Новость Кузьмина

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Новость Кузьмина

#1

Сообщение kotnok »

Малина обыкновенная, пришла ко мне 30 лет назад как сорт "Новость Кузьмина", конечно же приходили другие сорта, но ушли, остался один.
DSC01731.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 4433 раза

Новость Кузьмина

#2

Сообщение владимир60 »

kotnok писал(а): 28 фев 2018 21:27 пришла ко мне 30 лет назад как сорт "Новость Кузьмина"
Малина "Новость Кузьмина" была у меня довольно таки долго, но это не она. С появлением ранних ремонтантных сортов от неё постепенно отказались, просто ни кто не захотел её прикапывать. Хотя сорт достойный быть в соду, очень урожайный и довольно таки морозостойкий. Ягода вытянута- конусовидная, тёмно малинового цвета покрыта ворсинками, кисловато - сладкая со слабым малиновым запахом, хорошо отделяется от плодоножки но не осыпается.
Своих фото нет, нашёл в нете. Такая же была и у меня.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Новость Кузьмина

#3

Сообщение kotnok »

владимир60 писал(а): 01 мар 2018 06:44 Малина "Новость Кузьмина" была у меня довольно таки долго, но это не она.
Погуглил, и вот что выяснилось, на половине сайтов "Новость Кузьмина" один в один как у меня, на другой половине длинненькая как у Вас на фото, как быть? Причём один сайт пошёл дальше остальных, у него две фотки этого сорта, на одной малинка как у меня на другой как у Вас :smile:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Новость Кузьмина

#4

Сообщение vel »

А что в сотроиписани указано изначальном у оригинатора ? Фото в интернете как угодно можно подписать. Как по мне на первых фото у kotnok костянка неоднородная не совсем правильной формы и я так понимаю очень некрупная. Не думаю что это "Новость ".
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 4433 раза

Новость Кузьмина

#5

Сообщение владимир60 »

Покопался в своей библиотеке и нашёл вот такую книженцию. И вот что там написано. Ну а выводы делать Вам.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Новость Кузьмина

#6

Сообщение kotnok »

владимир60 писал(а): 02 мар 2018 15:07 Покопался в своей библиотеке и нашёл вот такую книженцию. И вот что там написано. Ну а выводы делать Вам.
Ягоды усечённоконические..., это какие интересно по форме, размытая формулировка, о форме ягоды говорит не однозначно, дальше надо догадываться, в общем автор книги оставил место для манёвра. :smile:
vel писал(а): 02 мар 2018 13:45 Как по мне на первых фото у kotnok костянка неоднородная не совсем правильной формы и я так понимаю очень некрупная.
Косточки действительно есть, но так на остальных сортах и побольше и покрепче бывает, по размерам, в нормальное лето(ну когда более менее равномерно дождь солнце, я ж её не поливаю, не удобряю) вырастает крупная ягода, на верхнем фото видно, ну во всяком случае не мелкая, у меня уж всяких сортов было много, стал бы я мелкую оставлять.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 4433 раза

Новость Кузьмина

#7

Сообщение владимир60 »

kotnok писал(а): 02 мар 2018 15:37 Ягоды усечённоконические..., это какие интересно по форме, размытая формулировка,
kotnok писал(а): 02 мар 2018 15:37 Косточки действительно есть,
Костянка это ягодка с косточкой, из них и состоит сама ягода малины. Так понятно ?

У вас ягода малины ОКРУГЛАЯ. На моих фото УСЕЧЁНО-КОНИЧЕСКАЯ. Разве не видно разницы ?
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Новость Кузьмина

#8

Сообщение vel »

kotnok писал(а): 02 мар 2018 15:37
Косточки действительно есть, но так на остальных сортах и побольше и покрепче бывает, по размерам, в нормальное лето(ну когда более менее равномерно дождь солнце, я ж её не поливаю, не удобряю) вырастает крупная ягода, на верхнем фото видно, ну во всяком случае не мелкая, у меня уж всяких сортов было много, стал бы я мелкую оставлять.
Увы но придется вами не согласится . Казаков в своем описании четко указал . Усеченно коническая, с плотно сцепленной костянкой. В вашем случае на мой не искушённый взгляд костянка округлая несколько рыхловатая. По поводу крупноплодный. Так и оригинальная Новость Кузьмина ну никак не крупноплодный сорт . Скорей наоборот. Крупноплодность она примерное от 7 грамм и выше начинается. Я не говорю что у вас плохая малина. Просто на Новость всяко не похожа. Я бы сорт среди описания старых сортов.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Новость Кузьмина

