Чем опасны муравьи на садовом участке?

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Чем опасны муравьи на садовом участке?

#61

Сообщение ЭЛИНА »

Аркадий писал(а): 16 фев 2020 18:56 ее еще приготовить надо
Аркадий, триходерма готовая из магазина несколько видов, думаю развести по инструкции, а еще я ее на крупе перловой выращивала, как тут советовали.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Чем опасны муравьи на садовом участке?

#62

Сообщение Аркадий »

ЭЛИНА, Триходерму не пробовал, ее пользы не наблюдал да и цена высока. Фитоспарин мне лично очень помогал в борьбе с нечестью :). От триходермы останавливает то что она жрет сенную палочку, а у меня много где замульчированно сеном-соломой.
Аватара пользователя
Александр Журавлёв
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 фев 2017 23:30
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Чем опасны муравьи на садовом участке?

#63

Сообщение Александр Журавлёв »

Этой весной обнаружил небольшой муравейник на участке, с большими черно-пепельными муравьями. Помню из детства, что они хищники (тогда много раз это проверял, бросая им гусениц). Не трогаю их, буду беречь, пусть живут.
Александр Александрович / ...а всё равно у нас всё получится!
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Чем опасны муравьи на садовом участке?

#64

Сообщение Svetlana »

Насколько токсичны средства от муравьев, если действующее вещество хлорпирифос 0,5%, битрекс (Муравьед) и фипронил 0,05% (Страж), у этих средст есть период ожидания? На упаковке ничего не написано по этому поводу.
20200523_113900-1-1.jpg
20200523_113900-2-1-3-1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 481 раз

Чем опасны муравьи на садовом участке?

#65

Сообщение Виктор И »

Прочитал как-то в Инете, что эффективно обезопасить деревья от муравьев намоченной в подсолнечном масле (нерафинированном) тряпке, обмотанной на стволе. Несколько деревьев обмотал.Сначала муравьи останавливались у тряпки, бегали вдоль ее, искали щелки. Но на следующий день ходили по масляной тряпке. В этом году в магазине увидел ловчие пояса. Обрадовался, обвязал деревья быстро. Но буквально через неделю заметил, что муравьи с опаской,но ходят по поясу. Буду делать свои пояса с использованием клея для мышей.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Чем опасны муравьи на садовом участке?

#66

Сообщение Relh »

Svetlana писал(а): 30 май 2020 01:16хлорпирифос
http://www.pesticidy.ru/active_substance/chlorpyrifos
Svetlana писал(а): 30 май 2020 01:16фипронил
http://www.pesticidy.ru/active_substance/fipronil
Это ссылки на сайт Пестициды-ру с информацией по действующему веществу.
Сам об этом думаю, на цветах наверное попробую.
Валентин.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Чем опасны муравьи на садовом участке?

#67

Сообщение vel »

Relh, Вродеж ими работают по злакам . Я по цветам однозначно буду . У меня они четыре сорта сирени съели практически . Отгрызают ветки как бобры. Либо молодые побеги у основания и сок пьют. А вот на жимолости не буду даже землю обрабатывать а обработаю борта грядок.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 481 раз

Чем опасны муравьи на садовом участке?

#68

Сообщение Виктор И »

На деревьях уже писал, что буду делать свои пояса и мазать их мышиным клеем. Правда 2 года назад женщина писала, что у нее от этого клея пропали 2 яблони. У меня тоже 2 яблони пропадают, кора отстает и ветки сохнут (скорее рак). Половину веток уже спилил и молодняк поросли прет, готовлюсь к спиливанию яблони совсем. Но мне как-то не верится, что яблони могли пропасть от клея. Муравейники травил дихлофосом, но со временем муравьи возвращались. Неоднократно слышал, что борной кислотой травить. Перемешал борную с сахаром и посыпал муравейник. Муравьи ушли, но через неделю снова вернулись.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Чем опасны муравьи на садовом участке?

#69

Сообщение Svetlana »

vel писал(а): 30 май 2020 13:45 А вот на жимолости не буду даже землю обрабатывать а обработаю борта грядок.
Муравейники были на винограде, жимолости, по грушам и яблоням ходят эшелонами, посыпала (оба препарата в гранулах) на почву, на широкие ветви груши и яблони. Теперь получается виноград, яблони, груши, жимолость нельзя будет употреблять в пищу?
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Чем опасны муравьи на садовом участке?

#70

Сообщение Gella »

Виктор И писал(а): 30 май 2020 19:57 Правда 2 года назад женщина писала, что у нее от этого клея пропали 2 яблони. У меня тоже 2 яблони пропадают, кора отстает и ветки сохнут (скорее рак)
Если мазать непосредственно на штамб, то да, пропадают. Спревает кора и отмирает верх дерева. Мазать надо исключительно на бумагу или картон.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Чем опасны муравьи на садовом участке?

#71

Сообщение vel »

Svetlana, ЭЭЭЭ.. я не знаю :unknown: Ну эти препараты верней на той же основе употребляют обработках зерновых .. да и не только . ... и даже котиков с собачками лечат .. Европейскими органами якобы допущен для обработок сехоз культур . Главное якобы не превышать дозу .
Я просто стараюсь поменьше химии у себя употреблять вообще . Но это уже спорный вопрос как и всё органическое земледелие и больше сродни религии. :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Чем опасны муравьи на садовом участке?

