Ремонтантная ежевика. Общая тема

Агротехника выращивания. Укрытие, обрезка, формировка, шпалеры, защита.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 918 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Ремонтантная ежевика. Общая тема

#1

Сообщение Александр Мамаев »

На дачном участке виноград для меня все, поэтому уход за другими культурами - "темный лес". Но внуки подрастают, и хочется разнообразить их стол фруктами и ягодами. В прошлом году мне подарили куст ежевики Prime-Ark 45


По воспоминаниям из молодости ежевика - это густой колючий кустарник с мелкими черными ягодами посредственного вкуса.
Самое удивительное для меня было, что осенью созрело несколько ягод, крупных, размером с приличную виноградину. Вкус меня поразил, хотя попробовал только одну ягодку, остальное - внукам.

Для меня сейчас ежевика вторая по важности ягода. Прошу, помогите с ее агротехникой.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Ежевика

#2

Сообщение ROSSI »

Александр Мамаев
В "Лозе" хорошее занятие на эту тему зимой было , посмотрите обязательно :
Галина
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Ежевика

#3

Сообщение Ирина »

ежевика - мое новое увлечение, посадила несколько сортов просто из интереса , а когда они выросли и показали на что способна эта культура - она меня влюбила в себя полностью ( конечно, виноград все равно вне конкуренции). Александр Георгиевич, Вы правы, когда вспоминаете ежевику как колючие заросли. " дикая" ежевика очень колючая. Хочу внести ясность - существует ежевика и черная малина, которую многие и называют ежевикой, но это все же отдельный вид малины, а ежевика друой вид растений, широкр встречается зарослямт в диком виде. Современные сорта ежевики, которые мы сейчас выращиваем, это гибриды, которые по своим качествам далеко ушли от предков. Большинство современных сортов безшипые, ягода намного крупнее, чем у диких форм. Культура получилась настолько удачная, что стремительно завоевывает мир. Ген крупноплодности закрепился очень хорошо и возврата к предкам у сортов не происходит. Агротехника ежевики имеет несколько принципов - культура укрывная , поэтому новый прирост не поднимается от основания, затем, по мере роста можно макушку подвязать, у сортов прямостоячего типа рекомендуется с раннего возраста формировать изгиб к земле, иначе ее потом осенью очень проблематично уложить. Побеги у всех типов растут очень длинные, могут до нескольких метров, но урожай формируется на веточках второго порядка, для этого применяют двойную обрезку - главного стебля , затем боковых ответвлений, тогда из под каждого листа выходит плодовая кисточка, а на ней множество цветов, урожай с одного куста 10-14 кг! С какой другой культурой можно сравнить! Вкус приятный, не приедается. Созревание урожая длится почти два месяца! Сортов сейчас множество, за рубежом выращивают промышленные плантации, у нас популярность стремительно растет и заслуженно! Да, и еще - ягоды легко переносят мороз градусов 6-7, с ними вообще ничего не произошло, как будто и не было мороза.
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Ежевика

#4

Сообщение faust »

Александр Мамаев писал(а):В прошлом году мне подарили куст ежевики Prime-Ark 45. Прошу, помогите с ее агротехникой.
Вот здесь https://club.wcb.ru/index.php?showtopic=991 Вячеслав Якимов вкратце описывает агротехнику двухлетней ежевики.

Но ваш сорт ремонтантный. На мой взгляд в наших условиях ремонтантные сорта в открытом грунте тоже нужно выращивать в двухлетнем цикле. Потому как в первый год получаем лишь часть урожая, остальное не вызреет. Но молодые побеги первого года не формируем по земле, как у Якимова, а растим в свободной форме. Осенью после сбора урожая нужно постараться пригнуть побеги как можно ближе к земле, при этом не поломав их. Лучше под основание побега подложить круглый чурбачок или бутылку с водой, а на побеги положить или подвесить груз. Вес груза рассчитать примерно, чтобы побег опустился за несколько дней.

Впоследствии, когда побегов будет несколько, связываем их бечевкой в фашину. Как и виноград обрабатываем железным купоросом, и укрываем геотекстилем (или несколькими агротекса) плотностью, сходной с укрытием винограда. Весной лучше снять тяжелое укрытие, набросить один слой агротекса и подержать под ним, пока не начнется вегетация куста. Затем поднимаем побеги у основания под острым углом, далее изгибаем больше, распределяем равномерно по шпалере (в 1-2 год можно обойтись колышками).

Стандартная шпалера для ежевики 1,5-2 метра высота, 3 проволоки, нижняя на высоте 0,8-1 м. По мере созревания снимаем урожай, и далее отплодоносившие кусты обрезаем и убираем, чтобы не мешали побегам этого года.

