Гладиолусы

Модераторы: ROSSI, Маремьяна, Viktoriya

Аватара пользователя
Maya
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 02 апр 2016 09:47
Откуда: Хабаровский край п. Ванино
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 414 раз

Гладиолусы

#1

Сообщение Maya »

Замечательный красивый цветок. Стоит о нем поговорить. У меня никак не получается правильно их выращивать. В этом году рано проснулись и я сделала ошибку- почистила их и сложила для получения стрелы. А зря :sorry: могут не зацвести вовсе. Если кто из форумчан высаживает гладиолусы- поделитесь, пожалуйста, своими методами.

Вот прошлогоднее цветение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Гладиолусы

#2

Сообщение ROSSI »

Изображение
Гладиолусы . Этими цветами я занималась пожалуй дольше всего.
На Дальнем Востоке выращивать можно практически любые сорта , т.к. культура эта летняя ( весной посадили , осенью выкопали ), пожалуй только очень поздние сорта я бы не стала выращивать здесь.
Гладиолус – теплолюбивая культура , сажать луковицы в землю следуют , когда земля уже достаточно прогрелась . Обычные сроки для посадки с 7 по 25 мая – надо смотреть по состоянию погоды.

Сейчас в магазинах широкий выбор этих растений – можно подобрать на свой вкус по цвету и форме . Но надо помнить , что продают чаще всего голландские сорта , а они как правило не крупные и на фотографиях смотрятся гораздо лучше , чем в жизни . Поэтому я обычно в магазине примечаю понравившийся в мне сорт того или иного растения , затем нахожу его описание в интернете и только после этого более-менее уверена , что купила то , что мне надо .

На центральном рынке под навесом у бабушек продаются очень хорошие сорта гладиолусов – они как правило заказывают посадочный материал у селекционеров из Москвы и Питера , разводят их здесь и продают весной – луковицы , осенью – цветы .
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Гладиолусы делятся на группы по цвету ( от белого до почти чёрного ) , размеру бутона ( от 6,5см до 14 см ), по форме цветка , по срокам цветения ( от 70 до 140 дня после высадки луковицы в грунт) . Начало цветения – с начала августа по конец октября ( многое ещё зависит от возраста самой луковицы ) . Грамотно подобрав сорта , можно добиться того , что практически 3 месяца вы будете с цветами .
Итак , вы купили луковицу гладиолуса , что делать с ней дальше?
В апреле аккуратно очищаете луковицу от шелухи , складываете в коробочку и убираете подальше от солнца ( под кровать или на шкаф) . К маю у гладиолуса проклёвываются ростки и ко времени посадки они достигают 1-10 см .
За день до посадки замачиваете луковицы на 20-30 мин в насыщенном растворе марганцовки ( или в препарате Максим ) , а затем на 20-30 мин в растворе карбофоса ( можно в фуфаноне , аналоге карбофоса , менее вонючем ). На ночь ( минимум на 2 часа ) луковицы замачиваете в растворе любого стимулятора растений , подойдёт даже просто вода , с добавлением нескольких гранул удобрения . Гладиолусы моментально реагируют на воду – к утру на луковице образуются 2-5 мм корешки , они очень хрупкие , поэтому обращаться с ними надо очень осторожно .

Выбираем место для посадки . Любому растению нравятся солнечные места , закрытые от ветров , без застоя воды ( для луковичных это особо актуально ) .

Готовим землю для посадки . Органические удобрения , навоз вносятся в землю за год до посадки луковиц . Это общее правило для всех луковичных растений . Запрещается использование свежего навоза , так как любой контакт земли с навозом с луковицей ведёт к заражению и гибели растения . Подкормка осуществляется только минеральными удобрениями ( кемира , азофоска и прочие ) , золой .
Ширина грядки для выращивания гладиолусов не должна превышать 120-140 см – бОльшие размеры грядки затруднительны для обработки растений .

