Сад в Якутии

Информация о известных питомниках, садоводах, селекционерах

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 963 раза

Сад в Якутии

#41

Сообщение Екатерина Ивановна »

Ой, мне сейчас не до малины и роз, у меня ПЕРСИК поспел на лоджии и сам упал в поддон с клубникой! :yahoo:
Нос расквасил, мы его помыли, отрезали дольку и тут же съели, и только после этого вспомнили про весы :lol:
В общем без носа и дольки наш ПЕРВЫЙ ПЕРСИК весил 110 грамм, сорт Фаворит Моретинни :nyam1:
Взвесили и доели остальное :good:
Так что я первый в жизни персик собственноручно выращенный сегодня ела :nyam1:
Вкусный, сладкий, но чувствовалась лёгкая кислинка,от косточки отстаёт, цвет желтый с лёгким, красным румянцем -- фото нет, не сообразили.
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 963 раза

Персик текущий уход

#42

Сообщение Екатерина Ивановна »

Мы свои персики уже съели, целых 7 штук с трёх деревьев! Самый крупный был на Киевском раннем 150 грамм, самый маленький 120 грамм,теперь нектарин дожидаемся,там 2 штуки зреют, так что мы нынче с урожаем, пусть и сигнальным :so_happy:
Купила им за это по тазу строительному в 30 литров, а то они у меня в горшках и вёдрах десятилитровых сидят. Из заразы, только паутинщик лез, не обрабатывала, таскала в ванную и смывала душем, кормила только настоем из скорлупы яиц, и конского навоза, из минералки пару раз с цветами проливала фертикой цветочной.
Как краснеть начинали, поливала пару раз с навозом -- сахар поднимала, я так клубнике делаю, когда она дома в горшках плодоносит. Хорошие получились, сладкие.

А те персики, которые не плодоносят, тоже ветки новые гонят уже по 50 см и больше, я сегодня постояла возле них, подумала -- прищипнуть, так они новые погонят с пазух, а те вызреть уже не успеют и ослабят зимовку, поэтому решила оставить, но раз в неделю поливать их с гуматом калия, чтоб древесина зреть начала.
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 963 раза

Сад в Якутии

#43

Сообщение Екатерина Ивановна »

Изображение 098.jpg
Персик, сорт "Киевский ранний"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 963 раза

Сад в Якутии

#44

Сообщение Екатерина Ивановна »

Здравствуйте.
За лето мы съели 7 своих персиков с 3 деревьев, 2 нектарина с одного дерева, 2 грозди винограда и много инжира с двух кустов, первый куст уже второй урожай сформировал и на нем уже приличные фиги растут.
Все было очень вкусно, но по-моему у меня пересорта, как у собаки блох :hahaha:
Персик "Кардинал" оказался нектарином, нектарин "Фантазия" из Беккера персиком, два других персиковых дерева были персиками, но не факт, что это "Фаворит Моретинни" и "Киевский ранний", да и виноград был мелкий и белый, девместо розового и крупного "Виктора", но инжир " Крымский черный" по сорту.
Персики и виноград были из Крыма, псевдофантазия из Беккер, так что впереди меня ждет много "открытий" :lol:

Хорошо, хоть с розами все было по сорту, кроме крымских...

4 сезона у меня до сих пор цветут второй волной, а Аспирин долго куст наращивал и дал одно цветение, но роскошное - 21 бутон белых роз с розовым дыханием.
Яблони мои все лето ветки выращивали, теперь на них уже листва желтеет, так что зимовать в этом году будем уверенно, растения прижились.
У меня недостроя еще много, а до зимы неделя-две от силы. Потом подробнее расскажу, про первое лето садовода :greeting:
Туля
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 апр 2017 11:25
Откуда: Владивосток ( Соловей ключ)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 99 раз

Сад в Якутии

#45

Сообщение Туля »

Доброго дня! С урожаем вас! Фото роз в студию! С удовольствием полюбуемся! :jokingly:
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 963 раза

Сад в Якутии

#46

Сообщение Екатерина Ивановна »

Вот наши розочки
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 963 раза

Сад в Якутии

#47

Сообщение Екатерина Ивановна »

