Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

Агротехника выращивания. Укрытие, обрезка, формировка, шпалеры, защита.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#761

Сообщение vel »

mmv78 писал(а): 03 сен 2021 07:31
Tima45673 писал(а): 03 сен 2021 07:09 mmv78, Максим, у Апачи и Полар есть один существенный недостаток. Пригнать на зиму довольно сложно. Апач за 4 года вырос в огромное дерево. Ствол как у хорошей сливы. Та ещё задача его уложить на зимовку. Надо было летом гнуть, но я как всегда это дело пропустила. Ищу колеса от КАМАЗа, обычной легковой резиной на 18 вряд ли удастся придавить.
У Вона такой проблемы нет?
такой проблемы нет ни у одного сорта ежевики-куманики .. Но такая проблема есть у всех людей которые не занимаются формировкой побегов замещения.
Вон - это куманика.
Простите за наглость и занудство но повторюсь еще раз .. Вкусовые свойства ежевики полностью раскрываются только после трех лет. В наших условиях с вязанных с подмерзанием корневой возможно еще позже . Зависит вкус и от погоды. В этом году старые кусты которым больше 6 лет показали очень хороший вкус. Даже тот же блек сатин который раньше давал обьем.
Нормировать кусты ежевики по ягоде или цветам бессмысленно . Нормировка проводится по побегам замещения . В первый год их роста (3-5 на куст) и по побегам плодоношения в начале второго года роста после зимовки .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Andrey.Brez
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 13 июн 2020 00:53
Откуда: Дальнегорск
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 418 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#762

Сообщение Andrey.Brez »

Tima45673, Вы говорите, что толстый ствол, но его не нужно обрезать после плодоношения как малину? Или она за один год очень толстый вырастает?
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#763

Сообщение vel »

Andrey.Brez писал(а): 03 сен 2021 14:27 Tima45673, Вы говорите, что толстый ствол, но его не нужно обрезать после плодоношения как малину? Или она за один год очень толстый вырастает?
Именно, что обрезам как малину. Все что от плодоносило обрезаем до уровня почвы. Подробней ниже в моем следующем сообщении.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3147 раз
Поблагодарили: 2352 раза

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#764

Сообщение Viktoriya »

Что-то я пропустила... Т.е. побеги не обрезаются после второго года? А после какого года их вырезать надо будет?
... у меня сейчас 3 двулетних побега и 5 однолетних (предыдущие 2-ние вырезала). В следующем году ещё больше побегов будет... представила процесс укрытия года через два без вырезки побегов - пригнуть-то ладно (у меня скорее росяника, врядли сильно негибкой станет), но я ж это физически не закопаю! :shock:
И это только один куст, а если бы успела сагитироваться на ещё два?! %:
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#765

Сообщение Tima45673 »

vel, Валерий меня ежевика недавно. Ну и да, я не совсем понимаю как с ней управляться и как её резать. Ежевика мало похожа на малину. С малиной проще, побег отплодоносил и умер, убираем. У ежевики центральный ствол живой и от него идут побеги, которые в этом году не плодоносили. Убирать под корень? А что оставлять? Не понимаю.. Побег замещения, который не зависит от центрального ствола вырос только один. Его оставлять? Старый ставол убирать? Пригнать это ерунда. Все гнется на раз. Я не могу сообразить, как его резать.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#766

Сообщение vel »

