Особенности биологии Вишни Войлочной

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Tima45673
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4932 раза
Поблагодарили: 8397 раз

Особенности биологии Вишни Войлочной

#61

Сообщение Tima45673 »

vel, Валерий, добрый день. У меня растёт Натали. Опыляется обычной войлочной вишней хзч. У меня на участке 2 куста войлочной от старых хозяев, сорт неизвестен. Я вообще думала, что войлочная опыляется сама. Но видимо опылителей в округе хватает. У соседей. В округе только войлочная вишня растёт, другие виды не выживают.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Особенности биологии Вишни Войлочной

#62

Сообщение Relh »

vel, как правило самобесплодные сорта друг друга опыляют. Неуспех взаимного опыления может быть при несовпадении срока цветения или при стерильной пыльце у одного из сортов.
Валентин.
Татьяна13
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19 фев 2018 18:27
Откуда: Г. Артем,дача в р-н Глобус9
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 247 раз

Особенности биологии Вишни Войлочной

#63

Сообщение Татьяна13 »

Есть Осенняя ВИР И Лето. Расстояние между ними около 8м.Других деревцев вишен в пределах видимости нет. Оба сорта усыпаны плодами, хотя пчёл летающих беспрерывно туда сюда не замечала.
г.Артем,Глобус,верхняя часть склона юго-западной экспозиции.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Особенности биологии Вишни Войлочной

#64

Сообщение vel »

Relh писал(а): 21 дек 2020 10:25 vel, как правило самобесплодные сорта друг друга опыляют. Неуспех взаимного опыления может быть при несовпадении срока цветения или при стерильной пыльце у одного из сортов.
А как понять, стерильная пыльца или нет? И есть ли тот самый "не успех"? Или надо втыкать между Натали и Осеней опылителя? Или все же не надо или они друг друга точно опыляют (время цветения более ли менее совпадает)? Что должно быть в идеале? То есть как должно быть правильно. Сорта то наши все и питомник - источник родной. А результат не радует. :pardon:
У меня они растут рядом. Цветут так, что сакура позавидует, а вот завязывают слабо. Два стакана. До соседской "дички" метров 30. У той норм все с плодоношением.
Tima45673, Татьяна13,
Спасибо. Я рад, что у вас все хорошо. А у меня почему то не получается. Хотелось бы понять, в чем причина.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4932 раза
Поблагодарили: 8397 раз

Особенности биологии Вишни Войлочной

#65

Сообщение Tima45673 »

vel, Валерий, у меня года 3 растёт Натали. Урожая нет. Буквально несколько ягод. Я думала, что саженец молодой, ему нужно нарастить корневую и окрепнуть. К слову, в этом году не было урожая и на моей старой, проверенной временем вишни хзч. Обычно ведро набираем, в этом году едва чашечка получилась. Думаю сказалась холодная весна. Во время цветения вишни попали под дождь и ветер. Было не слабое понижение температуры. Пчелы не летали. Плохо опылились + монилоз сожрал половину старых деревьев. Пришлось выпилить половину веток. С каждым годом все хуже и хуже с вишней.. Посадила в этом году канадскую. Посмотрим, что за фрукт
С уважением, Светлана.
Tima45673
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4932 раза
Поблагодарили: 8397 раз

Особенности биологии Вишни Войлочной

#66

Сообщение Tima45673 »

vel писал(а): 21 дек 2020 16:25 Tima45673, Татьяна13,
Спасибо. Я рад, что у вас все хорошо. А у меня почему то не получается. Хотелось бы понять, в чем причина.
Да мы молока не видали пока... Натали не спешит плодоносить. Ягоду пробовала, в прошлом году было штук 10, в этом году 5 штук. Куст слабый. Грешу на место посадки. Возможно нужно пересадить.
Саженец из того же источника, что и Ваш. Садила двухлеткой в 2018 году.

Этой весной посадила Осеннюю ВИР из другого питомника. На весну заказала Натали в Омске.
Очень мне вкус понравился.
Смотрю на сорт Лето. Думаю.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 2590 раз

Особенности биологии Вишни Войлочной

#67

Сообщение Игорь 65 »

Если кому интересно, у меня растут Натали и Осенняя Вировская. Растут 2 года - первый год был урожай попробовать, а на второй год монилиоз чуть не убил кусты. Жду урожая.
Два куста Даманки растут и плодоносят средне - не сказать, что много, но не сказать, что мало. Единственно, вкус у Даманки с приличной кислинкой (средний), хотя на вид красавица.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Особенности биологии Вишни Войлочной

#68

Сообщение vel »

Tima45673, учитывая и свой опыт, и ваш и других форумчан, хотелось бы комментарий специалиста получить. Как оно должно быть, если не в идеале, то оптимально.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Особенности биологии Вишни Войлочной

#69

Сообщение Relh »

vel, я не специалист - я любитель садовод. Про стерильную пыльцу упомянул потому, что пытался вспомнить, что я читал про взаимное опыление сортов. Самобесплодность для большинства растений - это норма, для обмена наследственной информацией и появилось половое размножение. Самоплодные сорта - это исключение, которое по понятным причинам ценится садоводами, стерильность пыльцы тоже исключение, на которое селекционеры закрывают глаза, если сорт обладает другими полезными качествами. Тридцать метров до соседской дички - это небольшое расстояние для пчёл и можно быть уверенным, что пыльца с этой дички попадает на ваши вишни при одновременном цветении.
1256
Это фотография 27-ой страницы брошюры Зелёного сада от 2002 года, увеличивается по клику. Там написано, что выращивать сортовую войлочную вишню можно лишь на участках 2 или 3 типа (оценка садовых участков под Хабаровском по трёхбальной системе ), а в телевизионной передаче Заварухин, автор этого текста, высказался категоричнее. Он сказал, что требовательность к условиям произрастания у сортовой войлочной вишни сравнима с требовательностью к условиям произрастания сортовых абрикосов. Поскольку мой участок близок к садовым участкам 1 типа, то я прекратил попытки вырастить сортовую войлочную вишню и довольствуюсь её сеянцами. Сеянцы, растущие у меня, при хорошем уходе в случае умеренного урожая дают неплохие плоды.
Валентин.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Особенности биологии Вишни Войлочной