#9

Сообщение shmel »

владимир60, У вас судя по вашему же описанию тоже не она . Вы пишите кисло-сладкая со слабым ароматом. Никак не вяжется с исключительно приятным вкусом и сильным ароматом , как в описании.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Новость Кузьмина

#10

Сообщение kotnok »

владимир60 писал(а): 02 мар 2018 21:07 Костянка это ягодка с косточкой, из них и состоит сама ягода малины. Так понятно ?

У вас ягода малины ОКРУГЛАЯ. На моих фото УСЕЧЁНО-КОНИЧЕСКАЯ. Разве не видно разницы ?
Да, в инете почитал про костянку.
Разницу видно, хотя гугл выдаёт и круглые ягоды за усечённый конус, но пожалуй соглашусь, на фото Ваша больше на конус похожа. Но на вашем фото "Шапка Мономаха"...Принтскрин ниже. Так что, может у Вас была "Шапка Мономаха" ?

А вот "Новость Кузьмина", ниже "Шапка Мономаха" то же фото что у Вас вверху которую Вы определили как сорт малины которая у Вас росла.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 4433 раза

Новость Кузьмина

#11

Сообщение владимир60 »

shmel писал(а): 03 мар 2018 22:39 У вас судя по вашему же описанию тоже не она . Вы пишите кисло-сладкая со слабым ароматом. Никак не вяжется с исключительно приятным вкусом и сильным ароматом , как в описании.
Попробую немножко с Вами не согласиться по поводу вкуса и аромата. Я своё детство и юность прожил на Украине и вкус фруктов и ягод знаю не по наслышке. Когда родители переезжали в Приморье с собой по мимо скарба прихватили немножко саженцев плодовых, привозили ещё и после. Правда практически ничего не осталось. Осталась красная и белая смородина (поричка), слива которая не поражается плодожоркой и пионы.
Что я хочу сказать. У смородины нет той сладости и аромата. Слива вроде бы и сладкая на вкус но послевкусие кислое и у смородины тоже. Кислота хорошо проявляется в консервации или заморозке. Сливы в банки закрывают в сахарном сиропе в итоге и сироп и ягоды с кислинкой.
Так что если бы описание сорта делалось с растений выросших у нас, оно заметно отличалось бы. У нас или с климатом чего то не того или в почве чего то не хватает...
Сейчас много выписывают плодовых с западных питомников. В итоге если что и начинает плодоносить то вкус в большинстве случаев не соответствует описанию. Все грешат на пересорт, а это в большинстве случаев причиной является наш климат или грунт.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Новость Кузьмина

#12

Сообщение Samirel »

У меня новость Кузьмина от Халилова, вкус обычный, но форма коническая.
Самира
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Новость Кузьмина

#13

Сообщение vel »

shmel писал(а): 03 мар 2018 22:39 владимир60, У вас судя по вашему же описанию тоже не она . Вы пишите кисло-сладкая со слабым ароматом. Никак не вяжется с исключительно приятным вкусом и сильным ароматом , как в описании.
Ну как по мне так вообще не факт. Допустим у ежевики так давно уже к выводам пришли что вкус одного сорта может сильно отличатся в разных широтах в разном климате и на разных почвах. И как бы не больше чем у винограда допустим. Уверен что с малиной должно быть тоже самое. А вот форма ягод ошипленность ствола и прочие моменты характерные для определенного сорта это более объективно. А разговор о вкусе - это разговор двух дальтоников о цвете.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Новость Кузьмина

#14

Сообщение shmel »

Если не мешать все в кучу, а поговорить про Новость Кузьмина, то этот сорт популярен в средней полосе. У нас солнца больше и температура выше (я про Хабаровск). Так что не думаю что вкус малины у нас будет хуже, скорее лучше. И сильный аромат не должен исчезать. Кстати в той книжке написано еще и про не устойчивость к грибным болезням. С вашим влажным и дождливым климатом такие сорта растить проблематично. Но особо спорить не буду. Что про вкус, то на мой взгляд часто бывает что продают сорт, который был на высоте раньше, а сейчас он не лучше, а то и хуже современных сортов. Отсюда и разочарование. Я например так с жимолостью Золушка попался. Идет перепечатка со старых источников, что мол эталон вкуса, а на самом деле это уже вчерашний день, но многие покупаются на это.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Новость Кузьмина

