Газоны. Теория и практика

Модераторы: ROSSI, Маремьяна

Ответить
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Газоны. Теория и практика

#1

Сообщение shmel »

В свое время я заинтересовался этой темой. Почитал книжки и разбил газончик около дома, так, на пару соток. Газону лет наверное 10. Хочу здесь сказать несколько слов. Самый главный миф-косите правку и будет вам счастье через пару лет. Нет, не будет, от осины не родятся апельсины. Для создание газонной дернины нужна достаточная популяция определенных видов трав. Еще один миф-уход за газоном сложный. Вот тут важно, для чего нужен газон и какого качества. Высококлассный газон отнимает много времени и те советы которые идут в книжках предназначены в основном для людей у которых есть деньги на садовника. Я не хочу перечислять все приемы-скажу лишь только, что в результате вы получите что-то похожее на огромный зеленый ковер, с ворсом в 4 см. Это бесподобно, но очень скучно и потому, поигравшись в эту игру я свел все к редкой стрижке и на этом все. И еще, весной я его вычесываю, вот вчера было время и вычесал. Еще один плюс газона в том, что как правило со временем в нем остаются травы которые более поздно идут в рост, т.е. когда вокруг уже трава и ее надо косить, мой газон только начинает зеленеть. Газон можно гораздо реже косить-если его не косить - трава просто ложиться на бок и все. Под снег газон уходит зеленым-хотя вокруг все уже пожухло.
DSC04227.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
sashka
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2016 00:53
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1083 раза

Газоны. Теория и практика

#2

Сообщение sashka »

Не соглашусь про покос. По опыту знаю, что если допустить переростания травы, и ее полегания - потом сложно ее скостить. И подпревать начинает, отчего образуются проплешины. Мой уход за газоном, в настоящее время, заключается в покосе, и весенней и осенней подкормке. Не прокалываю его, не вычесываю - просто нет сил (а специальной техники нет). Первые пару лет подкармливала за сезон несколько раз. Сейчас не вижу в этом смысла. И так растет! Вот сегодняшнее фото, косила вчера. Мой любимый размерчик :biggrin: А гости все любят, когда трава чуточку подрастет, приятнее ходить босиком.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Газоны. Теория и практика

#3

Сообщение shmel »

Сашка. Все правильно про полегание написали. Но бывает что жизнь вносит свои коррективы. И тогда просто выкашиваем в два прохода. Первый на самой максимальной высоте. Второй спустя неделю уже пониже. Проплешины образуются также от листиков. Но все легко поправляется. Про ваше не соглашусь. Я нигде не писал ,что это хорошо. Просто упомянул ,что такой факт имеет место быть. Упомянул в привязке к залужению сада. На мой скромный взгляд ,засевание междурядий правильно подобранными травами уменьшит беготню по жаре и мошке с триммером. Красота при этом третична. И никакое регулярное выкашивание в течении пары лет к этому не приведет. Залужение сада-это несколько не то ,что мы видим у вас. То что у вас -я даже не знаю как называется. Это что-то типа декоративного плодоводства. :smile: Кстати . Про газонокосилку. Если вы по прежнему носитесь с той машинкой,то с вашими обьемами однозначно стоит прикупить машинку с рулем и сидушкой. Типа такой. Штука не дешевая , зато море позитива и экономия времени и сил. Прикупите шлите видео -Сашка на машине. :smile: Или может уже прикупили и молчите?
газонокосилка.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Газоны. Теория и практика

#4

Сообщение shmel »

Кстати а как вы подкармливаете деревья? Следуете рекомендациям Иван Сергеевича? Вырезала кусочек дерна, пробила лунку ,засыпала удобрение,положила кусочек дерна обратно. И так раз 6 вокруг одного дерева. :smile:
Аватара пользователя
sashka
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2016 00:53
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1083 раза

Газоны. Теория и практика

#5

Сообщение sashka »

Машинку не прикупила , всё-таки не те объемы газона :biggrin: А по удобрению сада- я лодырь, сыплю гранулированные удобрения просто поверх , даже не заделывая.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Газоны. Теория и практика

#6

Сообщение Маремьяна »

sashka писал(а): 31 май 2017 08:21Вот сегодняшнее фото, косила вчера.
Саша, с одного покоса сколько травы скошенной получается?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
sashka
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2016 00:53
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1083 раза

Газоны. Теория и практика

#7

Сообщение sashka »

Маремьяна писал(а): 31 май 2017 13:48
sashka писал(а): 31 май 2017 08:21Вот сегодняшнее фото, косила вчера.
Саша, с одного покоса сколько травы скошенной получается?
Я бы сказала - много!!! В следующий раз, просто посчитаю, сколько корзин (емкость на косилке) вытряхиваю.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Газоны. Теория и практика

#8

Сообщение Маремьяна »

sashka писал(а): 31 май 2017 13:57Я бы сказала - много!!!
трава в компост?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Газоны. Теория и практика

#9

Сообщение shmel »

В смысле -не тот обьем. У вас сколько соток? 12? И сколько времени уходит на скосить? С вашим сырым климатом и удобрениями косить надо раз в неделю...Это часа 4 с машинкой бегать....Даже если самоходка -все равно нудятина. А на такой 20 мин покатался -и готово. Можно еще к ней прицепчик сделать и вообще красота будет.
Аватара пользователя
sashka
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2016 00:53
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1083 раза

Газоны. Теория и практика

#10

Сообщение sashka »

Маремьяна писал(а): 31 май 2017 14:20
sashka писал(а): 31 май 2017 13:57Я бы сказала - много!!!
трава в компост?

Трава и в компост, и на грядки мульча, и под кусты, и в коктейль зеленый.
Аватара пользователя
sashka
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2016 00:53
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1083 раза

Газоны. Теория и практика

#11

Сообщение sashka »

shmel писал(а): 31 май 2017 16:05 В смысле -не тот обьем. У вас сколько соток? 12? И сколько времени уходит на скосить? С вашим сырым климатом и удобрениями косить надо раз в неделю...Это часа 4 с машинкой бегать....Даже если самоходка -все равно нудятина. А на такой 20 мин покатался -и готово. Можно еще к ней прицепчик сделать и вообще красота будет.

Всего около 10-ти соток. Минус грядочки, домишко ... Заманчиво конечно на автомобиле :biggrin:
NataNata7
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 июл 2019 18:51
Откуда: Белгород
Поблагодарили: 6 раз

Газоны. Теория и практика

#12

Сообщение NataNata7 »

Мы укладывали рулонный газон. Преимуществ много. Главное - не нужно ждать пока взойдет трава, а ходить по газону можно через три-четыре недели после укладки. Ухода особого не требует. Стрижем раз в две недели, если перерастет, то стричь сложнее. А подкормка раз в два месяца. Не знаю как будет на следующий год, но в этом сезоне просто красота.
Ответить

Вернуться в «Газон и уход за ним»