Подвои для яблони

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Подвои для яблони

#1

Сообщение Маремьяна »

Я надеюсь, человек, который сможет рассказать про современные подвои, скоро примет участие в нашем обсуждении :yes: это Борис Фёдорович Борисов, наш приморский садовод-опытник :hi: он их испытывает и реализует
Я тоже очень хочу яблок и груш, поэтому готова сажать их все подряд, но где взять место? поэтому для меня карликовость очень большой бонус
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5354
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16171 раз
Контактная информация:

#2

Сообщение Владимир-27 »

shmel писал(а): Для Хабаровска нет слаборослых подвоев яблонь и груш, .
Шмель наверное испытал большое количество подвоев в Хабаровске раз говорит с такой увереностью. Я же выскажу своё мнение по этому вопросу. Для промышленных насаждений возможно и нет, хотя этот вопрос надо изучить дополнительно. А для садовых участков есть. Клоновые подвои с зимостойкостью корневой системы -15, -16 градусов отлично зимуют в снежные зимы с покрытием снегом от 10см. В безснежные зимы желательно мульчирование приствольного круга сеном или листьями. Повой 54118 полукарликовый, и 57491 карликовый хорошо зимуют не только на Хехцире но и на равнине в районе Сергеевки зимовали у меня. Есть и другие подвои с аналогичной зимостойкостью. Мне нравятся больше эти. Кроме зимостойкости у клоновых подвоев необходимо учитывать хрупкость древесины, и якорность деревьев. У разных подвоев она разная. На 54118 у меня сейчас растут 4 дерева, пятый год. В этом году должны быть с урожаем. Для приморья же, эти подвои считаю особенно актуальными. Предполагаю, что для южной зоны Приморья эти подвои можно и нужно использовать для промышленных садов интенсивного типа.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

#3

Сообщение shmel »

Владимир-27. shmel не сортоиспытатель. Он садовод ,который знает что для сортоиспытания нужно хотя-бы 10 лет ,а то и более. И никто еще т.е. ни дальнисх ,ни зел сад ,ни Чудопалов, ни вы наконец не имеете деревьев на этих подвоях такого возраста. Начали работу-да. Но до окончания еще далеко. Я лично не готов за сезон потерять результат многолетнего труда-лет так 6 и начать все с начала....Слишком ставка высока. Как вы нам говорили-у нас у некоторых и мелба плодоносит несколько лет,а потом благополучно вымерзает.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

#4

Сообщение Pavel »

shmel писал(а):... для сортоиспытания нужно хотя-бы 10 лет ,а то и более...
Владимир Алиханович, 10 лет это только для однолетних культур............а для многолеток сами понимаете сколько.........
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

#5

Сообщение Svetlana »

Владимир-27 писал(а): Повой 54118 полукарликовый, и 57491 карликовый хорошо зимуют не только на Хехцире но и на равнине в районе Сергеевки зимовали у меня.
Как размножаются данные подвои?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5354
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16171 раз
Контактная информация:

#6

Сообщение Владимир-27 »

Pavel писал(а): Владимир Алиханович, 10 лет это только для однолетних культур............а для многолеток сами понимаете сколько.........
Я про 10 лет ничего не говорил. Это Шмель. Мне было достаточно и 3 лет на равнине и 4 года на сопках чтобы понять потенциал клоновых подвоев, и возможности их применения. Конечно, можно было подождать лет 15 когда кто нибудь испытал бы их у нас, например Старший Михайличенко. И рекомендовал бы или не рекомендовал их нам. Но я не захотел ждать. Тем более после общения с Михайличенко я понял что не дождусь таких результатов. В городском полисаде у меня растут два дерева на 57491(не на встаке а на их корнях) около 8 лет и признаков подмерзания корневой я не замечал.
Svetlana писал(а):
Владимир-27 писал(а): Подвой 54118 полукарликовый, и 57491 карликовый ...
Как размножаются данные подвои?
Отводками в основном. Можно привить черенок на обычный дичок, а на второй год посадить на пмж заглублённо и привить на него сорт на уровне почвы. Дерево перейдёт впоследствии на корни клонового подвоя. Все эти действия я не однократно опробовал.

