Укрытие ежевики на зиму

Агротехника выращивания. Укрытие, обрезка, формировка, шпалеры, защита.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2442 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Укрытие ежевики на зиму

#421

Сообщение ЭЛИНА »

Года два назад прислала Авина ежевику Коламбия стар и малины, ежевика была тоненькая, зеленая и невызревшая. Пересадила в 3 литровое ведро и до весны росла на окне, сейчас вполне взрослая. А малины ремы многие не проснулись весной, некоторые хиленькие проснулись, но впоследствии все же погибли, так что нынче даже малины пересадила в горшки, пока стоят в холодной бане.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8396 раз

Укрытие ежевики на зиму

#422

Сообщение Tima45673 »

Вот так будет зимовать ежевика. Апач под двумя трубами, куст разделили. Карака и молодёжь поместились под одной трубой. Если не будет снега, утеплим листьями или соломкой.
20211030_102444.jpg
Продухи ещё не закрывали, днём тепло. Рано накрыли, но на след неделе обещают снег, не хочется в грязи ползать и так сыро.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Укрытие ежевики на зиму

#423

Сообщение Елена_ОЕС »

Tima45673, это вот так называется "гнуть колесом"? Я все понять не могла при чем тут колесо. И не ломается? Но на фото у вас вроде резина мотоциклетная? А если автомобильная? Она же тяжелее. Как-то не пойму.. Или еще какие способы есть гнуть несгибаемое?
Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8396 раз

Укрытие ежевики на зиму

#424

Сообщение Tima45673 »

Елена_ОЕС, это авто резина от джипа, тяжёлая, то ли на 17 то ли на 18. Точно не знаю. Кладём колесо под углом на основание куста. Постепенно куст ложится, дня за три хорошо прижимается к земле. Связываем латералы, заерепляем скобами к земле всю конструкцию. Колеса естественно убираем. Накрываем. Быстро и просто.

Отправлено спустя 49 секунд:
Так же гнем молодые укрывные деревья. Ни разу ничего не сломалось.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Укрытие ежевики на зиму

#425

Сообщение makarova »

А если.....
На ежевику, пригнутую плотненько к земле, положить наполненные листьями мешки (например, из под сахара)? Ну а потом дуги и тд.... :sorry: ежевика не попреет?
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9375 раз
Поблагодарили: 6073 раза

Укрытие ежевики на зиму

#426

Сообщение mmv78 »

makarova писал(а): 02 ноя 2021 14:48 А если.....
На ежевику, пригнутую плотненько к земле, положить наполненные листьями мешки (например, из под сахара)? Ну а потом дуги и тд.... :sorry: ежевика не попреет?
Агротекс, потом листья, потом пленка.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Алена Арсеньев
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 04 май 2018 22:51
Откуда: Арсеньев Приморский край
Благодарил (а): 1398 раз
Поблагодарили: 619 раз

Укрытие ежевики на зиму

#427

Сообщение Алена Арсеньев »

mmv78 писал(а): 02 ноя 2021 16:55 Агротекс, потом листья, потом пленка.
тоже очень нравится такой вариант укрытия, вместо листьев иногда опилки. Весной убрать плёнку, отгребсти, убраться и накрыть агротексом обратно, и до тепла не поднимать, от земли влага еще и не пересыхает. Поднимаю когда зеленые листики.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Укрытие ежевики на зиму

#428

Сообщение makarova »

Ребята, вопрос ставлю следующим образом
- Листья в мешках можно положить непосредственно на ежевику, которая лежит на земле?
Я их (листья) усердно в мешки складывала и вытряхивать их(листья) совсем не хочется :biggrin:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8396 раз

Укрытие ежевики на зиму

#429

Сообщение Tima45673 »

makarova, а почему нельзя листья в мешках? Думаю, можно. Ежевика не склонна к выпреванию. Она склонна к вымерзанию и высыханию. Поэтому мешки с листьями очень хороший вариант, а сверху агротекс. Плёнкой я ничего не укрываю, не люблю. Агротекс только для клубники и зимостойкой малины, или поверх основного укрытия.

