Малина обыкновенная (не ремонтантная)

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#201

Сообщение tim_sp »

Алена Арсеньев, Серьезно информацию собрали. Повторюсь еще раз. У меня черви были на ежевике, так как у меня ее много. В прошлом году не заметил. И не обращал внимания. Но в 2022 действительно было много всякой твари. Я за последние 3 года не припомню такого зверского поражения тлей. Но это касаемо жимолости. Обычно появляется, нашатырем 2 раза обработаешь и все. А в прошлом (2022) не помогало, локально уменьшалось, а потом заново.
У меня летней малины мало, там не замечал. На Ремах вообще не было. Но они были после середины августа. А вот у тети, какой-то сорт рем малины, так он почти весь в червях был.
Тогда только обдуманные обработки. Хим защитой хотя бы от малинного жука, чтобы исключить. А там наблюдать.
Плохо, что у нас (на Дальнем Востоке) кроме среднего качества химии ничего не продают, а о набирающей популярность био химии вообще речи не идет. Так как продавцы не стремяться предоставить современные СЗР.
Вот и получается либо покупайте, что есть и травите постоянно, либо кушайте ягоду вместе с экологчески чистым мясом :)).

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Дачница2020, Да скорее всего все опять приходит к тому, что нужно делать закрытый грунт - а это ТЕПЛИЦА. по крайней мере от грибковых очень помогает и скорее всего от насекомых частично тоже будет помогать.
Тимофей
Ашак
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 янв 2023 02:40
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 6 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#202

Сообщение Ашак »

vel писал(а): 26 июн 2022 11:14 вообще поросль не является проблемой
подскажите сорта летней малины с дефицитом побегов замещения и крупной, вкусной, красивой ягодой.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#203

Сообщение Tima45673 »

Ашак, ответ - ежевика или чёрная малина. :biggrin: у них нет поросли.
Красную малину при посадке нужно ограничивать в пространстве. Рекомендации по посадке есть на форуме. Поросль есть всегда. Это особенности биологии малины.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#204

Сообщение Viktoriya »

Моя чёрная уже давно уползла к соседям, так что не все они "домоседы" без поросли.
Из красных только Глен Ди пока без поросли... но этот куст посажен уже два лета назад и только этим летом дал сигналку, хотя по описанию сорт довольно мощный и скороплодоносящий. Толи дело в месте, толи так и должно быть, толи саженец слабый был, толи у меня пересорт... Но от него поросли, действительно, пока нет.
tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#205

Сообщение tim_sp »

Viktoriya писал(а): 04 янв 2023 10:22 Из красных только Глен Ди пока без поросли..
В прошлом году осенью купил данный сорт как и сорт Глен Карон. Посмотрим как с порослью будет, если переживет зимовку в погребе. А то вроде в погребе всего +3 - +4 а на сорте Глен Ди почки зеленые.
Пересорта не должно быть так как бралось в совместной закупке с голландского питомника.
Тимофей
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#206

Сообщение Tima45673 »

Viktoriya, чёрная малина размножается укоренением побегов. Она не даёт поросль. У себя не видела.
Моя чёрная малина тож перебралась к соседям, но не порослью. Побеги через забор прорвались и успешно укоренились.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#207

Сообщение Viktoriya »

Tima45673, ближе к лету присмотрюсь внимательнее. Обычно всегда тщательно слежу, чтоб от меня "по верху" ничего к соседям за забор не выходило, ни ветки деревьев, ни лозы винограда с актинидией, ни побеги малины. Поэтому была абсолютно уверена, что к ним ушли именно корни. Но сейчас сомнения начали брать, может, действительно, пропустила что-то.

tim_sp, отлично, значит теперь у меня есть ориентир и будет с кем сравнивать развитие кустика.
Ашак
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 янв 2023 02:40
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 6 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#208

Сообщение Ашак »

Tima45673 писал(а): 04 янв 2023 07:37 Ашак, ответ - ежевика или чёрная малина. :biggrin: у них нет поросли.
Красную малину при посадке нужно ограничивать в пространстве. Рекомендации по посадке есть на форуме. Поросль есть всегда. Это особенности биологии малины.
сильно извиняюсь!!!!! Где ВЫ нашли в моем вопросе ежевику и черные малины. потом если я вас правильно понял, посадив двадцать летних сортов малины, в отдельные ведерки, одинакового литража, мы получим одинаковое количество побегов замещения от каждого сорта, и уменьшая литраж мы сможем :yahoo: условно в однолитровой таре независимо от сорта получаем по одному побегу.... сори за флуд. пока не разобрался как ставить на удаление.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#209

