Особенности биологии Вишни Войлочной

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Tima45673
Сообщения: 3509
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4922 раза
Поблагодарили: 8386 раз

Особенности биологии Вишни Войлочной

#121

Сообщение Tima45673 »

Натали умерла от монилоза. Старая войлочная хзч ещё держится, но еле жива. Цвела обильно, завязей нет. Осенняя вировская, прошлогодней посадки, пока чистая.
Ищу замену войлочным вишням. Посадила канадскую Кармин, степную Бирюсинка. Перезимовали хорошо. На данный момент стоят чистые.
Буду хотеть вишню Норд. Войлочные постепенно убирать.
СВГ цвели, завязи есть только на Бете. Мейнор и Гайовата без ягод. Но у меня все молодое, посадка прошлого года. Радует то, что перезимовали нормально.
Бессея отбивает от корня. Похоже засохла. Мы её пересаживали весной, долго болела.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 авг 2016 22:11
Откуда: с.Скворцово, Хабаровский край
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 71 раз

Особенности биологии Вишни Войлочной

#122

Сообщение Григорий »

Попробую, спасибо! Канадская чем и понравилась, что урожай стабильный и вкус как у Владимирской. Про размножение читал что её не просто клонировать поэтому интересуюсь где приобрести саженцы. В Челябинске их уже нет.
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1909 раз

Особенности биологии Вишни Войлочной

#123

Сообщение sananda »

Tima45673 писал(а): 16 июн 2021 06:41 Бессея отбивает от корня
я не знаю что надо делать , чтоб она сохранилась после зимы....3 года разных экспериментов, результат один - подмерзает куст и прилично, потом отрастает, не цветет... Но много порасли которая везде ползет... Листва конечно красивая, но все это лирика, хочется результат :blush:
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
Lazy Gardener
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 апр 2021 11:52
Откуда: Хасанский район
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 124 раза

Особенности биологии Вишни Войлочной

#124

Сообщение Lazy Gardener »

Такое чувство, что войлочная или растет или урожай дает. В прошлом году перла в рост, в этом практически не растет.
Изображение
Аватара пользователя
Алена Арсеньев
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 04 май 2018 22:51
Откуда: Арсеньев Приморский край
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 616 раз

Особенности биологии Вишни Войлочной

#125

Сообщение Алена Арсеньев »

Lazy Gardener, Аналогично, притом разного сорта, листья смотрю такие же у части веток, как у вас с желтизной, на них мелкая ягода. Но есть еще на пару кустах нормальные ветки и размер вишни хороший.
Начсадовод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 фев 2021 21:06
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 170 раз

Особенности биологии Вишни Войлочной

#126

Сообщение Начсадовод »

Не любит удобрения. Если раз подсыпишь золы, то все.... лучше сразу садить на новом месте.
Аватара пользователя
Lazy Gardener
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 апр 2021 11:52
Откуда: Хасанский район
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 124 раза

Особенности биологии Вишни Войлочной

#127

Сообщение Lazy Gardener »

Начсадовод писал(а): 04 июл 2021 22:37 Не любит удобрения. Если раз подсыпишь золы, то все.... лучше сразу садить на новом месте.

Хм.... А я как раз подсыпал в прошлом слегка. А навоз и в том и в этом вместо мульчи.

Отправлено спустя 52 секунды:
Алена Арсеньев писал(а): 04 июл 2021 22:13 Lazy Gardener, Аналогично, притом разного сорта, листья смотрю такие же у части веток, как у вас с желтизной, на них мелкая ягода. Но есть еще на пару кустах нормальные ветки и размер вишни хороший.
На Натали ягод меньше и размер совсем другой.
Начсадовод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 фев 2021 21:06
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 170 раз

Особенности биологии Вишни Войлочной

#128

Сообщение Начсадовод »

Подсыпал золу, листья начинают ржаветь и все, два куста выкинул. По-моему ей чем более дикие условия, тем лучше. В траве расти без всякого ухода. Только большую траву убирать. За участком растет без ухода в траве живая здоровая. На участке же с уходом не могу вырастить, то ржавеет, то желтеет, садил косточками, ну буду дальше мучить их.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Особенности биологии Вишни Войлочной