Кстати через недельку буду высаживать ещё 2 саженца привитых на 54118. Это Персиянка, и ещё один Уральский сорт Символ, который у моего соседа показывает хорошую зимостойкость в открытой форме и даёт классические зимние яблоки которые можно хранить.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Династия
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 06 апр 2016 21:29
Откуда: Владивосток Плодовка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 267 раз

Подвои для яблони

#7

Сообщение Династия »

Испытываю подвои Урал5, Урал-8, урал-11, урал2, урал,3, парадизка сердюкова, дусен.Бысрецова-1, 62-233, Г-134, Прогресс,54-118. 54-490,62-396, 76-6-13,6-7-35, лучший ростока, 57-195, Р-59,Марк-9, 57-545. 70-20-20, 57-195, 3-17-38, 8-7-12, На груше ПГ-10,ПГ-17 пг-12, Айва сусова. Коллекция собрана для селекции.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5354
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16171 раз
Контактная информация:

Подвои для яблони

#8

Сообщение Владимир-27 »

Хорошая обойма! :good: На вставке парадизки Сердюкова привито пару сланцевых яблонь. Укоренение отводков плохое. Годится только для интеркалярных вставок. Рост деревьев очень слабый. Суперкарлик! Г134 слабая зимостойкость по сравнению с 54118 и 62396, плохая укореняемость отводков. 54118 считаю сразу можно в масовое размножение в питомник запускать. Отличный подвой. :2396 тоже хорош, но зимостойкость чуть слабее. Быстрецовское тоже отводками не хотел размножаться. На встаке 25-30см деревца карликовые. Зимостойкость древесины подвоя не плохая. ПГ 10 только анчал испытывать. Зимует первый саженец Шурановка №3 на нём. Прививки ПГ10 перезимовали в кроне прошлую мягкую зиму без подмерзания что уже хорошо, в то время как Лада и Чижевская сильно подмёрзли. По остальным ничего сказать не могу. Не пытал. Надеюсь от вас резултаты испытаний услышать.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
ivan-vine
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 май 2016 19:39
Откуда: г. Арсеньев
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Подвои для яблони

#9

Сообщение ivan-vine »

У меня 5 лет растёт в маточнике около 15 разных клоновых яблоневых подвоев.
Вопросы вызывают только Польские подвои P-59, P-60, P-22. Периодически пропадают. Может быть замерзают, пока не разобрался. Решил даже удалить P-59, P-60. Оставлю только суперкарлик P-22 для экспериментов с кадочной культурой.
В недавнюю крайне малоснежную зиму остальные подвои не пострадали (или пострадали незаметно).

Уже 3 года растёт небольшой яблоневый сад на 54-118. В маточнике подвой размножается хорошо. При пересадке тоже хорошо прирастает. Срастание со всеми сортами яблони, которые у меня есть (около 20) отличное. Маточник 54-118 для размножения горизонтальными отводками:
63

Сравнивал выкопанные саженцы на семенном подвое и на 54-118. Конечно же оценка очень субъективная. При выкапывании я ленюсь обкапывать саженец для сохранения корней. Поэтому немного поддену лопатой и тяну. При таком варварском способе выкапывания 54-118 лучше сохраняет мочку корней. И ещё корни при использовании подвоя 54-118 расположены более горизонтально. Мало "морковок", уходящих вертикально вниз. А какая у нас почва? Плодородная земля на штык лопаты, а дальше глина (печку на ней клали и штукатурили). И весной грунтовые воды стоят неделями. Далее исключительно предположение: 54-118 должен быть немного более устойчив к вымоканию, чем семенной подвой.

