Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

Агротехника выращивания. Укрытие, обрезка, формировка, шпалеры, защита.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16183 раза
Контактная информация:

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#861

Сообщение Владимир-27 »

А я еще не открыл. Под зимней шубой. Завтра планирую.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Tima45673
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4939 раз
Поблагодарили: 8409 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#862

Сообщение Tima45673 »

Красиво цветёт ежевика. Только ради этой красоты, стоит её держать на участке. Вишни, сливы и прочие плодовые не заметишь, как отцвели. Ежевика цветёт месяц, а то и более. Двигает и двигает цветоносы. Декоративный куст.
Индеец
20220612_201442_copy_1548x2064.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Светлана.
Tima45673
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4939 раз
Поблагодарили: 8409 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#863

Сообщение Tima45673 »

Ежевика Апачи как всегда великолепна. В стадии цветения очень красивый куст.
20220616_203033_copy_1548x2064.jpg
20220616_203146_copy_1548x2064.jpg
Рекомендую этот сорт новичкам. Зимует хорошо, проблем не доставляет. Не болеет. Ягода крупная и вкусная. Урожай отменный. Моему кусту 4 года. Единственная проблема, в стадии созревания ягод укрепить цветоносы. Плодушки плохо держат тяжесть ягод, обламываются. Этот вопрос я так и не решила. Не знаю, что делать. Подвязывать с сильным наклоном не вариант, побеги 3 метра, много места нужно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Светлана.
Приморка
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 июл 2018 08:24
Откуда: Владивосток (Ключевое)
Благодарил (а): 1699 раз
Поблагодарили: 171 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#864

Сообщение Приморка »

Tima45673 писал(а): 22 июн 2022 06:52 Ежевика Апачи как всегда великолепна. В стадии цветения очень красивый куст.
20220616_203033_copy_1548x2064.jpg
20220616_203146_copy_1548x2064.jpg
Рекомендую этот сорт новичкам. Зимует хорошо, проблем не доставляет. Не болеет. Ягода крупная и вкусная. Урожай отменный. Моему кусту 4 года. Единственная проблема, в стадии созревания ягод укрепить цветоносы. Плодушки плохо держат тяжесть ягод, обламываются. Этот вопрос я так и не решила. Не знаю, что делать. Подвязывать с сильным наклоном не вариант, побеги 3 метра, много места нужно.
Я бы, в вашем случае, купила кладочную сетку с ячейкой 10 см и толщиной не менее 3 мм, она идет размером 100 на 200 см. Установила бы ее вертикально и в ячейки уложила цветоносы. Это первое что пришло в голову))).
Аватара пользователя
Andrey.Brez
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 13 июн 2020 00:53
Откуда: Дальнегорск
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 418 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#865

Сообщение Andrey.Brez »

У кого-нибудь растет ежевика Торнлесс Евергрин? У меня она третий год. За все время растет из земли только один стебель, побегов замещения ни разу не видел. Сейчас, кстати, собирается цвести
Tima45673
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4939 раз
Поблагодарили: 8409 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#866

Сообщение Tima45673 »

Andrey.Brez, у ежевики есть побеги замещения, именно на них заввщыаются плоды на следующий год. У ежевики нет корневой поросли. Это не малина.
Впрочем, на своих Апачи и Карака в этом году заметила пару побегов в 30 см от основного куста. Наверное повредили корень. Не знаю, что делать. Убрать или пусть растёт.
Можно выкопать? Кустам это не повредит?
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Andrey.Brez
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 13 июн 2020 00:53
Откуда: Дальнегорск
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 418 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#867

Сообщение Andrey.Brez »

Tima45673, в интернете пишут, что нельзя тревожить корень и копать рядом с кустом - пойдут ошипованные побеги. У меня побег выглядит как куст, внизу развилка, оттуда вылазят новые побеги. Из-под земли еще ни разу ничего не вылазило. Но цветет. Сорт поздний
Tima45673
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4939 раз
Поблагодарили: 8409 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#868

Сообщение Tima45673 »