#129

Сообщение vel »

Lazy Gardener, Нормально у ней все с золой :wink: .. вишня как и все косточковые не любят закисления почвы . Зола универсальный легкий раскислитель .. мел конечно лучше . Известью можно перестараться .. что тоже не сильно хорошо.. а мелом .. врядли . В вашем случае пока куст молодой то такой момент есть. Либо приросты, либо урожай .. Я в вишне не специалист особо . я вообще не специалист .. Но у меня примерно также. На молодых кустах .. Мне объяснили что это норм .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3509
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4922 раза
Поблагодарили: 8386 раз

Особенности биологии Вишни Войлочной

#130

Сообщение Tima45673 »

Печально все с войлочными вишнями. Со старого, огромного куста хзч собрала 2 кг урожая. Сильно пострадал куст в прошлом году
Буду резать на пень. Надо обновлять. Возможно она уже отжила свой срок, досталась нам от старых хозяев. Но попробовать надо. Очень вкусная вишня, крупная и сладкая.
Молодняк Натали и Осенняя от Омского садовода растут. Пока чистые, дальше посмотрим.
Но в любом случае, буду искать альтернативу. Кармин раздобыла в прошлом году. В этом году купила Норд стар. Будем испытывать.

Отправлено спустя 20 минут 40 секунд:
Григорий писал(а): 16 июн 2021 07:48 Попробую, спасибо! Канадская чем и понравилась, что урожай стабильный и вкус как у Владимирской. Про размножение читал что её не просто клонировать поэтому интересуюсь где приобрести саженцы. В Челябинске их уже нет.
Я купила случайно, у постоянного поставщика. В сортности не уверена, так как это маленький, частный питомник. Посмотрим на результат. Кармин редкое растение, не видела, что бы в интернет магазинах продавали.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Lazy Gardener
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 апр 2021 11:52
Откуда: Хасанский район
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 124 раза

Особенности биологии Вишни Войлочной

#131

Сообщение Lazy Gardener »

vel писал(а): 05 июл 2021 01:53 Lazy Gardener, Нормально у ней все с золой :wink: ..
В прошлом году подкармливал золой. В этом году навозом и гранулами. Результатом скорее доволен. Правда из-за перегруза у Сказки ягоды мельче чем в прошлом году. Сегодня часть собрал. Натали полностью вызрела, Сказка слегка отстает.
Изображение
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Особенности биологии Вишни Войлочной

#132

Сообщение vel »

Lazy Gardener, Я мелом воспользовался .
Как по мне замечательный урожай :good: для такого размера куста ..
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Особенности биологии Вишни Войлочной

#133

Сообщение Samirel »

Будет ли расти вишня на южном склоне, если он с февраля уже без снега и земля подтаивает в солнечные дни, при этом морозы хорошие до марта?
Самира
Руслан90
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 3986 раз

Особенности биологии Вишни Войлочной

#134

Сообщение Руслан90 »

Samirel писал(а): 13 июл 2021 22:31 Будет ли расти вишня на южном склоне, если он с февраля уже без снега и земля подтаивает в солнечные дни, при этом морозы хорошие до марта?
На неё больше влияет состав почвы, она любит дренированые как и абрикос. Кстати она тоже страдает от солнечных ожегов, так что прийдется белить
Аватара пользователя
Andrey.Brez
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 13 июн 2020 00:53
Откуда: Дальнегорск
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 418 раз

Особенности биологии Вишни Войлочной

#135

Сообщение Andrey.Brez »

Samirel, у нас растут на юго-западном склоне возле многоквартирных домов. Лет 20 назад кто-то посадил несколько кустов, вишня рассеялась и теперь кусты просто везде. Не вымерзает и растет без ухода совсем.
Руслан90
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 3986 раз

Особенности биологии Вишни Войлочной

#136

Сообщение Руслан90 »