#70

Сообщение vel »

Relh писал(а): 22 дек 2020 12:37 vel, я не специалист - я любитель садовод.
В вашем случае одно другого не отменяет, а дополняет :hi:
Спасибо. Абрикосы у меня не растут. Увы. Но и кусты вишни больными не выглядят.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Особенности биологии Вишни Войлочной

#71

Сообщение shmel »

Relh, я так и не понял с твоих слов,на участках какого типа Заварухин говорит вишня будет расти сортовая.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Особенности биологии Вишни Войлочной

#72

Сообщение Relh »

shmel, Не ниже второго, а лучше третий тип.
1257
Валентин.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Особенности биологии Вишни Войлочной

#73

Сообщение shmel »

Relh, да я знаю что такое участок 2и3 типа. Просто абрикосы у Михаила не растут только что на дне котлована, как у тебя или на болоте, типа Чирков. А на части участков первого типа растут, правда не все. :biggrin: Вишню же Михаил по книжке советует растить на участке как минимум второго типа. Выражение "выразился категоричнее" подразумевает по контексту, что требования к участку возрастают и второй уже не подходит. Как-то не сходится. :smile:
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Особенности биологии Вишни Войлочной

#74

Сообщение Relh »

shmel писал(а): 22 дек 2020 19:29 Как-то не сходится.
Даже не знаю чем помочь.
Валентин.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Особенности биологии Вишни Войлочной

#75

Сообщение Relh »

vel писал(а): 22 дек 2020 13:33 Но и кусты вишни больными не выглядят.
Я думаю есть смысл попробовать гибберелин или препараты типа "Завязь"
Валентин.
Tima45673
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4932 раза
Поблагодарили: 8397 раз

Особенности биологии Вишни Войлочной

#76

Сообщение Tima45673 »

У меня тоже абрикосы не растут. А вишня войлочная хзч растёт и плодоносит. Кусты старые, от предыдущих хозяев. Возможно потому я купила несколько сортовых. Никогда не думала, что с этими вишнями могут быть проблемы. В округе у всех на участках много войлочных. Другие у нас не растут. Они отличаются и по виду и по вкусу. Если с сортовыми не получится, пробегусь по участкам соседей.. Последние пару лет вишни сильно повредил монилоз. Возможно в этом причина слабого плодоношения. Климат сильно изменился. Раньше в мае всегда было достаточно тепло и сухо. Последние годы май-июнь погодой не балуют. Если так дальше пойдёт, придётся отказаться даже от войлочной вишни. Или придумывать теплички. Это катастрофа.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Особенности биологии Вишни Войлочной

#77

Сообщение vel »

Relh писал(а): 22 дек 2020 20:42 Я думаю есть смысл попробовать гибберелин или препараты типа "Завязь"
Спасибо. :hi: Попробую. Поищу какой микроэлемент критичен для завязи на вишне. Кусты выглядят здоровыми . Может не хватает ей чего для завязи в почве , или сама синтезировать не может из за каких причин ( температура - солнце) . Короче как говорил классик в одном хорошем фильме "Будем искать. Будем искать."
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Особенности биологии Вишни Войлочной

#78

Сообщение Владимир-27 »

Для ВВ главное, это защита от зимних ветров. Плодовые почки легко повреждаются.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13769 раз

Особенности биологии Вишни Войлочной

#79

Сообщение Игорь »

Лучшие войлочные вишни, которые мне попадались, росли в щебне призмы железнодорожного полотна, на морозе, на ветру, неоднократно подвергавшиеся обработкам симазином (гербицидом от всего живого), палам, вырубке, залитые мазутом и солярой тепловозов. При этом вишня всегда отрастала заново, была чистая от болезней и с обильным урожаем. (за 35 лет работы на ЖД шёл не одну сотню КМ по шпалам).

На моём и прилегающих приусадебных участках ВВ вся поражена болезнями, в этом году на некоторых кустах ягоды покрылись белым налётом и сгнили полностью. Урожайность всегда высокая, сорта подзаборные.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Особенности биологии Вишни Войлочной

#80

Сообщение shmel »

По моему опыту сортовые вишни сильно по зимостойкости различаются. Хабаровской селекции плодоносили нормально. Приморской в эту осень выпил,за семь лет чуток ягод в прошлре лето. Сейчас мода пошла приморские сорта таскать. Естественно они на третьего типа участках будут плодоносить. Казьмин писал,мол вишня требовательна к рельефу, но думаю это больше касается пром садов.,там все делается с запасом,чтобы не получилось ,что год отработали в холостую. Я тоже и про лукашевки читал,мол требовательны к рельефу . Но это общее правило,что сады закладывают на участках второго и третьего типа,и.е. не в низине и не на болоте. Вон у Галины лукашевки росла,ее спилили на пень м что,без всякого ухода вымазала в несколько стволов с домик высотой и ничего не не берет.

Отправлено спустя 19 минут :
Игорь 65, даманку монилиоз меньше долбит чем Натали и осеннюю вировскую?
Ответить

Вернуться в «Вишня Войлочная. Агротехника и сорта»