 раз

Защита от грызунов

#41

Сообщение BMB »

Использовать как дополнение к комплексу мер против грызунов, с весны прошлого года собираю мох сфагнум и кукушкин лён для мульчирования очень понравилось. Вот и пришла мысль не выбирать мох среди багульника а собирать всё. В образовании верхового торфа участвует в том числе мох и багульник значит в мульче он не вреден.
Аватара пользователя
Ivankam
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2017 21:37
Откуда: Камчатка
Поблагодарили: 4 раза

Защита от грызунов

#42

Сообщение Ivankam »

полезная информация! %: :clapping:
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Защита от грызунов

#43

Сообщение Samirel »

Абсолютно под каждой картонкой , укрытием, стожком сена или веток нашла гнездо мышей, самую толстую ветку самой вкусной ежевики обожрали вкруг у основания, погрызли прикопанные саженцы, все изрыто ходами. Это при том что я все лето зерно раскладывала и на зиму отраву разложила под укрытия. Мыши жирные, серо-коричневые с коротким хвостом. %: Как у вас с этим делом?
Самира
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Защита от грызунов

#44

Сообщение Игорь 64 »

Samirel писал(а): Как у вас с этим делом?
А ни как: все поголовье выбито котами. Котов нужно летом прикармливать, а не мышей. Они когда прознают про подкормку, то со всей округи ходить станут. И между делом зачистят от мышей.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Защита от грызунов

#45

Сообщение shmel »

Мыши жирные, :lol: Самира. Я пока не заезжал...Как там со снегом...Хоть бы фотку скинули. Про мышей.У меня впервые много что пожрали когда я по совету бывалых положил под укрытие зерноцин :lol: . Представляю как вы расстроились... Я после этого сильно к укрывным охладел...
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Защита от грызунов

#46

Сообщение Владимир-27 »

Ну во первых если бы ты его не положил, а в кормушку заправил, и поставил бы кормушек штук 50, результат был бы другой. С твоим лесом рядом мышей тыщщи! К тому же отрава должна работать круглый год. У меня и летом стоят в укромных уголках. Крме того бывают годы, когда мышей столько, что ничего не помогает.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Защита от грызунов

#47

Сообщение Samirel »

Игорь 64, на той даче одни собаки соседские - топчут как кони и гадят обильно, при чем в самых живописных местах сада. Их прикармливать не буду :) А в нашем с вами районе - кошки шикарные конечно, буду их завлекать .
Самира
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Защита от грызунов

#48

Сообщение shmel »

Я в отличие от некоторых вел настоящий стланец. Он у меня был 20 см только в 30см от штамба...а так плоский как лепешка. Туда такая кормушка не входила. Я потом стал делать по другому. Кормушки ставил по периметру-много...А под укрытие всякие тряпки с солярой. Бутылки с ней - же. Опять таки тряпки с креолином. И укрываю в ноябре - когда бочки сливаю и в них днем корка льда см 20.... Игорь прикалывается с котами-а на самом деле у него все дело в позднем укрытии... Просто народ это мимо ушей пропускает.... Если мышей все лето травить одинаковым ядом у них может выработаться устойчивость - и действительно все сбегутся как к кормушке. Травят их жестко по осени перед укрытием. Вообще проблема из-за изъятия из оборота сильнодействующих ядов....
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7241 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Защита от грызунов

#49

Сообщение Relh »

Samirel писал(а): Абсолютно под каждой картонкой , укрытием, стожком сена или веток нашла гнездо мышей,
Я такие вещи, так и называю-"Домик для мышей"
В этом году снега мало и мышей мало, у кошек удачная охота до первого снега и весной когда снег сошёл.
shmel писал(а): Игорь прикалывается с котами-а на самом деле у него все дело в позднем укрытии... Просто народ это мимо ушей пропускает...
Позднее укрытие считаю очень важным моментом, мыши уже дома себе устроили, а раннее укрытие, это очередной домик для мышки, ей там тепло и не страшно.
Валентин.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Защита от грызунов

#50

Сообщение shmel »

Дачники любят утеплять домики пенопластом. Мол комфортно...Мышки с дачниками полностью согласны. Очень комфортно :smile: а сколько мышиных домиков не видно....
04008.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7501 раз
Поблагодарили: 4331 раз

Защита от грызунов

#51

Сообщение Вадим dunai »

Открыл рокарий и офигел! Мыши сожрали все флоксы шиловидные. Под можжевельником гнездо,все загажено. Пипец одним словом. Одна надежда что флоксы отойдут от корня. Было много снега вот они там себе дом и устроили. Хотя в домике травил по осени. %:
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Защита от грызунов

#52

Сообщение shmel »

Хабаровчане. Как ваши серые пушистые друзья? Отпишитесь, интересно же. С замиранием подошел к стланцу... Приоткрыл-ес. Все в порядке. Закрыл и пошел любоваться природой. Зайчик бегает по округе, жирный такой, чуток пощипает и дальше бежит искать -у кого сетки не наброшены...
DSC04030.JPG
DSC04015.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Re: Защита от грызунов

#53

Сообщение admin »

Мышки-норушки могут и весной нахулиганить.