Набиваем траншею глубиной 20 см , расстояние между траншеями около 40 см . На дно траншеи насыпаем 5 см чистого речного песка , сверху его посыпаем удобрением ( например диаммофоской ), расход удобрения 3 столовых ложки на 1 кв.м ( не больше ) , удобрение перемешиваем с песком . Поливаем . Затем в траншею аккуратно раскладываем луковицы гладиолусов . Для больших луковиц расстояние между растений – 20 см , для более мелких – 10-15 см . Затем луковицы засыпаем 5 см слоем песка , а далее – обычной землёй . Таким образом мы избегаем прямого контакта луковицы с землей , а это гарантия того , что наша луковица не заболеет и не сгниёт .
Изображение

Через 1-2 неделю ростки гладиолусов начинают проклёвываться из земли . Окучиваем их и через 1-2 недели повторяем эту операцию . Таким образом мы добиваемся того , что луковица оказывается на расстоянии 20 см от поверхности земли и при ветре растение не будет выворочено с корнем . При окучивании удаляются сорняки и в образовавшиеся траншеи удобно производить полив гладиолусов . Поливают их обильно , 1 раз в неделю .


Изображение

В июле месяце гладиолусы начинают выпускать цветочные стрелки . В это время надо растения опять подкормить азофоской и окучить . В общей сложности растение подкармливается 3 раза за лето .

Пришло время , когда растению требуется опора . Если у вас цветов не много , то рядом с каждым ставится колышек и растение подвязывается . Если же у вас большие посадки , то по краю грядки забиваем колышки высотой по 1,5-2 м с шагом около 3 , по ним по контуру грядки натягиваем верёвки в 3 яруса . Это даёт гарантию , что когда распустятся гладиолусы , то они не будут лежать в грязи после дождя и ветра и если и упадут , то только в пределах отведённого им места , друг на друга .

Как только гладиолусы начинают выпускать цветочный стрелки , активизируются их злостные враги – трипсы . Это крошечные насекомые размером 1,5 мм в длину и 0,5 мм в ширину . Они есть практически на любой даче и о существовании их мы как-то не догадываемся , пока не замечаем , что бутоны засыхают , гибнут , так и не распустившись . В жаркое лето трипсы размножаются с бешенной скоростью , облепливают нежные ростки и высасывают из них все соки . Весной , обрабатывая луковицы в карбофосе , мы на время отпугиваем трипсов . Летом все посадки гладиолусов необходимо повторно опрыскивать несколько раз карбофосом , чтоб уничтожить хотя бы часть этих вредителей . С наступлением холодов , выжившие трипсы по стеблю уходят в луковицу и там зимуют .

Итак ваш гладиолус расцвёл . Срезаем его , стараясь оставить как можно больше листьев на растении . Дело в том , что за лето старая луковица сгнивает , а на её месте вырастает новая луковица ( идёт замещение ) и процесс этот начинается именно в тот момент когда распускается цветок . И если вы срезаете на растении все листья , то новой луковице негде брать питание для роста , т.к. она берёт их именно из листьев . Оставлять цветы на гладиолусах так же не следует , т.к. все силы пойдут сначала на завязывание семян , а потом уже на рост луковиц. Для выращивания луковицы нормального размера требуется месяц от дня срезки цветка до дня выкопки луковицы из грунта.

Луковицы выкапывают в конце сентября – начале октября . Промывают в тёплой воде , на 20-30 мин замачивают в марганцовке , затем на 20-30 мин в карбофосе . Сушат в течении 2-х недель при температуре 30-35 градусов , затем месяц – полтора при комнатной температуре . Обработка в карбофосе обязательна , т.к. трипсы уже приготовились к зиме , спрятавшись в щелухе луковицы .

В начале декабря луковицы гладиолусов закладываю на хранение в кладовку , вместе с картошкой . Оптимальная температура – 5-8 градусов тепла . Трипсы при такой температуре впадают в спячку , становятся менее активными . Если же оставлять луковицы на зиму дома , то в тепле трипсы очень хорошо размножаются , пьют соки из луковиц и к весне вместо полноценного посадочного материала вы обнаруживаете только кучку сухариков . Хранение гладиолусов в холодильнике не желательно из-за постоянного открывания холодильника и следовательно постоянного изменения температуры - гладиолусы от этого начинают прорастать раньше времени .

