Урожаи ежевики. Хвастаемся

Агротехника выращивания. Укрытие, обрезка, формировка, шпалеры, защита.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5350
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Урожаи ежевики. Хвастаемся

#41

Сообщение Владимир-27 »

shmel писал(а): 17 янв 2021 20:29 Но боюсь, опять крику будет, мол зачем шмель темы плодит
Правильно боишься. Обрати внимание. Данная тема плавно перетекла из урожаев в общие обсуждения культуры ежевики. А это нарушение правил форума. Все эти обсуждения можно вести в общей ежевичной теме. Какой может быть антитоп, если культура только начала заходить на участки Дальневосточников. Интересно было бы узнать мнение модераторов. Я тоже могу ошибаться.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Урожаи ежевики. Хвастаемся

#42

Сообщение vel »

shmel, Я как обыватель-любитель этой культуры пока не увидел сортов от которых я готов отказаться. Из тех что я себе выбрал. :hahaha: Я вот знаю какие бы я добавить хотел это да. :hahaha: Они все достойные. Их к нам попадает не очень много. И попадают не самые плохие уже.
И самое основное времени прошло не так много . Три плодоношения это пока вступит в зрелость сам куст .. А сколько лет надо чтобы вообще с ним разобраться? Понять это из за твоей тупости сорт-куст не может выдать то что надо ? Или сорт неудачный совсем для нас или просто чья то комерческобарыжная акция чтоб заработать на новом названии?
Говорить о том что я отказался потому что так и так .. корректно лет через 5 выращивания сорта. :hi: У меня таких два . Отказываться не планирую. И написать мне в такой теме будет нечего.
Мне бы было интересно если бы люди говорили. "я хочу вот этот сорт потому что мне надо от него то то и то то . У меня на участке так и так ... поэтому от сорта я жду таких то результатов потому то и потому то. Допустим тот же Тимофей со Спасска . Он ведь не просто так купил именно то что купил. И наши коллекции с ним не совпадают совсем. Мне интересно чем он рукодствовался. Какими аргументами когда обирал себе сорта ..
Я так понимаю что "Ежевика Шмеля" все таки будет? Что ты так заинтересовался этой культурой? Или когда у уважаемой Самиры пробовал подсел? :biggrin:

п.с тоже согласен с Владимир-27, что и топ 5 сортов и урожаи .. все эти темы можно влить в общую тему по агротехнике . Так хоть люди может почерпнут что то полезное для себя из наших бесед.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Урожаи ежевики. Хвастаемся

#43

Сообщение shmel »

Владимир-27, ну что тут скажешь. я ожид ал ,что будет больше отзывов. Бум надеяться,что потихоньку темка будет наполняться. Про анти топ. культура хоть и новая,но тем не менее. Часть сортов народ бракует из-за вкуса,часть из-за зимостойкости и т.д. То там что-то прочтешь,то тут услышишь. Как получится пойдет диалог-кто знает. Про треп не по теме и чистоту тем- ну обычно модераторы или кто там еще,я вэтом не силен, чистят,переностят -банят. Это совсем другая история. Я с одной стороны за , но самодисциплины не хватает и не только у меня. Но тут наверное как на дорогах-без гаишников и камер ,только очень правильные люди будут ездить по правилам. Просто про ежевику поговорить в какой теме?
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Урожаи ежевики. Хвастаемся

#44

Сообщение vel »

shmel, Извините что влезаю. :hahaha:
Мы люди, мы здесь общаемся и это правильно. :pleasantry: Этож не справочник сухой . И треп тоже часть удовольствия от общения . И начиная тему никто не знает куда выведет беседа .
Блин вот про зимостойкость .. хрен знает .. Если бы оно было так . Этот сорт зимует под легким укрытием. Этот без укрытия, а это под тяжёлым .Но у меня они одинаково все зимуют поэтому мне паралельно на зимостойкость . Какая мне разница если мой минус 38 который у меня был перекрывает зимостойкость цветочных почек у любого сорта на 10 градусов минимум. А допустим у караки на 22 Мало пока опыта и статистики мало но мне кажется укрытие надо весной .. укрытие надо чтобы не допустить преждевременного разогрева .. Когда у нас в марте +22 днем дня три. А потом столько же минус со снегом и метелью. Как в прошлом году допустим.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Урожаи ежевики. Хвастаемся