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Весной мешки снять и накрыть более лёгким укрытием в мае. Только не спешить.
С уважением, Светлана.
tim_sp
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 847 раз

Укрытие ежевики на зиму

#430

Сообщение tim_sp »

makarova писал(а): 02 ноя 2021 19:39 Ребята, вопрос ставлю следующим образом
- Листья в мешках можно положить непосредственно на ежевику, которая лежит на земле?
Я их (листья) усердно в мешки складывала и вытряхивать их(листья) совсем не хочется
Я тоже думаю можно, но все же лучше на агротекс (агроткань). Только что мешки не создают плотность и между мешками будут большие зазоры. Но это в случае если у вас они набиты плотно, если не плотно, лучше прилягут друг к другу.
makarova (Оля) а у вас ежевика в открытом грунте или типлице? А как вы виноград укрываете?
Тимофей
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Укрытие ежевики на зиму

#431

Сообщение makarova »

tim_sp, ежевика в ог.
Не стали экспериментировать. Укрыли как обычно.
Мешки с листьями набиты слабенько. Оставлю их на всякий случай. Если что в междурядья накидаем.
Всё в ог укрываем одинаково - агротекс, дорнит 200 в 2-3 слоя (как получится) и синий тент.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Евгений Гаркаев
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 30 авг 2017 19:44
Откуда: Владивосток, Соловей-Кл.ч
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 182 раза

Укрытие ежевики на зиму

#432

Сообщение Евгений Гаркаев »

В течении всего сезона пригибаю потихоньку растущие побеги к земле. Осенью старые отрезаю, а новые расположены вдоль земли в разные стороны. Засыпаю листьями, затем агротексом укрываю. Если сначала агротексом, а потом листьями, то получается мышкин домик. А в листьях они у меня почему-то не селятся, за много лет под листьями ничего не попортили. Может быть листья шуршат или сыпятся, так что гнездо из них не свяжешь? Не знаю.
Но иногда просто листьями засыпаю и сверху прикладываю шифером, досками, боковушками от шин, чем угодно, лишь бы листья не раздуло.
Мне последнее время кажется, что главное не правильно укрыть, а правильно открыть весной. Это более ответственный момент.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9375 раз
Поблагодарили: 6073 раза

Укрытие ежевики на зиму

#433

Сообщение mmv78 »

Мыши не любят листья, в отличие от сена.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
tim_sp
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 847 раз

Укрытие ежевики на зиму

#434

Сообщение tim_sp »

Евгений Гаркаев спасибо за ваш рассказ об укрытии. У меня опыт маленький. Будет всего второе укрытие. (О своем укрытии рассказывал в ветке и выкладывал подробный фото отчет).
В прошлую зиму укрывал: сначал агроткань 60 в 2 слоя, потом листья, а поверх пленку. Да один куст повредило - это минус. Мыши могут поесть. Но вот весной раскрытие легкое. Листву легко собрать с агроткани.
Ваш способ интересен тем, что не нужно думать, как спасаться от грызунов. Но проблема сбора листа. Его между лоз замучаешься собирать.

Отправлено спустя 5 минут 4 секунды:
makarova писал(а): 03 ноя 2021 18:04 ежевика в ог.
Не стали экспериментировать. Укрыли как обычно.
Мешки с листьями набиты слабенько. Оставлю их на всякий случай. Если что в междурядья накидаем.
Всё в ог укрываем одинаково - агротекс, дорнит 200 в 2-3 слоя (как получится) и синий тент.
makarova (Оля), если у вас виноград так может выжить в открытом грунте (вы используете такой метод для винограда, то для еживики тоже подойдет. Так как во всем почти их сравнивают.
Да у вас же температуры зимой не такие как в центре Примоского края? Я тоже думаю о таком варианте укрытия как у вас. Так как столько листвы собирать как у меня, ну затратно. В этот раз пришлось собрать 35 шт 130 литровых сильно на трамбованных. И есть сомнения, что не хватит. Одно радует - весной не будет проблем с мульчей для посадки картошки или в компостер для компоста.

