Подвои для косточковых культур

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Подвои для косточковых культур

#1

Сообщение Pavel »

У каждого садовода свой любимый подвой, у Халимана из Партизанска все косточковые привиты на войлочную вишню.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

#2

Сообщение shmel »

Pavel. Я не раз слышал что абрикос на вишню прививается через вставку. Из чего вставку делает Халиман?
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

#3

Сообщение Pavel »

shmel писал(а):Pavel. Я не раз слышал что абрикос на вишню прививается через вставку. Из чего вставку делает Халиман?
У нашей вишни есть маленький секрет, если прививать в корневую шейку, она принимает практически все косточковые культуры. Сам проверял.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

#4

Сообщение shmel »

Pavel. И сколько лет вашему абрикосу -который привит в корневую шейку вишни.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

#5

Сообщение Владимир-27 »

Pavel писал(а):
shmel писал(а):Pavel. Я не раз слышал что абрикос на вишню прививается через вставку. Из чего вставку делает Халиман?
У нашей вишни есть маленький секрет, если прививать в корневую шейку, она принимает практически все косточковые культуры. Сам проверял.
Да, принимает отлично. Однако одно дело использовать его для персика, другое для абрикоса и сливы. Срок жизни сливового и тем более абрикосового дерева очень велик. Корни вишни войлочной сильно уменьшают этот срок. У меня был сад из 30 деревьев сливы на вишне войлочной. Да!, быстрое вступление в плодоношение, хорошая урожайность. Но начиная с 8 года начинают усыхать скелетные ветви, по очереди, дерево чахнет и к 12 годам пропадает. Вишня войлочная может быть оправдана в качестве подвоя на участках с близким расположением грунтовых вод, тк имеет поверхностное расположение корневой системы. На возвышенностях его использовать не целесообразно, тк будет не достаточная засухоустойчивость.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

#6

Сообщение Ирина »

Да, принимает отлично. Однако одно дело использовать его для персика, другое для абрикоса и сливы. Срок жизни сливового и тем более абрикосового дерева очень велик. Корни вишни войлочной сильно уменьшают этот срок. У меня был сад из 30 деревьев сливы на вишне войлочной. Да!, быстрое вступление в плодоношение, хорошая урожайность. Но начиная с 8 года начинают усыхать скелетные ветви, по очереди, дерево чахнет и к 12 годам пропадает. Вишня войлочная может быть оправдана в качестве подвоя на участках с близким расположением грунтовых вод, тк имеет поверхностное расположение корневой системы. На возвышенностях его использовать не целесообразно, тк будет не достаточная засухоустойчивость.
Те персики, которые я видела на других участках и парочка своих, которые были привиты на войлочную вишню, имели выраженную несовместимость в месте прививки, мои так и " слетели" через два года, из преимуществ прививки персика на вишню - более раннее созревание урожая и несколько лучше вкус
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

#7

Сообщение Владимир-27 »

При удачном сочетании подвоя сливы и сорта персика, персик получается долговечный и урожайный. Пример тому персик Ранний крупноплодный который рос в Спасске у садовода Книжник более 20 лет. Она брала поросль от этой сливы и прививала этот же сорт для размножения. Но возможна и не удачная композиция сорт\подвой. У меня есть два случая когда персик на сливе засох в середине лета на второй год. Поэтому нужно выявлять сливу хорошо совместимую с данным сортом. Долговечного дерева персика на вишне войлочной я пока не встречал. Но несколько лет лакомиться персиком растущем на ВВ вполне реально.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

#8

Сообщение Relh »

Pavel писал(а):У нашей вишни есть маленький секрет, если прививать в корневую шейку, она принимает практически все косточковые культуры. Сам проверял.
Прививал в корневую шейку Войлочной вишни сливу и абрикос, дальневосточные сорта. Деревца сливы на таком подвое получились более миниатюрные, с соблюдением сортовых пропорций и зимостойкие сорта у меня живы до сих пор, а это чуть больше десяти лет.

Изображение
Например на фотографии одна из таких слив, её высота не больше двух метров, урожайность регулярная.

С абрикосами привитыми на вишню получалось по другому. Прививка принималась хорошо, цветочные почки закладывались в первый же год роста привоя и на следующий год нередко уже были плоды. Но такой привитый абрикос вырастал не больше полуметра и через пару лет начинал стареть, при сильном изгибе привой отламывался точно по месту прививки. То есть была очевидна плохая совместимость привоя и подвоя.
Возможно в приморье вишня растёт другая? :unknown:
Валентин.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Абрикосы на ДВ

#9

Сообщение Samirel »

у миролеевой в этом году абрикосы на подвое новинка - устойчивому к выпреванию. осенью буду брать
Самира
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Абрикосы на ДВ

#10

Сообщение Samirel »

Владимир-27, а вы подвоем "новинка" не интересовались? Не встречали в продаже?
И еще интересно., если устойчивость к выпреванию есть то значит ли это что устойчивость к вымоканию корней тоже есть?
По идее то одной природы зараза.
Самира
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Абрикосы на ДВ