#45

Сообщение shmel »

vel, ну у нас тут как я понял под легким укрытием особо не зимует. про сорта и антитоп. Чаще всего,человек посадил,потом еще посадил-глядь один из двух вкуснее беспроблемнее,того-же срока. Худший убирают,что его держать...Интересно, вот например сорт астерина,почему не растите? Совсем у нас не зимостоек,даже под таким укрытием ,как у вас?
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Урожаи ежевики. Хвастаемся

#46

Сообщение vel »

shmel, А кто тебе сказал что его нет у меня :wink: . Есть и я им доволен вполне . Самые не зимостойкие это коламбия стар 12 - 14 градусов. Карака +2 к зимостойкости .
А Астерина вот на фото куст :hi: Там зимостойкость насколько помню выше 20. Надо лезть смотреть но если надо характеристику сорту я дам .

С ежевикой такая тема у ней у всей если в идеале то вкус разный . Если ты попробовал одну малину то считай грубо ты пробовал их все .. Не зря про малину говорят вкус для бедных . У ежевики в идеале вкус полный. То есть вкус,тона, полутона, послевкусие . Если допустим у одной послевкусие чернослива, а у второй виноградно портвейновое . И мне вообще пофиг что они в одно время плодоносят :pardon: . Ониж разные :nyam1: . У Астерины как раз винно ежевичный вкус без отчетливых фруктовых нот с послевкусием кисловатого кофе. У меня пока так :hi: Надеюсь пройдет еще года два и он станет совсем полным .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4933 раза
Поблагодарили: 8399 раз

Урожаи ежевики. Хвастаемся

#47

Сообщение Tima45673 »

shmel, надо переименовать тему. *Ежевика, урожаи, сравнение сортов, плюсы и минусы.* Владимир Алиханович прав, могут нас вежливо попросить. Я не совсем хорошо знаю правила форумов. Но точно знаю, что в споре рождается истина. Ну и возможно благодаря нашей беседе не по теме кто то ещё заинтересуется ежевикой.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Урожаи ежевики. Хвастаемся

#48

Сообщение shmel »

vel, не понял, а что с ней не так? Почему ее в 12 посте не упомянул, от слова совсем. Зимостойкость хорошая вроде... Вкус народ хвалит. Или укореняется плохо. :wink:
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5350
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Урожаи ежевики. Хвастаемся

#49

Сообщение Владимир-27 »

shmel писал(а): 17 янв 2021 22:30 Про треп не по теме и чистоту тем- ну обычно модераторы или кто там еще,я вэтом не силен, чистят,переностят -банят. Это совсем другая история.
Между прочим это приличная работа, причем на общественных началах. В своё свободное вечернее время. Наших с вами форумчан. Поэтому нужно по возможности уважать их труд. Одно дело когда в общении на пару постов ушли от темы, другое дело когда совсем ушли. Я тоже считаю, надо переименовать в "Агротехнику и сорта ежевики"
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Урожаи ежевики. Хвастаемся

#50

Сообщение vel »

shmel писал(а): 18 янв 2021 13:11 vel, не понял, а что с ней не так? Почему ее в 12 посте не упомянул, от слова совсем. Зимостойкость хорошая вроде... Вкус народ хвалит. Или укореняется плохо. :wink:
ЭЭ.. извини. С ней все так. Да норм она укореняется . Да и какая мне разница я на продажу не ориентируюсь совсем.
Там много кого не упомянул, Там речь шла о первой тройке в плане вкуса. Причем даже наверное на позапрошлый год :wink: Ну и апачь обсудили буде про него Tima45673, упомянула . Я там и поляков не упомянул . И сербку.И блек бутто вскользь.
Надо тему свою про сад да все как то не решусь.
У меня . Из ежевики. Киова, блэк даймонд, блэк сатин, блек будто, карака блек, Гай, Полар, Лох тей, Астерина, Апачь . Сюда же, тайбери, рэд даймонд, дорман рэд, рэд дракон. Ну и ремы- тревел, магия и ян. А кумберленды всякие они ближе к малине уже.
Вроде пока все. Всех упомянул все хорошие, каждый по своему. Отказываться не хочу . Пока здоровье будет
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4933 раза
Поблагодарили: 8399 раз