Правда, и семенные подвои могут быть разными. Некоторые сорта дают сеянцы, из которых можно отобрать с мочковатой корневой системой (имеется в виду генетическая предрасположенность данного сеянца создавать разветвлённую мочку).

Мешков В.М. много лет выращивал яблони на 54-118 и 62-396. Остаётся взять у него интервью по этому вопросу.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Подвои для яблони

#10

Сообщение admin »

ivan-vine писал(а): Остаётся взять у него интервью по этому вопросу.
ivan-vine, спросите еще и про полукарликовый подвой 3-5-44 который 10-15 лет назад использовал Виктор Михайлович Мешков.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Подвои для яблони

#11

Сообщение Mimoza »

admin, Интересно, на какой подвой прививают колонновидные яблони в питомнике?
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Подвои для яблони

#12

Сообщение admin »

В середине 2000х у нас был опыт прививки колоновидных яблонь привезенные из США сотрудниками станции ВИР, прививали на семенные подвои (сеянцы ранетки пурпуровой), но результат так себе, сильный рост, слабая закладка цветочных почек, слабое плодоношение - нужны карликовые подвои. Те саженцы что были в продаже в предыдущие два сезона, были привиты на карликовый подвой М9 от М.В. Качалкина, Опытно-селекционный питомник г. Тула. Но у этого подвоя слабая зимостойкость корневой системы, буквально до -10 градусов, с чем и было связана рекомендация утепления корневой системы в зиму, либо выращивание к горшках (контейнерах) с последующим прикапыванием, либо хранением в хранилище где лишь слабый минус.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Подвои для яблони

#13

Сообщение Mimoza »

admin писал(а): карликовый подвой М9 ..... у этого подвоя слабая зимостойкость корневой системы, буквально до -10 градусов, с чем и было связана рекомендация утепления корневой системы в зиму
Спасибо :give_rose: Я как раз хотела оценить зимостойкость корневой системы :yes:
Я выкапывать не стала, решила оставиьт зимовать свои колонки в грунте, корневую им утеплила листьями,
буду надеяться, что зиму переживут :pardon:

Старая моя колонна Джин зимует хорошо, вообще не подмерзала, но тут я вообще не знаю, что за подвой, это из ярких коробочек магазинных яблоня :pardon:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
ivan-vine
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 май 2016 19:39
Откуда: г. Арсеньев
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Подвои для яблони

#14

Сообщение ivan-vine »

admin писал(а):спросите еще и про полукарликовый подвой 3-5-44 который 10-15 лет назад использовал Виктор Михайлович Мешков.
Мешков В.М. пробовал размножать 3-5-44 черенкованием. Далее с его слов: на 3-5-44 приживаются не все сорта, укоренённые черенки приходится долго доращивать. В итоге он перешёл на семенной подвой.
Я пробовал размножать подвои 3-5-44, 3-17-38, 3-3-72 отводками. Плохо дают корни. Вообще, большинство подвоев Степанова плохо укореняемы. Конечно же, если нужны именно эти отводки - можно постараться или подождать 2 года и получить нормальные корни. Но если есть выбор и нужны качественные подвои за 1 год - я выберу другие подвои.
Выращиваю 3-5-33, 3-17-38, Г-134, ЯС-1, Урал-5 деревьями. Сейчас 2-я зимовка. Хочу испытать в качестве карликовой вставки. Но первоначально хочу посмотреть зимостойкость целого дерева в условиях г. Арсеньева.
admin писал(а):В середине 2000х у нас был опыт прививки колоновидных яблонь привезенные из США сотрудниками станции ВИР, прививали на семенные подвои (сеянцы ранетки пурпуровой), но результат так себе, сильный рост, слабая закладка цветочных почек, слабое плодоношение - нужны карликовые подвои. Те саженцы что были в продаже в предыдущие два сезона, были привиты на карликовый подвой М9 от М.В. Качалкина, Опытно-селекционный питомник г. Тула. Но у этого подвоя слабая зимостойкость корневой системы, буквально до -10 градусов, с чем и было связана рекомендация утепления корневой системы в зиму, либо выращивание к горшках (контейнерах) с последующим прикапыванием, либо хранением в хранилище где лишь слабый минус.
Виктор Михайлович выращивал колонны на 62-396. Заявленная морозоустойчивость корней -16*С. Сила роста полукарликовая (или карликовая - в зависимости от классификации). Хрупкость древесины средняя. Приживаемость прививок хорошая.
Я пробую подвой 62-223 с заявленной морозоустойчивостью до -18*С. Пока нет особых наработок. Укореняется отводками хорошо. Хрупкость древесины средняя (достаточная для выращивания колонн). Заявлена хорошая совместимость с культурными сортами.


