Сад в Якутии

Информация о известных питомниках, садоводах, селекционерах

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 963 раза

Сад в Якутии

#21

Сообщение Екатерина Ивановна »

Всё, я создала в галерее свой альбом, правда фото в тему, пока не научилась переносить. :pardon:
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Сад в Якутии

#22

Сообщение Аркадий »

ссылку на галерею ?
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 963 раза

Сад в Якутии

#23

Сообщение Екатерина Ивановна »

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Сад в Якутии

#24

Сообщение Аркадий »

Екатерина Ивановна, мамуличка зачет )
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 963 раза

Сад в Якутии

#25

Сообщение Екатерина Ивановна »

Мы начали таять...
Нашла стоячими вишенку уральскую, корнесобственную и куст чёрной смородины -- ветки переломаны, вроде бы в хвою закутывала бережно, но мама говорит, что принца шестилетнего там отлавливала намедни, да и собаки иногда в то место удирали кости прятать зимой, впрочем кустики гнутся легко, кора не отмокает, но земля еще на три четверти под снегом.
Клубника... Я думаю, что мне опыта не хватило: по краям кустики смогла выкопать в хвое -- они бурые, но форму держат и не волглые, не скажу, что совсем упругие, но достаточно твёрдые, дала им на солнышке постоять часик и опять закопала в сухую хвою, сверху 2 слоя нетканки. А посерёдке вместо двух кустов наледь большущая, просто глыба льда, там и ждать нечего.

Видела веточку черёмухи из-под хвои, тоже гибкая, и у одной яблони частично ствол оголился, а я его палочкой прикрыла, чтоб не сгорел.

Температура воздуха днём от 0 до +3+5, ночью -5-9. Мне яблони отвязывать от забора, доски с куч хвои снимать? Грунт ещё где камень, где лёд, а больше снег, но по прогнозу уже больше -9 не будет. В крайнем случае их можно нетканкой укутать, у меня она есть.
Если отвязывать,то белить? В мел купорос добавлять? У нас солнца много, ночь совсем короткая стала, к средине мая и она исчезнет.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7240 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Сад в Якутии

#26

Сообщение Relh »

Екатерина Ивановна, я думаю укрытие можно снимать и учитывая ваш дефицит тепла, нужно разогревать землю плёнкой. Про побелку ничего не скажу, так как сам не пользуюсь.
Валентин.
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 963 раза

Сад в Якутии

#27

Сообщение Екатерина Ивановна »

Ура! Спасибо за совет! Прозрачной или чёрной?
Аватара пользователя
Елена Тимофеевна
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 окт 2016 02:50
Откуда: Приморский край, с. Спасское
Благодарил (а): 1427 раз
Поблагодарили: 232 раза

Сад в Якутии

#28

Сообщение Елена Тимофеевна »

Екатерина Ивановна, прозрачная пленка лучше нагревает землю.
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 963 раза

Сад в Якутии

#29

Сообщение Екатерина Ивановна »

Спасибо огромное! Завтра приступлю к прогреванию почвы.

А из нелепостей нашей с садом зимовки -- я так старательно пригибала растения, что один куст чёрной смородины вмёрз в мульчу (хвоя лиственницы) срединой ветки и боярышник вершиной. Завтра всё доотаем.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7240 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Сад в Якутии

#30

Сообщение Relh »

Екатерина Ивановна, в Якутске выведены сорта чёрной смородины, растёт там и дикий боярышник. Не знаю хватит ли у вас для них летнего тепла, но зимовать они должны без укрытий.
Валентин.
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 963 раза

Сад в Якутии

#31

Сообщение Екатерина Ивановна »

Это я знаю, но Якутск совсем не работает на интернет-площадках, а у меня самый Северо-Восточный район Якутии, 2000 км от него и дорога, только авиация, поэтому приходится брать уральские и сибирские сорта.

Утром пришла на участок, все мои "вмерзайки" сами оттаяли и бодренько стояли. Есть саженец смородины (черенком с корнями сажала в августе того года, у него половина ствола в труху вымерзла сверху, остальные растюшки выглядят вполне себе здоровыми. Линзы ледяные тоже почти везде сами уходят. Малину надо оттаивать только и Черёмуху. Да и места я по незнанию не самые удачные выбрала частично -- низковато, хотя снега там уже вообще нет, солнечные.

Решила часть растений сразу пересадить другим способом, яму небольшую выбить, широкую, в неё землю с песком положить, а корневую сверху. Мама будет держать, а я холм насыпать. Его потом оттаять проще будет, соответственно вегетация начнётся раньше, а замульчировав холмик посадочный, я его уберегу от иссушения. В принципе у нас ведь и так все корневые поверхностные в природе. Поднять надо мои низинки.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7240 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Сад в Якутии

#32

Сообщение Relh »

Екатерина Ивановна, будем надеяться, что здесь на форуме появится кто нибудь из Якутска и тогда вы напрямую договоритесь.
Валентин.
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 963 раза

Сад в Якутии

#33

Сообщение Екатерина Ивановна »

Когда наши раскачаются, я уже сама прививать научусь и сама себе деревьев наделаю.
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 963 раза

Сад в Якутии

#34

Сообщение Екатерина Ивановна »

