Малина Желтый Гигант

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 ноя 2016 15:09
Откуда: Фокино Приморский край
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 35 раз

Малина Желтый Гигант

#1

Сообщение Наталия »

Я решила сделать дозаказ в Макаревича. Попробую желтый гигант. Он хоть и ремонтант, но, как я поняла, его можно выращивать и не обрезая полностью под зиму, оставляя побеги для летнего урожая.

Теперь думаю, заказать двухлетки или однолетки.
Чем больше изучаю, тем больше осознаю,что ничего не знаю
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#2

Сообщение Samirel »

Наталия, желтый гигант частичный ремонтант, то есть иногда бывает плодоношение на самом конце побега поздней осенью. Основной урожай на побегах второго года как у обычной малины.
Самира
Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 ноя 2016 15:09
Откуда: Фокино Приморский край
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 35 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#3

Сообщение Наталия »

Самира, спасибо.

Попробую. Старшая дочка очень любит желтую малину. Вот и попробую. А если приобрети двухлетки, то урожай можно попробовать уже в этом году?
Чем больше изучаю, тем больше осознаю,что ничего не знаю
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#4

Сообщение Samirel »

Наталия, весной вы приобретете однолетки, двухлетки не продают тк после двух лет малина отмирает. Если корневая будет мощная, и хорошо посадите, без сильного заглубления, в рыхлую почву, то можно будет одну - две почечки оставить на плодоношение- попробовать, хотя так не рекомендуют делать, но я делаю, ждать целый год утомительно :)
Самира
Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 ноя 2016 15:09
Откуда: Фокино Приморский край
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 35 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#5

Сообщение Наталия »

Конечно, охота уже будет оставить и попробовать :hahaha: .
Решено. Ремонтная моя пусть будет. У меня неплохой сорт, купила у женщины с рук, надо будет название спросить. А для еды летом можно желтую.
Чем больше изучаю, тем больше осознаю,что ничего не знаю
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#6

Сообщение admin »

1) Желтый Гигант как на ремонтантный сорт рассчитывать не стоит. В обычных условиях он вам ягоду на побегах текущего года не даст. У нас была следующая успешная практика: в июле отсаживали молодую корневую поросль из основного маточника в рядок для доращивания. Чтоб не повял тут же от солнца накрывали сверху агротексом, поросль приживались, давали прирост и осенью шли в реализацию после отсадки в отдельный контейнер. Так вот прелесть была в том, что Ж.Гигант выкидывал цветонос в августе и раскупались такие кусты осенью с ягодой очень хорошо. В обычных условиях ждать такого осеннего плодоношения не приходится.
DSCF3004.JPG
2). У традиционных сортов малины плодоношение на побеге на второй год. Первый год растет побег, второй год он же плодоносит, то есть двухлетний это уже отплодоносивщий побег и подлежит удаления.
Если речь про питомник ЛПХ Макаревич то рассказываю, это наша самодеятельность, вводим Вас в заблуждение. Приносим свои извинения. Дело в том что для целей учета товарных остатков у нас саженцы бывают 1 летние и 2х летние. У малины такого конечно быть не может, сортировка идет на 1 сорт и 2 сорт (само собой 1 летние). Для программы 1С склад для корректной работы нужна однотипность и ради одной лишь малины мы не стали вводить никакие нововведения, таким образом фактически:

Малина
1 летняя = 1 летняя 2 сорт (помельче)
2 летняя = 1 летняя 1 сорт (крупнее).


Какую брать, особо разницы нет. В моем понимании малина это сорняк и даже былиночка если посажена в верный срок и условия, а еще лучше прикрыта весной от иссушения ветром и солнцем пока корни не заработают приживется чудесно. С крупным саженцем конечно в этом плане проще. Но с урожаем все наступит в один момент, в любом случае у вас произойдет в год посадки отрастание побегов, развитие корневой, еще вылезет до десятка или пара десятков поросли, а плодоношение будет на следующий год.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 03 ноя 2016 15:09
Откуда: Фокино Приморский край
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 35 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#7

Сообщение Наталия »

Спасибо Иван Сергеевич. Мне как раз и не нужна сейчас ремонтантная. Значит, быть желтому гиганту у меня. И с хозяйкой Глории, вроде удается договориться, чтобы заказ мой забрала.
Чем больше изучаю, тем больше осознаю,что ничего не знаю
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#8

Сообщение vel »

Иван Сергеевич, а что с периодом плодоношения у неё? Растянутый или дружно отдает?
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#9

Сообщение admin »

У Желтого Гиганта созревание урожая дружное.

Один момент хочу к сведению по нему сообщить. Если слабое место заключающееся к относительно слабой устойчивости к дидимелле (пурпуровая пятнистость) появление коричневато-лиловых пятен недалеко от уровня земли, которые располагаются в основном в месте прикрепления листа. По мере развития заболевания пятна увеличиваются в размерах. Таким образом нужна профилактика, хотя это касается не только Ж.Гиганта, а очень многих сортов. Это вовсе не повод от него отказываться, всего лишь делать профилактику и давать умеренное азотное питание.

Профилактика. Вырезают и сжигают весной пораженные побеги, не допускают чрезмерного загущения посадок, избыточного внесения азотных удобрений. Профилактические обработки препаратами «Топаз», «Хом», 1%-ным бордоской жидкостью, 5%-ным раствором мочевины.