Был случай, примерно в этих числах стояла теплая погода, земля была очень сырая и уже стала прогреваться. Мы выдернули виноградные лозы из влажной земли чтоб они не запрели (мы закапываем лозы землей в траншеи). Просушили их за день и оставили лежать на поверхности прикрыв соломой чтоб солнце не пригревало и рост преждевременный не начался, так как иначе начнет пробуждаться, а возвратные заморозки до 1 мая гарантировано у нас бывают.

И мышки уже в соломе погрызли лозы! Не то чтоб очень много, но покусы были!
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
мая
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 07 май 2016 11:35
Откуда: Хабаровск, Хехцир 18 км. СНТ "Кедр"
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 239 раз

Re: Защита от грызунов

#54

Сообщение мая »

У меня в теплице на посаженной грядке образовались норки мышек, в выходные поставлю мышеловки и разложу отраву иначе всю грядку переворошат
18 км. Хехцира "Кедр"
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Защита от грызунов

#55

Сообщение faust »

Работа бурундуков у меня на участке: Сжирают/портят до 70% земляники. Вишню второй год подряд "зачищают" ещё не зрелую. Собираюсь корчевать. В прошлом году "обнесли" куст красноплодного крыжовника. В этом году держу его в окружении зарослей сорняков - авось не заметят. Расправившись с земляникой плавно переключились на малину - листья обплёваны ягодой, часть латералов обломана.
2018-07-09_141014.jpg
Назрели два вопроса:
1.Наносят ли бурундуки вред следующим культурам: яблоня, слива, персик, абрикос?
2.Кто-нибудь знает более действенный, чем мышеловки, способ борьбы с ними?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Защита от грызунов

#56

Сообщение Солнце »

Не знаю вот я насчет котов. Прибился кот, хороший, мышей ловит.. привел кошку. Кормили. В этом году на эти выходные она привела 4 хорошеньких котят. Причем этот кот кастрированный. Что с ними делать? Все знакомые обеспечены уже котами... :good: теперь они вообще не уйдут. Я просто в шоке, а как жалко то их!!!
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Защита от грызунов

#57

Сообщение Игорь 64 »

Солнце писал(а): 09 июл 2018 14:22 Что с ними делать?
Если котята мамкой обучены, то дайте бесплатное объявление любым способом. Враз разберут. Мы тоже в свое время сомневались, но за пару дней разобрали малышей. Либо в каждом городе вблизи рынков обязательно есть люди, которые раздают всякую живность. То им отдайте, там в благодарность еще рублей 100 на корм суньте. Только не выбрасывайте, а кошку стирилизуйте. Больше уже никто лишний не приблудится, потому как у вас полный комплект образовался. Прекрасная профилактика от грызунов и вороватых птиц.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Защита от грызунов

#58

Сообщение Солнце »

Поймать бы еще их, диковатые, не даются в руки. Будем стараться конечно пристроить их как то. Коты уйдут конечно сами как вырастут.Дома уже есть два кота, на зиму не получиться забрать конечно .Кот черный третий год зимует, каждую неделю ездим зимой кормим.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Защита от грызунов

#59

Сообщение Игорь 64 »

Солнце писал(а): 10 июл 2018 21:04 Кот черный третий год зимует,
У нас кошка такой же масти, сейчас в шкаф забралась, спит там, понравилось место. А серый на улице шастает, на охоте значит...
И вишня спокойно себе висит, никто кроме нас на нее зуб не точит. Нет бурундуков в округе, выбито все поколение.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Защита от грызунов

#60

Сообщение seacomp »

Солнце писал(а): 09 июл 2018 14:22 Не знаю вот я насчет котов. Прибился кот, хороший, мышей ловит.. привел кошку. Кормили. В этом году на эти выходные она привела 4 хорошеньких котят. Причем этот кот кастрированный. Что с ними делать? Все знакомые обеспечены уже котами... :good: теперь они вообще не уйдут. Я просто в шоке, а как жалко то их!!!
В суд на ветеринара- плохо кастрировал :hahaha: . Вот наш вообще, больше птичами интересуется, чем кошками :hahaha: .
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Ответить

Вернуться в «Вредители встречающиеся повсеместно в Приморском и Хабаровском саду. Важно знать!»