Патриция

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8396 раз

Патриция

#1

Сообщение Tima45673 »

Предлагаю обсудить сорт малины Патриция.
У меня на участке эта малина живёт уже три года. Самая вкусная из моих сортов. Сладкая, крупная ягода. Достойный сорт. Да, не новинка, да, не без проблем, но отказываться от этого сорта не планирую. На мой взгляд, один из лучших сортов отечественной селекции.

Отправлено спустя 5 минут 9 секунд:
Описание сорта из интернета
Патриция.
Сорт крупноплодной малины, получен в Москве в Институте садоводства (ВСТИСП) проф. В.В.Кичиной. Наиболее популярный среди крупноплодных сортов с привлекательными красивыми ягодами. Растения среднерослые (до 1,8м), неремонтантные, полураскидистые, ежегодно образуют по 6-10 побегов замещения и по 5-7 корневых отпрысков. Однолетние побеги средней толщины, междоузлия средней длины, побеги прямые, опушённые, бесшипные, восковой налёт от слабого до среднего.

Ягоды крупные и очень крупные –4-12г, отдельные до 14г, по форме усечённо-конические, с красивой бархатистой поверхностью. Костянки мелкие и однородные, плотно сцеплены между собой, ягоды средней плотности, снимаются с плодоложа не разламываясь, при полном созревании долго не осыпаются. Вкус ягод сладкий с приятным «малинным» ароматом и немногочисленными мелкими семенами, очень подходят для потребления в свежем виде и для всех видов домашней переработки.

Продуктивность высокая и очень высокая – около 250 кг с сотки или по 4-5кг с куста, а при хорошем уходе и внесении навоза на многих участках урожай почти вдвое выше. Плодоносит ежегодно, сорт раннего срока созревания. Один из самых урожайных сортов. Плодовые веточки хорошо развитые, удлинённые, прочные, имеют по 2-4 порядка ветвления и формируют по 15-20 крупных ягод. Листья крупные и средние, плоские с плоскими листочками, слабо морщинистые, светло-зелёные, при распускании красновато-коричневые, края листьев городчатые, в основном пятилисточковые.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Патриция

#2

Сообщение shmel »

У отца прижилась хорошо. Дальше будем посмотреть.
Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8396 раз

Патриция

#3

Сообщение Tima45673 »

Патриция цветёт
20210605_210339.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1260 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Патриция

#4

Сообщение Дмитрий79 »

Оценю сорт на следующий год или через год. Только посадил пару кустиков.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8396 раз

Патриция

#5

Сообщение Tima45673 »

Пишут что Патриция и Столешник сорта близнецы
Специально заказала Столешник. Буду сравнивать через пару лет.
Патриция у меня живёт 4 года. Условия для малин экстремальные. Вымерзала под ноль в бесснежную зиму. Земля на участке отвратительная, глина. Подкормки минимальные и не регулярные. Но Патриция живёт и даёт хороший урожай.
В моих условиях сорт труженник. Достаточно стабильный и самый вкусный.
Главное, побольше побегов на зиму оставить и не вырезать ничего осенью . Бывает, что в зиму часть побегов вымерзает, высыхает или ломается. Гнуть Патрицию сложно, побеги мощные, нужно пораньше начинать ставить крючки и пускать в наклон.
Но для меня это с некоторых пор синдартный приём.
Я не нормируют малину осенью, ни по высоте, ни по количеству побегов. Оставляю все, что выросло за лето. Режу весной очень аккуратно. Верхушки стараюсь не трогать.
С уважением, Светлана.
Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8396 раз

Патриция

#6

Сообщение Tima45673 »

20210614_075256.jpg
Попыталась сфотографировать Патрицию. Латералы, латералы и ещё раз латералы. Цветёт по всей длине побегов. Все перепутано.. Оставляли штук 8 побегов, наверное нужно оставлять меньше. Посмотрим.
По красоте и обильности цветения Патриция у меня первая. Потом идут чёрные кумберленды.
С гленами и канадцами не сложилось. Гусар не перезимовал. Обидно. Буду добывать Гусар.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Патриция

#7

Сообщение vel »

Tima45673, впечатляет .. :good: Явно ей у вас хорошо .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8396 раз

Патриция

#8

Сообщение Tima45673 »

vel, Валерий, в том то и дело. При прочих равных условиях, у меня хорошо растут лишь несколько сортов. Если точнее, Патриция и кумберленды. Все остальные малины чахнут. Для других сортов либо почва не та, либо кормежки не хватает.
Патриция прощает и бедную почву и недостаток ухода. В моих условиях, устойчивый, урожайный и стабильный сорт сорт.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Патриция

#9

Сообщение Елена_ОЕС »

Tima45673 писал(а): 14 июн 2021 07:55 Гусар не перезимовал. Обидно. Буду добывать Гусар.
А чем вам Гусар понравился? Он у меня мучился два года и ушел, даже поросли не оставив к моему удивлению. Ни одного отростка. Укрывала как обычно. Может он по жизни такой капризный? Вкус первых ягод совсем не впечатлил.
Патрицию пересаживала два раза. Все ей не нравилось место. Пару раз отмерзала под 0 но восстанавливалась. Последнее место удобренное и вкусное тоже не понравилось. Я махнула на нее рукой. Переключилась на ремонтантные. И она самостоятельно за 2 года уползла на некопанную дерновину метра за полтора от грядки. Сидит сейчас под стенкой душа цветет. Да, вкусная и урожайная даже без ухода. Единственно, пригибать ее очень сложно. Стебли толстые, ломаются. По этой причине и не держу летние сорта, что пригибать и укрывать - то сломается, то вымерзнет.
Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8396 раз