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Евгений Гаркаев писал(а): 03 ноя 2021 22:18 Но иногда просто листьями засыпаю и сверху прикладываю шифером, досками, боковушками от шин, чем угодно, лишь бы листья не раздуло.
Евгений Гаркаев какого слоя по толщине вам обычно хватает листьев? Я в стадии экспериментов, поэтому и интересуюсь.
Тимофей
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Укрытие ежевики на зиму

#435

Сообщение Джиз »

Не знала, что мыши листья не любят. Наверно потому, что у нас листья - дефицит :smile:
Я когда малину и ежевику вырезаю, старые отплодившие ветки и лишний молодняк, связываю это пучками и ставлю к забору, к осени они высушиваются, потом кладу на ежевику и виноград. Это вместо листьев.
Галина
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Укрытие ежевики на зиму

#436

Сообщение Виктор_С »

tim_sp писал(а): 03 ноя 2021 23:24 В этот раз пришлось собрать 35 шт 130 литровых сильно на трамбованных. И есть сомнения, что не хватит. Одно радует - весной не будет проблем с мульчей для посадки картошки или в компостер для компоста.
tim_sp, лист собирать конечно достаточно затруднительное занятие. У меня на укрытие винограда уходит 40-50 мешков. 220-240л. насыпанных что бы завязанный мешок оставался рыхлым.
Весной, по открытию, сортирую и оставшиеся лёгкими, без особых повреждений, мешки укладываю на задворках. У меня под крышой, можно накрыть тентом. Так у меня идут с переходом в слелующий сезон укрытия 20-25 мешков
Ну а отсыревшие закапываю при весенней перекопке грядок в траншейки, сверху земля и посадки. Эти листья увлажняю дополнительно, чуть мочевины, извести пушонки. Земля рыхлая. Червей-завались! И по тому у меня палки для подаязки помидоров выше двух метров, и порой не хватает. Чеканим куст помидоров как виноград.
Так что для экономии сил и времени рекомендую оставлять не промокшие мешки. Лето вполне пролёживают и используются по новой.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Укрытие ежевики на зиму

#437

Сообщение makarova »

Виктор_С, а мешки это какие? Как из под сахара или как для мусора черные полиэтиленовые? И кладете вы их на укрытие или непосредственно на ежевику-виноград-и тд?
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Укрытие ежевики на зиму

#438

Сообщение Виктор_С »

makarova, Ольга,это черные ПЭ мешки для мусора. Попались "Особо прочные". Сегодня буду на даче сфотаю рулончик.
В моём укрытии винограда (да уже пора и клубнику тоже, хорошая сортовая вымерзает из за высоких грядок) )я использую для утепления междурядий.
20191113_120921.jpg
Короба с лозой накрываю поверх геотекстиля запаянными ПЭ матрасиками с Изовером.
20201107_144359.jpg

Ну и вместо Изовера тоже подойдут я думаю. Весь этот "пирог" синькой накрывается.

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
20191113_160725.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8396 раз

Укрытие ежевики на зиму

#439

Сообщение Tima45673 »

Евгений Гаркаев, согласна на 100%. Укрытие должно быть надёжным и тяжёлым. Но самое главное весна. Укрытие важно, но не так критично, как ввсушивание побегов весной. Когда есть снег, ежевика прекрасно зимует и под простым укрытием. Проверено на Апаче. Листья, опилки, земля, каждый укрывет как нравится. Главное, не высушить. Листья отличный вариант. Лёгкий и надёжный. Спасибо за советы!

Отправлено спустя 4 минуты 46 секунд:
Виктор_С, спасибо!
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Укрытие ежевики на зиму

#440

Сообщение vel »

простите ....а у меня один вопрос...как укрывать ежевику если дневные температуры сейчас плюс 8 -10 градусов в среднем ? спасибо :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Ответить

Вернуться в «Ежевика и ежемалина. Агротехника.»