Ремонтантная ежевика. Общая тема

Агротехника выращивания. Укрытие, обрезка, формировка, шпалеры, защита.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ремонтантная ежевика. Общая тема

#161

Сообщение vel »

Алена Арсеньев писал(а): 10 сен 2020 08:06 прошлого года посадки, но для нашего климата думала не успеет
Так вот и у меня никогда не успевала. До Вашей думал у нас это невозможно.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Алена Арсеньев
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 май 2018 22:51
Откуда: Арсеньев Приморский край
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 602 раза

Ремонтантная ежевика. Общая тема

#162

Сообщение Алена Арсеньев »

Будем смотреть, была укрыта весной белой тканью не толстой под высокими дугами до 2 мая

А вот второй маленький кустик из подвала прижился, но он еще зелёный совсем
Аватара пользователя
Сергей 53
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 дек 2017 20:27
Откуда: Приморский край, г. Лесозаводск
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 740 раз

Ремонтантная ежевика. Общая тема

#163

Сообщение Сергей 53 »

Неустойчивая погода уже месяц , постоянные дожди, наверно сказалась на вкусе ежевики. На вид черная, легко снимается, но вкуса нет как у ягод сорваных в июле когда стояла жара.
P1010065.JPG
P1010066.JPG
P1010067.JPG
.
Проверил все ягоды на сахар, рефрактометр показал 7-9 бриксов
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Сергей 53
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 дек 2017 20:27
Откуда: Приморский край, г. Лесозаводск
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 740 раз

Ремонтантная ежевика. Общая тема

#164

Сообщение Сергей 53 »

Мои ремы потихоньку спеют, сладости немного, но черные, сами и внуки по нем ногу едим с куста. Ягоды еще много не дозревшей.
Присматриваюсь к новому сорту не колючему Блек Джем.Обсуждение этого сорта на форуме ]https://forum.vinograd.info/showthread.php?t=14655. Интересовался у Авины Л.В будут ли саженцы на новый сезон, Сказала закладывает новую плантацию рем. ежевик, все саженцы идут туда и пока наблюдает . По ее наблюдениям Джем на неделю начинает созревать позже чем Магия и Фридом.По моему мнению колючки на Магии особо не напрягают , в районе ягоды их нет, Осенью срежу полностью . а там будем кормить. поить. застилать нетканку в районе корневой, попробуем побег при щипнуть .а также посадить пару кустиков Магии, есть кандидаты на удаление. Заезжала девушка поглядеть рем. малину и увидела рем. ежевику говорит что за чудо, отвечаю это не чудо это Магия :jokingly:
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Ремонтантная ежевика. Общая тема

#165

Сообщение Tima45673 »

Летом посадила декоративную ремонтантную ежевику Опал. Она заявлена, как горшечная ежевика. Ерунда полная. За 2 месяца не выросла ни на дюйм. Вроде живая, но расти не хочет ни в какую. Не понравилось ей в открытом грунте
Внимание, вопрос. Можно ли выращивать ежевику в квартире? Какой объем горшка нужен? Я в раздумьях.. Пересадила кустик в 10 литровый горшок и не знаю, что с ним делать дальше. Занести домой на зиму или в подвал? Ежевике нужен период покоя, как розам?
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ремонтантная ежевика. Общая тема

#166

Сообщение vel »

Сергей 53, А у вас простая есть ежевика ?
потому как с нашим климатом у меня допустим ежевика и сейчас есть. Астерина правда все, а вот чечанска бэстерна есть точно. И существенных преимуществ я не увидел в ней (рем ежевике). В плане вкуса хуже ( тепла мало ). И урожайности так уж точно хуже ( вызревает процентов на 10-15) . Только что укрытие по легче ( но почву все равно надо укрывать корневая вымерзает) . Да иссушения не боится (Нечему сохнуть) тут +. На мой взгляд .. только теплица для неё ну или пленочные тоннели ( при низкой обрезке). В остальном Только у Секатора ана будет что-то давать на самом самом юге приморья.
п.с "устрицы ел " - о чем говорю знаю .. есть магия, путещественник , ян . был еще и джим.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ремонтантная ежевика. Общая тема

#167

Сообщение vel »

Tima45673, несите домой ... все норм будет :hi: . Для опала вашего 5-7 литров 10 еще лучше .
Но надо подсыпать будет перегной раз два в сезон и раз в два года корни подрезать. Он у вас тепло любит и опрыскивание.. .. сильно причем .. после осеннего плодоношения замрет . Частично может лист сбросить .. в это время . обрезаются побеги которые отплодоносили ДВА раза .
п.с я тоже ее закажу если жена дома место среди цветов найдет или у вас перекуплю .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Ремонтантная ежевика. Общая тема

