Тюльпаны

Модераторы: ROSSI, Маремьяна, Viktoriya

Ответить
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Тюльпаны

#1

Сообщение ROSSI »

Для новых фоток пока не сезон , поэтому скину свои старые фото :
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Галина
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13780 раз

#2

Сообщение Маремьяна »

Ох и красотища :so_happy: скорей бы настоящая весна, с тюльпанами))
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

#3

Сообщение ROSSI »

И немного фото с прошлого года :
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Галина
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13780 раз

#4

Сообщение Маремьяна »

Кратко об агротехнике и группах тюльпанов
Материалы взяты отсюда - https://flowerstile.ru/index.htm - находкинская семья цветоводов, настоящих энтузиастов, за каждую посадочную единицу можно головой ручаться

Весна и тюльпаны- понятия неразделимые. Тюльпаны хороши на клумбах и в цветниках, на газоне и под деревьями. В настоящее время количество сортов исчисляется тысячами. Чтобы легче ориентироваться в сортовом разнообразии их разделили на классы, которые в свою очередь составляют 4 группы:

I - раноцветущие тюльпаны:
1 класс - Ранние Простые
2 класс - Ранние Махровые

II - среднецветущие тюльпаны:
3 класс - Триумф
4 класс - Дарвиновы гибриды


III - поздноцветущие тюльпаны:
5 класс - Поздние Простые
6 класс - Лилиецветные
7 класс - Бахромчатые
8 класс - Зеленоцветные
9 класс - тюльпаны Рембрандта
10 класс - Попугайные
11 класс - Поздние Махровые


IV - природные виды и их гибриды:
12 класс - Тюльпаны Кауфмана
13 класс - Тюльпаны Фостера
14 класс - Тюльпаны Грейга
15 класс - другие дикорастущие виды тюльпанов, их разновидности и гибриды


Агротехника - тюльпаны

Тюльпаны достаточно неприхотливы и могут расти на любых почвах. Слишком тяжелую почву можно улучшить внесением торфа и песка. Участок лучше всего выбрать солнечный и ровный, чтобы на нем не застаивалась вода во время дождей и таяния снега- иначе луковицы могут загнить. Место посадки желательно менять каждые 3-4 года. Готовим участок под тюльпаны за 2-3 недели до посадки. Перекапываем на штык с одновременным внесением удобрений: двойной суперфосфат-50 г; калийную селитру или сульфат калия – 30 г; карбамид или аммиачную селитру – 25 г. Хорошо также внести компост и древесную золу. Если удобрение не внесли под перекопку, то перед посадкой нужно внести полное минеральное удобрение – 100 г на 1кв.м.

Внимание! Недопустимо внесение свежего навоза в качестве удобрения под тюльпаны, ирисы, гладиолусы, лилии и т.д.- это может привести к гибели луковиц.

Сажаем луковицы тюльпанов осенью, при температуре почвы 5-7 о С, с таким расчетом, чтобы они успели укорениться до наступления морозов. Оптимальное время в условиях южного Приморья- первая половина октября. Более ранняя посадка нежелательна, т.к. при более высокой to почвы луковицы хуже укореняются и чаще поражаются болезнями. Посадку тюльпанов производим на глубину 10-15 см от донца до уровня земли. Для мелких луковиц и детки это расстояние уменьшается. Если почва сухая, необходим полив. Непосредственно перед посадкой луковицы можно протравить в слабом растворе марганцовки 30-60 мин. или использовать любой другой препарат, предназначенный для протравливания семян и клубнелуковиц. После того, как установится холодная погода, и почва промерзнет, посадки необходимо укрыть. Для этих целей подойдет любой доступный материал (торф, нетканые укрывные материалы, картон, старые мешки и т.д.)

Весной укрытие снимаем как можно раньше – сразу после схождения снежного покрова и установления ночных температур не ниже -5о С.

Чтобы тюльпаны хорошо росли, цвели и размножались, их необходимо регулярно подкармливать. Первую подкормку проводим по оттаявшей влажной почве полным минеральным удобрением 40-50 г на м2 . Вторую – в период бутонизации (с меньшим содержанием азота и большим содержанием калия ). Третью – в период массового цветения или сразу после него: вносим по 30 г калия и фосфора на 1 м2 . Если есть возможность – очень полезны некорневые подкормки микроэлементами.

Во время вегетации и цветения тюльпанам необходимо большое количество влаги. Поэтому , если в этот период нет дождей, то придется наши посадки поливать, с обязательным последующим рыхлением почвы и удалением сорняков. Во время цветения обязательно проводим сортовую проверку, удаляем увядшие и подозрительные растения, обламываем отцветшие бутоны.

