Шпалеры для ежевики. Обрезка и формировка куста

Агротехника выращивания. Укрытие, обрезка, формировка, шпалеры, защита.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
мая
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 май 2016 11:35
Откуда: Хабаровск, Хехцир 18 км. СНТ "Кедр"
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 254 раза

Шпалеры для ежевики. Обрезка и формировка куста

#1

Сообщение мая »

Я в прошлом году посадила 3 кустика ежевики Блек сатин и полар, вырасли примерно с метр, подскажите в этом году надо прищипывать верхушки для разветвления или пусть так растут, а вот Рубен что-то не показывается, возможно вымерз
18 км. Хехцира "Кедр"
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Ежевика

#2

Сообщение faust »

мая писал(а): Я в прошлом году посадила 3 кустика ежевики Блек сатин и полар, вырасли примерно с метр, подскажите в этом году надо прищипывать верхушки для разветвления или пусть так растут
Попробую ответить как сам понимаю. Прищипывание для дополнительного ветвления делают в первый год развития побега. Если сделать сейчас эффекта не будет, побеги и так будут расти из каждой живой почки.
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Шпалеры для ежевики

#3

Сообщение vel »

может пригодится кому а может наоборот специалисты скажут что не так все.. по ТТХ сорта плети до 6 метров ...шпалеры для ежевики .. двухсторонняя .. навеяно видом моста через бухту золотой рог :hahaha: ну и просмотром интернета .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Ежевика

#4

Сообщение Маремьяна »

vel, какие мощные шпалеры, прям на века)) туда бы виноград
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Ежевика

#5

Сообщение faust »

vel писал(а): шпалеры для ежевики .. двухсторонняя .. навеяно видом моста через бухту золотой рог ну и просмотром интернета .
Как раз в интернете опытные ежевичники советуют неопытным одноплоскостные шпалеры. Всё остальное - лишняя трата сил и средств. Причина - внутри шпалеры у взрослых кустов будут дикие джунгли. Залезть туда для сбора ягод будет невозможно, а дотягиваться крайне проблематично. И ещё, нижнюю проволоку советуют располагать на расстоянии 1м. от земли. Иначе нижние, самые длинные латералы будут ложиться на землю, ягода будет гнить. И это будет ваша самая крупная ягода!
Маремьяна писал(а): vel, какие мощные шпалеры, прям на века)) туда бы виноград
Да, вот для винограда самое оно!
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Ежевика

#6

Сообщение Samirel »

faust, у сортов с длинными плодушками рекомендуют выламывать нижние побеги, тогда крупность переместится выше, и гнить не будет
Самира
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика

#7

Сообщение vel »

faust писал(а): Как раз в интернете опытные ежевичники советуют неопытным одноплоскостные шпалеры. Всё остальное - лишняя трата сил и средств.
спасибо .. ну значит пример так как не надо делать ....
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика

#8

Сообщение vel »

faust писал(а):И ещё, нижнюю проволоку советуют располагать на расстоянии 1м. от земли. Иначе нижние, самые длинные латералы будут ложиться на землю, ягода будет гнить. И это будет ваша самая крупная ягода!
средняя расположена на высоте 95 см ... а вот нижняя .. на высоте 30 см ... и предназначена для побегов первого года .. которые рекомендуют пришпиливать к земле ....по поводу джунглей ...будут джунгли вырежим ..да и расположены они под углом сами шпалеры чтоб эти самые литералы никуда не ложились .. а свободно провисали не закрывая друг друга ... но сам не знаю..ибо обыватель .. но рассуждения показались мне логичными так и сделал ... в любом случае сделать из этого однополостную шпалеру это просто снять тросики с одной стороны ...
Маремьяна писал(а):какие мощные шпалеры, прям на века)) туда бы виноград
да это как то перспектива такая .. или цвет .... там бруски просто лиственница 4х6...не особо то и мощные ... а виноград весь под стенами будет скорей всего .. так что там в одну плоскость решётка планируется .. на расстоянии .. 30 см от стены ...
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Ежевика