#168

Сообщение Tima45673 »

vel, Валерий, я Вам её постараюсь укоренить. Если выживет. Очень маленькая она. За лето прирост 20 см. То ли земля была плохая, то ли не нравится ей у нас. Нужно было сразу в горшок садить. Но когда саженец приехал мне было не до того.. Поэтому начинаем все сначала. В доме.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ремонтантная ежевика. Общая тема

#169

Сообщение vel »

Tima45673, хорошо ... спасибо :hi: все у вас получится
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Сергей 53
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 дек 2017 20:27
Откуда: Приморский край, г. Лесозаводск
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 740 раз

Ремонтантная ежевика. Общая тема

#170

Сообщение Сергей 53 »

vel писал(а): 26 сен 2020 17:18 Сергей 53, А у вас простая есть ежевика ?
В черную зиму вся вымерзла, в этом году посадил Натчез, Лох Тей, Полар. Год я считаю у нас был очень не удачный, обычно у нас намного теплее и осадков по меньше.Это как с малиной, начинаеш кушать в начале июля и сегодня там красную с куста щипнул. там желтую, там ежевичку кинул в рот, приятно Да и сегодня выходной внуки попаслись . Старшая ежевику вплоть до красно-черной выбрала, говорит не кислая. Садиш для внуков, да и сами с удовольствием употребляем. Я и не надеялся на полное вызревание когда садил ремы. Двух летние ежевики требуют нагибания, укрытия, весной канитель с сохранением от иссушения. Тоже не так просто.Ходил сегодня вокруг рем. еживики прикидывал как сделать тунельчик, к концу следущей недели уже может заморозок посетить. Параллельно и виноград кое какой плохо вызревает, тоже просится в тунель.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ремонтантная ежевика. Общая тема

#171

Сообщение vel »

Сергей 53, понятно .... Ну то что у Вас ремы хоть как то зреют .. уже большое достижение. Не у каждого далеко получается .. Так что тут профессионализм на лицо :hi: . ... Да надо пленочный тоннель для неё минимум .. Ну и укорачивать обрезкой как Дмитрий подсказал. Тогда что то будет более ли менее такое ради чего можно заморачиватся .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
July B
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 окт 2016 23:38
Откуда: Владивосток(Весенняя)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 547 раз

Ремонтантная ежевика. Общая тема

#172

Сообщение July B »

Сергей 53 писал(а): 26 сен 2020 14:39 Мои ремы потихоньку спеют, сладости немного, но черные, сами и внуки по нем ногу едим с куста. Ягоды еще много не дозревшей.
Присматриваюсь к новому сорту не колючему Блек Джем.Обсуждение этого сорта на форуме ]https://forum.vinograd.info/showthread.php?t=14655. Интересовался у Авины Л.В будут ли саженцы на новый сезон, Сказала закладывает новую плантацию рем. ежевик, все саженцы идут туда и пока наблюдает . По ее наблюдениям Джем на неделю начинает созревать позже чем Магия и Фридом.По моему мнению колючки на Магии особо не напрягают , в районе ягоды их нет, Осенью срежу полностью . а там будем кормить. поить. застилать нетканку в районе корневой, попробуем побег при щипнуть .а также посадить пару кустиков Магии, есть кандидаты на удаление. Заезжала девушка поглядеть рем. малину и увидела рем. ежевику говорит что за чудо, отвечаю это не чудо это Магия :jokingly:
Блек Джем этого года высадки сегодня наконец-то попробовала. Ягода крупная. Вкус хороший -без кислоты(несмотря на то, что начала спеть поздно - уже холодало). Хотя сорвала еще не полностью вызревшей судя по отрыву от плодоножки.
В целом пока положительное ощущение от этого сорта.

Буду смотреть на сл.сезон как себя покажет.
Владивосток(Весенняя)
Аватара пользователя
Сергей 53
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 дек 2017 20:27
Откуда: Приморский край, г. Лесозаводск
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 740 раз

Ремонтантная ежевика. Общая тема

#173

Сообщение Сергей 53 »

July B писал(а): 15 окт 2020 21:37 Буду смотреть на сл.сезон как себя покажет.
Все будет на следущий год нормально, у меня в прошлом году тоже в октябре ЧМ почернела, а в этот сезон распробывали. Морозы последних двух дней закончили вегетацию рем. ежевики, ягода стала как резиновая. Ягоды не доспевшей осталось многовато,но дети сказали добавь пару кустов .На еже малине выявился какой то пересорт непонятный, весной может и Блек Джем добавим в коллекцию. Кстати у кого брали Джем.
July B
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 окт 2016 23:38
Откуда: Владивосток(Весенняя)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 547 раз

Ремонтантная ежевика. Общая тема

#174

Сообщение July B »

Да тут еще посадка была в июне. Пока укоренилась...

