Сад в Якутии

Информация о известных питомниках, садоводах, селекционерах

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 963 раза

Сад в Якутии

#1

Сообщение Екатерина Ивановна »

Здравствуйте. Я на пенсии и хочу вырастить сад. Климат, конечно не садовый, но попробовать-то надо. 84 км от побережья Ледовитого океана, самый северо-восток Якутии. Летом полярный день, зимой полярная ночь, вечная мерзлота и море другой романтики, но так хочется сорвать свой персик с дерева, при этом уезжать из Арктики тоже не хочется, придётся наверное совместить свои хотелки. Персики уже есть, завтра Бельмондо расцветёт, они в горшках и вёдрах стоят в холодной комнате, есть ещё абрикосы, виноград, инжиры, и куча всякого другого добра, купленного по интернет магазинам и питомникам, а на улице зимуют первый год 7 саженцев яблонь, в основном карлики Мазунина, груша-колонка, боярышник, вишня бирюсинка (рубиновую щенок сожрал), войлочная, черноплодная рябина, сирень, черёмуха красноплодная, но наверное выпадет, корни слабые были, 4сорта чёрной смородины, 4 сорта малины и 4 куста клубники. Посадила их в начале августа.

В растениях полный хаос, ибо редко кто живой до меня долетает -- выпада всегда много уже при транспортировке. Я к этому уже привыкла. На эту весну опять заказала всего, а что живым долетит не знаю.

Участок отсыпан скалой, надо было его поднять над болотом. Ямы для корней ломом била, притащила из-за околицы опад вербы и лиственницы, в это и посадила -- другой почвы-то нет, только глина. Перед снегом саженцы нагнула, кого к забору привязала, кого досками придавила, засыпала всё лиственничной хвоей, потом снегом всё накрыло. Жду весну, может кто выживет? За вершки не переживаю, переживаю за корневую, как они перенесут зимовку в вечной мерзлоте?
Для неженок хочу зимний сад построить, остальных на улице оставить. Надеюсь на прятки от ветра за укрытиями, полярный день и формирование низкой пальметтой.

Сумма положительных температур 1200, мало конечно , но агротехника и укрытия могут увеличить сезон тепла. К тому же я не лес буду выращивать, а тех, кто выживет. их однозначно много не будет, но на семью-то наверное хватит?
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Сад в Якутии

#2

Сообщение Relh »

Екатерина Ивановна писал(а): 11 мар 2019 02:58 на улице зимуют первый год 7 саженцев яблонь, в основном карлики Мазунина, груша-колонка, боярышник, вишня бирюсинка (рубиновую щенок сожрал), войлочная, черноплодная рябина, сирень, черёмуха красноплодная, но наверное выпадет, корни слабые были, 4сорта чёрной смородины, 4 сорта малины и 4 куста клубники. Посадила их в начале августа.
Была у меня дача в Якутске. Вымерзал сортовой щавель, вымерзал хрен, озимый чеснок. Зимовал лук батун, ревень.
Ревень, по видимому у него вымерзали зимующие почки и потом он отрастал из спящих.
Росла чёрная смородина якутской селекции.
В благоприятных местах в природе рос боярышник и шиповник, это якутские фрукты для детей.
Не выращивал, но видел у других Ягодную яблоню, черёмуху, рябину.
Посадил семенами войлочную вишню и она пригнутая перезимовала у меня одну зиму. Это очень меня обнадёжило, но потом я перехал сюда в Хабаровск.
Екатерина Ивановна, вам нужно решить в первую очередь вопрос с подвоями. Найти подвои которые будут зимовать у вас и только потом пытаться выращивать яблони прививая их на свои подвои.
И в идеале всё нужно выращивать в парниках, ну или почти всё, дефицит тепла у вас очень сильный.
Валентин.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7886 раз

Сад в Якутии

#3

Сообщение ROSSI »

Екатерина Ивановна писал(а): 11 мар 2019 02:58 Посадила их в начале августа.
По моему мнению ничего не перезимует. Сажать надо весной и только местное.
Relh писал(а): 11 мар 2019 11:39 вымерзал хрен
даже его значит надо на зиму выкапывать, благо, что за лето хорошо разрастается.
Галина
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Сад в Якутии