Viktoriya писал(а): 03 сен 2021 16:07 Что-то я пропустила...
Вы? Наверняка нет :smile: Они у всех обрезаются после плодоношения..под корень. Чем раньше тем лучше. Бывает что куст не мульчируется. Или мульчируется но мало . Или я не могу понять по какой причине. Но побеги замещения куст начинает выгонять из тела старого плодоносяшего побега . Обычно у земли у самого устья куста. У Tima45673, вероятно такой случай. Тогда режем не до земли . А отступаем сантиметров 10-15 вверх от того места где у нас проклюнулся и вырос побег замещения ..
И там режем. Места реза присыпаем углем . Берем уголь для мангала мелко дробим и срез присыпаем. .. Устье куста мульчируем стараясь скрыть проснувшиеся не там почки. Вообще такой ситуации допускать не желательно. Но бывает не понятно что снизу идет побег замещения или латерал плодоношения. Поэтому и есть рекомендация от устья куста вверх на 30-40 см не должно быть ничего просто голый побег все убирать надо.
Andrey.Brez, задал настолько простой вопрос .. Он из разряда, выкапываем картошку на зиму или нет. Что я принял его за шутку.. и ответил шуткой .
Прощу уважаемых форумчан меня простить великодушно. :hi: Больше постараюсь тупо не шутить.

Отправлено спустя 41 минуту 4 секунды:
Tima45673 писал(а): 03 сен 2021 19:52 vel, Валерий меня ежевика недавно. Ну и да, я не совсем понимаю как с ней управляться и как её резать.
У Вас получается все очень хорошо. И я очень рад за Вас. У вас несомненно есть чему поучится . Чаще делитесь своим опытом.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Andrey.Brez
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 13 июн 2020 00:53
Откуда: Дальнегорск
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 418 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#767

Сообщение Andrey.Brez »

На ютюбе недавно видел видео, где женщина рассказывала, что до земли побег не режет, а просто плодовые кисти режет и все. Сорт у нее Торнлесс Евергрин.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#768

Сообщение vel »

Andrey.Brez, ну так возможно делать только если оставляем рем сорта типа черной магии на второй год плодоношения.
И чего дальше происходит у той женщины из интернета? :mocking1: Откуда берутся латералы? Где происходит закладка цветочных почек? И зачем это делать ? Плодоносить у вас это все равно не будет.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#769

Сообщение Tima45673 »

vel, спасибо за ответ. Пойду смотреть, как резать. Апач почти отплодлносил, остались единичные ягоды. На Караке проще, там чётко видно, где старые побеги, а где новые. Старые сухие. С Апачем сложнее. Даже отплодоносившие побеги живые и зелёные. Надо сейчас начинать обрезку? Или позже?
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3147 раз
Поблагодарили: 2352 раза

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#770

Сообщение Viktoriya »

vel, понятно, спасибо. Вот что значит вера в ваши слова - даже мысли про шутку не возникло :sorry: ... Хотя мои, как представили 15 побегов, почему-то панических мыслей про укрытие не поддержали и начали с восторгом прикидывать размер будущего урожая :hahaha: :good2:
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9422 раза
Поблагодарили: 6103 раза

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#771

Сообщение mmv78 »

Особенно, когда представил ежевику как сливу - деревом! :lol:
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#772

Сообщение Tima45673 »

mmv78 писал(а): 04 сен 2021 08:51 Особенно, когда представил ежевику как сливу - деревом! :lol:
Максим, да она почти так и есть - дерево. Побеги под 3 метра. Не всякая слива так отрастает. У меня сливы низкорослые, максимум 2-2.5 метра, Апач повыше будет) побег замещения, даже молодой в устье куста 5 см в диаметре) Карака совсем другая. Побеги тоньше, но длина космическая, она другого вида. Караку наверное будем сворачивать, если получится. В общем я тока учусь. Методом проб, ошибок и советов на форуме.
Ютуб каналы из южных/центральных регионов принципиально не смотрю. Там советчиков масса, только советы сильно разнятся. И всяк свою тему продвигает. Лучше я здесь спрошу)
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#773

Сообщение vel »

Viktoriya писал(а): 04 сен 2021 08:03 vel, Вот что значит вера в ваши слова - даже мысли про шутку не возникло
Меня уже поругали :sorry: .. Отве́тственность осознал. Ещё раз прошу прощения. :hi:
Не... побегов должно быть 3-5 максимум 6..в зависимости от возраста и сорта. Причем сразу. То есть не надо допускать чтобы растение его (побег) растило тратило силы а мы потом отрежем метра два . Так не надо. Надо сразу отрезать то что не сможем укрыть и то что лишнее . И вырезать отплодоносившие побеги надо сразу после плодоношения. Так вызревание новых будет лучше.

