Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

Агротехника выращивания. Укрытие, обрезка, формировка, шпалеры, защита.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
ГалинаН
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 мар 2016 04:42
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 63 раза

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#801

Сообщение ГалинаН »

Здравствуйте, друзья. У меня был опыт хранения саженцев ежевики зимой на балконе. Балкон, вернее, лоджия, застеклена. С моей стороны стена теплая под окнами, и вторая стена с отоплением (- соседская квартира). Сначала нормальные температуры, потом, в холода, укрыла картонную коробку с саженцами потеплее, затем, с потеплением, укрытие сняла. Поддерживала землю в слегка влажном состоянии. С февраля появилось яркое солнце. Начали расти побеги и листья. Цветение. И вот тут появился паутинный клещ. Не знаю, откуда. Пришлось все опрыскивать химией. Больше я зимой на лоджии ничего не храню. Либо в холодильник, либо везу в яму в гараж.
И немного по теме. Пробовала выращивать Натчез по двухлетнему циклу. Пустая это затея. Нормально он зимует в моих условиях, т.к. снега бывает зимой много, да и зимы стали теплее. Но, несмотря на заявленную зимостойкость в -15С, он зимует и плодоносит нормально.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#802

Сообщение vel »

ГалинаН писал(а): 03 дек 2021 00:53 Пробовала выращивать Натчез по двухлетнему циклу. Пустая это затея.
Доброго дня . А можно подробней что для вас значит по двухлетнему циклу . И почему пустая это затея .? ..
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
tim_sp
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 847 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#803

Сообщение tim_sp »

ГалинаН, Галина, здравствуйте. Я как и Валерий (vel) прошу разъяснить, что вы имели ввиду по поводу пустая это затея. Несколько раз перечитал, так и не понял. У вас в объяснении как-то одно другому противоречит.
И по поводу Натчеза: А как его ещё можно выращивать?
А паутинный клещ. Ну это же нормальное явление зимой. Так как у всех в квартирах зимой воздух сухой. Даже у нас на Дальнем Востоке, где большая влажность. Всё клещи любят сухой воздух.
Тимофей
tim_sp
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 847 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#804

Сообщение tim_sp »

Tima45673 писал(а): 02 дек 2021 21:54 Нужно довести до ума то, что уже растёт. На будущее присматриваю ссорта.
Светлана, я с вами полностью согласен. А то у меня есть не приятный опыт с жимолостью. Теперь приходится исправлять ошибки.
Блэк Джем у многих появился. Вам через год, два многие скажут своё мнение. Много будет мнений и вы сделалете правильный вывод. Но я уже сейчас бы вам советовал смотреть из мемов именно в его сторону.
А по другим многим летним сорта я вам могу написать свой отзыв уже в следующем году. Если переживут зиму и не поедят мыши.
Тимофей
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#805

Сообщение vel »

tim_sp, Так снега навалило много .. Зимовка должна быть без проблем . Теперь что то испортить сможет только весна .
Ну мыши . Да ..
Вообще этот сезон был очень хороший несмотря на засуху .
Особенно для поздних сортов . Все кусты взрослые подавляющему большинству 5+ . А тут еще и с погодой боль мень . Так что даже блек сатин заиграл вкусовыми красками вполне . Не говоря про остальных . Ягоды как всегда полно ..Укрылся тоже норм вроде буквально на прошлой неделе . Подморозил лозу до -10 . пару раз :hahaha: . Причем по листу этого совсем видно не было . От ежевики отказыватся не собираюсь .. С каждым годом по мере взросления кустов и приобретения опыта эта культура становится все менее затратной в плане труда и вложений . :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#806

Сообщение Дмитрий79 »

Блэк Джем, вроде как более стойкий среди ремов к серой гнили, для нашего климата это важная характеристика сорта.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Andrey.Brez
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 13 июн 2020 00:53
Откуда: Дальнегорск
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 418 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#807

Сообщение Andrey.Brez »

Надеюсь, Блек Джем будет успевать. В этом году попробовал только Торнлесс Эвергрин - созрел в конце сентября, двулетняя ежевика, поздняя.
Tima45673
Сообщения: 3526
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4937 раз
Поблагодарили: 8405 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#808

Сообщение Tima45673 »

vel, Валерий, ну я же говорила, что снег будет. :biggrin: хорошо так укрыл, качественно. Наверное можно спать спокойно минимум до марта. Все равно, каждый год волнительно. Вот вроде у большинства ежевик зимостойкость заявлена до - 16, но это явно брехня. Зимует же. Даже при наших - 40. Интересная культура, пластичная. Хорошо адаптируется.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#809

Сообщение vel »

Andrey.Brez, Вам бы Лох Тей . Карака блек . Коламбия стар . Блек будто . Вальдо .
что то ранее .

