Ремонтантная ежевика. Общая тема

Агротехника выращивания. Укрытие, обрезка, формировка, шпалеры, защита.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Ремонтантная ежевика. Общая тема

#181

Сообщение Маремьяна »

Сергей 53 писал(а): 13 ноя 2020 22:47 Но нормальный эффект она увидела только на четырех летних кустах.
вот ключевой момент! В этом году наконец почти наелись ЧМ)) и это при том, что практически не было перезимовавших побегов, все отрастало с нуля. Взрослые кусты выдали оч много сильных побегов, было много цветов и ягод)) я представляю, что было бы, если бы я их еще и отнормировала, как Валерий советовал :rolleyes2:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ремонтантная ежевика. Общая тема

#182

Сообщение vel »

Tima45673 писал(а): 14 ноя 2020 07:35 vel, Валерий, Опал удалось реанимировать? Я ведь его чуть не угробила. Интересно, можно получить ягоду зимой, если выращивать в квартире в горшке.
Ну не то что угробили.. Нет . Но ему было не сильно комфортно .. Тяжёлая земля, не сильно много солнца. Пришлось промыть корневую в растворе марганцовки . Он в ответ подсушил лист и сейчас выдает новые. Провели подкормку и ждем реакции на неё . Ну по поводу ягоды якобы вполне . Сорт для этого и выводился . Так что посмотрим . Спасибо :hi: вам за него надеюсь отдарится адекватно.

Отправлено спустя 5 минут 59 секунд:
Маремьяна, Спасибо. :hi: Я думаю что скорей всего сроки бы подвинулись. Но вот советы из ролика Дмитрия вполне ваши. И к вам более чем применимы. И результат дадут даже выше чем у дамы из ролика. У вас ЧМ вполне еще вегетирует а в средней полосе России уже все давно . Ну и весна, да еще если с разгоном у вас пораньше . А промерзание почвы меньше . Ну в крайнем случае сопоставимо . Так что У вас это все приемы должны на пять работать .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8395 раз

Ремонтантная ежевика. Общая тема

#183

Сообщение Tima45673 »

vel, Валерий, Опал я отдала из сугубо практичный соображений. У меня ни навыков, ни опыта, ни времени.. У Вас ему будет хорошо и сможем понаблюдать, что это за растение. Описаний практически нет, даже на иностранных сайтах. Отличная тема для обсуждения и наблюдений. Горшечная ежевика, довольно новое растение. Насколько я поняла, обычные ремы ежевики в нашем климате не вариант. Не будут успевать. Хотела заказать на весну ЧМ, но передумала. Посмотрим на Опал, а потом будем решать, куда двигаться дальше. Там, где я брала Опал, Чёрный принц есть.. Но нужно понять, можно ли ежевику выращивать в контейнерах. И какие условия.
С уважением, Светлана.
Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8395 раз

Ремонтантная ежевика. Общая тема

#184

Сообщение Tima45673 »

vel, Валерий, как Опал поживает? Куст нарастил? Цвести не собирается? Если не сложно, покажите пожалуйста фото. Как себя ежевика в домашних условиях ведёт? Можно ли её выращивать, как горшечную культуру?
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ремонтантная ежевика. Общая тема

#185

Сообщение vel »

Tima45673 писал(а): 01 дек 2020 07:27 vel, Валерий, как Опал поживает? Куст нарастил? Цвести не собирается? Если не сложно, покажите пожалуйста фото. Как себя ежевика в домашних условиях ведёт? Можно ли её выращивать, как горшечную культуру?
Ну опасений за его жизнь у меня нет. Старую листву он сбросил полностью как я говорил . И теперь у него появились и вполне раскрылись новые листья . набухли почки в пазухах листьев старых. Цвет хороший у новой листвы. Реакция на подкормку вялая честно говоря . Выдал немного листвы .. надул почки и все . Сидит. Думаю сейчас у него период покоя получился. Очень короткий световой день . А досвечивать сейчас уже смысла не вижу . Лист есть, лист хороший пусть в зависимости от природного ритма и развивается .Как только увижу новый побег замещения хоть один, то сразу начну стимулировать развитие корневой системы. Но можно уже сказать однозначно , что ежевика карликовых сортов имеет место быть как горшечно комнатная культура. Сейчас забота, надо пару Опалу искать. Скорей всего закажу у Виктории тоже но Маленького принца уже.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8395 раз

Ремонтантная ежевика. Общая тема

#186

Сообщение Tima45673 »

vel, Валерий, а зачем ему пара? ежевика не самоопыляемое растение?
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ремонтантная ежевика. Общая тема

#187

Сообщение vel »

