Укрытие ежевики на зиму

Агротехника выращивания. Укрытие, обрезка, формировка, шпалеры, защита.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Укрытие ежевики на зиму

#441

Сообщение Tima45673 »

vel, Валерий, а мы всегда рано укрываем. В октябре - начале ноября, когда ещё относительно тепло. Понимаю, что надо бы дождаться минуса, но не хочется нос и руки морозить, да и времени может не случиться. Всякое бывает. Не люблю сюрпризов и аврала. Потому уже укрыли. С чувством, с толком, с расстановкой.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4624 раза
Поблагодарили: 5533 раза

Укрытие ежевики на зиму

#442

Сообщение makarova »

vel, а мы тоже торцы еще не закрываем. Дождемся мороза, тогда все и закупорим и ежевику и виноград и персики и голубику.
Думаю, что ей в тонельчиках нормально сейчас. :sorry:
Или какие-то подводные камни есть?
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Укрытие ежевики на зиму

#443

Сообщение tim_sp »

vel писал(а): 04 ноя 2021 14:50 простите ....а у меня один вопрос...как укрывать ежевику если дневные температуры сейчас плюс 8 -10 градусов в среднем ? спасибо
Валерий я с вами полностью согласен. Я только приготовил укрытие. И судя по гисметео раньше пятницы 12.11 укрывать не буду.

Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:
makarova писал(а): 04 ноя 2021 07:23 Виктор_С, а мешки это какие? Как из под сахара или как для мусора черные полиэтиленовые? И кладете вы их на укрытие или непосредственно на ежевику-виноград-и тд?
makarova(Оля) вчера в транспортной компании получал товар (детали от капельного полива) и у них увидел мешки большие синего цвета. Сделаны из материала как укрывные тенты. У них спросил, где покупают. Где-то в Уссурийске. Стоимость для них 100 рублей. И самое главное объем где-то 200-300 литров, а может и чуть более.
Тимофей
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Укрытие ежевики на зиму

#444

Сообщение Виктор_С »

makarova, Ольга, как обещал- фото мусорных мешков для листьев.
20211104_112759.jpg
20211104_112740.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Укрытие ежевики на зиму

#445

Сообщение Olga_Viktorovna »

Виктор_С, Виктор, где же набрать столько листьев без веточек, чтобы мешки не проколоть? Я собираю в мешки из ПВХ, вытряхиваю на агротекс, сверху плёнку. Типа "большой" мешок получается :wink:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Укрытие ежевики на зиму

#446

Сообщение vel »

makarova, ну я их вижу как минимум 2. Если говорить о том что у нас на местности . Первый это эффект теплицы . То есть нужен термос а не теплица. Второе, тоннель - это воздушно сухое укрытие . Сухое.. у нас итак проблема с высыханием.. При раннем укрытии сложно баланс соблюсти..
Хотя может я и не прав..вполне..
У вас опыт с виноградом, а ежевика проще в разы..
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Укрытие ежевики на зиму

#447

Сообщение Виктор_С »

Olga_Viktorovna писал(а): 04 ноя 2021 17:44 Виктор, где же набрать столько листьев без веточек, чтобы мешки не проколоть?
Olga_Viktorovna, Ольга, от прокола этих изделий большой беды не случается. Сучья огроменные убераем, а мелочь терпима. Можно и насыпью. Но убирать весной мешки полегче.
tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Укрытие ежевики на зиму

#448

Сообщение tim_sp »

Виктор_С ну вам действительно повезло купить качественные ПЭ мешки. Я такие купил первый раз в строительном магазине. Увидев на улице что в них собирают листья и мусор, и объем у них самый большой. Но поход в лес за листьями показал, что они вообще не пригодны для сбора листьев, где растут осины и березы. Так как при падении листьев очень много мелких веточек(тонких) которые их рвут. Поэтому перешел на мешки 130 л (в октябре брал по 21 рублю), которые сшиты из тонких полосок, как укрывные тенты (синего цвета). Но они мягкие и боятся УФ. А так лучше. и уже писал выше вчера увидел большие мешки (200-300 л) в ТК Энергия. Они тоже сшиты из тонких полосок и они жесткие, как тент укрывной. Поговорил с работниками, сказали, что на солнце они не портятся. Стоимость 100 рублей для ТК.
Тимофей
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Укрытие ежевики на зиму

#449

Сообщение Samirel »

tim_sp, а где такие мешки купить они не сказали?
Самира
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Укрытие ежевики на зиму

#450

Сообщение Елена_ОЕС »

Виктор_С писал(а): 04 ноя 2021 17:24 фото мусорных мешков для листьев.
и такими мешками прям и укрываете? На них же конденсат собирается.
Я в такие собираю листья в лесу для транспортировки, а потом фасую в мешки-сетки (для картошки, лука и проч.)и уже этими сетками накрываю. Сетки продаются в "зеленый сад" на Хим.фарм заводе. Весной складирую и на след.год опять укрываю. Ни сетки ни листья не разлагаются не рвутся и не разлетаются. И палки им все равно.