Достаю гладиолусы из кладовки в первое воскресенье апреля .

Меня часто спрашивают о переопылении гладиолусов , отчего покупая один сорт , через год-два получаем совсем другой гладиолус .
Гладиолусы переопыляются только в том случае , когда два сорта гладиолуса цвели одновременно , обменивались пыльцой , а вы из собранных после этого семян пытаетесь вырастить новый сорт (вы это точно делать не будете , т.к. этим занимаются только селекционеры). Поэтому бояться надо не переопыления , а вырождения (старения) луковицы .

После высадки луковицы гладиолуса в землю в течение лета она замещается новой луковицей , а старая просто сгнивает . Новая же , так сказать дочерняя луковица , с каждым годом утрачивает свои первоначальные материнские признаки сорта - тускнеет цвет , исчезает гофрировка , мельчают цветы . Чтобы избежать этого и не потерять сортность, луковицы нужно выращивать из деток ( маленьких клубнепочек , которые вырастают вместе с новой луковицей в земле ) . Размер детки от 3 до 20 мм , их количество зависит от сорта - от 1 до 200 шт. Детки собирают осенью , когда выкапывают луковицу для зимнего хранения .

При посадки детки весной (ширина грядки не более 90 см , шаг посадки 5х5 см) , за лето из неё вырастает луковичка размером от 1 до 6 см . В первый год она ещё не успевает набрать большой массы и поэтому цветочные стрелки деток необходимо обламывать , не давая гладиолусу расцвести - иначе выкопанная вами луковица не зацветёт в следующем году . Бывают конечно исключения для некоторых сортов (как правило ранних) , когда детка успевает расцвести и вызреть . Но в любом случае надо помнить , что время между цветением и выкопкой луковицы должно составлять 1 месяц . В следующем году из вашей луковички вырастит полноценный цветок .

Жизнь луковицы гладиолуса коротка - на 4-й год (при выращивании из детки) она достигает своего максимума по величине и красоте , а затем начинается вырождение , потеря сортности , на 6-7 год луковица уничтожается . Определить возраст купленной вами луковицы гладиолуса не сложно - чем донышко у луковицы Уже , чем сама она выше , тем луковица моложе и следовательно дольше будет радовать вас своими цветами .

Вот пожалуй и все основные правила выращивания гладиолусов .

Изображение
Галина
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Гладиолусы

#3

Сообщение Маремьяна »

Галина, по моему, исчерпывающее руководство! Пять баллов! :yes:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Гладиолусы

#4

Сообщение ROSSI »

Маремьяна
Спасибо . :smile:
Вы бы только знали сколько я времени и сил на них тратила каждое лето - подписывала каждый гладиолус, чтоб осенью при выкапывании их не перепутать. Хранила всё в отдельных пакетиках, чтоб потом посадить детки одинаковое количество (если этого не делать, то сорт с более крупными детками вытеснял все остальные). Потом каждую весну раздавала луковицы всем подряд, т.к. из деток вырастали новые луковицы и садить всё вместе уже было некуда. Всего у меня было около 120 сортов. А потом мне всё это надоело и я перестала садить детки, луковицы раздала и вздохнула спокойно. Знаю многих, кто отказался от гладиолусов так же как и я. Цветок красивый, но требующий к себе внимание.
Галина
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Гладиолусы

#5

Сообщение anatolii25 »

По поводу изменения окраски у гладиолусов,

думаю может быть и такая ситуация. Громов, АрБадьевская, Мирошниченко, Мурин не сразу пускали свои сорта в производство - у них государственная регистрация сортов. У большинства наших российских оригинаторов: Баранова, Кузнецова, Дыбова, др и проходит мало времени от создания сорта до его выпуска в жизнь, его регистрации в обществе гладиолусоводов Москвы. Возможно что со временем генетика расшатывается и сорт теряет свою декоративность.

Мне очень нравятся сорта Степанова, Баранова Андрея Логутинского, Киселёва А.Л.