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Tima45673, Слава Вам и богам .. вы оказались правы а боги послали снег :hahaha: .Теперь да середины бы апреля додержатся .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3526
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4937 раз
Поблагодарили: 8405 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#810

Сообщение Tima45673 »

vel, будем жить.
С уважением, Светлана.
tim_sp
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 847 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#811

Сообщение tim_sp »

vel,
vel писал(а): 03 дек 2021 20:19 Andrey.Brez, Вам бы Лох Тей . Карака блек . Коламбия стар . Блек будто . Вальдо .
что то ранее .
Валерий, только хотел написать Andrey.Brez что-то подобное, а вы уже опередили :))
А вот меня на сигналках Блек будто вообще не впечатлил. Наверное, что у меня плодоносило в этом году, данный сорт полный аутсайдер.
Побеги были не хуже, а может и лучше чем у Караки, а ягод было очень мало: штук 10 всего. Но были огромные пирамидальной формы (точнее конусной). Были невкусные.
vel писал(а): 03 дек 2021 15:04 Вообще этот сезон был очень хороший несмотря на засуху .
С этим я полностью согласен. Да сухо было очень сильно, я помню в середине августа хотел мотоблоком по земле пройтись по старой клубнике. Так фрезы не хотели в землю заходить, а если заходили чуть глубже 7-10 см начинало сцепление проскальзывать и пищать (нагрузка огромная).
Тимофей
Tima45673
Сообщения: 3526
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4937 раз
Поблагодарили: 8405 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#812

Сообщение Tima45673 »

tim_sp, Тимофей, спасибо. В принципе, ремы меня не сильно интересуют. Если это история, как с поздней рем малиной, такую ежевику не хочу. Буду смотреть на другие сорта обычные, летние. Жду отзывы Ваши и vel, что бы мне ещё хотеть.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#813

Сообщение vel »

tim_sp, А вот этот сорт (блек будто) взрослеет очень медленно .. у меня так уж точно .
Пытаюсь к нему подход найти . Но если брать по потенциалу . он у буто больше чем у караки .. как по мне . Надо только ключик найти . Вообще многие сорта на вкус мною были расробованы только в этот год :hahaha: . Погода + взрослые кусты + кормежка и обработки (хотя мало ибо болел).
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
tim_sp
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 847 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#814

Сообщение tim_sp »

vel, Спасибо, Валерий, учту на счет Блэк Бутто.
А вот на счет кормежки в следующем году схему изменю на более интенсивную. Я пользуюсь в основном минералкой водорастворимой.
С поливом проблем нет, хоть пока в ручном режиме (есть водоснабжение). Надеюсь в следующем году перейти на капельный полив (осталось закупить старт краны).
А вот с погодой, если бы было как в этом году всегда, было бы хорошо. Но конечно с небольшими поправками. Чуть менее жарче - так как ягода горит, и чтобы по чаще дожди шли - чаще чем раз в месяц. А так погода была очень хорошей.
У меня кстати (на предыдущие ваши посты, где вы говорили про поздние сорта) не плодоносили поздние сорта, так как они только были посажены (Трипл кроу и Дойл), а на сортах среднего плодоношения ягода закончилась в середине августа. Это самый поздний плодоносивший у меня сорт - Небеса могут подождать.
На следующий год в ожидании новинок по плодонощению (первый урожай):
Стелящиеся: Блэк Даймонд, Блэк Перл, Красотка Халл, Коламбия Санрайз, Коламбия Гиант
Полустелящиеся: Трипл Кроу, Свит Пай, Шульц, Вождь Чив Джозеф
Прямостоячие: Гай, Бжезина, Вашито (уочита), Осендж, Джамбо.
Рем: Блэк Джем.
Так что будет чем поделится. Если мыши не погрызут.
Тимофей
Tima45673
Сообщения: 3526
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4937 раз
Поблагодарили: 8405 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#815

Сообщение Tima45673 »

Поздние сорта и рем точно не хочу. У меня Апач, плодоношение обычно растянутое до середины сентября. Ягода в сентябре не вкусная. Солнца мало, сахара мало. Поэтому я смотрю на ранние и средние сорта. У ежевик, как правило, очень долгое плодоношение. Апач начинает созревать в июле-августе и заканчивается в сентябре. Зачем ремы? Ягода на летних сортах и так до морозов.
Ищу замену рем малин. Буду смотреть на поздние летние. Пока не понимаю, насколько они поздние. Заказала Тадмор и Октавия.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#816

Сообщение vel »

tim_sp, У Вас очень впеатляющаяя коллекция . :good:
Ну по кормежке это все очень индивидуально начиная от состава почвы .. заканчивая способом внесения и составом удобрения . Тут Я считаю каждый сам решает . Культура не особо превередливая в этом плане . Ну вкус зависит конечно от того что растение получает в той или иной форме ..Но обьем ягоды не критично
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#817

Сообщение Дмитрий79 »

