Крамаренко Л.А. Выживание абрикосов и персиков в неблагоприятных погодных условиях 2016-2017 г.г.

Применение и использование плодов абрикоса, рецепты, кухня, обмен информацией

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Крамаренко Л.А. Выживание абрикосов и персиков в неблагоприятных погодных условиях 2016-2017 г.г.

#1

Сообщение anatolii25 »

1 февраля в МОИПе состоялась лекция Л.А. Крамаренко , ведущего абрикосоведа и автора многих сортов абрикосов России. Лекция называлась "Выживание абрикосов и персиков в неблагоприятных погодных условиях 2016-2017 г. https://sad-moip.msu.ru/?p=805
Григорьевич
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 574 раза

Крамаренко Л.А. Выживание абрикосов и персиков в неблагоприятных погодных условиях 2016-2017 г.г.

#2

Сообщение ask-34 »

Самое главное, что есть куда сажать, но все же стоит посмотреть на явную нелюбовь к абрикосам в определенных местах ... может там любые абрикосы обречены, чисто земля, вода, воздух гонимый не тот. В этих суровых да топких участками не стоит искушать судьбу, на погибель гоня сотни саженцев.

Ну и что впереди паровоза в нынешней селекции не понять ... толи выращивание подвоя с прививкой потом, толи сразу плодового дерева с косточкой большой, а плодами до 20 грамм. Ежели подвой, то почему со сливой, подвоями новыми ( разных стран ), гибридами какими то не порезвиться ( да зимостойкими и не сильнорослыми ... ну зачем абрикосы под 7 метров в местах то суровых, не брызнуть, ни достать ).

Отсекаем поздно созревающие абрикосы ... если нет жаждущих до зеленых, отсекаем совсем для консервирования и свежего восприятия не годных .... и в путь.

То что курчавость листьев у абрикос ... это не гут, таких падких к ней надо сразу отсекать с прочими задохликами, да выбирать сорта которые не пушисты и корявы. В Волгограде заметил что многие 20-40 летние старые деревья не имели по стволу до 2 метров каких то дефектов, камеди ( на вершинах под 5-6 метров ... все это в избытке ). Ведь чистый ствол, скелетные ветви ... основа успеха. а что сейчас молодой какой то абрикос после обрезки колючек, массы веточек и прочего уже не жилец, то там течет, то там худо.

Созданы уже низкорослые сорта московских абрикос, некоторые с вкусом замечательным ( Фаворит ... ), у кого что на примере небольшие свои деревья, но со вкусными, крупными плодами. Какие линии перспективны к киргизским, таджикским ... в менее суровых по климату регионах наверно будут хороши канадские, начиная с Манитобы ( попробую собрать косточки ) и последующих.
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Крамаренко Л.А. Выживание абрикосов и персиков в неблагоприятных погодных условиях 2016-2017 г.г.

#3

Сообщение Aprunus »

Продублирую ссылку на книгу А.К. Скворцова и Л.А.Крамаренко "Абрикос в Москве и подмосковье", откуда можно скачать и отпечатать. Либо просто почитать. https://books.google.lt/books?id=SYWWBQ ... &q&f=false
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Ответить

Вернуться в «Интересное об абрикосе»