Andrey.Brez, побеги нормальные. Про Апачи пишут в том же интернете, что поросль иногда бывает. Возле корней точно не копали. Посмотрю, что из нового побега получится. Если ерунда, уберу.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#869

Сообщение Samirel »

Может кому интересно будет о размножении ежевики, опоздала с поднятием побегов, и на прошлогоднем побеге, который лежал на земле, у каждого проснувшегося латерала были корни . Можно с осени пришпилить, весной присыпать в лежачем виде и будет много саженцев
Самира
teplvv
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 июл 2020 11:43
Откуда: Хабаровск, пос. Тельмана
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 126 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#870

Сообщение teplvv »

Ну чтож, поделюсь и я первыми впечатлениями от выращивания ежевики. В прошлом году весной посадил караку блек, коламбия стар и в подарок мне достался Вон. за лето коламбия стар и карака выгнали лозы метра по 1,5 , Вон как-то просидел практически все лето без особого движения - прирост всего сантиметров 40-50. Укрыл на зиму - сделал короба из 10-ти сантиметрового пенопласта, в них уложил лозу. сверху на лозу маты с опилками (в мешок на треть насыпаю опилки. завязываю и распределяю опилки боле менее равномерно по мешку, сверху крышу из пенопласта плюс шифер - чтобы поменьше мокли опилки. В принципе укрытие сделалось быстро и на несколько лет :-)) Весной открывал достаточно рано. В шок вогнала каламбия стар - открываю и вижу красивую лозу с зелеными листочками, откушенную на расстоянии 30 см от корня, и рядом с откусом большую (сантиметров 25) водяную полевку (кому интересно - посмотрите в инете фото этого зверя). Мышка, увидев меня, почему-то скоропостижно скончалась - то ли коламбия стар стала поперек горла, то ли увидев мой расстроенный вид, умерла с горя, толи этому способствовал удар куском арматуры, которая мне под руку подвернулась, ей по голове. - я не знаю, она не сказала. Пришлось устроить похороны. Но, вспомнив что первые три года ягоду пробовать особого смысла нет - решил сильно не расстраиваться - подвязал что осталось от коламбии. караку тоже поднял, но наверное рано - карака начала сохнуть после открытия. К сожалению, от лозы осталось сантиметров 50, но опять же - первый год. пойдет. мои домочадцы на все это смотрели скептически. Но.. В настоящее время с Караки сняли десятка два вкусных ягод (правда. мне досталась одна - что ребёнок не успел слопать) - упавшая на мульчу ягодка. Я уж не знаю какая она будет на третий. четвертый год - но даже сейчас - вкусная!! да, кислинка присутствует. но какая-то не злобивая и к месту - мне по вкусу Карака напомнила перезревший гранат. причем и сейчас на Караке есть и зеленые ягоды. и уже покрасневшие - то есть еще немного будет. И самое странное - она еще цветет. Вообще не ожидал. ну да ладно - для первого года просто отлично!!! На коламбии тоже зреет пара сигналок - пока не отваливаются - ждем. Вон не стал мучить и вырезал прошлогодний побег (слишком он был тонкий и хилый) - зато он сейчас выгнал побег замещения метра на три и еще растет - хорошо что сразу пригнул и пустил по земле - у основания он уже пару сантиметров толщиной точно будет. Да и Карака с Коламбией не сильно от Вона отстают - лозы по паре - тройке метров и не по одной уже вымахали. В общем. домочадцы стоят в очереди кто поливать будет, кто укрывать, кто полоть и ухаживать :-)) Ягода очень понравилась, Карака бесподобна - и размер - вся ягодка по 5 см, и вкус. Так что в ряду любителей ежевики прибавилось сторонников :-)) будем растить!!
С уважением, Владимир
Tima45673
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4939 раз
Поблагодарили: 8409 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#871

