Нарциссы

Модераторы: ROSSI, Маремьяна, Viktoriya

Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Нарциссы

#1

Сообщение Маремьяна »

Нарциссы, краткая классификация и агротехника.
Материалы взяты отсюда - https://flowerstile.ru/index.htm - находкинская семья цветоводов, настоящих энтузиастов, за каждую посадочную единицу можно головой ручаться

Агротехника - нарциссы

Нарциссы относятся к семейству амариллисовых. Название рода дано по имени мифического юноши Нарцисса, превращенного богами в цветок. Размножаются в основном вегетативно - луковицами-детками. Семенной способ используется в селекционных целях - при выведении новых сортов. В настоящее время известно более 12 тыс. сортов. По международной классификации нарциссы подразделяются на 12 групп:

1. Трубчатые.
2. Крупнокорончатые.
3. Мелкокорончатые.
4. Махровые.
5. Триандрусовые.
6. Цикламеновидные.
7. Жонкиллиевые.
8. Тацетные.
9. Поэтические.
10. Дикорастущие виды.
11. Разрезнокорончатые.
12. Все прочие, не входящие в предыдущие группы.

Нарциссы умеренно теневыносливые, влаголюбивые. Хорошо растут на открытых светлых местах, защищенных от ветров, на почвах, богатых органическими веществами. Могут расти на одном месте без пересадки 5 и более лет.

Мы выкапываем луковицы ежегодно, когда пожелтеют листья. Раскладываем по сортам в сетчатые ящики и сушим на воздухе в защищенном от дождя и солнца месте. Через две недели гнезда делим, очищаем от загрязненных чешуй, сортируем и храним при температуре 15—17°в хорошо проветриваемом помещении.

Высаживаем в грунт в начале сентября. Предварительно готовим участок: перекапываем за 2-3 недели до посадки с одновременным внесением 2-3 ведер перегноя или компоста, 100 г полного минерального удобрения и 200 г древесной золы на кв.м. При необходимости для раскисления почвы добавляем известь. Высаживаем крупные луковицы на глубину 10-15 см, а детку на глубину 6-8 см. Перед посадкой желательно протравить луковицы в растворе карбофоса (50 г на 10 л воды) 30 мин. против заражения луковым клещом. При отсутствии дождей посадки поливаем. С наступлением холодов нарциссы необходимо укрыть (лучше неслеживающимся материалом). Весной укрытие снимаем, проводим первую подкормку по оттаявшей влажной земле полным минеральным удобрением (30-40 г на м2 ). Вторую и третью соответственно в период бутонизации и сразу после цветения так же полным минеральным удобрением.
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Maya
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 02 апр 2016 09:47
Откуда: Хабаровский край п. Ванино
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 414 раз

Нарциссы

#2

Сообщение Maya »

Вот и у меня расцвел первый цветок- нарцисс, если не ошибаюсь.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Нарциссы

#3

Сообщение Маремьяна »

Maya, это точно не нарцисс))) похож на тюльпанчик
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Maya
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 02 апр 2016 09:47
Откуда: Хабаровский край п. Ванино
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 414 раз

Луковичные первоцветы

#4

Сообщение Maya »

Маремьяна писал(а): похож на тюльпанчик
Может быть. Я, к сожалению, не подписываю свои цветы. Иначе бы у меня все грядки пестрели бумажками. Скорей всего это тюльпан. Я выписывала всякие сорта.
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7509 раз
Поблагодарили: 4332 раза

Нарциссы

#5

Сообщение Вадим dunai »

Мои нарциссы.
WP_20170503_16_16_34_Pro.jpg
WP_20170430_15_05_05_Pro.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5776 раз
Поблагодарили: 8941 раз

Нарциссы

#6

Сообщение Gella »

Люди у которых нормально зимуют нарциссы, расскажите пожалуйста, что у вас за сорта и как вы за ними ухаживаете?
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7509 раз
Поблагодарили: 4332 раза

Нарциссы

#7

Сообщение Вадим dunai »

Gella писал(а): расскажите пожалуйста
Честно сказать вообще ни че не делаю. Первый год выкопал, почву удобрил и снова посадил. Сидят 3 год на одном месте. Весной между луковиц перегноя кинул чуток и все.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5776 раз
Поблагодарили: 8941 раз

Луковичные первоцветы

#8

Сообщение Gella »

Вадим dunai, а сорт известен? Без укрытия зимой?
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3142 раза
Поблагодарили: 2348 раз

Нарциссы

#9

Сообщение Viktoriya »

Некоторым очень повезло с участком и фактически ничего не требуется для выращивания нарциссов...помню свое удивление, когда одна из продавцов сказала, что вообще ничего не делает, даже не укрывает...только рассаживает время от времени...у меня же, в то время, все нарциссы гибли :sad:

Пришлось приступить к осаде - опрашивала всех продавцов нарциссов. Что и как они делают, по пунктам (и где сажают), а то они частенько пытались отделаться от меня простым "ничего"...наивные :hahaha:
+ искать в интернете.