#9

Сообщение faust »

vel писал(а): а вот нижняя .. на высоте 30 см ... и предназначена для побегов первого года .. которые рекомендуют пришпиливать к земле ....по поводу джунглей ...будут джунгли вырежим
Если побег наклонить в самом начале его роста, то по достижении 80-100 см. он уже под своим весом будет стелиться по земле в заданном ему направлении. У вас от основания куста до первой проволоки где-то 40-50 см. это по прямой. В наклонку его довести до проволоки это не меньше метра. При этом также пригибая к земле крючками. Подвязывание к проволоке на данном этапе будут уже лишними действиями, а в чём выигрыш? По поводу джунглей, которые вы собрались вырезать - сколько вашего урожая пропадёт на вырезанных латералах?
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика

#10

Сообщение vel »

faust писал(а): По поводу джунглей, которые вы собрались вырезать - сколько вашего урожая пропадёт на вырезанных латералах?
все снесу завтра ... :hahaha: давайте ваш вариант .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика

#11

Сообщение vel »

faust писал(а): Если побег наклонить в самом начале его роста, то по достижении 80-100 см. он уже под своим весом будет стелиться по земле в заданном ему направлении. У вас от основания куста до первой проволоки где-то 40-50 см. это по прямой. В наклонку его довести до проволоки это не меньше метра. При этом также пригибая к земле крючками. Подвязывание к проволоке на данном этапе будут уже лишними действиями, а в чём выигрыш? По поводу джунглей, которые вы собрались вырезать - сколько вашего урожая пропадёт на вырезанных латералах?
если побег .. пригнуть в начале .. то он будет стелиться ....согласен .. но побег то не метр .. а 6-7 в максимуме .... зачем мне нужно чтобы он стелился по земле .. и побег не один .. а допустим 6 .. и лето допустим дождливое ... да и ходить мне надо вокруг кустов собирая наш драгоценный урожай ... по вашему нихай это все на земле валяется ? .... не .. я думаю что все таки .. на шпалере в 30 см от земли будет лучше .. и не под ногами ..и от земли все же .. и проветривается ... теперь второе .. вы говорите джунгли .. хорошо .. .... то есть .. допустим .. те же .. 6 побегов на одной шпалере джунглей нет .... а 6 побегов на 2 шпалерах соответственно 3 на одной это джунгли ... то есть по вашему .. 6 меньше 3?.. :hahaha: . а по моему все таки 3 более предпочтительно ... и запущения нет ..и уместить это всё дело проще .. припоминая максимальную длину стеблей по ТТХ. .. что до лютералов ... то они не жесткие .. скорее а свисают .. так ? причем до метра бывают как вы говорите ... с учетом того что плоскости шпалеры расположены под углом ... и довольно ощутимым ..от центра ... то оказаться им внутри и создавать джунгли .. ну будет думаю проблематично ... а вот провиснуть легко .... но провисание будет в любом случае наружу . а не во внутрь в отличие от того что будет на вертикальной шпалере ..где они как раз будут создавать дополнительное загущение ... потому как будут лежать одна над другой ... создавая эти самые ваши джунгли
как то так мне это видится ... :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Ежевика

#12

Сообщение faust »

vel, я высказываю мнение, основанное не на своём, а на чужом, кстати, опыте. Как я себе представляю ваши будущие джунгли? На этой фотографии ряды ежевики расположены на расстоянии примерно 2-2,20 м.
Два ряда цветущей ежевики.jpg
(Фото взято с форума vinograd.info). Хозяин сетовал, что слишком близко их расположил друг к другу. Что будет внутри если ряды сблизить до 1 м.?
А бросаться переделывать, я думаю, нужно лишь с приходом пусть даже и отрицательного, но своего собственного опыта.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Ежевика