Всё! Мы перезимовали. На некоторых яблонях есть явные живые почки. По прогнозу еще пару дней будет до -5 днём, но с 20 мая температура будет подниматься до 0 градусов и выше, даже ночами. Все стоят бодрячком, и только кончики ветвей сирени я держу нагнутыми и прячу под хвоей, ибо там очень много почек. А вот по малине ничего сказать не могу, по ней не видно пока, как она перезимовала. Пока из выпада -- отморозилось половина веточки чёрной смородины, которую я укоренённым черенком сажала в том году маленьким. но там 7-8 см живые вроде бы торчат.
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 963 раза

Сад в Якутии

#35

Сообщение Екатерина Ивановна »

Первая раскрыла почку чёрная смородина, но ночами ещё минус и я её коробкой пенопластовой накрываю. На лоджии зреют персики в десятилитровых ведрах и там явный пересорт есть -- нектарин Фантазия из Беккера пушистый, как все остальные персики, виноград Виктор сидя в двухлитровом горшке дал две грозди, когда цвёл я кисточкой прошлась, которой клубнику опыляю -- завязался и теперь там ягодки зреют, ну и инжир Крымский чёрный зреет и на мамочке (горшок 6 литров) и на её детке (горшок 2 литра). На детке 2 ягоды и зреют быстрее, чем на мамочке.
С субботы у нас и ночью + будет, начну потихоньку саженцы, которые этой весной купила на улицу пересаживать.
Несколько яблонь точно выжило, на них почки большие ростовые, а одна розового цвета.
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 963 раза

Сад в Якутии

#36

Сообщение Екатерина Ивановна »

У нас тепло, и сад мой уличный начинает меня радовать, выжила черёмуха красноплодная, которую я сажала в том году с маленьким, полусгнившим корешком, сирень обыкновенная (другой у меня пока нет), рябина черноплодня, часть яблонь открывают почки, боярышник и вишня уральская под вопросом ещё, чёрная смородина уже ветки новые начинает формировать, а из четырёх малин выжил, только Гусар, хотя пока стоит без движения, но прут гибкий, а остальные сорта малины, просто с треском отламываются. Клубника бы выжила, но я сама рано её открыла и угробила недосмотрев в момент возвратных заморозков. У груши ствол гибкий, но почек открывающихся на ней нет.
Выпала войлочная вишня и маточник, и черенок укоренённый.
Так что яблони и не только они на нижней Колыме в состоянии перенести зимовку, даже у новичка, теперь надо попытаться их вырастить и довести до цветения и урожая.
Но самое главное сделано, я смогла себе на деле доказать, что они здесь могут жить. В принципе -- была морально готова к стопроцентному выпаду, но хотелось, чтоб они выжили.

В этом году буду продолжать наглеть дальше -- посажу виноград Амурский и Загадку Шарова в открытый грунт , ну и еще несколько разных саженцев с со средними показателями зимостойкости.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7240 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Сад в Якутии

#37

Сообщение Relh »

Екатерина Ивановна писал(а): 12 июн 2019 02:57 Выпала войлочная вишня и маточник, и черенок укоренённый.
Нужно посадить горсть косточек войлочной вишни, будет на чём провести отбор. А одно растение не показатель. У нас в Якутске на даче одну зиму несколько сеянцев войлочной вишни перезимовало и вас должны.
Валентин.
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 963 раза

Сад в Якутии

#38

Сообщение Екатерина Ивановна »

Я заказала в этом году два сорта войлочной вишни, они очень неплохо дошли, посажу их и посмотрим, как эти перезимуют. 4 яблони из 7 посаженых уже активно разворачивают крошечные листья из почек -- это два Братчуда, Чудное и Приземлённое, и наконец-то я увидела набухшие почки на боярышнике, так что и он перезимовал успешно.
Стоят без движения два карлушки, которые я заказывала отдельно, они на порядок крупнее были и в зиму уходили с зелёным листом и Подснежник из первой партии. Но я и сажала их в том году, в августе,так что еще не факт, что проблема в самих саженцах, возможно именно поздняя посадка не дала шанс растюхам укорениться. Пока их трогать не буду, может еще и оклемаются.
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 963 раза

Сад в Якутии

#39

Сообщение Екатерина Ивановна »

Полный отчёт о выжившиих за эту зиму: 3 яблони, 1 черёмуха, 2 сирени, 1 арония, 3 куста чёрной смородины, но только одного сорта, остальные сорта выпывали и 1 боярышник.
С малиной непонятно, начала выкапывать, чтоб выбросить -- там корни белые,здоровые (оставила пока), и 4 куста чёрной смородины, тот же сорт Зелёная дымка, тоже на здоровых корнях,тоже пока оставила. Три яблони резала секатором -- здоровая древесина, но почек нет, тоже дала им время -- месяц, одна яблоня откровенно вымерзла -- древесина коричневая, а у груши вообще черно-серая была, их уничтожила.
Так что выживших у меня меньше половины, но зато все они уже в листьях и отращивают новые веточки -- яблони самые активные-реактивные, приятно на них смотреть.

Из новинок этого года самые приятные сюрпризы преподнесли почвопокровные розы 4 сезона и Аспирин. Они в отличии от других деревяшечных не обгорели листвой, а 4 сезона уже покрылась бутонами, до этого розы у меня только горели при нашем полярном дне и о бутонах речи не было, но до этого у меня были только чайно-гибридные розы.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Сад в Якутии

#40

Сообщение Аркадий »

Екатерина Ивановна, но ремонтантная малина у вас должна расти без вопросов, снег то у вас есть. А розы горят вряд ли от солнца, это что то другое.
Ответить

Вернуться в «Селекционеры, питомники, садоводы-любители»