В этом году тоже добавил новые сорта Вальдо, Блэк Даймонд, Блэк Перл. У всех трёх сортов лист одинаковый по форме, бархатистый без глянца. Вальдо из этих трёх сортов самый невысокий будет, в год посадки новые побеги не более 80 см наросли, междоузлия короткие. Взрослый куст будет иметь побеги не более 2х метров. Все три сорта имеют очень податливые, мягкие побеги, хорошо укладываются для зимовки. Буду наблюдать дальше.
tim_sp, Хорошо, что Вы приобрели оба сорта Коламбия Санрайз, Коламбия Гиант, а то практически все западные Размножители эти сорта между собой перепутали, один вместо другого продают, произошла путаница при завозе этих сортов толи в Украину, толи в РФ. Кинулись все размножать не увидев первого урожая.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
tim_sp
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 847 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#818

Сообщение tim_sp »

Дмитрий79, да я в курсе этой ситуации был, но уже после как они расти начали. А потом заказал уже у другого поставщика, чтобы проверить на пересортицу.
Дмитрий79 писал(а): 06 дек 2021 08:47 Вальдо из этих трёх сортов самый невысокий будет, в год посадки новые побеги не более 80 см наросли
Да у меня так тоже было в первый год. Побегов было всего 2 или 3. И еще его мыши погрызли - это единственный сорт (в прошлую зиму). А в этот сезон 6 или 8 побегов наросло. Некоторые более 2 метров. Но зато ягода очень удивила, хотя была очень маленькая в сравнении с ягодой других сортов. Она вкусная, сочная, костянки как-будто нет.
Дмитрий79 писал(а): 06 дек 2021 08:47 У всех трёх сортов лист одинаковый по форме, бархатистый без глянца.
С этим я полностью с вами согласен. А мне он нравится, что слегка закручен. Интересный и необычный в сравнении с другими сортами у которых обыкновенный лист.

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
vel, Валерий - спасибо. Это всё благодаря вам, что Вы заинтересовали и познакомили меня с данной культурой. Будем стараться.
vel писал(а): 05 дек 2021 17:35 Ну по кормежке это все очень индивидуально начиная от состава почвы
Почву пока не проверял на минеральный состав в лаборатории. Нет на это средств. Да и пока не нужно, я же не в промышленных масштабах. :)
Тимофей
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#819

Сообщение vel »

tim_sp, ну если чем то помог в освоении культуры .. Я очень рад. :hi: значит не зря старался .
Ну я не столько про анализ почвы, Сколько. Вообще про системные наблюдения . Что влияет на растение положительно отрицательно . никак не влияет .
Допустим могу точно сказать что шлак старый очень хорошо влияет на клубнику . рем . Чуть хуже на простую .. ежевика тоже очень положительно относится к тому что верхние 20 см почвы воздухопроницаемые . Малине надо больше чистого навоза . И т.д.
Смотрим какие необходимы микроэлементы в различные фазы развития и их даем .. Я вот про что .. а корректировка и поиск это каждый год . Записи.. анализ .. снова пробы снова записи и снова анализ.
Вальдо, Блэк Даймонд, Блэк Перл. очень похожие сорта . Последние два это одна селекционная линейка по моему ..может и вальдо в туже степь ..
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
tim_sp
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 847 раз

Ежевика двухлетнего цикла развития. Общая тема

#820

Сообщение tim_sp »

vel,
vel писал(а): 06 дек 2021 21:25 Допустим могу точно сказать что шлак старый очень хорошо влияет
Ну это тоже, Валерий, можно отнести к анализу почвы, Только я начал про хим. состав и Ph. А вы про физический состав почвы. Может я неправильно выразился таким определением, может кто поправит.
vel писал(а): 06 дек 2021 21:25 Допустим могу точно сказать что шлак старый очень хорошо влияет на клубнику . рем . Чуть хуже на простую .. ежевика тоже очень положительно относится к тому что верхние 20 см почвы воздухопроницаемые .
Ну с этим я с вами полностью согласен. Так как сам в этом году глобально применил шлак. Хоть много и читал, что он вредный и т.д. Есть тоже свои наблюдения этого года. Я на ежевичном участке применил шлак, но только хорошо получилось на второй его части. Перекопал вилами на 25 см. Земля получилась легкая. Весь сезон потом полол между кустами культиватором Торнадо. Идеально. Но не про Торнадо.
А про землю со шлаком и то, что земля стала легкой 20-25 см. Я в этом году вижу, как первогодки лучше росли, чем первогодки посаженные в прошлом году. (это сугубо мое субъективное мнение).
А на клубнике проверим в следующем и последуюющемгоду, как растет при добавлении шлака.
vel писал(а): 06 дек 2021 21:25 Вальдо, Блэк Даймонд, Блэк Перл. очень похожие сорта . Последние два это одна селекционная линейка по моему ..может и вальдо в туже степь ..
А Коламбия Стар не от туда же? Валерий у вас есть сорт Коламбия Стар. Расскажите.
Тимофей
Ответить

Вернуться в «Ежевика и ежемалина. Агротехника.»