#13

Сообщение Ирина »

vel, ежевичные заросли - это правда очень серьезно. Представьте - из под каждого листа растет боковая ветвь - она же латерал, они совсем не маленькие, а здоровенные такие ветки, причем их длина тоже может быть и метр и больше. В кусту несколько основных побегов по паре метров высотой, на них куча боковых , на которых множество плодовых кистей, именно поэтому урожай с куста ежевики до 20 кг! Совет пришибать к земле сразу по мере отрастания молодые побеги хорош для прямостоячих сортов, их потом осенью сложно положить. Стелящиеся осенью падают легко, их вполне можно летом к земле не гнуть. Хотя - у каждого свой собственный опыт и свой собственный выбор, часто приходится изобретать свой личный метод, сообразно своим возможностям
Аватара пользователя
Марина_К
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 22 апр 2016 22:25
Откуда: Хабаровск-Краснодарский край
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 237 раз

Ежевика

#14

Сообщение Марина_К »

Весной посадила два куста ежевики Торнфри и Блэк Сатин за лето выросли довольно много побегов.
Вопрос по сколько побегов нужно оставить на кусту и по какому принципу определить какой побег оставить а какой вырезать.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика

#15

Сообщение vel »

вот как получилось по осени .. обрезать ничего ну буду .. загущения нет .
Изображение

Изображение

Изображение

плети есть длинной до 6 -7 метров у основания очень толстые .но постепенный подъем от уровня к уровню по кругу делает все довольно компактным . в середине нет загущения все продувается просматривается ... на следующий год если бог даст то планирую также на нижних уровнях прирост на верхних плодовые плети
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Шпалеры для ежевики. Обрезка и формировка куста

#16

Сообщение vel »

Ирина писал(а): 05 июл 2016 15:25 vel, ежевичные заросли - это правда очень серьезно. Представьте - из под каждого листа растет боковая ветвь - она же латерал, они совсем не маленькие, а здоровенные такие ветки, причем их длина тоже может быть и метр и больше. В кусту несколько основных побегов по паре метров высотой, на них куча боковых , на которых множество плодовых кистей, именно поэтому урожай с куста ежевики до 20 кг!

Представить было сложно. Как и признать свою неправоту. :nea: Но ради справедливости сделать это надо. Теперь окончательно вижу, что двухплоскостная шпалера, параллельная и даже с углами наклона, не подходит для ежевики. Латералы больше метра не согнешь и неподвяжешь, обламываются. В итоге, загущение и сложно формировать кусты. В этом году еще терпимо, но осенью немного переделаю. Одна плоскость посередине и на ряд выше того, что есть. То есть, примерно 2.30 высота. Спасибо Вам за Вашу попытку наставить меня на "Путь истинный".
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Евгений Гаркаев
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 30 авг 2017 19:44
Откуда: Владивосток, Соловей-Кл.ч
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 182 раза

Тыква

#17

Сообщение Евгений Гаркаев »

12.08.2016 это выглядело так.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Евгений Гаркаев
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 30 авг 2017 19:44
Откуда: Владивосток, Соловей-Кл.ч
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 182 раза

Тыква

#18

Сообщение Евгений Гаркаев »

Чуть поближе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3725
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Шпалеры для ежевики. Обрезка и формировка куста

#19

Сообщение Маремьяна »

Сегодня в Инстаграм мелькнуло фото с ежевичных плантаций Красохиной, Новочеркасск
Интересная формировка
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2442 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Шпалеры для ежевики. Обрезка и формировка куста

#20

Сообщение ЭЛИНА »

Маремьяна писал(а): 24 мар 2021 09:18 Интересная формировка
Это только для росяник, видимо. У меня почти все куманики, их так не закрутишь, а по идее ягоды все будут повыше и новые плети легче увидеть. Смотрю на фото, многие укрывают материалом не грядки, а проходы - кто так делает, поделитесь опытом, результат лучше, чем если мульчировать растения?
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Ответить

Вернуться в «Ежевика и ежемалина. Агротехника.»