Абрикосы селекции Фатьянова

Информация о известных питомниках, садоводах, селекционерах

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Eka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 мар 2016 18:37
Откуда: Владивосток (Садгород)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 167#p29167
Благодарил (а): 1428 раз
Поблагодарили: 433 раза

Абрикосы селекции Фатьянова

#1

Сообщение Eka »

В Садгороде поспели абрикосы :biggrin:
Меня поразили созревшие пососедству вкусом и размером вот эти:
20160731_104443.jpg
Зашла к соседке расспросить. Вера Ивановна Голик рассказала, что её папа, Иван Савельевич Голик, посадил его более чем 50 лет назад и дважды пересаживал. Теперь это громадное., более 15 М. в высоту, дерево. Взял он его на ВИР , где им еще детьми их раздавали за хороший труд. С тех пор он его раздавал и прививал всем в округе. А люди называли абрикос Иваном Савельевичем. А некоторые называли за безотказность и доброту и отца и сорт Иваном Царевичем. :so_happy:
Самый большой экземпляр, из тех, которыми меня угостила супруга и теперь вдова Вера Ивановна, был размером 5 на 5 см. Косточка в нем была 3 на 2.5 см. 11 штук абрикосов весили ровно 0,5 кг. Вера Ивановна так же рассказала, что из-за старости абрикос измельчал. А раньше, когда папа носил показывать абрикос на ВИР, один экземпляр, только, помещался в поллитровую банку, и он больше напоминал персик. Вкус этого абрикоса отличный: в меру сочный, но не брызжит, сладкий с кислинкой в послевкусии, мясистый. :good:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Eka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 мар 2016 18:37
Откуда: Владивосток (Садгород)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 167#p29167
Благодарил (а): 1428 раз
Поблагодарили: 433 раза

Абрикосы на ДВ

#2

Сообщение Eka »

А ТАКОЙ абрикосик с жёлтым пузиком растёт у нас
По вкусовым качествам он отличается от Ивана Царевича какой-то масленностью (можно таким словом передать ощущение?). Может на 0.5 % меньше сахара, но это субъективно. я сама так придумала. Самый крупный из тех, что на тарелке, размером 4 (длина) на 4.5см (ширина). Куда бы отдать их на экспертизу? Косточки 2.5 на 2.3. Вес 10 штучек - 0.340 кг.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Eka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 мар 2016 18:37
Откуда: Владивосток (Садгород)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 167#p29167
Благодарил (а): 1428 раз
Поблагодарили: 433 раза

Абрикосы на ДВ

#3

Сообщение Eka »

А это мой дед- абрикос. Урожай регулярный, большой. Хотя бывали годы, когда не было ни у кого, и он все равно ведро, другое давал.
1469930422125599152084.jpg
Наблюдается в послевкусии горчинка в кожуре. Именно за неё я Деда люблю, т.к. в изделия горчинка обогащает и точно сразу скажешь, что абрикос свой - местный. Вес 10 шт - 220 грамм. Размер плода 4.1 (длина) на 3.5 (ширина) см. Косточка 2.5 на 2 см.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Абрикосы на ДВ

#4

Сообщение Владимир-27 »

Сегодня созрели первые плоды на прививке сорта Фатьяновский (без номера) Присылал черенки садовод опытник из Благовещенска "Шманов Валерий" Рамер хороший. Внешний вид не плохой. Формой плодов немного похож на Академик. Мякоть плотная с хрустинкой, но без волокон. Высокое содержание сахара. НО! Всё портит приличная терпкость во вкусе, и особенно в послевкусии. Та самая терпкость что есть у диких форм абрикоса. Весной вырежу прививки, пока не выросли большие. Такого сорта в коллекции мне не надо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Абрикосы селекции Фатьянова

#5

Сообщение anatolii25 »

Приморские абрикосы не намного меньше Tao Xing. Возможно и вкус не хуже. Они, также не одномерные, вес от 40 до 70 грамм.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Григорьевич
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Абрикосы селекции Фатьянова

#6

Сообщение shmel »

Григорич. :good: А кстати , что за сорт то ?
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Абрикосы селекции Фатьянова

#7

Сообщение anatolii25 »

Этот абрикос не имеет названия. Оригинатор хотел назвать его именем своей жены - Мария.
Григорьевич
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Абрикосы селекции Фатьянова

#8

Сообщение Маремьяна »

Анатолий Григорьевич, очень красивые, крупные какие)) это один из Фатьяновских?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Урожай абрикоса 2017 года

#9

Сообщение anatolii25 »

Да.
Григорьевич
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Абрикосы селекции Фатьянова

#10

Сообщение ROSSI »

anatolii25, Красотища-то какая! Такой сорт будет украшением любого сада. Вот бы его размножить. А по зимостойкости как?
Галина
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Урожай абрикоса 2017 года