п.с. в этом году освоил пастилу из ежевики и сироп. Год хороший для неё. Много и вкусная вся. Не думал что чечанска бестерна такая вкусная. и блэк сатин . чего уж про остальных говорить . а вот карака и коламбия наоборот в минус по вкусу и урожаю . может погода .. потому как лохтей тоже не блеснул почему то совсем.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#774

Сообщение Tima45673 »

Ну вот и закончилось лето. Готовимся к зиме. Обрезали и пригнули Апачи. В этом году он плодоносил хорошо, но ПЗ дал мало. По сути один мощный побег и латералы. Лёг хорошо, без заломов. Постепенно осваиваем технологию. Скоро укрывать. И зима. Переживать за зимовку. Как все быстро. Летит летит оно, время.
Остальная ежевика молодая, гнуть и связывать будем перед укрытием.
Сейчас у меня 5 или 6 кустов. Но расширять посадки не буду. Если будет зимовать, ягоды мне хвалит. Судя по Апачу, ежевика урожайная ягода.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#775

Сообщение Джиз »

vel писал(а): 04 сен 2021 14:58 побегов должно быть 3-5 максимум 6..в зависимости от возраста и сорта.
Вчера вырезала ежевику, и вот интересно... обычно, всегда, побегов было много, ну чуть ли не веник целый, оставляла именно 3-5 максимум, ну обычно 5, самых толстых, удобных, симпатичных.
А в этом году все не так. Год - ежевичный, завязи было море, урожай максимальный за все годы. И побегов кот наплакал. Нечего было вырезать, отсекала только нужную длину и боковушки на 2-3 почки. Один кустик вообще, после вырезки " старья", оказалось выдал один новый побег! И я его умудрилась сломать еще. Не жаль , других кустов хватит за глаза, но просто удивительно. Вроде как логично... Слабый урожай - лезет новая поросль, задел на будущее. Сильный урожай - поросли минимум (семенами, наверно, возобновиться планировалось). Но именно такую картину, как в этом году, вижу впервые.
Галина
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#776

Сообщение vel »

Джиз, Ну в случае гармоничного развития кустов резать ничего не приходится . Растение нормирует себя само .
Я не помню говорил наверняка что существует такой способ когда два куста садятся на довольно юлизком для ежевики расстоянии . А обрезка производится так чтобы кусты выдавали ягоду по очереди . пока один куст в этом году допустим наращивает побеги . другой выдает ягоду. На следующий год наоборот . Такой способ очень оправдан при постоянных подмерзаниях корневой допустим..когда ягода нужна премиум уровня . При коротком периоде вегетации . и т.д.
Так что все нормально у вас в этом году .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9422 раза
Поблагодарили: 6103 раза

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#777

Сообщение mmv78 »

Сегодня приготовил место под весеннюю посадку, а тем временем кустики ежевики в стаканчиках забрал из теплицы домой на доращивание на неотапливаемую солнечную лоджию. Зимой на лоджии минимум -12, виноград прошлую зиму перезимовал отлично.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9422 раза
Поблагодарили: 6103 раза

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#778

Сообщение mmv78 »

Можно глупый вопрос: верхушки ежевики укоренены вверх ногами - это нормально? Саженцы от Авиной.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Татьяна59
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 14 авг 2017 09:07
Откуда: Хабаровск дача Воронеж-1
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 472 раза

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#779

Сообщение Татьяна59 »

mmv78, Максим, нормально . Весной начнет расти побег из него и можно будет отделять от маточника и пересаживать если нужно. А в зиму пусть с мамкой зимует.
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#780

Сообщение Tima45673 »

mmv78, ежевика укореняются верхушками.
С уважением, Светлана.
Ответить

Вернуться в «Ежевика и ежемалина. Агротехника.»