Недавно мне задали вопрос: а почему клоновые подвои, чем не устраивают семенные? Сразу не нашёлся что ответить.

Первое преимущество:
ivan-vine писал(а):...Сравнивал выкопанные саженцы на семенном подвое и на 54-118. Конечно же оценка очень субъективная. При выкапывании я ленюсь обкапывать саженец для сохранения корней. Поэтому немного поддену лопатой и тяну. При таком варварском способе выкапывания 54-118 лучше сохраняет мочку корней. И ещё корни при использовании подвоя 54-118 расположены более горизонтально. Мало "морковок", уходящих вертикально вниз...
Второе преимущество – предсказуемый результат. Если вы питомниковод и 30 лет выращиваете один и тот же сорт, то конечно же подобрали оптимальную сорто-подвойную комбинацию. А что делать обычному дачнику, желающему поэкспериментировать с прививкой? Нужно выбирать подвой с гарантированной хорошей совместимостью с большинством культурных сортов, быстрым вступлением в плодоношение, сдержанным ростом, хорошо развивающейся корневой системой. Под эти условия подходят клоновые подвои среднерослые и (частично) полукарлики.

Третье (не преимущество, а равенство семенным подвоям). Освоив промышленный способ размножения клоновых подвоев, считаю затраты на выращиванием примерно равными как для семенных, так и для клоновых подвоев.

Остаётся вопрос зимостойкости. Пока не встречал негативных отзывов про 54-118 из своего региона. Единичные положительные отзывы есть.
Корни подвоев, выводимых для наших холодных зим, имеют морозостойкость от -15 до -18 *С. Много это или мало? Задайтесь вопросом: много ли сортов крупноплодного винограда имеют морозостойкость корней выше -10*С? А мы их выращиваем корнесобственными. И вообще, выдерживает ли Альфа -18*С? А 62-223 выдерживает. Единственный виноград вне конкуренции – это Амурец с запредельной морозостойкостью корней.

С другой стороны, если уже имеется налаженная система производства саженцев на семенных подвоях (сеянцы Антоновки, Ранетки пурпуровой, Быстрецовского, ...), нет смысла её менять.

Для желающих попробовать клоновые подвои на своём участке дал ссылку в профильной ветке: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... 424#p12424
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Подвои для яблони

#15

Сообщение admin »

ivan-vine писал(а): Хочу испытать в качестве карликовой вставки. Но первоначально хочу посмотреть зимостойкость целого дерева в условиях г. Арсеньева.
У нас есть сорт яблони из Китая, привезли его из сада сх академии в Харбине, мы его называем "промежуток".
Как говорят сами китайцы: сорт К9 (в России этот сорт называют Розмарин Красный) необходимо выращивать со вставкой из этого сорта промежутка. Сперва семенной подвой, затем промежуток и уже только после К9.

У нас есть пару самостоятельных деревьев промежутка в саду, привиты в корневую в 2011г. По зимостойкости проблем нет, рост умеренный. Уже вступили в плодоношение, к сожалению фото не найду, в диаметре плоды 2-3 см как очень крупные ранетки или мелкая Тонконожка.