#72

Сообщение Tima45673 »

Уже много лет обрабатываю сад и огород ветеринарным препаратом Энтамазан. От муравьёв помогает. Мне пытались дерен и гортензии сожрать, обработали препаратом, посмотрим. На данный момент не видно, свалили куда то. Может к соседу подались, но обещали вернуться..
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 481 раз

Чем опасны муравьи на садовом участке?

#73

Сообщение Виктор И »

В это лето муравьев какое-то нашествие. И вроде весь сад обрабатываю и от болезней и вредителей, а тля с муравьями не переводятся. Купил готовые пояса на деревья, но они высохли буквально за 2-3 недели, да и ствол не ровный, щелей море -подмазывал герметиком. Короче ерунда. Делал свои пояса, но тоже проблематично, эти твари находят дырочки. В общем все макушки деревьев (молодые побеги) позаворачивали, смородину . Деревья 2 раза прищипывал макушки, а сейчас новые молодые пошли ростки буквально 5-7 см и уже снова тля с муравьями. На смородине пришлось обрезать по 10-15см. Муравейники сложно искать на участке, всего 2 нашел, травил муравьедом и нашатырем. Чем брызгать деревья, чтобы они даже не подходили к нему или погибали сразу на дереве, т.к. вывести их на участке невозможно. А некоторые утверждения на форуме, что от муравьев больше пользы чем вреда, я не признаю.
Абрикос
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 окт 2020 01:29
Откуда: Находка (СНТ Берёзка)
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 97 раз

Чем опасны муравьи на садовом участке?

#74

Сообщение Абрикос »

Виктор И писал(а): 30 май 2020 19:57 На деревьях уже писал, что буду делать свои пояса и мазать их мышиным клеем. Правда 2 года назад женщина писала, что у нее от этого клея пропали 2 яблони. У меня тоже 2 яблони пропадают, кора отстает и ветки сохнут (скорее рак). Половину веток уже спилил и молодняк поросли прет, готовлюсь к спиливанию яблони совсем. Но мне как-то не верится, что яблони могли пропасть от клея. Муравейники травил дихлофосом, но со временем муравьи возвращались. Неоднократно слышал, что борной кислотой травить. Перемешал борную с сахаром и посыпал муравейник. Муравьи ушли, но через неделю снова вернулись.
у меня по той же причине яблоня Абориген чуть не пропала, боролась с муравьями и клеем прям по коре нанесла и абрикосу досталось... сейчас эти шестилетние деревья не больше двух метров, еле спасла. Под ловчим поясом тоже же кора преет, но не так.
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 481 раз

Чем опасны муравьи на садовом участке?

#75

Сообщение Виктор И »

От муравьев практически избавиться невозможно. Самих муравейников не видно, редко обнаруживаешь их. А на деревьях бороться очень сложно. Пояса из чего только не делал, они все-равно находят щелочки, т.к. ствол это не ровная труба. Но других способов борьбы пока не нахожу. Делаю пояса из подложки ламината, она пористая и более плотно прилегает к стволу.
Амиго28
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09 авг 2019 11:20
Откуда: От Благовещенска на север 70 км
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 572 раза

Чем опасны муравьи на садовом участке?

#76

Сообщение Амиго28 »

Не любят они березовый деготь.Где намажу или полью водой с дёгтем их нет.

Отправлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Есть вариант сделать ловчий пояс вокруг ствола и намазать дёгтем ,сам проверял-ходить перестают на время.Через неделю повторишь значит снова дерево спасено.Только есть один момент...когда пояс сильно пропитается он начнёт сжигать кору дерева и растение может пропасть.Поэтому нужно с внутренней стороны ловчего пояса использовать что то не промокаемое.
Игорь
Аватара пользователя
Viktor1950
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 31 мар 2016 11:46
Откуда: Хабаровский край, район им. Лазо. с. Полётное.
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 417 раз

Чем опасны муравьи на садовом участке?

#77

Сообщение Viktor1950 »

Беру шкурки от банан, и на 2 суток замачиваю в борной кислоте. Потом разлаживаю там где видел муравьёв. Они несут это в муравейник, поголовье уменьшается, как то так.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Чем опасны муравьи на садовом участке?

#78

Сообщение Svetlana »

Viktor1950, сколько надо борной кислоты? Какая концентрация раствора?
Аватара пользователя
Viktor1950
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 31 мар 2016 11:46
Откуда: Хабаровский край, район им. Лазо. с. Полётное.
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 417 раз

Чем опасны муравьи на садовом участке?

#79

Сообщение Viktor1950 »

Пакетик на 0,5 литра.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Чем опасны муравьи на садовом участке?

#80

Сообщение seacomp »

Svetlana, чем ге устраивает Гром 2? Препарат недорогой и эффективный. Где видим скопление муравьев, сыпем немного прямо на траву, землю, строительные конструкции. На следующий день в этих местах муравьев нет. При том, что у препарата нет отпугиваещего эффекта.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Ответить

Вернуться в «Вредители встречающиеся повсеместно в Приморском и Хабаровском саду. Важно знать!»