Абрикосы зацвели. У них оказывается цветочки беленькие. Никогда на материке не была во время цветения садов, поэтому для меня цветение моих горшечно-ведёрных деревьев, это нечто новое в моей жизни. Пока 2 цветочка распустилось, по одному на разных деревьях.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Сад в Якутии

#48

Сообщение Владимир-27 »

Не у всех беленькие. Есть и с розоватым цветом, в начале цветения. От сорта зависит.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Елена Тимофеевна
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 окт 2016 02:50
Откуда: Приморский край, с. Спасское
Благодарил (а): 1427 раз
Поблагодарили: 232 раза

Сад в Якутии

#49

Сообщение Елена Тимофеевна »

Екатерина Ивановна, спасибо Вам за Ваши сообщения. Вы своим примером вдохновляете на садовые подвиги. Иногда грустно становится, что не все можно выращивать у нас, сложности с зимовкой, да и лето слишком влажное... Посещает грустная мысль о "рискованном земледелии". Но, когда видишь Ваш сад и розы... А если еще персики и нектарин и т. д. Сразу говоришь себе: "Не ныть!" Удачи Вам!!!
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Сад в Якутии

#50

Сообщение Olga_Viktorovna »

Екатерина Ивановна писал(а): 10 мар 2020 20:56 цветочки беленькие
Екатерина Ивановна, когда у меня зацвел персик под укрытием, цветы были белые, а когда пленку сняла, цветы стали насыщенно розового цвета. Но и у разных сортов цвет отличается. Восхищаюсь Вами
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 963 раза

Сад в Якутии

#51

Сообщение Екатерина Ивановна »

Спасибо большое за добрые слова, но у вас всех знаний в разы больше, чем у меня и результаты во сто крат круче. Так что мне читать вас и читать, и учиться у вас всех еще кучу лет.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Сад в Якутии

#52

Сообщение Olga_Viktorovna »

Климат меняется. Кто знает, может пригодится и Ваш бесценный опыт.
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 963 раза

Размножение винограда укоренением черенков

#53

Сообщение Екатерина Ивановна »

Обрезала я виноград, а он до сих пор срез не затянул и гонит через него сок, я сегодня взяла канцелярскую скркпку-зажим и целофанчик, и передавила стебель, может так остановлю? Жалко же растюшечку. Больше так делать не буду.
У всех выживших уже листики, а этот с почками стоит -- сок мимо идёт и вытекает.
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 963 раза

Сад в Якутии

#54

Сообщение Екатерина Ивановна »

А цветочки новые на абрикосе розовые лезут, а первые белые были из-за того, что саженцы в темноте стояли. Три абрикоса у меня на цвет вышли в этом году. Кисточкой опыляю,один бутончик вроде завязался, но из него два носика буратинкиных торчат, наверное сросшийся плод там, как в клубнике иногда бывает.

Проблема у меня -- жадность к растюхам голову мозгов лишает. Зарекалась в этот год не более 10 саженцев заказать, в итоге сортов сорок винограда, с десяток персика, черешня, малина, розы, клематисы и т.д. и семена пачками, пришлось даже устроиться в магазин во дворе подменным продавцом, чтоб было на что выкупать посылки. Гребу всё подряд, как пылесос. Да, до меня они плохо долетают, выпад большой из-за того, что далеко живу, и посылки долго идут, но не до такой же степени...
Научите пожалуйста, как остановиться. Может раньше тормоз срабатывал, потому что плодоношения не было, а теперь, когда они реально цветут,завязываются и плодоносят, у меня тормоза отказывают -- всё хочу, ну естественно с ранним плодоношением, в средние и поздние я не лезу. ПОКА :lol:
Аватара пользователя
Елена Тимофеевна
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 окт 2016 02:50
Откуда: Приморский край, с. Спасское
Благодарил (а): 1427 раз
Поблагодарили: 232 раза

Сад в Якутии

#55

Сообщение Елена Тимофеевна »

У меня, к сожалению, такая же беда. Хочется многое попробовать вырастить для души. Чтобы вкусно было и глаз радовался. Наверное это уже диагноз который не лечится.
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 963 раза

Сад в Якутии

#56

Сообщение Екатерина Ивановна »