Наиболее полная информация по ежевике и конкретно по вашему сорту https://forum.vinograd.info/showthread.php?t=5415
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 918 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Ежевика

#5

Сообщение Александр Мамаев »

Спасибо, по мере возможности (из-за времени) посещаю представленные ссылки.
Начинает складываться представление об агротехнике ежевики. Скорее всего придется выращивать по 2-х летнему циклу. В прошлом году ягоды начали созревать только в конце сентября, большая часть ушла в зиму невызревшей.
Возникает второй вопрос о размножении прямостоячей ежевики, думаю что один куст мою семью не устроит.

В прошлом году прикопал один побег с целью получения новых саженцев (по типу винограда). Выйдет из этого что-нибудь стоящее?
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Ежевика

#6

Сообщение faust »

Александр Мамаев писал(а): В прошлом году прикопал один побег с целью получения новых саженцев (по типу винограда). Выйдет из этого что-нибудь стоящее?
Прикопали побег полностью? Если не получится, возьмите пару-тройку побегов второго порядка, отходящих от основного побега недалеко от земли, и прикопайте сантиметров на 10 их верхушки. Обычно это делают в августе. Саженцы из верхушек самые лучшие. Также размножают ежевику корневыми черенками. Т.е. по простому если копануть в районе корней лопатой, то в месте повреждений должна полезть поросль.
По моему мнению, засаживать отведённое место одним Prime-Ark 45 не стоит. Один сорт не создаст непрерывный конвеер ягоды с июля по октябрь. Потом этот сорт колючий. И у вас могут в дальнейшем возникнуть проблемы с «укладкой» уже взрослых кустов осенью, т.к. толщина побега увеличится. Посмотрите в этом году период плодоношения своего куста летний и осенний. И подберите пару бесшипных сортов, которые будут отдавать урожай пока Прайм Арк «отдыхает». Возможно, это будут сорта среднего срока созревания. Из них хорошо себя зарекомендовали Гай, Полар, Уошито. И с укладкой не будет никаких проблем, у этих сортов побеги первого года формируются сразу вдоль земли.
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 906 раз
Поблагодарили: 2688 раз

Ежевика

#7

Сообщение Florans »

Маремьяна писал(а):Наталья, а зачем при такой высокой морозостойкости укрывать осенью?
И как размножается? Корневой порослью? Или укореняется верхушками?
Весной укрывать, чтобы раньше начала вегетацию, а осенью - чтобы максимум ягод успели выспеть. Потом побеги обрезала, и в зиму ежевика ушла не укрытая ничем.

Корневую поросль дает, как и все ежевики, если корневище повреждено, можно при желании поработать острой лопатой. Но потом поросль будет лезть постоянно. Читала, что можно укоренять верхушки прикапыванием, но эту информацию еще надо проверить и опробовать.

Только сейчас заметила, что на этот вопрос уже ответили, ну уже не буду убирать, раз мнения совпали, значит, так и есть.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 918 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Ежевика

#8

Сообщение Александр Мамаев »

Спасибо за дельные советы. Вот что я "накопал" - выступление В.В. Якимова, как я понял, "пионера" по ежевике.

С уважением, А. Мамаев
Розана
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 апр 2016 11:08
Откуда: Благовещенск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 106 раз

Ежевика

#9

Сообщение Розана »

Всем добрый день! А у меня растет несколько сортов ремонтантной ежевики. Саженцы получила поздней весной прошлый год Блэк Мэджик, Рубен, Прайм арк 45, Прайм Ян, Прайм Джэн , все сорта колючие. Принялись хорошо, Цвели и завязали ягоду, не успела вызреть. Все прикрыла хорошо, не вырезала, посмотрю как перенесут зиму. В этом году посажу первый не колючий сорт Прайм Фридом. Получила осенью саженец пока дома подрос уже см 60. Вообще увлекаюсь именно ежевикой. Испытываю сорта. Уже были первые успехи, но наводнение все загубило, сейчас начала снова.
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Ежевика

#10

Сообщение faust »

Розана писал(а):Блэк Мэджик, Рубен, Прайм арк 45, Прайм Ян, Прайм Джэн , все сорта колючие.
Здравствуйте, Розанна! А почему выбрали одни ремонтанты? Чем вас неколючие сорта двухгодичного цикла не устраивают? Напишите потом впечатления по результатам плодоношения. Это новые сорта(кроме Рубена), наверное мало у кого на ДВ они есть.
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Розана
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 апр 2016 11:08
Откуда: Благовещенск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 106 раз

Ежевика

#11

Сообщение Розана »

Просто говорили про ремонтантные, вот и я сказала. А вообще у меня коллекция в разводе Трипл Кроун, Дойл, Натчез, Осейж, Полар, Оркан, Джамбо, Небеса могут подождать, Честер, Тронлесс Эвергрин, Дойл, Китатини, Оучита, Лох Тей. Есть и Киова, но с ней беда, прошлый год хорошо пошла в рост, побеги по 1.5 метра и вдруг побеги стали сохнуть. Думала что хруща занесла с перегноем, пролила хорошо от вредителя, вроде приостановилось, а сегодня посмотрела под укрытие, а побеги сморщенные. Похоже замерз, хоть бы от корня отошел. На пенсии я, участок 23 сотки, есть где сажать ежевику.
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Ежевика

