Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

Агротехника выращивания. Укрытие, обрезка, формировка, шпалеры, защита.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#881

Сообщение Samirel »

tim_sp, лежала плотно к земле прикрытая лутрасилом и чем то еще, не помню
Самира
Аватара пользователя
Andrey.Brez
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 13 июн 2020 00:53
Откуда: Дальнегорск
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 418 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#882

Сообщение Andrey.Brez »

Tima45673, были сигналки в прошлом году. Вкус не понял. В этом году рано открыл и верх высох, но немного ягоды будет. Но не хочу прям рекомендовать этот сорт, ягода некрупная, побеги ломкие. Сорт старый, сейчас много новых и крупноплодных.
tim_sp
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 847 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#883

Сообщение tim_sp »

Andrey.Brez, побеги ломкие не только на вашем сорте, про который вы ведете разговор. Ломкие почти на всех сортах. Я в этом году много наломал молодых побегов, по сравнению с прошлым годом, особенно у прямостоячих сортов. Чтобы не были сильно ломкие нужно давать Кальций и по меньше Азота.
А так вы правы действительно есть много достойных сортов. Но тут нужно либо все высаживать и пробовать какие именно у вас как поведут и пробовать на вкус, либо читать и по отзывам делать выбор.
Я уже свой отзыв писал по сортам. Могу повторить. Из полустелящихся я бы посоветовал присмотреться к Натчезу и Тройной короне.
Из прямостоячих: Астерина, Вон, Джамбо, Вашито.
Из стелящихся даже не могу выделить какой-то сорт. Новинки дали ягод по 5-10. Карака Блек второй год непонятен. Блэк Бьют дает хоть и очень крупные ягоды, но их мало. А Блэк Даймонд и Блэк Перл дали сигналки. Но Блэк Даймонд понравился.
Тимофей
Tima45673
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4937 раз
Поблагодарили: 8403 раза

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#884

Сообщение Tima45673 »

Продолжает спеть ежевика. Вкус стал лучше. Сигналки на Вон и Астерина вкусные. Ягода не крупная, зато плодушки не ломаются. Апачи как всегда красавец. Одна проблема - много плодушек обломалось под весом ягод. Слишком тяжёлые. Теряю урожай. Нужно будет увеличить место на шпалере и попробовать другую подвязку, под углом.
У ежевики плодоношение растянутое. Ягода начинает спеть в июле, заканчивает в октябре. Ещё много зелёной ягоды. Если погода не подведёт, успеет вызреть.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Andrey.Brez
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 13 июн 2020 00:53
Откуда: Дальнегорск
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 418 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#885

Сообщение Andrey.Brez »

У кого есть сорта Полар и Лох Тей скажите, пожалуйста, их реально нагнуть к земле, чтоб укрыть или они ломаются?
Tima45673
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4937 раз
Поблагодарили: 8403 раза

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#886

Сообщение Tima45673 »

Andrey.Brez, у меня ежевика сорт Апачи. Прямостоячая. Рост побегов за лето под 3 метра. Побеги толстые. Нормально ложится. Без заломов. Главное правильно придавить и резко не гнуть. Осенью кладу на основание куста тяжёлое колесо от авто. Под углом. За неделю куст ложится. Потом пришпиливаю ветки скобами к земле и укрываю.
Колесо от авто на 18 - волшебная вещь. С его помощью укладываем осенью все укрывные растения. Ежевику, молодые яблони и алычу.
С уважением, Светлана.
tim_sp
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 847 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#887

Сообщение tim_sp »

Andrey.Brez,
Andrey.Brez писал(а): 09 сен 2022 15:02 У кого есть сорта Полар и Лох Тей скажите, пожалуйста, их реально нагнуть к земле, чтоб укрыть или они ломаются?
Лох Тей полу лежачий, Полар - прямостоячий. Вот и думайте. Все реально нагнуть, только нужно во время. Полар сложнее, нужно формировать с самого начала роста. Лох Тей проще.
Тимофей
Tima45673
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4937 раз
Поблагодарили: 8403 раза

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#888

Сообщение Tima45673 »

Ежевика обрезана и удожена для укрытия. Чуть позже будем укрывать. Если останутся живые побеги.. Древесница сожрала практически все побеги. Первый раз такое вижу. Апачи повреждён на 80%, молодые Вон и Астерина на 100%.. Где смогли, влили внутрь побега отраву через шприц. Однозначно, древесницу завезли с какими то саженцами. Раньше её не было. И как бороться не понятно...
С уважением, Светлана.
Tima45673
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4937 раз
Поблагодарили: 8403 раза

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#889

Сообщение Tima45673 »

Andrey.Brez писал(а): 09 сен 2022 15:02 У кого есть сорта Полар и Лох Тей скажите, пожалуйста, их реально нагнуть к земле, чтоб укрыть или они ломаются?
Вот так гнется прямостоячий Апачи. Куст взрослый. У основания побеги очень толстые. В этом году пришлось "повешать" колесо ближе к основанию куста. Ветки продевали внутрь. Колеса на 17 уже мало. Надо брать от Камаза, что бы Апач завалить :biggrin:. За неделю лёг как нужно. Без заломов. Остальные сорта, типа Вон, без танцев отлично пригибаются. У Вон побеги тоньше. Главное, не делать резких движений.
20221015_165849.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Andrey.Brez
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 13 июн 2020 00:53
Откуда: Дальнегорск
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 418 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#890

Сообщение Andrey.Brez »

