Прививочный инструмент

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Прививочный инструмент

#1

Сообщение Маремьяна »

Темы о прививках винограда и плодовых одни из самых популярных на форуме.
Рассказываем здесь, кто каким инструментом пользуется, кто о каком мечтает, быть может?
Фото однозначно приветствуется.
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Прививочный инструмент

#2

Сообщение Игорь 64 »

Маремьяна писал(а):
Игорь 64 писал(а):Сейчас как раз делаю прививки японским прививочным ножом и с их же лентой и так все удобно и разумно.Нож вообще не "садится".Сделал уже больше сотни,а как брил волос,так и бреет,править не нужно,кованный,да и вначале не нужно было править,сразу был заточен до остроты бритвы.Лента сама прилипает и тянется как нужно и когда нужно рвется.
Игорь! Срочно продублируйте сообщение в теме Инструменты для прививки)) и фото ножа в студию :hospital:
Эти "штучки"привез из летней поездки в Японию.По моим впечатлениям все это то,к чему надлежит стремиться.Конечно,немного хвастаюсь,но честно,удобно работать,вернее это уже не работа,а отдых.
Изображение
В верху слева как раз прививочный нож.Потом,как свежее фото будет,покажу вблизи.Далее рн-метр для замера влажности почвы,температуры,освещенности и собственно наличие свободных молекул водорода.Сл-.Секатор,режет бумагу до сих пор,хотя им и виноград весь в осень обрезал и сейчас в черновую обрезаю под прививку.Далее вар содовый,вернее мазь с обеззараживающим и рано заживляющими добавками(улучшает регенерацию срезов,порезов),простая прививочная лента.В желтой коробочке тоже прививочная лента-сама прилипает и не нужно завязывать,только потом срезать,растягивается до 5раз(а может и больше,точно не замерял).Сильно потянуть если,то отрывается от рулончика.
Нижний ряд,лента прививочная с дозированной перфорацией на отрыв.Сл. набор ленточек,при закреплении вокруг ствола овощных разные вредители не лезут задарма прогрызть плоды.Тоже секатор др. фирмы(на подарок).Брусок алмазный для правки прививочного ножа(ни разу не пригодился еще пока).
По прививочному ножу:с ним техника прививки меняется на противоположную от наших"канонов".Резать нужно "от себя".Острие приставляется под нужным углом и просто отталкиваем нож от себя без всяких режущих движений.Рез получается ровный и четкий на всем протяжении благодаря углу заточки и углу спуска.При резе слышно характерное ровное шипение.
Разных ножей было много.Этот пока лучший.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Прививочный инструмент

#3

Сообщение Маремьяна »

Игорь, отличные вещицы)) очень люблю пользоваться КАЧЕСТВЕННЫМИ инструментами
Если поедете в Японию, вспомните про нас)) :nyam1:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Прививочный инструмент

#4

Сообщение admin »

Хочется отменить вниманием любимую марку и модель ножа для летней окулировки.
С 2013 года пользуемся ножами преимущественно одной марки, а именно felco 1.90 40
1.90 40.jpg
Повторюсь, это для летней окулировки, а не какой либо другой прививки. Для прививки черенком он не подойдет.
У него заточка лезвия клином, то есть как у обыкновенного кухонного ножа, у обуха лезвия на кончике особая форма заточки облегчающая поддевание коры для вставки почки.
Купить их не составляет труда. Если хотите, чтоб все шло хороводом, то рекомендую эту модель. Цена тогда (2013) была около 500 рублей.
Есть опыт прививки одним ножом этой модели подряд 70 тыс почек. На этом объеме работы нож точился фирменным брусочком от Felco 3 (три) раза, а в остальное время правился кожаным ремнем каждые 200-400 прививок. Особо привередливые точат чаще, раза в 2-3 чаще.

На самом деле прививать можно чем угодно и даже кухонным тонким ножом.

Однажды по случаю было куплено несколько пачек кухонных ножей в бытовом магазине. Марка ножей TRAMONTINA бразильского производства.
image-25-04-16-11-44-1.jpeg
image-25-04-16-11-44.jpeg
Стоимостью рублей 200 рублей за пачку 10 шт.
Обыкновенные кухонные ножи, но благодаря не толстому лезвию, удачной заточке и форме безо всякой переточке пользуемся ими по сей день.
Для тех кому освоить технику прививки вприклад нажом фелко не под силу эти ножи само то.
Лезвие тоже хорошо стоит, так же правится кожаным ремнем каждые 200-300 почек, но точить его приходится чаще, хватает примерно на 2-3 тыс окулировок.