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Снеговую пушку хочу :blush:
tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Укрытие ежевики на зиму

#451

Сообщение tim_sp »

Samirel, Сказали, что покупают в Уссурийске. Я попробую узнать по подробнее. Отпишусь. Но не обещаю, что это будет завтра-после завтра.
Тимофей
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Укрытие ежевики на зиму

#452

Сообщение Виктор_С »

Елена_ОЕС писал(а): 04 ноя 2021 22:42 такими мешками прям и укрываете? На них же конденсат собирается.
Собирается конденсат. Совершенно не существенной величины. И влияния в смысле ухудшения условий зимовки не оказывает, поскольку мешки укрывают междурядья. Весной мешки легко убираются, не вмерзая.
Использую такое укрытие с тех пор как Создатель нас снега лишил. Результат нормальный.
Елена, но и ваш способ упаковки листа вполне хорош. Только дополнительных операций добавляется..

Отправлено спустя 7 минут 37 секунд:
Елена_ОЕС писал(а): 04 ноя 2021 22:42 Снеговую пушку хочу
Елена_ОЕС, у меня эта хотелка давно прошла. Очень недешевое удовольствие :blush:
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Укрытие ежевики на зиму

#453

Сообщение Olga_Viktorovna »

vel писал(а): 04 ноя 2021 18:49 Первый это эффект теплицы . То есть нужен термос а не теплица. Второе, тоннель - это воздушно сухое укрытие . Сухое.. у нас итак проблема с высыханием.. При раннем укрытии сложно баланс соблюсти..
Валерий, а у меня рем ежевика и рем малина в тепличке, ещё зеленые. Как же эффект теплицы?
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Укрытие ежевики на зиму

#454

Сообщение vel »

Olga_Viktorovna, так у вас реально теплица .. это правильно и нормально. Самое правильный вариант для ежевики как по мне и для малины частью. А В тоннеле от теплицы может быть только эффект . Причем самая отрицательная его часть . :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Укрытие ежевики на зиму

#455

Сообщение mmv78 »

vel писал(а): 05 ноя 2021 20:54 Olga_Viktorovna, так у вас реально теплица .. это правильно и нормально. Самое правильный вариант для ежевики как по мне и для малины частью. А В тоннеле от теплицы может быть только эффект . Причем самая отрицательная его часть . :hi:
Одну из ежевик весной посажу на постоянное место в теплицу.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Укрытие ежевики на зиму

#456

Сообщение vel »

mmv78, Уверен что она вас не разочарует .. повторюсь ежевика в теплице это самый правильный для нас вариант .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Евгений Гаркаев
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 30 авг 2017 19:44
Откуда: Владивосток, Соловей-Кл.ч
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 182 раза

Укрытие ежевики на зиму

#457

Сообщение Евгений Гаркаев »

tim_sp писал(а): 03 ноя 2021 23:24 Евгений Гаркаев спасибо за ваш рассказ об укрытии. У меня опыт маленький. Будет всего второе укрытие. (О своем укрытии рассказывал в ветке и выкладывал подробный фото отчет).
В прошлую зиму укрывал: сначал агроткань 60 в 2 слоя, потом листья, а поверх пленку. Да один куст повредило - это минус. Мыши могут поесть. Но вот весной раскрытие легкое. Листву легко собрать с агроткани.
Ваш способ интересен тем, что не нужно думать, как спасаться от грызунов. Но проблема сбора листа. Его между лоз замучаешься собирать.