Сообщение Tima45673 »

teplvv, добро пожаловать в клуб!
Интересное наблюдение. Даже если вам не очень нравится вкус ежевики, вы уже не сможете с ней расстаться.
У меня так. Моей семье вкус ежевики не понравился. Но все бегают с лейками.
Красивая ягода. Мощные кусты. Соседи и друзья приходят на экскурсию, на ежевику посмотреть. :biggrin:
Карака блек продолжаем собирать. Апачм ещё зелёный. Жду, когда начнёт спеть Индеец. Он вкусный. Карака на вкус для меня не очень приятная. Вся ягода ушла в заморозку.
Вон и Астерина в этом году не жду. Наращивает массу. Будет несколько контрольных ягод.
С уважением, Светлана.
NadGK
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 май 2022 08:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#872

Сообщение NadGK »

Здравствуйте, уважаемые садоводы! Сейчас можно еще сажать ежевику (Хабаровск, Хехцир) или уже не успеет прижиться? Смотрю в Леруа есть саженцы от Поиска, если все-таки высаживать, как улучшить приживаемость? Обрезать верхушку или не трогать?
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9416 раз
Поблагодарили: 6103 раза

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#873

Сообщение mmv78 »

NadGK писал(а): 07 авг 2022 12:03 Здравствуйте, уважаемые садоводы! Сейчас можно еще сажать ежевику (Хабаровск, Хехцир) или уже не успеет прижиться? Смотрю в Леруа есть саженцы от Поиска, если все-таки высаживать, как улучшить приживаемость? Обрезать верхушку или не трогать?
С закрытой корневой системой можно в любое время.
С открытой корневой системой садят в период покоя - весной или осенью.

Верхушку прищерпнуть в середине августа.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Tima45673
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4939 раз
Поблагодарили: 8409 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#874

Сообщение Tima45673 »

Начались тазики ежевики. И все тазики с одного куста Апачи. Карака блек буду удалять. Не урожайная, колючая, вкус не впечатлил.
В этом году попробую Астерина и Вон, будет немного ягоды. Кусты молодые. Первое плодоношение. Дальше будет понятно, куда двигаться.
Либо завести ещё пару сортов ежевики, либо сосредоточиться на чёрной малине. Для меня вкус малины более привычный.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#875

Сообщение shmel »

Блек перл созревать начал. Пощипал-приятный вкус. Но пишут, что прям очень вкусная и слвдкая-не скажу пока
July B
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 окт 2016 23:38
Откуда: Владивосток(Весенняя)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 548 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#876

Сообщение July B »

shmel писал(а): 07 авг 2022 21:49 Блек перл созревать начал. Пощипал-приятный вкус. Но пишут, что прям очень вкусная и слвдкая-не скажу пока
Возможно еще не до конца вызрела. Ее нужно подождать когда хвлстики начнут подсыхать и легко отделяется. А так она вроде уже спелая черная внешне, но кислая пока. А вот когда созреет сладкая
Владивосток(Весенняя)
Tima45673
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4939 раз
Поблагодарили: 8409 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#877

Сообщение Tima45673 »

У меня в этом году ежевика не сладкая. Даже Апачи вкус так себе. Кисло-сладкий. Не понимаю, почему. Наверное плохо кормила.
С уважением, Светлана.
tim_sp
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 514 раз
Поблагодарили: 848 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#878

Сообщение tim_sp »

Samirel, А она у вас просто лежала на земле? Или была прикрыта?
Интересно наблюдение, так как нужно сделать много своих саженцев, а то попался не надежный продавец вместо сорта Натчез выслал непонять что. Год потерян :(((.
Тимофей
Аватара пользователя
Andrey.Brez
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 13 июн 2020 00:53
Откуда: Дальнегорск
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 418 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#879

Сообщение Andrey.Brez »

Ежевика Торнлесс Эвергрин не даёт поросли вообще. Все побеги идут из головы куста. Двулетние побеги засыхают. Новые - вылезают. Лист интересный. Сорт поздний. Только начал окрашиваться. Ну и растёт в полутени
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Tima45673
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4939 раз
Поблагодарили: 8409 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#880

Сообщение Tima45673 »

Andrey.Brez, лист интересный. А она у Вас уже плодоносила?
С уважением, Светлана.
Ответить

Вернуться в «Ежевика и ежемалина. Агротехника.»