Древесница въедливая

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Древесница въедливая

#21

Сообщение Владимир-27 »

Три четырёхлетних куста винограда повреждённые древесницей в прошлом году, весной не проснулись. Эта зараза их погубила. Кольцевые повреждения к осени затянулись каллусом, так как обмотал плёнкой, но это не помогло. Сейчас смотрю рядом с ними ещё два куста взрослых с урожаем. Один нормально развивается другой чахнет. Лист хлорозный, прирост мизерный. А на нём четыре отличных сорта, на Альфе. Черен Болгар, Ливия, Блестящий, и Ризауш. Видимых повреждений нет. Стал более подробнее осматривать и на уровне почвы нашел прошлогоднее повреждение древесницей, почти в почве. Как я зол!!! Высыпал пару вёдер грунта на основание лоз. Может успеет перейти на свои корни, прежде чем загнется. Надежды конечно на это мало. В прошлом году таким способом спас КШ 342 и перевёл на свои корни. Он перезимовал. И сейчас растёт. Но он был двулетка, а этот здоровый куст. В Выходной буду заниматься профилактикой. Белить сметаноподобной массой основание штамбов и лоз. Придумал сам. Как это поможет и какую пропорцию сделаю, пока не знаю. Состав массы: Глина, цемент, инсектицид, вода. Идея в создании тонкой прочной корки на лозе, чтобы эта зараза об неё зубы сломала. При утолщении лозы будет происходить саморазрушение корки, На след год надо повторять.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Древесница въедливая

#22

Сообщение Pavel »

Владимир Алиханович в прошлом году у Ирины Павловны мы наблюдали массовое повреждение кустов этим вредителем, но сами кусты выглядели нормально! Народная медицина советует во вход вкладывать паклю с бензином и замазывать садовым варом, что бы задохнулась, а также надо вовремя достать ее тонкой проволокой... ход у нее неглубокий!
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Древесница въедливая

#23

Сообщение Ирина »

Pavel, все эти кусты, которые выглядели " нормально" весной не проснулись. Несколько кустов были повреждены уже после укрытия, это получается, что гусеница ползала под укрытием от куста к кусту, или уже вылуплялась совсем осенью. Весной из повреждений вытаскивали живых гусениц. Здоровенные гадины, длинные и толстые. Прекрасно перезимовали внутри штамбов, где осенью их не заметили. Хорошо, что все кусты корнесобственные - теперь восстанавливаются. Обидно и очень досадно. Опять начинать сначала. А с этой гадиной не все так просто. Она, оказывается, переползает с одного растения на другое. И в этих дырках чаще всего никого уже нет, травить инсектицидом уже некого, а глубина дыры внутри ствола может быть сантиметров 10. Лет бабочки - с середины июня по октябрь. В справочнике рекомендуют фосфорорганические препараты. Это что же - карбофос раз в неделю на протяжении 5 месяцев? Выход , который мы смогли придумать - механическая защита штамба. А вот теперь - самое интересное - какая? Варианты с обматыванием не подходят по сумме причин, что еще? Пока кроме краски ничего лучше не придумали, хотя этот вариант тоже не идеал.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Древесница въедливая

#24

Сообщение Pavel »

Ирина писал(а): 04 июл 2017 06:55 все эти кусты, которые выглядели " нормально" весной не проснулись
Нет слов :sad:
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Древесница въедливая

#25

Сообщение Samirel »

Моя пурпурная малина, атакованная этой гадиной выглядит в этом году максимально печально. Постоянно осматриваю новые побеги, думаю системным инсектицидом обработать как то аккуратно не задевая старые побеги... Системники должны защитить жеж, или может маслом со скипидаром обработать?
Самира
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Древесница въедливая

#26

Сообщение Ирина »

Внимательно прочитав справочники, как то у меня сложилось впечатление, что системные инсектициды работают преимущественно на сосущих гадов. А эти то ведь сначала отгрызут полствола, а только после подавятся. А нам то уже вред нанесут. В прошлом году было такое нашествие этой древесницы, что аж глазам неверилось! Грызла все, даже лебеду, капусту, многолетние и однолетние цветы, вообще все! Даже немного паника...!!!! Чего делать то?!? Ну ладно цветы, хотя тоже жалко, а деревья, виноград?!!! И она же размножается! И прекрасно зимует! И при температуре 10 градусов начинает питаться! А когда она внутри свола( лозы) - там то никаким препаратом не достать! Системник же туда не проникает! Чем то отпугивать надо. Вопрос - чем? Ночная бабочка. Уничтожать всех ночных насекомых? А тут на днях такой чудесный светлячок летал - его то за что?!? И какой выход? Пока только считаем потери
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Древесница въедливая