#4

Сообщение Владимир-27 »

Екатерина Ивановна писал(а): 11 мар 2019 08:47 а на улице зимуют первый год 7 саженцев яблонь, в основном карлики Мазунина,
Екатерина Ивановна, эти карлики слабо зимостойкие. Открыто даже у нас не зимуют. Выпадают полностью сезона за 3. А укрывать если, так лучше сорта есть. Сорта вам нужно подбирать самые ранние.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 574 раза

Сад в Якутии

#5

Сообщение ask-34 »

Екатерина Ивановна посмотрите сайт ... в интернете по поиску: Питомник «Тохойские саженцы» Бурятия.
Может что то не укрывное найдете из зимостойкого ( не персики, ... яблони, вишня .... ).
galina.bokovaandreevskaya
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 апр 2018 16:27
Откуда:
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 53 раза

Сад в Якутии

#6

Сообщение galina.bokovaandreevskaya »

Екатерина Ивановна вы очень отважная женщина Да у Тохойцев вы можете кое что приобрести
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 963 раза

Сад в Якутии

#7

Сообщение Екатерина Ивановна »

Я уже купила яблони в златпитомнике на этот год, все лимиты на"купила" в этом году исчерпаны. Конфетное, Уральское наливное и Данила осеннее, с десяток черешен, персики в Крыму и абрикосы, которые выпали не долетев, 4 штуки плетистых роз (в ящиках буду выращивать), канадские розы на пробу, обещают невероятную зимостойкость -- воткну в грунт, но черенки себе для страховки сделаю на корнесобственные, купила дичайший бзик этой весны (в моей голове) мускусные розы "Гирлянда де Амур" и "Букет парфе"(они мне снились, я ими бредила, поэтому не устояла), парочку клематисов -- моё королеффство слишком маленькое, чтоб быть страшненьким, С этого года начну его "вылизывать",там, где уже доски в разные стороны летать не будут. Ой! Я же сегодня наконец-то металлочерепицу для теплицы купила :yahoo: . Ну да, полкрыши у меня будет капитальная, с северной стороны, где глухая стена, а внутри печка стоять будет. А шо делать? Климат...
По поводу красоты -- пока мои розы долетят и если живые вырастут, я придумала сбить перголу и заплести её тыквой, тыкву я тоже только на картинке видела, но на картинке у неё такие толстенькие плети и огромные листья -- думаю, что очень живенько получится, а там может и клематис подтянется, он тоже в ящиках расти будет.

Кстати по персикам -- в том году первым зацвёл "Киевский ранний", а нынче инжирный "Бельмондо", так вот -- у инжирного цветок в 2 раза больше. Со вчерашнего дня вынесла его на кухню и водрузила горшок на кухонный стол, и летаю вокруг него с кисточкой, правда не знаю, опыляю-то его клубничной пыльцой и самого с собой, завяжется ли? Если самоплодный,то завяжется. Я первую клубнику вообще лилией опыляла, и ничего -- ягоды были,это сейчас у меня в клубнике ремонтантных достаточно, а начинала я ни зная этого слова.

У нас пока -31, но уже море солнца, как станет не ниже -20 открою лоджию, она плёнкой изнутри зашита, западная сторона, и пойдут растюшки на выгул, под солнышком послеобеденном листочки отращивать. Дверь на кухню держу открытой в это время.
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 963 раза

Сад в Якутии

#8

Сообщение Екатерина Ивановна »

ask-34 писал(а): 12 мар 2019 20:45 в интернете по поиску: Питомник «Тохойские саженцы» Бурятия.
Может что то не укрывное найдете из зимостойкого ( не персики, ... яблони, вишня .... ).
Спасибо, пробежалась по сайту, очень много позиций, которые мне гипотетически подходят,так что я туда обязательно нырну в октябре с заказами.
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 963 раза

Сад в Якутии

#9

Сообщение Екатерина Ивановна »

