Гусар

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 апр 2016 16:24
Откуда: Владивосток(5 ключ)
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 299 раз

Гусар

#1

Сообщение Андрей »

В этом году на удивление отменный урожай летней малины.
DSC_0473.JPG
У меня сорт Гусар(ик), в последние годы урожайность резко упала из-за дидимелы скорее всего. Начал менять привычный Гусар на ремонтантную малину. То ли просто погода такая, то ли причина такого урожая в улучшении ухода(на грядку вбухал сено слоем 20-30 см, плюс трижды подкормил настоем трав), но результат налицо: малина крупная, её попросту много и на удивление практически в ягоде нет малинового червячка. К тому же признаков дидимелы на новых побегах пока не видно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Leo
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 сен 2017 13:07
Откуда: Хасанский район
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 42 раза

Гусар

#2

Сообщение Leo »

А насколько она летняя? Посадил Гусар в этом году. Были и ягоды, которые созревали в августе и сентябре. Не такая уж и летняя. Но размер и вкус понравились. Ремонтантная заметно проигрывает.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Гусар

#3

Сообщение Tima45673 »

Гусар чисто летняя малина, без признаков ремонтантности. Это один из моих любимых сортов. Довольно крупная, сладкая. Ягода не мельчает, плодоношение растянутое. Зимует нормально.
Кусту всего 2 года, но потенциал хороший. Однозначно будут жить на участке. Патриция и Гусар. Особой болявости не заметила. У меня даже без ухода и обработок выдали отменный урожай. В следующем году уделю им больше внимания. Хорошие отечественные сорта.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Leo
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 сен 2017 13:07
Откуда: Хасанский район
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 42 раза

Гусар

#4

Сообщение Leo »

Tima45673 писал(а): 17 окт 2020 07:56 Гусар чисто летняя малина, без признаков ремонтантности.
Я имел в виду, что не ранняя. А так да, не ремонтантная и тоже понравилась. А вот ремонтантным дам еще один шанс и, возможно заменю на обычную. Вкус заметно слабее.
Аватара пользователя
anre264
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 07 апр 2016 11:29
Откуда: Посёлок Николаевка. 25 км.от Хабаровска.
Благодарил (а): 581 раз
Поблагодарили: 813 раз

Гусар

#5

Сообщение anre264 »

Leo писал(а): 17 окт 2020 11:12 А вот ремонтантным дам еще один шанс и, возможно заменю на обычную. Вкус заметно слабее
Значит ещё не имели нормальный сорт ремонтантной малиной.
С уважением, Андрей.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Гусар

#6

Сообщение Tima45673 »

Leo, Гусар обычная. Не ранняя и не поздняя, среднего срока. Плодоношение растянутое. Я собирала ягоду до середины августа. Однозначно летние малины вкуснее ремов. У меня во всяком случае. Даже Отом фёст, которая считается одной из самых сладких, проигрывает по вкусу и аромат летней малине. У меня ремы претенденты на выбывание, кроме нескольких сортов.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Гусар

#7

Сообщение vel »

Tima45673, Зная вашу коллекцию ... я за тем что у вас на выбывание первый в очереди на саженцы. :hahaha:
anre264, Абсолютно согласен. :hi: Некоторые сорта превосходят по вкусу а большинство не отстает .
Leo, Так Гусар у вас первый год .. Как можно о чем - то судить в первый год да еще и летней малины ? этож не баклажаны . Она у вас и в следующем году еще в ритм (цветение плодоношение) не войдет полностью и по вкусу будет заметно отставать . Что - то говорить и то при благоприятных погодных условиях можно будет только на третий год . А на четвертый уже и не при не благоприятных и с большой уверенностью . А вот на пятый решение принимать Как то так :hi: .. садоводство оно вообще дело не быстрое как я понял :hahaha:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Гусар

#8

Сообщение Tima45673 »

vel, Валерий, у меня на выбывание отечественные ремы. Августовское чудо и иже с ними. Кроме Геракла И ОЧ на всех точу лопату. :biggrin:
Остальная коллекция молодая. О ней сложно судить в первый-второй год плодоношения. Если будет что то стоящее, обязательно поделюсь.
Но Гусар у меня уже на второй год после посадки показал приличные результаты. Главное - понравился вкус. Для меня это важно. Немного уступает Патриции, но очень вкусный и не квасится от дождя.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Гусар

#9

Сообщение Olga_Viktorovna »

anre264 писал(а): 17 окт 2020 11:23 нормальный сорт ремонтантной малиной
а какой рем Вы бы похвалили?
Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 апр 2016 16:24
Откуда: Владивосток(5 ключ)
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 299 раз

Гусар

#10

Сообщение Андрей »

Tima45673 писал(а): 17 окт 2020 07:56 Гусар чисто летняя малина, без признаков ремонтантности. Это один из моих любимых сортов. Довольно крупная, сладкая. Ягода не мельчает, плодоношение растянутое. Зимует нормально.
Кусту всего 2 года, но потенциал хороший. Однозначно будут жить на участке. Патриция и Гусар. Особой болявости не заметила. У меня даже без ухода и обработок выдали отменный урожай. В следующем году уделю им больше внимания. Хорошие отечественные сорта.
Мой Гусар живет уже более 15 лет. Одно время из-за дидимелы хотел удалить, да жена уперлась. Ограничился ударением половины ремов. Никто не пожалел. Ваш выбор правильный. Гусар- отменная малина. Лучшее малиновое варенье именно из него. Хорошо мульчируйте любыми видами(сено, солома, но не свежие опилки) и дидимела будет минимальна. Сено лучше, сенная палочка хорошо способствует здоровью малины.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Гусар