Урожаи ежевики. Хвастаемся

#51

Сообщение Tima45673 »

vel, Валерий, свою тему обязательно нужно завести! Будем очень благодарны.
Не очень удобно искать сообщения. Разброс по многим темам. Было бы здорово, если все про ежевику в одном месте. И про агротехнику и про сорта. И малины тож. И жимолость! Такой коллекции, как у Вас наверное ни у кого нет. А главное, опыт! Спасибо!
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Урожаи ежевики. Хвастаемся

#52

Сообщение Дмитрий79 »

Начался или приближается сбор ежевики, у кого что выросло? Выкладываем фотки :nyam1:
Лох-Тей
Изображение
Бжезина
Изображение
Изображение
На фотографии Бжезины не видно ягоду внутри куста, там её раз в пять больше чем снаружи. И ещё продолжает цвести :rolleyes:
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Урожаи ежевики. Хвастаемся

#53

Сообщение vel »

Дмитрий79, :hahaha: не я не буду... мне стыдно на вашем фоне .. :blush:
У вас результат залюбуешься .
п.с тоже надо под пленку все пускать .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4933 раза
Поблагодарили: 8399 раз

Урожаи ежевики. Хвастаемся

#54

Сообщение Tima45673 »

Ну а я тем более не буду хвастаться. Каждый день хожу вокруг Апача, проверяю, не сгорела ли ягода.. Боюсь потерять урожай. Хорошо завязал куст.. И такая погода аномальная. Бог с ним, что ягода размер не наберёт, лишь бы печься не начала. Как некоторая не сознательная малина :biggrin:
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Урожаи ежевики. Хвастаемся

#55

Сообщение shmel »

Tima45673, а че сетку не натяните? Притеняющую?

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Дмитрий79, полив капельный, правильно?
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Урожаи ежевики. Хвастаемся

#56

Сообщение Дмитрий79 »

shmel, да капельная лента в одну линию, со шлангом по участку не набегаешся. Капельный полив существенно экономит время и силы, со временем себя окупает на 300%.
vel, Валерий не скромничайте, знаю, что у Вас результат не хуже, ждём фотографии, особенно тех сортов которые не часто встретишь на наших участках. :hi:
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Урожаи ежевики. Хвастаемся

#57

Сообщение vel »

Дмитрий79, Согласен.. Капельный полив это экономия сил времени и здоровья . И повышение урожая .
Не у меня в этом году не сильно хорошо .. х\з я не доволен пока короче .
Ну вот дорман рэд . Его не встретишь часто .. :wink:
И его рем. форма Рэд дракон
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Урожаи ежевики. Хвастаемся

#58

Сообщение Дмитрий79 »

vel, Дорман и Дракон созревают в одно время? Или это прошлогодний побег с бутонами?
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Урожаи ежевики. Хвастаемся

#59

Сообщение vel »

Дмитрий79, Рем чуть позже был в прошлом году . . Но не критично . НЕт это этого года. Но видать проснулись почки прошлого :pardon: . Нормальные еще не цветут. Он крупней просто раз в полтора .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Урожаи ежевики. Хвастаемся

#60

Сообщение Дмитрий79 »

Дорман шикарный у Вас! У меня на Дормане первое плодоношение будет в этом году, куча бутонов или ягод закрытых чашелистиками? Вообще интересное строение цветка у Дормана, отличается от малины и ежевики.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Ответить

Вернуться в «Ежевика и ежемалина. Агротехника.»