#12

Сообщение faust »

Розана писал(а):Трипл Кроун, Дойл, Натчез, Осейж, Полар, Оркан, Джамбо, Небеса могут подождать, Честер, Тронлесс Эвергрин, Дойл, Китатини, Оучита, Лох Тей. Есть и Киова...
Отличная у вас коллекция! Если Вам не сложно пишите в теме по мере возможностей: как что перезимовало, чем при этом было укрыто, когда подвязываете, когда что зацветёт, когда на каких сортах появятся первые зрелые ягоды, что не успевает вызреть и при каких погодных обстоятельствах. А также условия вашего участка, почва и т.д. Интересно всё.
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Розана
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 апр 2016 11:08
Откуда: Благовещенск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 106 раз

Ежевика

#13

Сообщение Розана »

Самой интересно, особенно с ремами. Я сюда вообще-то из-за винограда зашла. Вот чего у меня нет. Хорошая коллекция малины, клубники-земляники, а винограда нет. Не пробовала, не умею.Буду учиться. А по ежевике буду писать.
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Ежевика

#14

Сообщение faust »

faust писал(а): Полар жив на полметра от корня.
То, что осталось живо, сейчас активно цветёт
89489894894894.jpg
и завязывает ягоду.
89489561561655.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Ежевика

#15

Сообщение faust »

Первые ягоды на моем Поларе созрели, когда мы были на море. Предположительно 13-14 августа. В эти выходные уже плодоносил вовсю. За вкус выспевшего Полара 5-ку бы не поставил, но 4,5 точно заслуживает. Сладкая, сочная, привкус я для себя пока не могу определить, жена говорит, что ей напоминает вкус пепси или кока-колы. Невызревшая с кислинкой, но есть можно. В прошлом году покупали стаканчик Блек Сатина, Полар вкуснее и слаще.
56556188561562.jpg
56548462521566.jpg
Владимир-27 у вас на Лох Тее первые ягоды в каких числах созрели?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Ежевика

#16

Сообщение Елена Львовна »

Марина, первый фильм про ежевику в Хабаровске с Леной Трофимовой уже выставлен в этой теме в самом начале комментариев, на 1 страничке, а вот летом снимали продолжение уже на её грядках, посмотрите, может поможет чем-то))
Человек просто делится своим опытом ни на чем не настаивая!
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Ежевика ремонтантная

#17

Сообщение faust »

Маремьяна писал(а): хотелось минимальный уход именно в виде ремонтантного растения...
К следующему сезону тоже нацелился приобрести один ремонтант. Но использовать его в двухлетнем цикле, в надежде, что будет суперранним или хотя бы ещё одним ранним. На одногодичный цикл в своих условиях даже и не расчитываю.
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика ремонтантная

#18

Сообщение vel »

faust писал(а):
Маремьяна писал(а): хотелось минимальный уход именно в виде ремонтантного растения...
К следующему сезону тоже нацелился приобрести один ремонтант. Но использовать его в двухлетнем цикле, в надежде, что будет суперранним или хотя бы ещё одним ранним. На одногодичный цикл в своих условиях даже и не расчитываю.
я вот тоже такое хочу .... :hahaha: растянуть период плодоношения
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Ежевика ремонтантная

#19

Сообщение faust »

На сколько я понял по ремонтантной ежевике её плюс не только в урожае на побегах этого года, но и в ещё большей урожайности по сравнению с ежевикой обычной. И то, что созревает в первый год это лишь малая доля и только на верхушке побега, основной урожай будет в год следующий. Цитата: "Если ее укрывать, ягоды будут с июня до мороза и по всему побегу." (Светлана (Харьков)). Переносим это на нашу дальневосточную действительность. Если в первый год и получим урожай - то лишь к началу октября, немного и не такой вкусный (банально не хватает тепла). А вот урожай следующего года начнется в наших условиях где-то в середине или в 20-х числах июля, когда у нас самое тепло, да и август тёплый. Ягода должна показать весь свой вкус.
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ежевика ремонтантная

#20

Сообщение vel »

faust писал(а): На сколько я понял по ремонтантной ежевике её плюс не только в урожае на побегах этого года, но и в ещё большей урожайности по сравнению с ежевикой обычной. И то, что созревает в первый год это лишь малая доля и только на верхушке побега, основной урожай будет в год следующий. Цитата: "Если ее укрывать, ягоды будут с июня до мороза и по всему побегу." (Светлана (Харьков)). Переносим это на нашу дальневосточную действительность. Если в первый год и получим урожай - то лишь к началу октября, немного и не такой вкусный (банально не хватает тепла). А вот урожай следующего года начнется в наших условиях где-то в середине или в 20-х числах июля, когда у нас самое тепло, да и август тёплый. Ягода должна показать весь свой вкус.
категорически согласен с такой логикой и постановкой вопроса
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Ответить

Вернуться в «Ежевика и ежемалина. Агротехника.»