#11

Сообщение Владимир-27 »

Samirel нет, я этот подвой для косточковых не опробовал. Не попался он мне как то.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Прививка плодовых культур

#12

Сообщение Samirel »

у миролеевой на осень есть алыча фиолетовый восторг естественный карлик полутора-метровый, краснолистный . можно ли будет его использовать как вставку для снижения крон косточковых? (вроде бы Владимир советовал так) кто-нибудь прививал вишню войлочную на высокорослые подвои например сливу уссурийскую? увеличивается ли ее урожайность и долговечность при этом?
Самира
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Прививка плодовых культур

#13

Сообщение Владимир-27 »

Использовать карликовую алычу в принципе можно, но не известна зимостойкость её древесины. вставка будет в самой морозобойной зоне. А вишню войлочную в Советское время массово прививали в плодовом саду Мичуринского питомника на сливу, для увеличения урожайности.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Прививка плодовых культур

#14

Сообщение Samirel »

Владимир-27 писал(а):Использовать карликовую алычу в принципе можно, но не известна зимостойкость её древесины. вставка будет в самой морозобойной зоне.
это если в шейку или как? где самая морозобойная зона разве не над снегом?
Самира
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Прививка плодовых культур

#15

Сообщение Pavel »

Samirel писал(а):
Владимир-27 писал(а):Использовать карликовую алычу в принципе можно, но не известна зимостойкость её древесины. вставка будет в самой морозобойной зоне.
это если в шейку или как? где самая морозобойная зона разве не над снегом?
На Сахалине косточковые страдают от выпревания корневой шейки, т.к. у них снег ложится до промерзания почвы, поэтому надо знать климат каждого микроучастка в принципе
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Прививка плодовых культур

#16

Сообщение Владимир-27 »

Samirel писал(а):
Владимир-27 писал(а):Использовать карликовую алычу в принципе можно, но не известна зимостойкость её древесины. вставка будет в самой морозобойной зоне.
это если в шейку или как? где самая морозобойная зона разве не над снегом?
Ну вы же алычу хотите использовать как встаку? Т.е. корень подвой(сеянец сливы,абрикоса или вишни), в корневую шейку прививка вставки, алычи. Через 20см вставки прививка сорта который вы хотите получить карликом(персик, слива, абрикос). При условии 20см вставки она будет действовать на снижение кроны. Чем меньше вставка тем меньше влияние. Необходимое условие - вставка должна иметь хороший аффинитет (совместимость) с обоими компонентами. Например я сделал на неделе несколько прививок персика на абрикос со вставкой сливы проверенной в прививке на абрикос. Т.е. корень сеянец абрикоса(не дающий поросли и имеющий мощную корневую, что для меня важно тк участок на сопке) вставка сливы 8см( в данном случае длинна не важна тк цель не карликовое дерево, а посадка персика на абрикос.) Затем прививка персика. Персик и абрикос в моих опытах проявлют несовместимость. А слива имеет хорошую совместимось с обоими. Вставка у вас будет от корневой шейки подвоя(от земли) до 20см над поверхностью почвы, а это морозобойная зона (и зимостойкость вставки важна) Вдруг через пять лет не будет снега до Нового года, и ваша вставка замёрзнет, загубив всё дерево.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

#17

Сообщение Ирина »

Samirel писал(а):у миролеевой на осень есть алыча фиолетовый восторг естественный карлик полутора-метровый, краснолистный?
Этот сорт алычи рос у меня на острове, верхняя треть - половина побегов всегда обмерзали. Сохранялось только то, что не выше 1-1,2 м. Плодоношение было единичным, видимо, цветочные почки тоже подмерзали.
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Абрикосы на ДВ

#18

Сообщение anatolii25 »

Samirel, Вот краткая информация по подвою Новинка. Получен вероятно во ВСТИСП (г Москва) Подвой для сливы и алычи. Повышает продуктивность в 1,5-2 раза, снижает рост на 20% по сравнению с семенным подвоем.
Григорьевич
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

Подвои для косточковых и семечковых культур

#19

Сообщение Mimoza »

Подскажите, пожалуйста, для прививки в корневую шейку войлочной вишни какой толщины должна быть вишня? карандашик?
И каким способом прививку лучше делать?

В корневую шейку прививала только цитрусы, но там толщина была 1,5мм и у черенка выпендрежного, и у сеянца
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Подвои для косточковых и семечковых культур

#20

Сообщение Владимир-27 »

Mimoza писал(а):Подскажите, пожалуйста, для прививки в корневую шейку войлочной вишни какой толщины должна быть вишня? карандашик?
И каким способом прививку лучше делать?

В корневую шейку прививала только цитрусы, но там толщина была 1,5мм и у черенка выпендрежного, и у сеянца
Да в любую. При одинаковой толщине улучшенной копулировкой. При толстом подвое вприклад с язычком. Тоже что и копулировка улучшеная тольтко на подвое сбоку срезается полоска коры шириной со срез на привое. У меня это два основных способа.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Ответить

Вернуться в «Подвои для плодовых деревьев»