По вопросу заточки.

Сложное мероприятие для новичков. Камни подбирать, пасту шлифовальную, войлочный круг для полировки, стекло увеличительное. Много ньюансов. Найдите себе профессионала по заточке инструмента и отдавайте ему раз в год инструмент.

Если у вас нож фелко и секатор фелко, то надо к нему купить фирменный двухсторонний брусочек синего цвета (обязательно, помимо ремня) и FELCO 903 брусочек с алмазным напылением (если уж совсем дела туго и надо точить по взрослому, пользовался всего однажды) и можно жить без чей либо помощи.

Кожаный ремень для правки.

Обязательный элемент. Можно сказать комплект к ножу.
Им делается финишная заточка и тут стоит задача постоянно поддерживать остроту и не запускать.
На брусок натянут кожаный солдатский ремень и на него нанесена паста гоя.
Точим на ремне как можно чаще в течении 1 минуты, резов через 200, и нож не будет садиться и требовать настоящей заточки бруском очень долго.
Без использования ремня - замучаетесь точить на бруске.
stat_02_2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Прививочный инструмент

#5

Сообщение Ирина »

Спасибо за информацию. Нет ничего ценнее личного опыта. Я как раз выбираю- выбираю нож, описание на сайтах короткое, как выбрать - не понятно. А теперь - выбор сделан. А другими ножами не пользовались? Для всенней прививки черенком какой посоветуете?
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Прививочный инструмент

#6

Сообщение admin »

Для весенней прививки копулировки нужен нож с односторонней заточкой.
Мы пользуемся однажды изготовленной партией ножей, вернее лезвий.
Если не ошибаюсь то заготовкой послужило лезвие пилы с мебельного производства с дальнейшей резкой, заточкой и всеми прочими процедурами в заводских условиях.
Однажды наш нож был подарен Божко Ю.Г. и с тех пор он пользуется нашим.

Из того, что есть в продаже - это точно не российские ножи с синей ручкой.
Ни сколько не сомневаюсь в продукции Фелко и их ножами с односторонней заточкой, но опыта по ним совсем нет.

Пользуемся своими и они устраивают на все 100%.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Прививочный инструмент

#7

Сообщение Svetlana »

Пользуюсь ножом Victorinox (Felco) 1.90 20 с односторонней заточкой, меня устраивает в работе, правда сравнить не с чем, других не было, возможно есть лучше.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Прививочный инструмент

#8

Сообщение Маремьяна »

Когда мечтала научиться прививать все подряд, озаботилась выбором самого лучшего инструмента)) согласно рекламе - это прививочный нож Тина, у них даже слоган такой - "Тина – просто лучшие садовые ножи в мире"))) стОит - мамадарагая
Купила.... точила-точила.... волосы не бреет, хоть ты тресни.... так и валяется
Руки кривые :sorry:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

Прививочный инструмент

#9

Сообщение Mimoza »

Маремьяна писал(а):Купила.... точила-точила.... волосы не бреет, хоть ты тресни.... так и валяется
У меня волос мало, брить нечего, поэтому я таким ножом прививаю :hahaha:
Мне он нравится, очень удобный :good:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Прививочный инструмент

#10

Сообщение Маремьяна »

Mimoza писал(а):У меня волос мало, брить нечего
:hahaha: :hahaha: :hahaha:
ты забыла главный критерий остроты прививочного ножа по Курдюмову ! должен брить волосы на руке! :yes:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Прививочный инструмент

#11

Сообщение Игорь 64 »

Сделал около сотни окулировок японским ножом плодовых и столько же примерно винограда, захотел на ремне поправить, да смысла не увидел: продолжает брить с заводской заточки, посмотрел через ув. стекло, сколов нет, жалко, не купил для него чехол, а был ведь... В руках не поносишь все время, а в пакет кладешь,так прорезает и выпадает. Чего то нужно придумывать...
Секатор после осенней обрезки винограда и весенней плодовых продолжает бумагу резать, похоже, что из такой же стали, что и нож сделан.
Попользовался гелем для замазки ран. Если сказать, что хорошая, то значит ничего не говорить: выдавливается из пластикового тюбика по калиброванному отверстию, консистенции как паста зубная. По цвету голубая, а на воздухе коричневеет и образует пленку как после 88 клея и очень плохо стирается с пальцев- въедается сразу. В массе геля какие то вкрапления черного цвета- очевидно какой то препарат. Не нужно перед применением разогревать и тара закрывается колпачком, что бы не высыхал.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Владимир Петрович
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 мар 2016 17:23
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 62 раза