Andrey.Brez писал(а): 13 июл 2021 22:52 Samirel, у нас растут на юго-западном склоне возле домов. Лет 20 назад кто-то посадил несколько кустов, вишня рассеялась и теперь кусты просто везде. Не вымерзает
Не путайте культурную Вишню и сорняковую (самосев или дикую) она растёт даже в плохих местах. С культурной потяжелея она более требовательнее к месту расположению.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9361 раз
Поблагодарили: 6063 раза

Особенности биологии Вишни Войлочной

#137

Сообщение mmv78 »

Samirel писал(а): 13 июл 2021 22:31 Будет ли расти вишня на южном склоне, если он с февраля уже без снега и земля подтаивает в солнечные дни, при этом морозы хорошие до марта?
Очень даже будет.
Именно в таких местах в природе растет дикая войлочная вишня на сопках Внутренней Монголии.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9361 раз
Поблагодарили: 6063 раза

Особенности биологии Вишни Войлочной

#138

Сообщение mmv78 »

Свежее видео от Зеленого сада. Сорта войлочной вишни.

https://youtu.be/kzr3fYntzSk
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
vuga68
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 24 фев 2022 09:44
Откуда: г. Владивосток (5-й ключ)
Благодарил (а): 546 раз
Поблагодарили: 694 раза

Особенности биологии Вишни Войлочной

#139

Сообщение vuga68 »

Прочитал всю ветку, никогда не думал, что столько проблем (танцев с "бубном") может быть с ВВ... На участке растет кустов 15-20 ВВ разных по цвету вкусу размеру ягод и высоте. Даче порядка 50 лет. Периодически выпиливаю под корень с целью изничтожить лишнее... Вырастают новые побеги, здоровые сильные и цели по изничтожению меняются :rolleyes: Плодоношение обычно хорошее, вишни много, года два назад была проблема- много завязавшейся ягоды превратилось в "лапти" пришлось вручную обрывать и сжигать. Монилиоз очагово блуждает но не критично, опрыскиваю (раньше этой проблемы как то не замечал). В прошлом году выбрал несколько кустов с наиболее крупными и вкусными ягодами в этом году попробую заняться их размножением для замены менее вкусных и мелких.
Заинтересовал термин "подзаборная" и "не сортовая" ... ну с актинидией понятно пошел в лес нашел выкопал посадил на участке дикую или купил сортовую, а с ВВ так не получится дикая у нас не растёт ... когда то в Советские времена она же как то попала на нашу территорию? Причем судя по оттенку цветов (белая, розовая) , цвету ягод (от розовой до тёмно бордовой) , размеру ягод, вкусу ягод ну и наконец высоте кустов от 1,5 до выше 2- х метров довольно большое разнообразие. Думаю она тоже сортовая, просто забыты (утеряны) названия. Прижилась, где то переопылилась. Думаю самый надежный вариант выбрать наиболее хорошую, размножить и обновить посадки на участке. Если не брать во внимание Доманку и белую вишни (ну только как что то необычное) то не вижу смысла гнаться за сортовыми у которых проблемы с приживаемостью и плодоношением, а судя по описанию размеров и вкусовым характеристикам мало чем отличаются от "подзаборных".
Понимаю и сам часто чувствую весенний "зуд" :wink: - желание посадить и вырастить на участке что то необычное , новое но разум подсказывает , что правильнее будет максимально улучшить то что есть проверенное. Жаль, что поздно кинулся, много утерянного например были на участке яблони с зелеными вкусными и крупными (для наших условиях) яблоками увы ушли в не бытье, сейчас борюсь за спасение старой груши (ни одна новая по вкусу и размеру рядом не стоит) Как то так. Мое личное мнение, на единственно верное не претендую. :smile:
С уважением, Владимир.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11017 раз
Поблагодарили: 13764 раза

Особенности биологии Вишни Войлочной

#140

Сообщение Маремьяна »

vuga68, про грушу расскажите в соответствующей теме, пожалуйста)) возможно, есть фото плодов? вдруг кто-то заинтересуется и привьет себе)) шансы на спасение хорошего сорта увеличатся :rolleyes:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Ответить

Вернуться в «Вишня Войлочная. Агротехника и сорта»