Сад в Якутии

Информация о известных питомниках, садоводах, селекционерах

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

Сад в Якутии

#81

Сообщение владимир60 »

Екатерина Ивановна писал(а): 03 авг 2021 21:33 Эксперимент с уличными огурцами в Арктике считаю законченным -- растут, но невысоко, сантиметров 15-30. Цветут, но потом завязи отсушивают, хотя я накрывала своё "подзаборье" плёнкой, когда на улице ночами холодало до +6, а днями до +10. Сажала 4 сорта по 2 куста каждого, в том числе и Тундру -- все выжили, но толку от этого не было.
Для нормального роста огурцов температура в районе корней не должна опускаться ниже +16*, иначе Вам удачи не видать. Если сделать паровую грядку тогда и к Вам придёт удача...
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Сад в Якутии

#82

Сообщение Виктор_С »

Виктор_С писал(а): 16 авг 2021 11:55
Екатерина Ивановна писал(а): ↑23 сен 2020 10:01
всё лето простоял под забором и фиги надувал не обращая внимания на погоду, но только Крымский чёрный, Долмацкий всё лето обгорал и вредничал.
С легкой руки Екатерины Ивановны завел себе заполярные деликатесы. Тоже захотелось что бы кто нибудь под забором чо нить понадувал! Еще один бубен завёл себе... Якутский!
20211001_174644.jpg
Ну не под забором, под дубом, на лужке, но ФИГИ СТАЛИ НАДУВАТЬСЯ! Стоят себе- и дуются!
Конечно, вряд ли объедимся инжирчиком, но "прикольно" как нынче объясняются.
20211001_174651.jpg
20211001_175331.jpg
20211001_175251.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 963 раза

Сад в Якутии

#83

Сообщение Екатерина Ивановна »

Перевалила сейчас инжиры в ёмкости побольше, старым инжирам корневую распотрошила и часть отрезала, за зиму новые корни сформируют, розами в оранжерее занимаюсь, и в связи с полной несостоятельности той клубники, что купила в этом году, купила семена ремок Флориана, Сориана, Гиганта русского и Сашеньки, сейчас их выгоняю из семян, до весны они мне и розетки дадут, и усами добавят еще розеток. Я много сортов купила, но собаки умудрились рассадник с другими сортами шмякнуть до всходов. Посмотрю, может и взойдёт чего, отмечу, как п\п, то есть перепутанки. Этим летом меня больше всего порадовали помидоры, особенно сорта Синичка и Видимо-невидимо, сажала их между высокими сортами, Супербанан угостил нас первым, поэтому ему плюсик, Чудо лентяя раздолбай, который не болел в драном парнике и первый там завязал плоды. Из желтых понравились Кавалер и Лимон лиана, этот цветёт фейерверком, и все свои "звёздочки" завязывает и наливает помидорки в форме лимона. Погода второй год в конце июля приносит заморозок и огурцы в парниках замерзают, теперь буду в них помидоры выращивать. Теплицу опять не доделала, но пол и почти все стены сделала, поэтому сбила короба, натаскала земли и высадилась в июле, успели и огурцов поесть и помидоров, но зима рано наступила, пришлось закрыть теплицу 29 сентября. Но там уже и электричество есть, теплеки - каменные электрические нагреватели по 500Вт установлены 2 штуки, в общем на апрель нацелилась высаживаться в следующем году. Подоконник широкий по восточной, южной и западной стене готов. Там рассаду удобно ставить, бутылки с водой для нагрева.

Отправлено спустя 7 минут 35 секунд:
Виктор_С писал(а): 01 окт 2021 19:29 Ну не под забором, под дубом, на лужке, но ФИГИ СТАЛИ НАДУВАТЬСЯ! Стоят себе- и дуются!
Конечно, вряд ли объедимся инжирчиком, но "прикольно" как нынче объясняются.
Я рада, что у вас эксперимент удался, в этом году попробуете, в следующем покушаете, а потом сами решать будете, увеличивать плантацию или нет.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Сад в Якутии

#84

Сообщение Виктор_С »

Екатерина Ивановна, конечно! :hi:
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 963 раза