Если есть желание попробовать, то есть десяток хороших метровых саженцев промежутка, привиты на сеянцы ранетки пурпуровой в корневую шейку.

Династии этот сорт передали в коллекцию веной этого года.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Подвои для яблони

#16

Сообщение anatolii25 »

Лекция в МОИПе о клоновых подвоях https://i.sad-moip.ru/u/f3/a87938cabd11 ... %D0%B8.pdf
Григорьевич
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Подвои для яблони

#17

Сообщение Pavel »

Маремьяна писал(а): Я надеюсь, человек, который сможет рассказать про современные подвои, скоро примет участие в нашем обсуждении это Борис Фёдорович Борисов, наш приморский садовод-опытник он их испытывает и реализует
Вчера разговаривал с Борисом Федоровичем на предмет его участия в нашем форуме? Пока не созрел для регистрации надо его подбодрить, только не знаю как???
Клоновые подвои яблони из его каталога на 2017 год:
62-396 - краснолистный
57-225
57-545 - краснолистный
Г-134 - суперкарлик
54-118
3-3-72 - полукарлик
3-17-38
М-9
Р-22
17-350
Быстрецовское
Заявленная зимостойкость корневой системы -16
Предлагаю хором насесть на Бориса Федоровича и втянуть его в наш коллектив его моб.т. 89241270468
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Виктор,Омск
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 янв 2017 00:20
Откуда: Омск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз

Подвои для яблони

#18

Сообщение Виктор,Омск »

ivan-vine писал(а): Корни подвоев, выводимых для наших холодных зим, имеют морозостойкость от -15 до -18 *С. Много это или мало?
Опыт показывает дело не в зимостойкости корневой системы, искусственно проверенной в холодильнике. Необходимы реальные испытания. У меня в саду наблюдается гибель подвоя 62-396 (-16 гр). В тоже время подвой ММ106 (-12гр) чувствует себя хорошо.
Виктор Дмитриевич
Аватара пользователя
ivan-vine
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 май 2016 19:39
Откуда: г. Арсеньев
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Подвои для яблони

#19

Сообщение ivan-vine »

Виктор,Омск писал(а):Опыт показывает дело не в зимостойкости корневой системы, искусственно проверенной в холодильнике. Необходимы реальные испытания. У меня в саду наблюдается гибель подвоя 62-396 (-16 гр). В тоже время подвой ММ106 (-12гр) чувствует себя хорошо.
Благодарю за информацию. Также встречал сообщения садоводов о подмерзании корней 62-396. Поэтому на этом подвое саженцы решил не делать, т.е. не наступать на уже проверенные грабли, а поискать новые :). Провожу эксперимент с 62-223, но до первых результатов ещё несколько лет.

Сейчас 4-я зимовка небольшого сада (около десятка деревьев) на 54-118. Корни уверенно перенесли бесснежную зиму 13/14 года (на моём участке снег растаял совсем ещё в начале января). Ещё десяток саженцев - вторая зимовка. Планирую продолжать эксперимент.

Было бы очень интересно узнать подробнее: какие ещё подвои испытаны и какие результаты (как положительные, так и отрицательные). Районированием сейчас занимаемся мы - дачники, в свободное от основной работы время. Таким образом обмениваясь информацией мы сэкономим время и силы.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5354
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16171 раз
Контактная информация:

Подвои для яблони

#20

Сообщение Владимир-27 »

У меня ММ106 дал дуба в первую же зиму. 62396 зимовал несколько зим. Но до нового участка не дожил. на 54118 два дерева десятилетних отлично себя чувствуют в городском полисаде, и на новом участке 3шт четырёх летние и три двухлетки. Сланцы много лет оч хорошо растут на интеркалярных вставках 57491 и парадизке Сердюкова (на нём суперкарлики). Быстрецовское мне не понравился. Отводки не укореняются. годится только для вставок.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Ответить

Вернуться в «Подвои для плодовых деревьев»