Tima45673, вы потом будете чем-то укрывать еще сверху или просто под снегом будет зимовать?
Tima45673
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4937 раз
Поблагодарили: 8403 раза

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#891

Сообщение Tima45673 »

Andrey.Brez, конечно укрывать, сложным сухим укрытием. Ежевика в нашем климате просто под снегом не зимует. Я укрываю скорлупой из пенопласта, которые используют для утепления теплотрассы и водопровода, (не знаю, как правильно это называется), сверху конструкции банер.
С уважением, Светлана.
Nikolai_28
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 окт 2021 12:05
Откуда: Амурская обл. Бурея
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#892

Сообщение Nikolai_28 »

Лох тей гнется как трава .
С поларом сложнее он у меня с гаем растет и я не знаю где кто но один урожайный а другой сладкий . Если летом пригнули зеленые то счас не должен ломаться . Гнется у основания хорошо все корешки. А ствол ломается если вверх и второй порядок тоже вертикальные ломаются .см 3 у основания . Один куст проворонил , а второй хорошо пригнул . Еще пятый подсадил, полар белый :pardon: . Блек джем , один хорошо разросля , второй так себе к осени ожил в стакане 3 л. Бжезина еле жива , молюсенький задохлик . Эти, два последних, из инвитро брал по весне ,с крыма. Б.Полар недавно высадил . Будем пенопластом накрывать, уже по дождю и снегу( выпали, но ждем оттепель к середине ноября) . Сверху мешок и картонка , снегу много было минувшей зимой , а в этот год дорнит добавим , 400-ку + отраву.
Tima45673
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4937 раз
Поблагодарили: 8403 раза

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#893

Сообщение Tima45673 »

Мы не ждём заморозки, укрываем ежевику и малину в середине октября. По хорошей, сухой погоде. Не люблю по морозу с укрытием возиться. Продухи оставили. Чуть позже закроем. Сезон закрыт. Осталось розы в подвал увезти.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Andrey.Brez
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 13 июн 2020 00:53
Откуда: Дальнегорск
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 418 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#894

Сообщение Andrey.Brez »

Торнлесс Эвергрин укрывается более менее. Блек Джем нужно укрывать аккуратно. Боковые побеги не ломаются, а просто отходят от основного побега при легком надавливании. Фридом и Тревеллер вроде лучше пригибаются.
teplvv
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 июл 2020 11:43
Откуда: Хабаровск, пос. Тельмана
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 119 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#895

Сообщение teplvv »

Уважаемые садоводы. Подскажите (возможно, вопрос наивный - но все-таки) - кто как выводит ежевику из зимовки?? Интересует весеннее усыхание побегов - как этого избежать?? Просто пару раз получалось вывести ежевику в лето практически без потерь перезимовавших побегов (потеря 30-50 см кончика побега длиной в 3-5 метров не считаю критичным. но чаще - высыхает практически весь побег - оставляя всего 50-60 см на плодоношение :-(( как-то.. Хочется в этом году ягодку покушать - побеги отличные в зиму ушли - жалко будет если высохнут. Поделитесь плиз секретами - кто как ее открывает?? Может, не спешить открывать лозу - открыть только возле корня и пролить теплой водой - чтобы корневая отошла раньше, чем лоза пойдет листочки открывать?? Или как?? заранее огромное спасибо за совет!!!
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3144 раза
Поблагодарили: 2352 раза

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#896

Сообщение Viktoriya »

teplvv, может быть слишком рано раскрываете :unknown: это в другой ветке обсуждали, про укрытие ежевики

Весеннее открытие в несколько этапов
В хабаровском крае, полное открытие ежевики только после появления листьев
В центральных районах Приморского края сроки раскрытия: конец апреля - май, основное обсуждение ещё раньше было там же, в теме про укрытие ежевики.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#897

Сообщение vel »

Кстати по поводу караки. У меня на ней бутоны лопнули.. и на тайбери тоже кстати.. а вот оставленые на черной магии и пешеходе побеги только только цветоносы двинули.. удивился. Вроде ремы второгодки дожны раньше быть...
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Олег23
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 16 янв 2023 18:24
Откуда: С. Прохладное
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 169 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#898

Сообщение Олег23 »

vel писал(а): 28 май 2023 16:14 Кстати по поводу караки. У меня на ней бутоны лопнули.. и на тайбери тоже кстати.. а вот оставленые на черной магии и пешеходе побеги только только цветоносы двинули.. удивился. Вроде ремы второгодки дожны раньше быть...
у меня на блэк джеме бутоны а на караке нет.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#899

Сообщение vel »

Олег23 писал(а): 28 май 2023 20:34
vel писал(а): 28 май 2023 16:14 Кстати по поводу караки. У меня на ней бутоны лопнули.. и на тайбери тоже кстати.. а вот оставленые на черной магии и пешеходе побеги только только цветоносы двинули.. удивился. Вроде ремы второгодки дожны раньше быть...
у меня на блэк джеме бутоны а на караке нет.
та не. Это понятно.. но я думал что ремы если на лето оставлять должны раньше быть .. но карака вроде быстрей двинулась ...хотя вот за два дня вполне догнала и уде одиноково ..так что может магия и обгонит караку. Как наверное и положено.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4937 раз
Поблагодарили: 8403 раза

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#900

Сообщение Tima45673 »

Коллеги, можно попросить сделать пару саженцев Вон? У кого растёт? Очень нужно. Мой куст ежевики Вон погиб. Хочу восстановить этот сорт. Спасибо!
С уважением, Светлана.
Ответить

Вернуться в «Ежевика и ежемалина. Агротехника.»