Tima45673, ну чтоб не скучал .. и бабушка всегда поросят учила парами покупать :hahaha:. Что бы было с чем сравнить ... А то вы меня такой диковиной одарили что и не знаю на кого ориентироватся. А информации по ним очень не много.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8395 раз

Ремонтантная ежевика. Общая тема

#188

Сообщение Tima45673 »

vel, Валерий, в том то и дело, что диковина. Не знаешь, что от такой ежевики ожидать. :biggrin: мож этот поросенок в хозяйстве вовсе бесполезный, типа минипика. Ни мяса, ни сала)))
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ремонтантная ежевика. Общая тема

#189

Сообщение vel »

Tima45673 писал(а): 02 дек 2020 07:07 vel, Валерий, в том то и дело, что диковина. Не знаешь, что от такой ежевики ожидать. :biggrin: мож этот поросенок в хозяйстве вовсе бесполезный, типа минипика. Ни мяса, ни сала)))
Я думаю что вы очень верную аналогию привели . :hahaha: Это скорей декоративно горшечная культура. "Ежевика для декорирования патио". Замечательно живет с цветами на стеллаже. Вполне декоративна. Она конечно плодоносит, но сравнивать с пром. сортами нельзя конечно. А для меня допустим как для любителя культуры просто замечательный подарок . :hi: Спасибо вам еще раз. А для мяса с салом я вам весной чечанскую бестэрновую передам. Коли бог даст. Отличные стабильные результаты показывает и по "мясу" и по "салу". :hahaha:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Ремонтантная ежевика. Общая тема

#190

Сообщение Olga_Viktorovna »

Посадила рем Рубен. Есть ли опыт выращивания в ог на ДВ или лучше его в тепличку?
Какие отзывы, если кто-то выращивал :smile:
Аватара пользователя
evgeniy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 апр 2020 23:31
Откуда:
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Ремонтантная ежевика. Общая тема

#191

Сообщение evgeniy »

Рубен в Хабаровске 2 года, ягоду попробовать не удалось. Цветет и плодоносит в зиму. Наверное надо в теплицу. А может я просто не умею выращивать.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Ремонтантная ежевика. Общая тема

#192

Сообщение Olga_Viktorovna »

evgeniy писал(а): 04 дек 2020 12:31 Рубен в Хабаровске 2 года
Евгений, а побеги вырезали осенью или оставляли зимовать? И весной накрывали пэт пленкой для разгона?
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Ремонтантная ежевика. Общая тема

#193

Сообщение Дмитрий79 »

Olga_Viktorovna, почему выбрали для посадки Рубен? Это ведь самый первый появившийся сорт рем. ежевики и самый поздний, лучше Черную Магию пробовать, она раньше и вкуснее.
На весну запланировал высадить в ОГ по паре кустов Магии и Фридома. В конце октября получил саженцы из Крыма, сейчас саженцы в квартире в 10 л горшках, несколько бутонов и одна ягодка наливаются на веточке от саженца (выращен из крапивки). Выскочил один побег замещения, значит прижился в горшке.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Ремонтантная ежевика. Общая тема

#194

Сообщение Olga_Viktorovna »

Дмитрий79 писал(а): 04 дек 2020 18:46 почему выбрали для посадки Рубен
Дмитрий, это презент. Вот и пытаюсь сделать приятное дарителю. Я не думала заниматься ежевикой, тем более ремом. Но уже и сама заинтересовалась. У нас растет ежемалиновый гибрид от Чудопалова, ягода на нем на покушать до самых холодов (тоже рем?), укрытие простейшее, уход - обрезать, прижать и накинуть коврик. А Рубен весной переедет в старую тепличку к Оранжевому чуду и Джоан Джей. Буду ключики подбирать :unknown:

Она плодоносит на побегах текущего года. В этом году (посажена в ог 12 июня) оставила несколько ягодок на - попробовать, но не доспели, прихватило заморозком.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Ремонтантная ежевика. Общая тема

#195

Сообщение Дмитрий79 »

В тепличку это хорошо, может и будет успевать. Попробуйте его в однолетнем цикле с прищипкой выращивать.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ремонтантная ежевика. Общая тема

#196

Сообщение vel »

evgeniy писал(а): 04 дек 2020 12:31 Рубен в Хабаровске 2 года, ягоду попробовать не удалось. Цветет и плодоносит в зиму. Наверное надо в теплицу. А может я просто не умею выращивать.
А не будет в вас в хабаровсе ремов в открытом грунте. Одна маята . Хоть вы трижды Мичурин будите . Не успеет он .. при любом раскладе хоть обрезай, хоть разгоняй . Максимум что сумеет кто то выжать это процентов 15 от урожая и то это просто чудо будет и при благоприятных условиях. Типа сферического идеального коня в вакууме. Даже тоннели пленочные не факт что спасут положение . Тут Дмитрий у вас будет первопроходец :hi: . Честь ему и хвала. И надо будет еще посмотреть когда он свои ремы высадит в грунт и высадит ли вообще . Может так в горшке и оставить их надо. В том же тоннеле.
Так что хотите ремы ежевики? Садите в теплицу . И все вы сразу станете уметь :hi: . А если Новозеланцев типа караки блэк или блек будто посадите то вообще все у вас будет замечательно.