Прививочный инструмент

#12

Сообщение Владимир Петрович »

Пока совсем сроки не ушли хочу еще прививки сделать на недели.
У кого мнение о таких ножах, по прежнему в продаже есть. Советска классика. Заточка с одной стороны.
Имеет смысл брать для разовых работ? цена символическая в магазинах.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Прививочный инструмент

#13

Сообщение shmel »

Прививаю таким ножом . (брал за 100р). Точу на таком бруске. Точу-это раз 10 туда-сюда проведу и все, хватает на 10 -15 прививок . Приживаемость около 100 проц. бреюcь жилетом . :lol:
DSC03573.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Витник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 апр 2016 10:57
Откуда: Владивосток - Соловей Ключ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 103 раза

Прививочный инструмент

#14

Сообщение Витник »

Для прививок использую нож канцелярский со сменными лезвиями, которые продаются пачками. Каждое новое лезвие острое, в процессе работы кончик ломать и выдвигать свежую часть лезвия. Недостаток: новое лезвие из упаковки необходимо обезжиривать. Преимущества: не морочить голову заточкой.
Аватара пользователя
Андрей Горецкий
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 июн 2016 08:22
Откуда: г.Лесозаводск Приморский край
Благодарил (а): 324 раза
Поблагодарили: 39 раз

Прививочный инструмент

#15

Сообщение Андрей Горецкий »

Игорь 64 писал(а): Эти "штучки"привез из летней поездки в Японию.По моим впечатлениям все это то,к чему надлежит стремиться.Конечно,немного хвастаюсь,но честно,удобно работать,вернее это уже не работа,а отдых.
Игорь 64 если можно фотки по отдельности инструмента: нож прививочный и секаторы для поиска в интернете. А вы планируете поездку в японию в ближайшее время?
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Прививочный инструмент

#16

Сообщение Игорь 64 »

Андрей Горецкий писал(а): Игорь 64 если можно фотки по отдельности инструмента: нож прививочный и секаторы для поиска в интернете
Андрей, инструмент на даче, а вид подобных на этих ссылках...секатор, это китайский, сталь не плохая, но нуждается в доводке нож, вот этот уровнем повыше...складной нож, у меня примерно такого типа...кованный нож на ебэй
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Андрей Горецкий
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 июн 2016 08:22
Откуда: г.Лесозаводск Приморский край
Благодарил (а): 324 раза
Поблагодарили: 39 раз

Прививочный инструмент

#17

Сообщение Андрей Горецкий »

Игорь-64 подскажите какой японский прививочный нож лучше покупать складной или нет.Думаю прививать виноград и плодовые.Каким ножом из выше перечисленных,на ваш взгляд, удобнее прививать окулировкой и черенком?
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Прививочный инструмент

#18

Сообщение shmel »

Последняя ссылка Про кованный нож-на вирусняк. Антивирусник блокирует и ругается...
Аватара пользователя
Антон Сергеевич 86
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2017 19:39
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:

Прививочный инструмент

#19

Сообщение Антон Сергеевич 86 »

mmv78 писал(а): Сегодня завершил прививочную кампанию.

Привил яблоню: Гислоп (ранее приобретенный саженец от Макаревичей), Райское Макарова, Уральское наливное, Баганенок, ака Соколовское (все от Валентина), декоративная яблоня (привезена с парка ДВФУ на Русском).

Кроме того, привил ясень горный (носолистный) на ясень маньчжурский.

Все прививки делал китайским прививочным секатором.
mmv78, как зарекомендовал себя китайский прививочный секатор? Заказал себе на пробу.
Прививать им буду яблони и груши. Для остальных культур заказал окулировочный нож.
Абрикософагофил :greeting:
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Прививочный инструмент

#20

Сообщение Владимир-27 »

Секатором прививочным можно работать, особенно начинающим прививальщикам. Но мне он не пришелся ко двору. У меня качество выполнения прививки выше ножом, а по времени одинаково. Валяется второй год.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Ответить

Вернуться в «Инструмент и материалы для прививки»