#15

Сообщение kotnok »

vel писал(а): 04 мар 2018 13:36 Допустим у ежевики так давно уже к выводам пришли что вкус одного сорта может сильно отличатся в разных широтах в разном климате и на разных почвах. И как бы не больше чем у винограда допустим. Уверен что с малиной должно быть тоже самое.
Развиваю Вашу мысль по цвету, может из-за разности климата в европейской части малина красная, а у нас, она же, чёрная, ну немного цвет поменяла всего то, климат то другой. :smile:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Новость Кузьмина

#16

Сообщение vel »

kotnok писал(а): 04 мар 2018 18:55 Развиваю Вашу мысль по цвету, может из-за разности климата в европейской части малина красная, а у нас, она же, чёрная, ну немного цвет поменяла всего то, климат то другой. :smile:
Где вы видели мою мысль по цвету ? А впрочем блажен кто верует ...
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Новость Кузьмина

#17

Сообщение vel »

shmel писал(а): 04 мар 2018 18:31 Если не мешать все в кучу, а поговорить про Новость Кузьмина, то этот сорт популярен в средней полосе. У нас солнца больше и температура выше (Я про Хабаровск). Так что не думаю что вкус малины у нас будет хуже, скорее лучше. И сильный аромат не должен исчезать. Кстати в той книжке написано еще и про не устойчивость к грибным болезням. С вашим влажным и дождливым климатом такие сорта растить проблематично. Но особо спорить не буду. Что про вкус, то на мой взгляд часто бывает что продают сорт, который был на высоте раньше, а сейчас он не лучше, а то и хуже современных сортов. Отсюда и разочарование. Я например так с жимолостью золушка попался. Идет перепечатка со старых источников ,что мол эталон вкуса, а на самом деле это уже вчерашний день, но многие покупаются на это.
Тут сочень надеюсь на вашу правоту :hahaha: . Особенно надеюсь на то что количество солнца и температуры не сильно просадят вкус и качество ежемалины и ежевики да и ремы черной малины тоже.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Новость Кузьмина

#18

Сообщение kotnok »

vel писал(а): 05 мар 2018 00:16 Допустим у ежевики так давно уже к выводам пришли что вкус одного сорта может сильно отличатся в разных широтах в разном климате и на разных почвах. И как бы не больше чем у винограда допустим. Уверен что с малиной должно быть тоже самое.
Да просто как какие-то несостыковки в описании причём кардинальные, начинаете выдумывать, что там у нас, климат не тот, солнце не так светит, ветер не такой, лопата которой закапывали не той формы...
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Новость Кузьмина

#19

Сообщение vel »

kotnok писал(а): 05 мар 2018 11:22
vel писал(а): 05 мар 2018 00:16 Допустим у ежевики так давно уже к выводам пришли что вкус одного сорта может сильно отличатся в разных широтах в разном климате и на разных почвах. И как бы не больше чем у винограда допустим. Уверен что с малиной должно быть тоже самое.
Да просто как какие-то несостыковки в описании причём кардинальные, начинаете выдумывать, что там у нас, климат не тот, солнце не так светит, ветер не такой, лопата которой закапывали не той формы...
В чем не стыковки у меня? В том что я несогласен с вашим утверждением? Так я это несогласие обосновал. И не я один Это у вас не стыковки причем кординальные :hahaha: . Если вы усеченный конус от округлого отличить не в состоянии и костянку от косточки отличить не можете. Ну хочется вам верить что у вас "новость" верьте. Я ж говорю блажен кто верует. По ежевике это не мои выводы а Якимова автора книги "ежевика в России" и самого большого специалиста по этой культуре у нас в стране , и вопрос это не раз обсуждался у него на форуме. Попробуйте аргументировано опровергнуть его утверждение. :hahaha: А если у вас и новость не новость и лопата не той формы, то это ваши проблемы что с больной головы на здоровую перекладывать .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Новость Кузьмина

#20

Сообщение kotnok »

vel,
Ну что Вы так горячитесь, это всего лишь малина.
Ответить

Вернуться в «Малина. Сорта и агротехника»