Отправлено спустя 7 минут 46 секунд:
Olga_Viktorovna, Я бы в теплицу садил сразу что бы толк был .
Я на 800 км южнее Вас и с ремами маюсь 4 года. Без теплицы это все трата времени и сил .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Е.Саныч
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 ноя 2018 21:33
Откуда: Хабаровск, Воронеж3
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 62 раза

Ремонтантная ежевика. Общая тема

#197

Сообщение Е.Саныч »

+100500, ремы в Хабаровске надо в теплицу. Ольга Викторовна, танцы с бубном (лутрасил, пленка на корни, навоз,перегной,зола,солнце и т.д.) вокруг Рубена, не помогли. Евгений,это я.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Ремонтантная ежевика. Общая тема

#198

Сообщение Дмитрий79 »

vel, В горшках конечно можно оставить, только больше ёмкость нужна, литров 20 - 30 думаю для ремов достаточно будет. Из минусов предвижу, что больше двух - трёх лет в горше не будет ежевика расти, нужна будет пересадка в свежий субстрат.
Про 800 км вы слегка загнули, по прямой 470 км. :wink:
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ремонтантная ежевика. Общая тема

#199

Сообщение vel »

Дмитрий79, Ну может и загнул Памяти нету. Но сути это не меняет ..
А вот не знаю ..надо покопать тему . Малина в горшках и тоннелях в мешках обьемом 5-7 литров . Не больше. Десятилитровых не встречал в описаниях . Ежевику в горшках вообще не встречал . Хотя и не искал специально. Малина в контейнерах 3-5 максимум лет . Потому как деградация корневой.
Карликовая ежевика это отдельная история совершенно .
"В Европе, большинство ягоды ежевики в туннелях выращивается в Испании, Нидерландах и Италии . Ежевика выращивается в туннелях, теплицах или под пленочными козырьками. Наименее дорогим способом выращивания будут пластиковые козырьки. Преимущество выращивания в туннелях привлекает все больше производителей ягоды и способствует расширению такого вида плантаций. Выращивание в туннелях дает, среди прочего, способность контролировать дату сбора урожая ягоды, и таким образом получить более высокие цены. При выращивании под навесами, вы можете ускорить дату сбора урожая, или в случае сортов с плодоношением на однолетних побегах ( «Reuben», „Prim Jan“ и „Prim Jim“), увеличить срок поставки ягоды до первых заморозков. Ягода всегда имеет высокое качество, независимо от погодных условий во время сбора урожая. Производители также указывают на более лучшую плотность ягоды в туннелях (под прикрытием), что делает их более пригодными к транспортировке. Это особенно важно при выращивании ежевики, из-за не очень длинного послеуборочного периода хранения этой ягоды. При выращивания под прикрытием, также уменьшается риск заболевания серой гнилью (Botrytis cinerea), в результате чего плоды имеют более длинный период послеуборочного хранения. Урожайность при выращивании в туннелях обычно в два раза выше, чем при традиционном выращивании в открытом грунте."

Как по мне то вариант с теплицей самый надежный и самое главное от которого польза будет даже в плане информации в наших условиях. Тоннели высокие не спасут . Если только не формировать кусты обрезкой и делать тоннель высотой метра полтора и шириной с метр по дугам . С закрытыми торцами . Это может быть перспективным это надо пробовать. И то это в моих условиях, а у вас не факт я думаю. ( Надо пробовать, пробовать и вам и мне .) Зато южнее у Марины под Находкой вполне будет реально работать .
Вообще пока это практического смысла не имеет эта вся возня с ремами если теплицы полноценной нет . Вы мне скажите много у нас людей которые добились стабильного результата на уровне хотя бы минимальной отдачи по сортоописанию в открытом грунте с летними сортами ? А с ремами сложнее все . Поэтому я на возню с ними смотрю как на развлекалово. От черных ремов кумберленда толку и то больше.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Andrey.Brez
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 13 июн 2020 00:53
Откуда: Дальнегорск
Благодарил (а): 358 раз
Поблагодарили: 418 раз

Ремонтантная ежевика. Общая тема

#200

Сообщение Andrey.Brez »

Маремьяна, У вас в Находке В.Magic не перезимовал с укрытием?
Ответить

Вернуться в «Ежевика и ежемалина. Агротехника.»