Вот что получилось (для посадки осенью):
  • 1. Надо садить пораньше. Все нарциссы, которые садила после середины октября не взошли (поэтому, если заказываете в сп, будьте внимательны по срокам, не раз уже пролетала с ними)... Точные сроки не скажу. Но посадки в сентябре почти все приживались.

    2. Стоит за неделю-две до посадки подготовить почву и накрыть пленкой (это чтобы на землю дожди не попадали), потом, после посадки пленку можно оставить до основного укрытия, на всякий случай. Делаю так через раз, но способ действенный, так что если начинать, то по правилам. Потом станет понятно, лишнее ли это.

    3. Укрытие - как повезет (вполне может быть, что на вашем участке оно и не нужно). У меня идеально чувствуют себя вместе с розами под воздушным укрытием. Пробовала комбинировать пленку и агротекс (можно заменить другим материалом) сверху (чтоб пленка не перегревала землю), все прошло удачно. Под одним агротексом всходили через раз (но часть я поздно садила). Под картоном...не знаю, укрывала так два раза, один раз все прошло успешно, второй - нет :unknown: ...Без укрытия, лично у меня, ничего не всходило потом (хотя нет, один раз взошло, но я их потом полила...)

    4. НЕ ПОЛИВАТЬ! Исключение, когда садятся пророщенные луковицы весной, тогда полить надо хорошо (но только один раз)

    5. Выкапывать, делить и садить заново, раз в три-четыре года. Они, как и почти все луковичные, уходят вглубь, потом цвести не будут.
...Вроде все. Знаю, что некоторые не рискуют (с нашими тайфунами летом/осенью) и выкапывают нарциссы летом, чтоб просушить. А осенью опять высаживают...Но у меня вода не застаивается, поэтому не выкапываю.

...По сортам не знаю, есть ли те, что у нас не будут расти. Обычные и многоцветковые: Тет а тет, Пипит и все сорта купленные в ботаническом саду и на цветочных рынках у бабушек вполне неплохо жили/живут. А с махровыми мне пока не везет. Из всех вроде только один пережил две зимы, остальные и одну не пережили..Но я тогда только занималась поиском причины их гибели, так что это не удивительно :pardon:
Зависимости от расположения (солнце/полутень) не выявила.

...Ну и стандартные пожелания всех луковичных: садить в место, где вода не застаивается (или дренаж делать), на глубину 3-х луковиц (если будете сажать под укрытие к розам, то можно и чуть повыше - на 2 луковицы вглубь) и не должно быть даже следов навоза (ни в самой лунке, ни рядом).
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3142 раза
Поблагодарили: 2348 раз

Нарциссы

#10

Сообщение Viktoriya »

Сейчас перечитала сообщения в этой теме. Оказывается иногда навоз даже рекомендуют для нарциссов...А я именно на него думала в паре случаев гибели нарциссов.

Может потом, как-нибудь, на паре луковичек проведу эксперимент. А пока, про использование навоза забираю свои слова назад (в предыдущем сообщении).
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7509 раз
Поблагодарили: 4332 раза

Нарциссы

#11

Сообщение Вадим dunai »

Gella писал(а): а сорт известен? Без укрытия зимой
Сорт не знаю. Это от мамы еще остались, так сказать память. На зиму не укрываю.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3142 раза
Поблагодарили: 2348 раз

Нарциссы

#12

Сообщение Viktoriya »

На прошлой неделе рассадила одну корзинку... получилось четыре :nyam1: Чуть позже немного досыплю земли, чтоб корзинки не были видны, и совсем хорошо станет
DSC02332.JPG
А эти, пока ждали своей очереди, расцвели. Теперь надо будет не забыть их после цветения рассадить... хотя, наверное, могут еще год потерпеть
DSC02333.JPG
Не знаю, что за сорта (покупала на рынке), но разрастаются быстрее всех остальных.