Интерес вызывают гладиолусы с запахом.
Ими занимался Адамович из Словении. Но и он уверен, что гладиолус не будет пахнуть сильно. Пахнущими гладиолусами занимался Мурин в Молдавии. У меня был один сорт пахнущего гладиолуса, сорт Душистый горошек. Но видать нужно обладать очень сильным обонянием чтобы услышать запах гладиолуса.
Григорьевич
Аватара пользователя
Maya
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 02 апр 2016 09:47
Откуда: Хабаровский край п. Ванино
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 414 раз

Гладиолусы

#6

Сообщение Maya »

Один год я хранила луковицы в холодильнике, но очень много пропало. Эту зиму я засыпала их золой и в ведре хранила в кладовке. Почти все сохранились, но из за влажности стали прорастать. В марте я их вытащила перебрать и сделала оплошность. Не нужно было сдирать сухую кожицу.А я их почистила и сложила на разносе. Они стали интенсивно расти, появились корешки и стрелки. Решила пересадить в землю. Теперь они с тазиках у меня растут. Вчера перенесла в теплицу где прохладнее. Вот теперь и думаю, что по своей вине сгубила цветы.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунды:
ROSSI писал(а):. Знаю многих, кто отказался от гладиолусов так же как и я. Цветок красивый, но требующий к себе внимание.
Это точно. Я тоже хочу распрощаться с гладиолусами. Красиво- да! Но сколько денег я потратила на них. Жалко конечно цветы.

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунды:
Изображение
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Гладиолусы

#7

Сообщение anatolii25 »

Очень интересны сорта Киселева. Например Царская Роскошь. У него по моему у одного из первых появились гладиолусы такой расцветки. Очень интересны сорта гладиолусов Трифонова: Невская Экзотика, Невская Соната. А сорт Логутинского: Таинственная Атлантида, Перо Павлина -2, Лобазнова - незабываемы.
Григорьевич
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Гладиолусы

#8

Сообщение ROSSI »

Maya писал(а):Один год я хранила луковицы в холодильнике, но очень много пропало. Эту зиму я засыпала их золой и в ведре хранила в кладовке.
В принципе луковицы можно хранить и при комнатной температуре, завёрнутыми в бумажки. Для них главное, чтобы не было перепадов температуры из-за которых повышается влажность. Только перед хранением нужно обязательно обработать луковицы от трипсов, а иначе они все соки за зиму выпьют.
Галина
Аватара пользователя
Maya
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 02 апр 2016 09:47
Откуда: Хабаровский край п. Ванино
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 414 раз

Гладиолусы

#9

Сообщение Maya »

ROSSI писал(а): В принципе луковицы можно хранить и при комнатной температуре, завёрнутыми в бумажки. Для них главное, чтобы не было перепадов температуры из-за которых повышается влажность. Только перед хранением нужно обязательно обработать луковицы от трипсов, а иначе они все соки за зиму выпьют.
Я хранила их в бумажка сначала, но дома зимой слишком жарко и потому пропали много. Перед закладкой на зиму держала луковицы в марганцовке.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Гладиолусы

#10

Сообщение ROSSI »

Maya писал(а):Я хранила их в бумажка сначала, но дома зимой слишком жарко и потому пропали много. Перед закладкой на зиму держала луковицы в марганцовке.
Каким образом пропали? Высохли до сухариков или сгнили?
Галина
Аватара пользователя
Maya
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 02 апр 2016 09:47
Откуда: Хабаровский край п. Ванино
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 414 раз

Гладиолусы

#11

Сообщение Maya »

ROSSI писал(а): Каким образом пропали? Высохли до сухариков или сгнили?
Высохли. Я прочитала, что их надо в горячей воде подержать, а потом в холодной, это для того чтобы трипсы погибли. Ну я сделала, высушила их, а они совсем засохли.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Гладиолусы

#12

Сообщение ROSSI »

Maya
От трипсов спасёт только карбофос и его аналоги, горячая-холодная вода им не страшны.
Галина
Аватара пользователя
Maya
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 02 апр 2016 09:47
Откуда: Хабаровский край п. Ванино
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 414 раз