Изображение
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#10

Сообщение Маремьяна »

admin писал(а): не допускают чрезмерного загущения посадок, избыточного внесения азотных удобрений
Как найти компромисс между любовью малины к навозу и избытком азотных удобрений? :sorry:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#11

Сообщение vel »

admin писал(а): У Желтого Гиганта созревание урожая дружное.
Хм. То есть в наших условиях никакой ремонтантности с точки зрения агротехники обывателя . Просто малина летняя?
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Малина обыкновенная (не ремонтантная)

#12

Сообщение admin »

Маремьяна, был такой разговор, писал я такой факт, что на внесение навоза малина хорошо отзывается, но сколько вешать в граммах навоза для Желтого Гиганта я не смогу сказать. Это лишь мои наблюдения, что в условиях хорошего навозно-азотного питания есть снижение устойчивости к дидимелле в сравнении с другими имеющимися у нас сортами, наблюдал на разных участках и в разных условиях - тенденция всегда одна и та же.


На счет ремонтантности Желтого Гиганта, мы никогда не занимались изучением этого вопроса. Возможно какими то приемами и можно изменить кардинально ситуацию, ну а пока в наших условиях один урожай на побегах прошлого года и все. В старых каталогах питомника была запись слаборемонтантный (все как по справочнику), в текущей версии упоминания этого нет и размещен он как и прежде в разделе традиционных двухлетних сортов малины.

Если кто-нибудь поделиться своим фактическим опытом по этому вопросу, а еще и наработками как его заставить плодоносить будет здорово.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
nastia
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 20 ноя 2016 20:11
Откуда: Партизанск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 285 раз

Малина Желтый Гигант

#13

Сообщение nastia »

При хорошем уходе на макушках некоторых однолетних побегов бывают ягоды в небольшом количестве. Специально заниматься выращиванием Желтого Гиганта как ремонтантной малиной не стоит.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Малина Желтый Гигант

#14

Сообщение Samirel »

При избытке азота клетки испытывают недостаток кальция - тк очень быстро растут и соответственно плохо сопротивляются инфекциям , плюс повышается ломкость побегов. Кальциевая селитра вам в помощь :bue2:
Самира
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина Желтый Гигант

#15

Сообщение vel »

admin писал(а): Если кто-нибудь поделиться своим фактическим опытом по этому вопросу, а еще и наработками как его заставить плодоносить будет здорово.
Спрошу знакомую свою. У неё гигант именно как ремонтантный сорт растет. Ягоды в начале сентября и до морозов. Урожай обильный, но много уходит под снег не вызревает. Но у неё заведомо неудачное место мало солнца. Как мне помнится она два года вообще ягоды не видела почти. А потом все получилось. Саженцы не Ваши, слабее гораздо - "посылочные".
Как на мой взгляд все дело в развитии куста, набрал куст силы чтоб выгнать стебли на осень с ягодой.
По разным источникам урожайность от 6 до 10 кг с куста в возрасте 5 лет при интенсивной технологи. Хотя как её совместить с плохой устойчивостью к болезням непонятно. И что такое "интенсивная технология" :unknown:
nastia, скажите пожалуйстаx, а у Вас возраст кустов максимально какой?
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
nastia
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 20 ноя 2016 20:11
Откуда: Партизанск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 285 раз

Малина Желтый Гигант

#16

Сообщение nastia »

Сорт Желтый Гигант был получен проф.Кичиной В.В. Он относится к группе крупноплодных сортов с геном L 1. Растения сорта Желтый гигант среднерослые - около 1,5 м высотой, слабораскидистые, мощно развитые, ремонтантные, формируют по 8-10 побегов замещения и по 5-7 корневых отпрысков. Продуктивность высокая и очень высокая - 15-20 т/га или 3-4 кг с куста, а при высокой агротехнике урожаи значительно выше. Сорт среднеранний и созревает 8-10 июля, за 4-5 сборов плодоношение заканчивается к 1 августа. Описание сорта взято из книги Крупноплодные малины России Кичина В.В. Книга очень хорошая, там подробно описан уход, можно скачать в интернете бесплатно.
Обычно на максимальную урожайность сорта малины выходят на 2-3 год после посадки, по моему личному опыту. Максимальный возраст кустов красной малины 10-12 лет, черной больше. Продуктивный возраст растений зависит от многих факторов: сорта, агротехтики, климатических условий и т.д.
По интенсивным технологиям много информации на сайте asprus.ru. Сейчас на рынке появились новые удобрения, стимуляторы роста, средства для борьбы с болезнями и вредителями и т.д. выбор большой.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина Желтый Гигант

#17

Сообщение vel »

nastia, отдельное спасибо за наводку на книгу
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина Желтый Гигант

#18

Сообщение vel »

Подскажите пожалуйста а похоже ли это на типичного "Жёлттого гиганта". А то меня терзают смутные сомнения. Мне получается это надо оставлять на следующий год не вырезая. Чтобы был вротой год плодоношения. А как такое не вырезать?. По Кичине В.В. у него не настолько выражена ремонтантность должна быть. Шапкой просто. Кусту один год, посадка весны этого года и довольно поздняя.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
nastia
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 20 ноя 2016 20:11
Откуда: Партизанск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 285 раз

Малина Желтый Гигант

#19

Сообщение nastia »

У Желтого Гиганта на ягоде должны быть длинные чашелистики, такое обильное плодоношение осенью для него не характерно. На следующий год такого не будет.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Малина Желтый Гигант

#20

Сообщение vel »

nastia, по вашему мнению это вообще он или нет ? А то меня сомнения гложат.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Ответить

Вернуться в «Малина. Сорта и агротехника»