Вот и я, сижу читаю характеристики сортов, отзывы садоводов, и беру-то по одной штучке, но так много получается. Много взяла только дорогие тепличные гибриды огурца, но там самая маленькая фасовка была по 100 штук. Взяла Лоэнгрин ( длинноплодный) и Святогор (среднеплодный), уж очень там урожайность высокая, а у меня ртов в семье много, мне нужна высокая урожайность, да и не на год же, а года на 3-4 растяну, так они вообще мне в 8450 обошлись. Зато с мая по октябрь, а то и ноябрь( эти огурцы светокультура, можно в теплице с досветкой выращивать) все мои родные будут салаты с огурцом домашним кушать, а иммунитет сейчас нужен, как никогда, в связи с короновирусом. Маме 80 в этом году будет, ей вообще всё самое лучшее надо, чтоб здоровье каменное стало. На привозных,тепличных так не накормишь семью, у нас это дорого стоит, да и качество какое у гидропоники? А мы землю листовую мешками с нашего "леса" принесли, и песок речной я руками в вёдра на берегу собирала, там ни единого камешка нет, для семьи же всё делается. Навоз завезла, а его достать это большая проблема, в районе, где всего 5 коров и то вверх по Колыме на 150 км. Очень стараюсь, но знаний нет, и агрономов нет на район не единого, вот и листаю интернет -- учусь. А начинаю читать, там столько всяких сортов и гибридов описывается. что тут же хотюнчик включается.
Нашла холодостойкие арбузы,дыни, огурцы, томаты -- ВСЁ КУПИЛА! Ни единого сорта мимо носа не пропустила :lol:
Сумма наверное астрономическая получится, хорошо, что посылки не все сразу приходят, а постепенно.
Зато теперь есть стимул построить зимний сад за лето, ибо столько горшков зимующих. в мой кабинет не вместится. Пока мои саженцы в кабинете зимуют, я там батарею отключила и форточку зимой приоткрытой держу, а ещё там хризантема зимой ютится. В гостиной у меня бананы, цитрусовые, розы, всякая тропика цветочная и клубника зимуют, на кухне тоже битком всего,благо большая. в спальне поменьше, но и она небольшая. Не квартира, а джунгли какие-то :lol:
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Обрезка винограда

#57

Сообщение Relh »

Екатерина Ивановна, попробуйте уменьшить полив. Но ничего страшного не должно произойти, виноград без обрезки растёт только в диком виде.
Валентин.
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 963 раза

Обрезка винограда

#58

Сообщение Екатерина Ивановна »

Спасибо. Я его и так всего два раза в неделю поливаю, а если на раз переведу, то почки веточек не засохнут? А то я так эксперементировала с "Викингом", а он взял и сдох, пришлось его опять нынче заказывать. Хочу веерную форму придать своим кустам. Удобная она,они у меня всё норовят вырасти в длинную верёвку.
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 963 раза

Сад в Якутии

#59

Сообщение Екатерина Ивановна »

Здравствуйте.
На улице просто африканская жара, сегодня +28 было, и у меня горят (краснеют) листья на клубнике,на высоких грядках. Может спрятать её под нетканку? Поливаю обильно вечером, когда грядки накрывает тень от здания, кусты замульчированы хвоей лиственницы, днём по стаканчику под кустик лью, аккуратно отодвинув розетку листовую. Земля под мульчей влажная,но мама очень переживает за подгорание листа. Высадилась недавно, и новые листья уже хорошие в розетках есть, но мама очень переживает, за покрасневшие листочки.
Что лучше? Накрыть или дать кустам поменять листья с домашних на новые? Кусты до этого жили дома в оранжерее , под диодными лампами. У меня и персики уже лист домашний весь скинули ( он тоже обгорел и опал)и гонят новую листву. Привожу в пример маме --не срабатывает.
А жара по прогнозу ещё неделю стоять будет. По мне --домашний лист нежнее и я беды не вижу, что куст новой листвой обрастёт,более мощной на улице, но мой генералиссимус обеспокоен, поэтому и сама засомневалась, а может спрятать?
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2865 раз
Поблагодарили: 1686 раз

Сад в Якутии

#60

Сообщение Ник-Ник »

Екатерина Ивановна, Я бы спрятал при высадке в откр.грунт. Но лучше позже...и после в дождливую погоду уже открыть.
Николай Николаевич
Ответить

Вернуться в «Селекционеры, питомники, садоводы-любители»