Владимир-27 писал(а): 12 мар 2019 19:50 Екатерина Ивановна, эти карлики слабо зимостойкие. Открыто даже у нас не зимуют. Выпадают полностью сезона за 3. А укрывать если, так лучше сорта есть. Сорта вам нужно подбирать самые ранние.
Вы знаете, я подобные мнения уже не раз в сети встречала, но когда позвонила Мазунину, то он сказал, что на его сорта подделки много, что оригинальные сорта очень зимостойкие, так что мне остаётся,только ждать, как мои саженцы себя покажут, куплены в питомнике "саженцы 13 рф", они крупнее и лист к зиме не покраснел, срезала ножницами, и в интернет-магазине "Русские семена", вот те саженцы сами покраснели и лист сбросили, и они размером меньше, просто крошечные. До посадки в грунт росли в двухлитровых горшках, корневую сформировали.
Только ждать осталось, хотя самой не терпится.
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 963 раза

Сад в Якутии

#10

Сообщение Екатерина Ивановна »

galina.bokovaandreevskaya писал(а): 12 мар 2019 20:49 Екатерина Ивановна вы очень отважная женщина Да у Тохойцев вы можете кое что приобрести
Да ну))), какая отвага в том, чтоб на пенсии в земле ковыряться, но государственник однозначно, ибо кто-то всегда должен начать и дать положительный пример населению. :wink:
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 963 раза

Сад в Якутии

#11

Сообщение Екатерина Ивановна »

На улице -36, лоджию не открыть, а персики один за одним начинают цветение, пришлось их поставить на обеденный стол в кухне под люстрой. Натюрморт без стиля -- два горшка и одно ведро с цветущими прутьями. У Фаворита Моретинни цветы мельче в 2,5 раза, чем у инжирного Бельмондо. Зато все лишние ростовые почки им уже выщипала, ранки обрабатываю, брызгая надоевшим парфюмом, там же спиртовая основа. Не замазываю, они очень маленькие -- сами затянутся.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7886 раз

Сад в Якутии

#12

Сообщение ROSSI »

Екатерина Ивановна писал(а): 17 мар 2019 07:07 На улице -36, лоджию не открыть, а персики один за одним начинают цветение, пришлось их поставить на обеденный стол в кухне под люстрой.
Екатерина Ивановна,
а фото можно?
Галина
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 963 раза

Сад в Якутии

#13

Сообщение Екатерина Ивановна »

Нет, у меня флешка от фотоаппарата в этот ноутбук не влазит, а старый сломался, могу только через вацап скинуть фотки, но для этого мне нужен контактный номер с вацапом. Если , у вас есть вацап, то скиньте номер в личку, я вам всё, что захотите из моих растюшек сфотаю, и спящих, и проснувшихся, и оранжерейку.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Сад в Якутии

#14

Сообщение Gella »

Екатерина Ивановна, заходите на форуме с телефона и подгружаете фотографии.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 963 раза

Сад в Якутии

#15

Сообщение Екатерина Ивановна »

Я не умею, только звонить, смс и вацап, даже на звонки по вацапу у меня ответить не получается, ну и позвонить не могу по нему. Не могу освоить эту технику.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Сад в Якутии

#16

Сообщение Игорь »

Екатерина Ивановна писал(а): 18 мар 2019 07:03 флешка от фотоаппарата в этот ноутбук не влазит,
Попробуйте подключить фотоаппарат к ноутбуку шнуром, и скопируйте нужные фотографии.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 963 раза

Сад в Якутии

#17

Сообщение Екатерина Ивановна »

Спасибо, это я знаю и умею, и даже пользовалась, но потом шнур куда-то так замечательно положила, что вчера его отыскать не смогла.
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 963 раза

Сад в Якутии

#18

Сообщение Екатерина Ивановна »

Наверное пора начинать писать книгу про арктическое садоводство, написала первую часть вступления, если интересно, то вот ссылка
https://www.proza.ru/2019/03/22/1953
Аватара пользователя
Елена Тимофеевна
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 окт 2016 02:50
Откуда: Приморский край, с. Спасское
Благодарил (а): 1427 раз
Поблагодарили: 232 раза

Сад в Якутии

#19

Сообщение Елена Тимофеевна »

Здорово!!! Удачи Вам!!!
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 963 раза

Сад в Якутии

#20

Сообщение Екатерина Ивановна »

Спасибо :blush:
Ответить

Вернуться в «Селекционеры, питомники, садоводы-любители»