Выкапываем тюльпаны ежегодно, когда листья пожелтеют, но не усохнут полностью, а луковицы приобретут слегка коричневатую окраску. Выкопанные гнезда очищаем от земли и остатков материнской луковицы, раскладываем по сортам в сетчатые ящики, проветриваем на воздухе в тени, затем переносим для просушки в хорошо проветриваемое место. После просушки сортируем луковки по разборам и раскладываем их на хранение при to 20-25o в проветриваемое темное помещение. Не забываем почаще осматривать их и выбраковывать усохшие и больные.
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Maya
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 02 апр 2016 09:47
Откуда: Хабаровский край п. Ванино
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 415 раз

Луковичные первоцветы

#5

Сообщение Maya »

В прошлом году у меня тоже цвели тюльпаны
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
sashka
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2016 00:53
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1084 раза

#6

Сообщение sashka »

ROSSI писал(а):И немного фото с прошлого года :
Изображение
Это ведь тюльпаны в окружении бруннеры?! Какая прелесть! Я думала, что только я держу их на участке! Меня все соседи критиковали, что выращиваю сорняк! А я их просто обожаю, в этом году выписала с серебристыми листьями, не дождусь, когда посылка придет!

Тюльпаны каждый год не выкапываю, сидят без отдыха пару лет в грунте!

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунды:
Луковичные первоцветы
22-24 апреля в Ботаническом саду Владивостока будет фестиваль первоцветов. Наверно красотища будет!!! :yahoo:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Луковичные первоцветы

#7

Сообщение Mimoza »

Я в этом году тюльпаны садила не рядочком, а кучками, каждую корзинку с луковицами по отдельности. В целом, мне нравится, но в одном месте не угадала с высотой тюльпанов, белые оказались дылдами, их надо отдельно от всех остальных разместить. Попытаться хотя бы, у меня с подписыванием луковиц тюльпанов какие-то проблемы всегда :write:

Мускарики не цветут, видимо, слишком жарко было, цветоносы выдали и замерли... может, после дождика оживут :unknown:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9416 раз
Поблагодарили: 6103 раза

Луковичные первоцветы

#8

Сообщение mmv78 »

Мой скромный аленький цветочек.
Года 3 растет у винограда, вместе с ним же укрывается на зиму. :)
IMG-20160521-WA0000.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Maya
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 02 апр 2016 09:47
Откуда: Хабаровский край п. Ванино
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 415 раз

Луковичные первоцветы

#9

Сообщение Maya »

У меня тюльпаны начинают распускаться, рябчики. А вот крокусы и в этом году не цветут почему-то
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13780 раз

Луковичные первоцветы

#10

Сообщение Маремьяна »

Maya писал(а): У меня тюльпаны начинают распускаться, рябчики.
А у нас уже отцвели)))
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Maya
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 02 апр 2016 09:47
Откуда: Хабаровский край п. Ванино
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 415 раз

Луковичные первоцветы

#11

Сообщение Maya »

Маремьяна писал(а):
А у нас уже отцвели)))
У нас на месяц передвинуто лето. У вас тепло, а у нас холодно до сих пор. Особенно ночью. Поэтому и расти всё начинает позже.
верчик
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 апр 2016 22:49
Откуда: хабаровск (хехцир)
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 28 раз

Луковичные первоцветы

#12

Сообщение верчик »

Вот хочу показать свои цветочки, если получится конечно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

О погоде

#13

Сообщение ROSSI »

Maya писал(а): Выписала нарцисcы,тюльпаны
пару лет назад по дороге на дачу заехала в Самбери, а там тюльпаны продают по 50 руб. за 8-10 шт.- видимо поставщик задержал заказ и пришлось по себестоимости всё распродавать. Не удержалась, взяла несколько пакетиков. Приехала на дачу, разгребла снег (он уже пару недель лежал) и посадила тюльпаны. Весной все взошли. Часть тюльпанов закрыла пенопластом толщиной 3см, так тюльпаны взошли сквозь него - продырявили насквозь.
Тюльпанам холод не страшен, а вот с нарциссами ситуация похуже - думаю их надо будет хорошенько прикрыть.
Галина
Аватара пользователя
Maya
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 02 апр 2016 09:47
Откуда: Хабаровский край п. Ванино
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 415 раз

О погоде

#14

Сообщение Maya »

ROSSI писал(а): Тюльпанам холод не страшен, а вот с нарциссами ситуация похуже - думаю их надо будет хорошенько прикрыть.
Я успела посадить их, но земля уже холодная. Сверху навозом посыпала и песком. Накрывать конечно надо, особенно если зима в этом году будет холодная.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

О погоде

#15

Сообщение vel »

Тюльпаны можно садить до уступчивой корки на земле как мне кажется ....да так и садил ..
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3147 раз
Поблагодарили: 2352 раза

Луковичные первоцветы

#16

Сообщение Viktoriya »

Доброго времени суток всем )

Сажаю тюльпаны уже лет пять, в большинстве своем – привезенных из голландских питомников, хотя есть и из местных. Каждый год их выкапывала и летом хранила на чердаке дачи, в подвешенных к балкам сетках или тканевых мешочках. Но в прошлом году, впервые, у выкопанных тюльпанов были луковицы очень необычной формы: по две-три маленьких вытянутых луковицы, соединенных одним стеблем, одна над другой. Я решила, что просто посадила тюльпаны слишком близко друг к другу (расстояние тогда между луковицами полсантиметра - сантиметр было).