Сообщение Tima45673 »

Ашак, Вы спросили, какая красная малина не делает поросли. Я не знаю ответ на вопрос. Красная летняя малина всегда даёт поросль. Какие то сорта больше, какие то меньше. Её нужно ограничивать в пространстве, выращивать в коробах. Как строить ограждения на форуме есть раздел.
Извините, если что то не так написала. Коллеги подсказали сорта. Часть Гленов не дают поросль. У меня Гленов нет. Испытывала пару сортов, не получилось.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#210

Сообщение Аркадий »

Tima45673, а черная малина это не летняя малина? что то не пойму Ашак, ?
Ашак
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 янв 2023 02:40
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 6 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#211

Сообщение Ашак »

Viktoriya писал(а): 04 янв 2023 10:22 Моя чёрная уже давно уползла к соседям, так что не все они "домоседы" без поросли.
Из красных только Глен Ди пока без поросли... но этот куст посажен уже два лета назад и только этим летом дал сигналку, хотя по описанию сорт довольно мощный и скороплодоносящий. Толи дело в месте, толи так и должно быть, толи саженец слабый был, толи у меня пересорт... Но от него поросли, действительно, пока нет.
с отдельными кустами одного сорта при посадке бывают курьезы, лично у меня краса России 2 года не одного побега, весной пересадил с минимумом корня, на старом месте пошла поросль, за 2 года смог собрать на один ряд. ряд себя показал что побегов замещения даже без мульчи немного. на радостях нашел что нужно. рассадил за 3 года в три ряда на новое место, старый ряд ликвидировав. сейчас где третий год новая посадка, побегов устанешь резать.

Отправлено спустя 12 минут 30 секунд:
Tima45673, глены только осенью посадил, гусар третий год растет вроде поросли терпимо.20 сортов посадил на пробу по кустику, долго самому искать нужное, вот вопрос и возник.

Отправлено спустя 7 минут 20 секунд:
Аркадий, и как давно для всех нас кимберленд и прочие стали обычной малиной. для большинства желтая уже чудо. еще не перевелись для кого рем или ежевика диковинка
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#212

Сообщение Аркадий »

Ашак, просто вы написали что черная малина это НЕ летняя малина, вот я и спрашиваю.
Ашак писал(а): 05 янв 2023 21:09 как давно для всех нас кимберленд и прочие стали обычной малиной. для большинства желтая уже чудо. еще не перевелись для кого рем или ежевика диковинка
Калуга вроде не на краю земли, мы всяко дальше.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#213

Сообщение Viktoriya »

Ашак писал(а): 05 янв 2023 21:09 с отдельными кустами одного сорта при посадке бывают курьезы
поэтому и написала, что пока поросли у одного моего куста нет. Почему и будет ли так всегда - не знаю. В описаниях сорта Глен Ди об отсутствии поросли ничего не нашла. В отличии от описания фиолетовой Глен Кое, где подобное явно прописано... У посаженной одновременно Глен Ампл есть поросль и довольно большая. Как и у третьей моей красной летней малины, неизвестного сорта.

...и вы, действительно, ничего не написали про красную малину, хоть, возможно, это подразумевали. Поэтому совет Светланы был вполне ожидаем. По крайней мере насчёт чёрной малины, которая уже минимум лет тридцать не представляет из себя что-то сверх необычное и новое.
Как и жёлтая, наверное... Хоть у меня жёлтой и нет, но у моей бабушки она росла (у неё было два сорта красной и по одному жёлтой и чёрной). Помню, что почему-то именно жёлтую летнюю малину особенно любили червяки, поэтому не сильно расстроилась, когда она первой из летних малин погибла на заброшенном участке. Сейчас жёлтую летнюю малину вообще не знаю, продолжают ли выращивать, ни у кого из знакомых её не видела, в отличии от чёрных :pardon:
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#214

Сообщение Tima45673 »

Чёрная, жёлтая и фиолетовая летняя малина сейчас не диковина.
У меня 4 сорта чёрной малины. Все нравятся. Не ползают по участку, не червивые, зимуют хорошо, уход минимальный. Влагу переносят, не текут и не сильно гниют. Урожайные. С куста получается 5 литров ягоды. Что ещё для счастья нужно? Вкус хороший, цвет изумительный. Хоть на компот, хоть на вино. Варенье ароматное. В заморозке отлично.
Про жёлтую.
Хороший сорт жёлтой малины Каскад голд. Но больше понравился рем Зюгана жёлтая. Вкусный и без червей.
К красной малине с некоторых пор я стала равнодушна. Проблемные они в моих условиях. Что нибудь постоянно эту малину жрёт. То побеги, то ягоды. Химией не хочется заливать. Потому ищу другие варианты.

Отправлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Viktoriya, Глен кое это фиолетовая малина. У неё не должно быть поросли. Размножается как чёрная, верхушками. Остальные Глены вроде обычная красная малина. Надо бы у Валерия vel спросить. У него Эмпл точно есть. И ещё что то из Гленов.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#215

Сообщение Viktoriya »

Tima45673, Каскад голд менее вкусный? Или именно во вредителях дело?
...На Зюгану жёлтую посматриваю, но пока так и не решилась её себе заказать на замену Оранжевому чуду.
По чёрным. Всё же вкус у них другой. Не менее вкусный, но другой. Поэтому пусть и по паре кустиков, но совсем от красной пока отказываться не хочу...И червяков в чёрной тоже замечала, пусть и в гораздо меньшем количестве :sad:
А на Глен Эмпл у vel и ориентировалась, когда мой кустик неожиданно сигналку в первый же год выдал ... Да и вообще про Гленов вроде именно от него услышала впервые.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#216

Сообщение Tima45673 »

Viktoriya, Каскад голд менее урожайный. У меня не получается найти к ней подход. Побеги слабые. Ягода хорошая, крупная, плотная. На вкус, малина как малина. Люблю разнообразие. В коллекции обязательно должна быть желтоплодная. Но свой сорт летней жёлтой не нашла.
С уважением, Светлана.
Ашак
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 янв 2023 02:40
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 6 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#217

Сообщение Ашак »

Аркадий писал(а): 05 янв 2023 21:19 Калуга вроде не на краю земли, мы всяко дальше.
все просто и сложно, как температура по больнице. Есть дачи москвичей, бедных и не очень, есть калужан и обнинских, а есть деревни.
Viktoriya писал(а): 05 янв 2023 21:47 и вы, действительно, ничего не написали про красную малину, хоть, возможно, это подразумевали.
летняя малина для меня то, что вечно росло, кто как видит, красное или розовое, или еще какой оттенок. Все остальное черное, фиолетовое и даже желтое, примерно так. Подскажите мне зимостойкий тутаймер желтой малины :hi:
Viktoriya писал(а): 05 янв 2023 21:47 поэтому и написала, что пока поросли у одного моего куста нет
выкопайте по весне посмотрите корни, бывают случаи, корневой рак угнетает или что то другое. Если все ок, пересадите на новое место.
Да, всем спасибо, кто попытался мне помочь с получением ответа. Всех с рождеством!
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#218

Сообщение Viktoriya »

Ашак писал(а): 08 янв 2023 04:53 бывают случаи, корневой рак угнетает или чтото другое, если все ок. пересадите на новое место
Спасибо, наверное так и сделаю. На всякий случай.

...Тутаймер - это рем.малина, частично оставленная на второй год плодоношения? Если да, то специально сохранять побеги у своих жёлтых не пробовала. Только у Оранжевого чуда иногда забывала вырезать побеги. При снежной зиме они сохранялись примерно по уровень снега. Поэтому, наверное, достаточно зимостойкий сорт, если пригнуть и укрывать как летнюю. Только рекомендовать его не могу. Он вкусный, но ягода гниёт слишком быстро.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#219

Сообщение Tima45673 »

Выше писала про малину Зюгана жёлтая. Это рем. В более теплом климате, с хорошей осенью, тутаймер. У себя не пробовала выращивать на два урожая. В наших условиях это бесполезная затея. Сорт урожайный. Ягода хорошая. Крупная, плотная, ароматная. Вызреть успевает на 50%. Неплохой показатель для иностранного сорта. Созревала бы чуть пораньше, как Оранжевое чудо, цены бы не было. Нет в мире совершенства.
С уважением, Светлана.
рудаков юрий
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 456 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#220

Сообщение рудаков юрий »

Интересно,
Есть ли сорт малины с хорошей ягодой
Чтоб на пырее размножался хотя бы умеренно.

Я знаю такой сорт в заброшенной сибирской деревне находил.
Но туда пробираться на вездеходе хотя бы УАЗ
Плюс доехать до этого района
Цена вопроса около 10 тыщ плюс день потратить
Может есть ещё варианты какие
Ответить

Вернуться в «Малина. Сорта и агротехника»