Гладиолусы

#13

Сообщение Maya »

ROSSI писал(а):Maya
От трипсов спасёт только карбофос и его аналоги, горячая-холодная вода им не страшны.
Я теперь перед закладкой на зиму держу в растворе МАКСИМ. Да и не только гладиолусы, но и тюльпаны перед тем как высаживать.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Гладиолусы

#14

Сообщение ROSSI »

Maya писал(а):Я теперь перед закладкой на зиму держу в растворе МАКСИМ. Да и не только гладиолусы, но и тюльпаны перед тем как высаживать.
Ещё раз перечитала инструкцию на Максим. Максим защищает растения от болезней, укрепляет их иммунитет, способствует росту. На этом всё - от вредителей он не защищает. Для этого нужно использовать другие препараты.
Галина
Ленчик
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 мар 2016 13:42
Откуда: Хабаровск (Садовая)
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 92 раза

Гладиолусы

#15

Сообщение Ленчик »

Ужос-то какой! "по правилам" их выращивать :jokingly:
ROSSI права, карбофос и марганцовка - наше все.

Тоже было 126 сортов гладов российской селекции. После выкопки отмачивала в карбофосе, потом в марганцовке. Хранила в картонных коробках на шкафу всю зиму. Главное не ошкуривать.

Самые "крутые сорта" вырождаются через 3-4 года. Поэтому при каждой посадке возобновляла их клубнепочками.

После того как все утопли, я зареклась их держать и даже и думать перестала. Прошло 3 года... домашние заскандалили "почему нет гладиолусов! хотим!" Выделили "целевые" деньги. Пришлось заказывать :unknown:, сейчас ищу стикеры чтоб подписывать :sad:
Наверное гладиолусы единственные цветы, которые сильно нравятся мужчинам :rolleyes2:
Красные бусы
Изображение
Оранжевое лето
Изображение
Сиреневый вихрь
Изображение
Нежная принцесса
Изображение
Таинственная Атлантида
Изображение
Копать не люблю. ОЕС :smile:
Аватара пользователя
Maya
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 02 апр 2016 09:47
Откуда: Хабаровский край п. Ванино
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 414 раз

Гладиолусы

#16

Сообщение Maya »

У меня было 500 штук гладиолусов...теперь осталось 100. В прошлом году не успели зацвести..холодно было. В этом году рано проснулись.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Гладиолусы

#17

Сообщение ROSSI »

Maya
Гладиолусы легко размножаются детками, за лето можно вернуть ваши 500, засадив детками небольшую грядочку. Главное только не жадничать и обламывать у молоденьких луковичек цветоносы, чтоб нормальная луковица в первый год завязалась.
Ленчик писал(а):сейчас ищу стикеры чтоб подписывать
Я в своё время нарезала узкие полоски из молочных пакетов в виде кувшинчиков - хороший пластик, скрепки его не рвут (скрепляла степлером), шариковая ручка хорошо пишет на лицевой стороне (чёрный цвет не выцветает и не смывается).
Галина
Ленчик
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 мар 2016 13:42
Откуда: Хабаровск (Садовая)
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 92 раза

Гладиолусы

#18

Сообщение Ленчик »

Шариковая или гелевая?
Копать не люблю. ОЕС :smile:
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Гладиолусы

#19

Сообщение ROSSI »

Ленчик писал(а):Шариковая или гелевая?
Шариковая и обязательно чёрного цвета - остальные цвета выцветают за лето. Можно конечно взять permanent (пишет на любой поверхности), но он намного дороже.
Галина
Аватара пользователя
Maya
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 02 апр 2016 09:47
Откуда: Хабаровский край п. Ванино
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 414 раз

Гладиолусы

#20

Сообщение Maya »

У меня гладиолусы в теплице выросли на 20 см. Вот посадила их на грядки. Посмотрим будут ли цвести. Даже если и не зацветут , детки все равно появятся.
Ответить

Вернуться в «Луковичные»