Подруга заказывала в совместном заказе из питомника зарубежного. Я к ней и присоседилась ;)
Владивосток(Весенняя)
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3097 раз

Ремонтантная ежевика. Общая тема

#175

Сообщение Дмитрий79 »

Ещё видео об укрытии, обрезке и разгоне ремов ежевики.
https://www.youtube.com/embed/RXejZuKY4w4
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ремонтантная ежевика. Общая тема

#176

Сообщение vel »

Дмитрий79, Тут у нас, а у вас так тем более. Не средняя полоса. Не Рига и не Подмосковье и даже не новгородская область. У нас все другое .. Разгон конечно да но ... глубина залегания корневой и глубина промерзания и температуры промерзания другие у нас. И то что работает на малине с корневой поверхностной не работает на на ежевике у которой корневая до полутора метров в глубину на старых кустах . А вот прищипка латералов .. можно поигратся . Согласен.. Тут все логично. и вполне возможно можно силу роста перенаправить на вызревание плодов . В остальном у меня не поручилось пока справится с ремами . И разгон .. и почвенный и по дугам у меня не дал того результата на который рассчитывал. Вполне возможно что что то не так делал. Но после того как на советах ежевиководов из средней полосы губил урожаи у себя не единожды .. к советам от туда отношусь критически . Но у нас выход один - надо пробовать.
Спасибо за видео .
П.С. про киову и размер фридома там разница на 10 грамм минимум в сторону киовы .. это блин характеристика сортов .. можно конечно киову так загнобить что она размером с лохтей будет . и потом говорить что лохтей размером с киову. :hahaha:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Сергей 53
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 дек 2017 20:27
Откуда: Приморский край, г. Лесозаводск
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 740 раз

Ремонтантная ежевика. Общая тема

#177

Сообщение Сергей 53 »

В одном из роликов Ежемарины с Ростовской области он тоже отмечала что на Фридоме в ремонтантном выращивании на некоторых побегах не было цветков , как у меня в обзорном ролике о ремах. Надо будет порыться в ее роликах и скинуть ссылку.Там рекомендуют прищипку при достижении 30 см. Но нормальный эффект она увидела только на четырех летних кустах.Все укрыто, можно и позаниматься, время позволяет.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3097 раз

Ремонтантная ежевика. Общая тема

#178

Сообщение Дмитрий79 »

Буду пробовать, прикупил себе Магию и Фридом. Что нибудь да получится, если, что сооружу небольшой тунельчик для ремов. Благо после прищипки они совсем не высокие.
Магия сейчас дома в горшке 11 л, посадил 3 недели назад, цвести собралась.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ремонтантная ежевика. Общая тема

#179

Сообщение vel »

Дмитрий79 писал(а): 13 ноя 2020 23:14 Буду пробовать, прикупил себе Магию и Фридом. Что нибудь да получится, если, что сооружу небольшой тунельчик для ремов. Благо после прищипки они совсем не высокие.
Магия сейчас дома в горшке 11 л, посадил 3 недели назад, цвести собралась.
прайм ян, прайм джим, магия, тревел. Из четырехлетней уже возни с ними пришёл к выводу, что спасет их у нас только теплица или тоннель где то метра полтора шириной ну или метр минимум . И укрытие на зиму для уменьшения промерзания почвы. Всех прелестей в итоге ягода не много не в сезон . и укладывать не надо . Я к ним ключика не нашёл и для меня это пока просто игрушки .
От а горшки это уже интересно ..Если в таких горшках на лоджиях и балконах это все сможет расти и плодоносить .. то это прям для города очень перспективно . Малины в тоннелях в горшках видел на фото очень часто .. и там горшки 5-7 литров.. Допутим джоан джи и нантахала это прям рекомендуют горшки . Про ежевику врать не буду. Есть наверное штуки три сорта горшечных.
Мне тут подарила Tima45673, пурпул опал. За что ей огомное спасибо и надеюсь отдарится. Он карликовый и именно горшечный . Вот с ним посмотрим чего будет .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Ремонтантная ежевика. Общая тема

#180

Сообщение Tima45673 »

vel, Валерий, Опал удалось реанимировать? Я ведь его чуть не угробила. Интересно, можно получить ягоду зимой, если выращивать в квартире в горшке.
С уважением, Светлана.
Ответить

Вернуться в «Ежевика и ежемалина. Агротехника.»