#11

Сообщение shmel »

Tima45673, ваша любимая тройка летней малины?
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Гусар

#12

Сообщение Tima45673 »

shmel, у меня нет тройки, у меня двойка любимых малин. Патриция и Гусар. Посадки сортовой малины молодые. Раньше росли сорта хзч 'от соседа". Неспешно подбираю сорта, наблюдаю.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Гусар

#13

Сообщение shmel »

Tima45673, с этих двух какой больше нравится? Стоит вообще оба брать или один какой посадить.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Гусар

#14

Сообщение Tima45673 »

shmel, вот так сразу и не скажу.. Патриция крупнее и вкус более насыщенный, сладкий. Но она не без проблем. Зимует не очень хорошо, многие жалуются, что вымерзает. Много сдвоенных ягод в начале плодоношения. Гусар, при всей массе положительных качеств, немного проигрывает по вкусу. Но это на мой вкус. Который у всех разный. Зимует Гусар лучше, ягода плотнее, не течёт и не квасится в период дождей. Ягода немного мельче, чем Патриция. Обычного размера. Мне оба сорта нравятся. Посмотрим, как в этом году Патриция перезимует. Бесснежную зиму 2019 вымерзла, отбивала от корней. В этом году есть снег. Надеюсь выдержит морозы. Укрытие обычное, без дополнительного утепления. Синий тент.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Гусар

#15

Сообщение vel »

shmel, Глен кое сади . Глен кое . И глен эмпл.
пс. лошадью ходи. лошадью.. :hahaha:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Гусар

#16

Сообщение shmel »

vel, Глен кое сади . Глен кое . И глен эмпл. :lol: . Они меня пугают. Вообще, я для отца малину смотрю. А то он хочет Самирину Амиру в двухлетнем цикле растить. Она говорит все одно кислая будет осенью, а летом , раз говоришь хороший сорт, будет сладкая. И точка. :lol: Я ему пообещал хорошей малины найти , при условии что Амира будет расти в однолетнем цикле. К слову, он малину еще и землей закидывает в зиму. Про Гусар достаточно много отзывов хороших,только его еще найти в хабаровске проблема. Патрицию тоже хвалят многие. Как-то так.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Гусар

#17

Сообщение vel »

shmel, тем болие .. Раз такой вопрос то так и делай, глен кое и глен эмпл . Глен кое фиолетовая. Глен эпл алая. Нихай еживичную формировку делает у ней, и все будет хорошо. Он же всяко за ней ухаживать будет, а не эксперименты на выживаемость ставить . И удобно и с укрытием тоже не сложно. Из ремов .. амира (мне вкус не сильно но я к ней придираюсь), отем фест и я бы полесье еще ( уж больно сигналки понравились). Да ремов вкусных полно и Зюгана та же. И жаклин и версаль И я тебе еще штук пять назову. С которыми смысл есть повозится . И будет батя твой доволен. Посадить только надо правильно. Чтобы земля не сильно влияла . Зачем ты ему сорта тянеш которым лет по 20 с лишним . Тем более Кичины . И заведомо проблемные .
И ты знаеш где все хорошее взять :wink:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Гусар

#18

Сообщение Владимир-27 »

shmel писал(а): 31 янв 2021 22:29 ро Гусар достаточно много отзывов хороших,
Я её наконец запахал весной 2020г Надоело. Вымерзает или высыхает при лёкгом укрытии у меня ежегодно. Я за ремы. Никаких проблем с укрытием. Или у тебя батя молодеет? Землей малину укрывать %:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Гусар

#19

Сообщение Tima45673 »

При всем уважении, мне некорые сорта, которым лет по 20, нравятся гораздо больше, чем новинки. Это как с телефонами, кто то гоняется за новинками, а я люблю проверенные в бою модели. От которых знаешь, чего ждать. :biggrin: летние малины по вкусу лучше ремов. И урожайнее. У меня Глен кое из красивой коробочки, может и вообще не Глен, но вкус, размер и цвет совсем не понравились. Правда было первое плодоношение. Но это из другой темы. Кто его знает, какой сорт надёжный и лучший. Каждый выбирает под себя. Тот же Туламин, который эталон вкуса. Но все пишут, что вообще не эталон и избавляются без сожаления. Все же малины Кичины и Казакова проверены временем и на бою, в наших не простых условиях. Лучшее, враг хорошего. Я ничего не советую, ни, ни.. Я сама пока подбираю для себя сорта. Патриция и Гусар однозначно будут жить. Не без проблем сорта конечно, особенно Патриция, но Очень понравился вкус. Остальное будем посмотреть.

Отправлено спустя 29 минут 39 секунд:
Возможно лет через пять мои предпочтения изменятся, но на данный момент любимчик Патриция и Гусар.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Гусар

#20

Сообщение shmel »

Прислушаюсь к отзывам приморья. Хочу заказать с летней малины столешник, патрицию и от себя соколицу. Гусара у авиной нет. Про соколицу мож кто что скажет? Отзывов нет с дв
Ответить

Вернуться в «Малина. Сорта и агротехника»