#11

Сообщение shmel »

Владимир-27 писал(а): 02 авг 2017 23:50 Весной буду удалять из коллекции сортоформу Фатьяновский, черенки которого мне присылал садовод Шманов из Благовещенска. Плоды с сухой и довольно жесткой мякотью, да ещё и с горчинкой. В Благе приморские абрикосы :lol:
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Урожай абрикоса 2017 года

#12

Сообщение Владимир-27 »

shmel писал(а): 06 авг 2017 21:15В Благе приморские абрикосы
Не понял! А в Хабаровске Московские это нормально, да? Валерий Шманов испытывал много сортов, в том числе и Приморские.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Абрикосы селекции Фатьянова

#13

Сообщение Владимир-27 »

anatolii25 писал(а): 06 авг 2017 17:09Оригинатор хотел назвать его именем своей жены - Мария.
Не думаю что оригинатор был бы против, если вы будете называть этот сорт "Мария Фатьянова" Выглядит очень достойно. :good: Анатолий опиши характеристики сорта и плодов подробнее, плиз.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Абрикосы селекции Фатьянова

#14

Сообщение Pavel »

anatolii25 писал(а): 06 авг 2017 17:09Оригинатор хотел назвать его именем своей жены - Мария.
Если не ошибаюсь Фатьянова № 40
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Eka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 мар 2016 18:37
Откуда: Владивосток (Садгород)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 167#p29167
Благодарил (а): 1428 раз
Поблагодарили: 433 раза

Абрикосы селекции Фатьянова

#15

Сообщение Eka »

Два года назад, после бурных дождей, в августе у меня рухнул от старости очередной абрикос Фатьянова - ранний, сладкий, мелкоплодный сорт, не для хранения в свежем виде. Из него получалось отличное, медовой консистенции, светящееся солнцем варенье. По совету Сергея Алексеевича Макаревича, вывернутый громадный корень, укрыла от иссыхания паласом и ни на что не надеясь, дождавшись весны,наблюдала как старое поваленное дерево, со стволом без сердцевины, не только всё покрылось цветами, но и выбросило на стволе, перпендикулярно ему, ветку. Сергей Алексеевич отчикал этой ветке кончики и дерево выстрелило десятком толстых побегов (вот что значит запас древесины и может даже наличие в земле живого корня). С таких побегов можно было взять почки. И вот уже в августе были сделаны прививки к дикому маньчжурскому абрикосу. В результате получился десяток отличного телосложения, извините, скелета саженцев. Я их сейчас прикопала. Но от возбуждения, суеты вокруг них и ора, который мы устроили вокруг них с братом, забыла сфотографировать. Простите меня. Еще хуже того, все фото роста той волшебной веточки и подготовки ямы под прикопку я утеряла. :unknown: Поэтому, пока не убрала уже совсем погибший абрикос с огорода, размещаю хотя бы такие снимки.
Аватара пользователя
Eka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 мар 2016 18:37
Откуда: Владивосток (Садгород)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 167#p29167
Благодарил (а): 1428 раз
Поблагодарили: 433 раза

Абрикосы селекции Фатьянова

#16

Сообщение Eka »

Вот , что-нибудь видно?
20171106_101922.jpg
20171106_101859.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Абрикосы селекции Фатьянова

#17

Сообщение anatolii25 »

Сеянцы абрикосов селекции Фатьянова К.Н
IMG_1763.JPG
IMG_1878.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Григорьевич
Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 00:06
Откуда: Благовещенск, Амурской области
Благодарил (а): 1929 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Абрикосы селекции Фатьянова

#18

Сообщение Leto »

shmel писал(а): 06 авг 2017 21:15В Благе приморские абрикосы
А почему так пренебрежительно?
Вот выдержка из статьи к 100- летию со дня рождения Казьмина Григория Тихоновича:
,,.Шманов Валерий Иванович ученик и продолжатель дела Григория Тихоновича Казьмина в Амурской области. Окончил агрономический факультет Благовещенского сельскохозяйственного института в 1963 году, также вспоминал: «Моё знакомство с Г. Т. Казьминым произошло в 1957 году в г. Хабаровске в саду ДальНИИСХа, в то время он ещё не был директором. Я окончил девять классов и был на каникулах – через год мне надо было решать – куда пойти учиться. И эта встреча с Григорием Тихоновичем окончательно убедила меня – я пойду учиться после десяти классов на агронома, тем более что я самостоятельно на своём участке в г. Благовещенске наблюдал за растениями, делал прививки, переопылял и смотрел как после этого изменялись эти образцы. Несколько раз он приезжал в командировку и брал меня с собой – я уже учился на агронома. Помню в 1959 году с ним мы ездили в с. Черемхово, Ивановского района для выбора участка под сад. Он очень доходчиво объяснял мне какие условия надо соблюдать при закладке сада – и почвы, и розу ветров, севооборот и многое другое и за это я ему говорю спасибо. А в 1962 году он пригласил меня на производственную практику – 6 месяцев я был рядом с этим учёным. Он давал точные ответы на задаваемее мною вопросы – и эти ответы я даю садоводам любителям Амурской области более пятидесяти лет. В моём саду хорошо растут сорта абрикосов, выведенные Г. Т. Казьминым, – Ранний Марусича, Амур, Хабаровский, Академик; сорта слив – Амурская ранняя, Хабаровская ранняя, Волна и др. – Вишни – Войлочная, Даманка, Лето.