Патриция

#10

Сообщение Tima45673 »

Укрывать сложно всё) но Патриция не сложнее Апача. Ежевик у меня растёт деревом.
Пригибать Патриции я приспособилась. Оставляю всю поросль. Часть ломается, но того, что остаётся, вполне хватает. По науке надо бы её сразу летом гнуть. Но у меня всегда не хватает времени. Зимует Патриция хорошо.
К земле и корму не привередлива.
Вкус у Патриции восхитительный, сладкий. Но ягода суховата.
Чем понравился Гусар? Он был более сочный. Ягода выровненная, красивая. Сладкая. Но.. Не пережил зиму.
У Патриции случаются сдвоенные ягоды и вид не всегда товарный) поспеют, покажу.
Ремы я не люблю. Для меня ремы не вкусные. Не хватает мне в них сладости и аромата летней малины.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
мая
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 07 май 2016 11:35
Откуда: Хабаровск, Хехцир 18 км. СНТ "Кедр"
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 254 раза

Патриция

#11

Сообщение мая »

Светлана, а почему верхушки не трогаете?
18 км. Хехцира "Кедр"
Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8396 раз

Патриция

#12

Сообщение Tima45673 »

мая писал(а): 14 июн 2021 18:31 Светлана, а почему верхушки не трогаете?
Зачем резать верхушки?
Я не обрезаю малины и ежевику. Так больше ягод получается. Где то прочитала, что малину нужно обрезать максимум на 20 см от верха, так урожай больше и раньше начинает спеть. У Патриции на фото верх слегка обрезан осенью.

Это уже история.
Много лет мы резали побеги, как учил отец и написано в учебниках, оставляя 1 метр от земли и от этих обрубышей ждали урожай. Ягод не было. Латералы малина гнала, цвела поздно и скупо. Все силы куста уходили не на ягоду, а на выгонку латералов.
Три года назад заставила мужа отойти от традиций и не резать побеги . Дело пошло) наконец то у меня есть ягода.
Обрезаем весной только то, что подсохло. Ну и стараемся осенью пригнуть все побеги по максимуму, нормируем весной. Что то за зиму высыхает/вымерзает, что то ломается.
Здоровому кусту Патриции хватает сил вытянуть весь урожай, до кончиков побегов.
Единственное неудобство, ягода высоко.. Ну да ладно, допрыгну.
Апач ещё выше. Стремянку придётся ставить.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Патриция

#13

Сообщение vel »

Tima45673 писал(а): 14 июн 2021 22:39 Единственное неудобство, ягода высоко.. Ну да ладно, допрыгну.
Апач ещё выше. Стремянку придётся ставить.
Ну немного в наклон всё это дело на шпалеру и все хорошо будет.И вам легче и растению ..это я про апачь .
Ну и малины штамбовые или просто высокорослые я так же формирую .. Допустим глен кое у меня метра по три с лишним может быть ..Но в наклон если вполне нормальная шпалера 180 см. ей хватает .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8396 раз

Патриция

#14

Сообщение Tima45673 »

Начинает спеть Патриция. Она у меня самая ранняя. Ягода в этом году не очень крупная. Обычно в 2 раза больше. Сказалось отсутствие влаги. Поливали, но не достаточно. Ещё не совсем поспела, но уже сладкая. Из всех моих малин я ем только Патрицию. Очень её люблю, кислоты нет вообще. Посмотрим, кто ещё в любимцы попадёт. Возможно Каскад Голд. Но это из другой темы. Это про жёлтые малины.
20210702_190429.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Светлана.
Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8396 раз

Патриция

#15

Сообщение Tima45673 »

Ну вот собственно товар лицом. Для сравнения на фото ежевика Карака блек. Размер почти одинаковый. Жаль, у меня нет весов, приходится мерить спичечными коробками. Но вес точно больше 10 гр. Собирать такую ягоду удовольствие. К тому же она очень сладкая и ароматная.
20210707_190704.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Светлана.
Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8396 раз

Патриция

#16

Сообщение Tima45673 »

Началась жара и Патриция перестала радовать. Ягода сильно горит, рассыпается, ветки сохнут. Нужен капельный полив. Ещё один минус - эту ягоду сильно любят мухи и другие вредители.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9375 раз
Поблагодарили: 6073 раза

Патриция

#17

Сообщение mmv78 »

Tima45673 писал(а): 19 июл 2021 07:59 Началась жара и Патриция перестала радовать. Ягода сильно горит, рассыпается, ветки сохнут. Нужен капельный полив. Ещё один минус - эту ягоду сильно любят мухи и другие вредители.
Светлана, я на выходных малину хорошо пролил, до воды в борозде. Благо, летний водопровод практически безлимитный.
На следующий год капельный полив сделаю, в этом году потренировался на огурцах в теплице (стартовый набор из Леруа + насос из пруда + программируемая розетка 11 программ).
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Патриция

#18

Сообщение vel »

mmv78, У вас насос из пруда воду в систему подает ? А розетка его включает и выключает .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9375 раз
Поблагодарили: 6073 раза

Патриция

#19

Сообщение mmv78 »

vel писал(а): 19 июл 2021 13:32 mmv78, У вас насос из пруда воду в систему подает ? А розетка его включает и выключает .
Именно так. Максимум 11 программ, я настроил 2: вкл в 15.00 - откл в 17.00, вкл в 03.00 - выкл в 05.00.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Патриция

#20

Сообщение vel »

mmv78, А что за насос ? Буду благодарен если расскажите сколько он проживет .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Ответить

Вернуться в «Малина. Сорта и агротехника»