Отправлено спустя 5 минут 4 секунды:
makarova писал(а): 03 ноя 2021 18:04 ежевика в ог.
Не стали экспериментировать. Укрыли как обычно.
Мешки с листьями набиты слабенько. Оставлю их на всякий случай. Если что в междурядья накидаем.
Всё в ог укрываем одинаково - агротекс, дорнит 200 в 2-3 слоя (как получится) и синий тент.
makarova (Оля), если у вас виноград так может выжить в открытом грунте (вы используете такой метод для винограда, то для еживики тоже подойдет. Так как во всем почти их сравнивают.
Да у вас же температуры зимой не такие как в центре Примоского края? Я тоже думаю о таком варианте укрытия как у вас. Так как столько листвы собирать как у меня, ну затратно. В этот раз пришлось собрать 35 шт 130 литровых сильно на трамбованных. И есть сомнения, что не хватит. Одно радует - весной не будет проблем с мульчей для посадки картошки или в компостер для компоста.

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Евгений Гаркаев писал(а): 03 ноя 2021 22:18 Но иногда просто листьями засыпаю и сверху прикладываю шифером, досками, боковушками от шин, чем угодно, лишь бы листья не раздуло.
Евгений Гаркаев какого слоя по толщине вам обычно хватает листьев? Я в стадии экспериментов, поэтому и интересуюсь.
Я использую для сбора листьев большие вкладыши для бочек. Самые большие, наверное 200 с лишним литров.
И я потом листья никуда не убираю. У меня побеги ежевика распределены возле земли на площади примерно 1,5х1,5 м. Перед укрытием они несильно прижаты возле земли крючками из проволоки (из сварочных электродов). После открытия убираю крючки и отгребаю листья от основания куста, проливаю основание водой и накрываю куст агротексом. Через пару недель снимаю агротекс, все листья распределяю на той площади, которую занимает куст ежевики, прикладываю сверху картоном и пришпиливаю картон крючками к земле. Так отсекаются сорняки. Можно для фэншуя полить листья под картоном ЭМ бактериями. Осенью ни листьев, ни картона не остается. И всё сначала.
Главное не забывать весь сезон "воспитывать" (приземлять) молодые побеги.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4624 раза
Поблагодарили: 5533 раза

Укрытие ежевики на зиму

#458

Сообщение makarova »

Евгений Гаркаев, я тоже люблю так с сорняками бороться, в этом году на листьях под картоном куча слизней расплодилась. Как вы с ними боретесь?
Даже умудрялись до ягоды добраться и обслюнявить её, а некоторую и сожрать
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Евгений Гаркаев
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 30 авг 2017 19:44
Откуда: Владивосток, Соловей-Кл.ч
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 182 раза

Укрытие ежевики на зиму

#459

Сообщение Евгений Гаркаев »

Со слизнями специально не борюсь. Но постоянно имею под рукой пульверизатор с раствором нашатыря. Как наткнусь на слизня, или даже на их кубло, тут им всем и кранты!
tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Укрытие ежевики на зиму

#460

Сообщение tim_sp »

Евгений Гаркаев Евгений, в этом году решил воспользоваться вашим способом укрытия и по экспериментировать у себя (в поисках наилучшего и легкого способа) . У меня 4 ряда. 2 сделал как вы описывали, а 2 сделал по старому: агроткань, а под ней кусочки ткани пропитанные березовым дектем. Разложил через 1 -1.5 м. А сверху на ткань листву. А затем полностью клеенку.
Хотел укрытие сделать в субботу- воскресенье 13-14 ноября. Но гисметео сильно напугало. И пришлось закрыть вчера. Не хотелось по холоду. А теперь думаю, что зря. Надо было еще подождать. 21 век на дворе а предсказатели погоды как гадали на кофейной гуще, так и продолжают это делать. Или что-то курить :)))

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Евгений Гаркаев писал(а): 09 ноя 2021 13:11 Но постоянно имею под рукой пульверизатор с раствором нашатыря.
Попробуем в следующем году. Так нашатырь очень хорошо от тли. Особенно этот способ применял на жимолости. Всегда очень эффективно работает.

Отправлено спустя 3 минуты 42 секунды:
makarova писал(а): 08 ноя 2021 16:15 Даже умудрялись до ягоды добраться и обслюнявить её, а некоторую и сожрать
makarova, makarova (Оля) у меня в этом году тоже один из кустиков ежевики очень облюбовали. Тем более он в первый год дал слабые побеги. Не более 1 метра и менее. Я привязал побеги. Дал латералы, которые низко свисали. И ягоду внизу всю поели. И так же оставили свою слизь на ягодах. А она как высохнет, то блестит. Как панцирь.
Тимофей
Ответить

Вернуться в «Ежевика и ежемалина. Агротехника.»