А что с оставшимися двумя выжившими пока не понятно
Фото прошлых лет. Сорт вроде Pipit, точно не помню. Посажен на очень легкой почве (почему-то на ней нарциссы быстрее уходят), из удобрений только компост при посадке.
DSC09438 (2).JPG
DSC00884.JPG
...В этом году цвести уже врядли будет... я даже не уверена, что видела его листья, а не мускари, которые рядом сидят :sad:

DSC09260.JPG
Frosty Snow. Посажен на относительно тяжелой почве, без корзинки, переодически получает минеральные удобрения. Жив, точно листья его видела, может даже будет цвести, но поднимать надо уже, иначе потом не найду
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Нарциссы

#13

Сообщение Солнце »

Вот мне немного не понятно с нарциссами. Их уже, как говорится, нужно было еще вчера посадить. В прошлую зиму у меня вымерзли, поздно садила в октябре. Сейчас в магазине говорят эта неделя уже последняя, край, нужно садить. Но у нас еще тепло, вдруг в рост тронутся. И еще, магазинные крупные луковицы мы каждый год выкапываем или можно их не трогать ...
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3142 раза
Поблагодарили: 2348 раз

Нарциссы

#14

Сообщение Viktoriya »

Нарциссам надо успеть понять, что их посадили, и укорениться до заморозков. Поэтому лучше садить сейчас... может быть даже плёнкой накрыть, чтоб дать им чуть больше времени... Ну и всегда можно посадить их на выгонку дома.

Луковицы можно выкапывать каждый год, а можно раз в несколько лет. Зависит от того насколько влажно в том месте, где посажены нарциссы.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Нарциссы

#15

Сообщение Солнце »

А под пленкой они не начнут расти? Ведь это дополнительное тепло.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3142 раза
Поблагодарили: 2348 раз

Нарциссы

#16

Сообщение Viktoriya »

За неделю под плёнкой ничего страшного не должно случится. Сами нарциссы проклюнутся не должны, а корни, наоборот, появятся...

Хотя я поторопилась со сроками посадки, оказывается. Сейчас подняла фото, чтоб посмотреть когда и как накрывала плёнкой нарциссы, которые потом успешно перезимовывали... Это был эксперимент, так что фиксировала на всякий случай. И обнаружила, что в тот раз (в 2014 году) я их садила либо в самом конце сентября, либо в первых числах октября. И плёнка (разрезанный белый пакет) была накрыта на подготовленный участок за две недели ДО посадки, а после я её заменила на кусок прозрачного пластика (положенный над луковицами).
2014 осень2 (сентябрь2) DSC07036.jpg
2014 осень3 (октябрь1) DSC07076.JPG

...Но всё равно, лучше не рисковать и посадить на этой неделе... Может тогда осень была теплее, чем сейчас.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Нарциссы

#17

Сообщение Солнце »

Спасибо всем за информацию...
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3142 раза
Поблагодарили: 2348 раз

Нарциссы

#18

Сообщение Viktoriya »

Сегодня обнаружила, что дала вредный совет :sorry:
Если и накрывать плёнкой нарциссы, то спустя несколько недель её убирать точно не стоит. Иначе после нескольких дождей луковицы получат достаточно воды и решат, что наступила весна.
DSC05864.JPG

...Сейчас уже поздно, но в следующем году постараюсь не забыть проверить как будут вести себя нарциссы, посаженные в середине-конце сентября под плёнку... чтоб точно убедится, что это не навредит, а то вдруг те нарциссы, с которыми я такое проворачивала, были исключением из правила :sad:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Татьяна13
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19 фев 2018 18:27
Откуда: Г. Артем,дача в р-н Глобус9
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 247 раз

Нарциссы

#19

Сообщение Татьяна13 »

2016, 2017 сажала нарциссы в три срока -середина сентября, начало октября, середина октября. Весной всходят
трубчатые. Укрываю листом и сверху агротексом, чтобы листва не разлеталась.
г.Артем,Глобус,верхняя часть склона юго-западной экспозиции.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3142 раза
Поблагодарили: 2348 раз

Нарциссы

#20

Сообщение Viktoriya »

Татьяна13, а какой из сроков им был лучше? Или без разницы, все успешно весной цвели?
Ответить

Вернуться в «Луковичные»