Осенью все луковицы высадила, найдя для них дополнительное место. Конечно, в этом году они не цвели (это ожидалось). Но когда пришла пора выкапывать, то оказалось, что около половины луковиц все равно «двойные».

Тут и вспомнила, что голландские тюльпаны могут вырождаться со временем. Поискала информацию в интернете, опросила всех знакомых, но так и не узнала, как это выглядит. Только то, что луковицы становятся мелкими, без подробностей. Из найденной мной информации о болезнях тюльпанов не подходит ни одна.

Недавно зашла на этот форум, и обнаружила, что помимо плодовых культур здесь обсуждают и цветочные. Поэтому и решила спросить, вдруг кто-то уже встречался с подобным и сможет сказать – что с моими тюльпанами случилось и есть ли шанс их восстановить?

Изображение
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13780 раз

Луковичные первоцветы

#17

Сообщение Маремьяна »

Довольно странное явление, конечно :unknown: не встречала ничего подобного
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Луковичные первоцветы

#18

Сообщение Елена Львовна »

Viktoriya писал(а): что с моими тюльпанами случилось и есть ли шанс их восстановить?
Виктория, мне как-то с трудом верится, что на протяжении пяти лет Вы сажали только свои тюльпаны, которые выкапывали, если бы это было так, то вы должны были заметить, что приобретя крупную голландскую луковицу определенного разбора - при выкопке у вас получалась одна более менее крупненькая, а остальные все мелкие, так называемые детки, и если вы снова сажали детки, то вряд ли у вас нарастала хорошая крупная луковица!
И этому не надо удивляться, потому, как есть простое объяснение.

Голландские фермеры сажают луковицы для получения урожая именно луковиц, им надо вырастить для всего мира хорошую крупную луковицу для дальнейшей выгонки срезочного цветка. У них свои, веками отработанные технологии, как правильно это сделать, как её вскормить и накормить до отвала, чтобы она получилась крупной, продуктивной и дала прекрасный срезочный бокал у цветка. Кроме кормёжки, они не дают зацвести этим луковицам, их срезают в фазе бутонизации, чтобы луковица не тратила силы на цветение!

А мы ведь, согласитесь, сажаем луковицу на выгонку, для цветения, нам важно подольше полюбоваться самим прекрасным цветком, и часто они у нас и отцветают, и облетают, и завязывают в семенных коробочках семена, и вообще, весной, когда миллион дел на участке, в саду, на грядках и на клумбах, часто ли мы задумываемся, как правильно по агротехнике и сколько раз накормить наши луковицы?
Вот и происходит то, что происходит, на вашем фото детка, не выросшая в маму, родила такую же детку.

Не болезнь никакая, не переживайте, и не заморачивайтесь, сейчас по всем садовым магазинам скидки на тюльпаны, у нас так вообще сброс цен до 50-ти %, сходите купите полноценных луковиц красивых и крупных и получите весной такую радость от цветения этой красоты, а время потраченное на танцы с бубнами вокруг тюльпанов потратьте лучше на что-то более глобальное!

Удачи и красивых цветов всем!!!
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3147 раз
Поблагодарили: 2352 раза

Луковичные первоцветы

#19

Сообщение Viktoriya »

Елена Львовна писал(а): ...Вот и происходит то, что происходит, на вашем фото детка, не выросшая в маму, родила такую же детку.
Не болезнь никакая, не переживайте, и не заморачивайтесь...
Спасибо, я это подозревала, но все равно жутко хотелось все луковицы (и нормальные, и эти) выкинуть и обработать клумбы каким-нибудь средством. Так что вы меня просто спасли... До этого, конечно, луковицы уменьшались до определенного размера (какие-то сорта исчезали почти сразу, какие-то держатся до сих пор), но такого безобразия точно не было.
Впрочем, я наконец нашла в продаже тот сорт тюльпанов, за который переживала больше всего. Да и в очередной раз докупила других сортов. Так что со спокойной душой буду экспериментировать - вдруг получится все же восстановить часть старых.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Луковичные первоцветы

#20

Сообщение Елена Львовна »

Девчата! Интереснейший фильм о выращивании тюльпанов в Голландии! Просмотрела, как фантастику!

"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Ответить

Вернуться в «Луковичные»