#27

Сообщение Pavel »

Ирина писал(а): 04 июл 2017 11:39И какой выход?
Мне один спец говорил, что гусеницы ночью вылазят из норки и надо их ловить чем-то вроде ловчих поясов, есть в продаже клей для обмазки стволов деревьев, надо пробовать на винограде!
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Древесница въедливая

#28

Сообщение Ирина »

Спасибо за совет! Обязательно нужно сделать! Иначе расплодятся - вот тогда точно придётся всю дачу в асфальт закатывать - все равно все растения она уничтожит. Плохо то, что соседи( кроме одного :good: ) не обращают на нее никакого внимания, а даже издалека видно, что у них много чего повреждено
Аватара пользователя
Алексей Шмелев
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 05 апр 2016 10:05
Откуда: Приморский край, Новопокровка
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 852 раза
Контактная информация:

Древесница въедливая

#29

Сообщение Алексей Шмелев »

Сегодня обнаружил новые очаги - на четырёх кустах поражены рукава, один двухлетний куст уничтожен полностью- место проникновения почти у почвы, незаметно. И это при том, что двухлетние кусты обрабатывал за сезон шесть раз Актарой( в порошке которая), фуфаноном, искрой. Кстати, у поражённых кустов, да и вообще на винограднике много жаб - наверное, без них была бы совсем беда.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Древесница въедливая

#30

Сообщение Игорь 64 »

Алексей Шмелев писал(а): 05 сен 2017 20:19 И это при том, что двухлетние кусты обрабатывал за сезон шесть раз Актарой
В следующий сезон( да и в этот еще не поздно) пролейте Актарой почву в районе кустов в надлежащей концентрации. Вредитель выедает ксилему, а при внекорневом введении препарат распространяется по флоэме.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

Древесница въедливая

#31

Сообщение Mimoza »

В этом году и у меня появилась эта негодяйская древесница.
Попортила яблоню, причём на высоте около полутора метров, малину, виноград, лебеду %:
Пыталась увидеть гусеничку, не удалось, срезала по миллиметру :pardon:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Древесница въедливая

#32

Сообщение Samirel »

В этом году ее гораздо больше, сильно жрет малину
Самира
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Древесница въедливая

#33

Сообщение Ирина »

Пыталась увидеть гусеничку, не удалось, срезала по миллиметру :pardon:
Эта гадость , поевши один побег, выходит из него и переползает на другой. Поэтому часто ее найти не удается. Но свое черное дело она уже сделала, побеги( штамбы и ветки) уже испорчены и часто очень сильно. А она продолжает свое дело в другом месте!!!! А если удалось ее достать - то это не маленькая такая, несколько сантиметров и довольно толстая гадость. Очень шустрая. И это все еще при том, что бабочки откладывают яйца с июня по сентябрь! Гусеницы из кладки вылупляются одновременно и их разносит ветром! Получается двойное заражение!!!! И новые и уже взрослые гуляют по растениям! Вот же зараза! Поливать актарой под корень можно хоть раз в неделю, с мая по октябрь! Весь участок тотально. Это не выход. А наука пока молчит. Меры борьбы не разработаны.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Древесница въедливая

#34

Сообщение admin »

У меня очень большие сомнения что пролив Актарой что либо даст. Использование системных инсектицидов интуитивно кажется мне бесполезным(?!). По поводу оправданности использования Актары вообще считаю нужно обращаться к продвинутым защитникам. Самостоятельное чтение справочников и сравнивание по типу питания, самих вредителей и их фаз развития порой путает нас еще больше.

Если раньше наблюдали совсем единичные повреждения древоточицей (там мы ее всегда называли) на всей территории питомника, то в этом сезоне вообще нет или еще не обнаружили повреждения.