Сад в Якутии

#85

Сообщение Екатерина Ивановна »

К старому Новому году у меня уже клубника семенами посажена, часть уже взошла и рассажена, розы, лилии и герани в оранжерее цветут, собираю с отцветших лилий семенные луковки из листвяных пазух и сажаю в плошки, розы черенкую, тоже рассаживаю-пересаживаю по мере роста. Инжир резала по осени, теперь черенки укореняю, мама же хочет 20 кустов Крымского чёрного. В теплицу хожу, я не успела в ней залить половину северной стены и крышу полистеролбетоном в несъёмной опалубке, но зато летом сенки маленькие пристроила, чтоб ветер в дверь тепличную не задувал. Хожу теперь в теплицу температуру мерить и сердце радуется, ибо в том году, когда только восточная стена была залита, остальное было только плёнкой обтянуто, в теплице было холоднее, чем на улице в период полярной ночи, когда подогрева солнечного вообще нет, а теперь в теплице теплее в полярку, чем на улице на 6-9 градусов, чем холоднее на улице, тем больше разрыв температур в пользу теплицы. Поэтому радуюсь, что правильно выбрала материалы для теплоёмкости теплицы. Это даст мне от месяцы до двух увеличения вегетативного периода по сравнению с тем, как у нас принято высаживать и закрывать теплицы. У нас это с конца мая, июня и закрывают уже в августе-сентябре. Я в этом году хочу во второй половине апреля начать высаживаться.
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 963 раза

Сад в Якутии

#86

Сообщение Екатерина Ивановна »

яблоня бутоны дала %:
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2865 раз
Поблагодарили: 1686 раз

Сад в Якутии

#87

Сообщение Ник-Ник »

Екатерина Ивановна, где и как зимовала яблоня?
Николай Николаевич
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 963 раза

Сад в Якутии

#88

Сообщение Екатерина Ивановна »

Посадила на своём участке, он у меня скальным грунтом отсыпан, выбила ломом яму небольшую, насыпала земли всякой разной, больше листовой, сверху присыпала хвоей лиственничной и всё, сажала в 2018 году. Первые зимовки кутала, теперь просто доской прижимаю к земле.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Сад в Якутии

#89

Сообщение Аркадий »

Екатерина Ивановна, вам надо подумать о переезде на большую землю, толку от ваших усилий врятли будут. Я тоже жил когда-то на Колыме, имею представление.

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
тут в Приморском крае на широте Сочи что бы достичь приемлемых результатов нужно много усилий приложить, а у вас это просто трата времени и сил.
С большим уважением к вашим трудам.
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 963 раза

Сад в Якутии

#90

Сообщение Екатерина Ивановна »

тут интереснее добиться результата
Амиго28
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09 авг 2019 11:20
Откуда: От Благовещенска на север 70 км
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 572 раза

Сад в Якутии

#91

Сообщение Амиго28 »

Екатерина Ивановна писал(а): 10 июл 2022 02:19 тут интереснее добиться результата
Как говорится-была бы цель!!!)
Удачи вам в вашем нелёгком труде
Игорь
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 963 раза

Сад в Якутии

#92

Сообщение Екатерина Ивановна »

Спасибо)))
А это наш республиканский новостной портал рассказал об этом событии)))
https://1sn.ru/na-niznei-kolyme-rascveli-yabloni
"На Нижней Колыме расцвели яблони"
Аватара пользователя
Елена Тимофеевна
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 окт 2016 02:50
Откуда: Приморский край, с. Спасское
Благодарил (а): 1427 раз
Поблагодарили: 232 раза

Сад в Якутии

#93

Сообщение Елена Тимофеевна »

Здравствуйте, Екатерина Ивановна! Прошу прощения за беспокойство, но Вы в 2023 году не написали ни единого сообщения. Не думаю, что Вы забросили свой замечательный сад. Очень надеюсь, что у Вас все хорошо, Вы просто занята. Как появится возможность напишите в форум. Думаю многие ждут от Вас хотя бы кратенький отчет по саду. Здоровья Вам и удачи!
Ответить

Вернуться в «Селекционеры, питомники, садоводы-любители»