А это про Валерия Ивановича статья в местной газете:
С ОДНОГО ДЕРЕВА АМУРСКИЙ МИЧУРИН СОБИРАЕТ 18 СОРТОВ ЯБЛОК

Яблоки вместо картошки выращивает на своем участке благовещенец Валерий Шманов. Соседи называют его амурским Мичуриным: у него 80 деревьев, а сортов яблок в два раза больше.
Большое яблоко размером с маленький арбуз можно увидеть на садовом участке у Валерия Шманова. Кто сказал, что амурский климат подходит только для ранеток, заблуждается. Хотя именно такие, маленькие кислые яблочки, что росли у родной школы, вдохновили Валерия на великие селекционные дела. Все началось в 50-е года, когда брат из Хабаровска привез в подарок первые яблони. Они растут здесь до сих пор.
Сейчас Валерий собирает последний урожай - созрели поздние сорта яблок. Затем деревья надо будет готовить к зиме. Некоторые сорта на время холодов нужно присыпать опилками, чтобы не замерзли. «За ними нужно ухаживать. Это так же, как мы готовимся к зиме. И деревья нужно готовить к зиме, а люди их не готовят», - рассказывает благовещенец.
Валерий Шманов работал научным сотрудником при Дальневосточном НИИ. На яблонях специализировался. Сейчас находится на заслуженном отдыхе. Свой сад и не думал забрасывать. Говорить о нем может часами. Здесь, среди деревьев, селекционер проводит все свое свободное время. Но яблоневый сад ни разу не стал яблоком раздора в семье Шмановых.
«Весной здесь очень красиво! Яблони расцветают. Красота! Специально ждешь этого момента, - восхищается Валерий Шманов. - Я вообще любитель цветущих яблонь, за ними в это время особенно ухаживаю».
В мае соседи приходят полюбоваться на яблони в цвету. В августе - посмотреть на чудеса селекции. На одном дереве, к примеру, растут 18 сортов яблок. В следующем году Валерий Шманов собирается удивить своих близких 100-граммовыми персиками. Дерево начнет плодоносить будущим летом, в это селекционер верит. Удалось же мне, говорит, вырастить жимолость длиной с палец и яблоки размером с маленький арбуз.
И вообще нет такого города Благ, есть город Благовещенск.
Татьяна
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Абрикосы селекции Фатьянова

#19

Сообщение Владимир-27 »

Leto писал(а): 16 янв 2018 11:49А почему так пренебрежительно?
Да молодой еще! Вершков нахватался а многого еще не знает.
С Валерием Ивановичем Шмановым знаком лично много лет. Последнее время контакты прервались. Был у него на участке в Благовещенске. Очень увлеченный человек. Испытывал огромное количество сортов о которых в Благовещенске и не мечтали другие садоводы. Сланцевые яблони укрывал опилками по каркасу. Их было много и трудов это стоило не малых. Мы обменивались прививочным материалом и обсуждали по телефону поведение сортов. Последние годы возраст стал брать свое. Перенесенная операция ослабила здоровье, которое не позволяло укрывать столько деревьев, и он стал больше уделять внимания открыто растущим сортам. В саду у него большая коллекция жимолости. Много Бакчарцев сортов и номерных. Он мне предлагал, но я отказался. На тот момент меня вполне устраивала Радость Никифорова. Это сейчас под воздействием охов форумчан я сдался и посадил в прошлом сезоне несколько особенно хваленых сортов из Бакчара. Будем посмотреть. :wink:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Абрикосы селекции Фатьянова

#20

Сообщение shmel »

Leto, не пренебрежительно, а с недоверием. Я не увидел в статье упоминания что у Шманова растут приморские (в частности Фатьяновские сорта) Климат у вас как я понял жестче. Выведением сортов абрикоса для вашей климатической зоны занималась Глинщикова Фаина Ивановна. Ее и некоторые наши сорта рекомендуют и размножают в Даль.ГАУ. Их сайт Амурский сад.рф
Ответить

Вернуться в «Селекционеры, питомники, садоводы-любители»