Способ до ужаса прост, раз в 3 недели одна сплошная обработка инсектицидом, практически всегда контактные, всего раз системным и в целом вот такая сплошная защита помогает избавится. Схема обработок есть в каталоге.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Алексей Шмелев
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 05 апр 2016 10:05
Откуда: Приморский край, Новопокровка
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 852 раза
Контактная информация:

Древесница въедливая

#35

Сообщение Алексей Шмелев »

Ирина писал(а): 06 сен 2017 09:18 Меры борьбы не разработаны.

Я пока вижу только один способ нивелировать последствия - насадить еще больше кустов. В этом году забор отодвинул на полтора метра :hahaha:
Аватара пользователя
Юлия
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 апр 2016 13:22
Откуда: Биробиджан Тукалевский
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 199 раз

Древесница въедливая

#36

Сообщение Юлия »

admin писал(а): 08 сен 2017 11:49Использование системных инсектицидов интуитивно кажется мне бесполезным(?!).
Мой муж так же как и вы относится к системным инсектицидам. Он мне сказал: «В прошлые годы обрабатывала контактниками сливы и яблоню, червяков практически не было. А в этом году понадеялась на системные препараты, не использовала контактники вообще, и в результате без слив и яблок.» Набила огромную «шишку», учту на будущее.
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Древесница въедливая

#37

Сообщение Ирина »

Алексей Шмелев писал(а): 08 сен 2017 12:40 Я пока вижу только один способ нивелировать последствия - насадить еще больше кустов. В этом году забор отодвинул на полтора метра :hahaha:

Поддерживаю :impossible: а еще надо внедрять корнесобственную культуру. Мои все винограды были повреждены прямо у земли. Соответственно, весной лозы не проснулись, но от подземного штамба кусты восстановились. Сорта не были утрачены. А черный жемчуг даже дал крохотный урожайчик !
А насчет системных инсектицидов - насколько хватило моего разумения, читая их механизмы действия, то они рассчитаны на сосущих вредителей. Ну например тля - сворачивает листья и там ее не достать. Или защищаются вредители паутинкой, щитком и пр. Вот для таких случаев и нужен системный препарат. В отношении Актары - ну никак не удаётся " заценить" ее действие. Даже на домашних цветах. Как то очень слабо и маловыразительно. К этому выводу приходят многие садоводы и цветоводы, с которыми доводится общаться. Разве что на картофельную коровку она неплохо действует.
Аватара пользователя
Алексей Шмелев
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 05 апр 2016 10:05
Откуда: Приморский край, Новопокровка
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 852 раза
Контактная информация:

Древесница въедливая

#38

Сообщение Алексей Шмелев »

Ирина писал(а): 08 сен 2017 17:13
. В отношении Актары - ну никак не удаётся " заценить" ее действие. Даже на домашних цветах. Как то очень слабо и маловыразительно.

Тоже был такого мнения, применяя Актару, которая продаётся в жидкой форме. Потом нашёл в порошке , в пакетике 4 грамма, стоит 120 руб( против 20 р. в ампуле), так после неё листья сплошь усыпаны мертвыми насекомыми.
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Древесница въедливая

#39

Сообщение Ирина »

Я только фирменную, в порошке применяла. На коровку - отлично. На тлю хорошо. А на ту же белокрылку - никак , хотя в описании - должно быть супер, но не складывается
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7240 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Древесница въедливая

#40

Сообщение Relh »

admin писал(а): 08 сен 2017 11:49Если раньше наблюдали совсем единичные повреждения древоточицей (там мы ее всегда называли) на всей территории питомника, то в этом сезоне вообще нет или еще не обнаружили повреждения.
В прошлом году у меня на винограде было пять повреждений древесницей въедливой. До прошлого года на своём винограде её не видел и в этом году укрывая виноград не обнаружил ни одного повреждения древесницей въедливой. Два куста повреждённые вредителем остались живые и неплохо себя чувствуют.
Фотографии одного из кустов.
Изображение
Эту фотографию показывал на предыдущей странице, она сделана весной, повреждение обнаружено в середине лета и обработано химикатом, видно, что поперечное повреждение практически заросло.
Изображение
Это же место сегодня. Куст уже подготовлен к укрытию и поэтому на фото не видно центрального повреждения, но поперечное заросло полностью.
Валентин.
Ответить

Вернуться в «Вредители встречающиеся повсеместно в Приморском и Хабаровском саду. Важно знать!»