Абрикосовый сад с нуля. Оренбуржье.

Информация о известных питомниках, садоводах, селекционерах

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Антон Сергеевич 86
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2017 19:39
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:

Абрикосовый сад с нуля. Оренбуржье.

#1

Сообщение Антон Сергеевич 86 »

Граждане, можно у кого-нибудь разжиться косточками таосинга?
Хочу попробовать вырастить сеянцы в Оренбурге.
Абрикософагофил :greeting:
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3271 раз

Абрикосовый сад с нуля. Оренбуржье.

#2

Сообщение Сергей Алексеевич »

Саженцы, черенки. Понимаю. А косточка то для чего? Сорт угробить?
С уважением, Сергей Алексеевич.
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Абрикосовый сад с нуля. Оренбуржье.

#3

Сообщение anatolii25 »

В селекции на крупноплодность перспективно использование китайских сортов.
Григорьевич
Аватара пользователя
Антон Сергеевич 86
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2017 19:39
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:

Сорта Абрикоса из Китая

#4

Сообщение Антон Сергеевич 86 »

Сергей Алексеевич писал(а):Саженцы, черенки. Понимаю. А косточка то для чего? Сорт угробить?
Отнюдь. Не старайтесь меня ругать. Я живу в области, где абрикосов насчитывается лишь несколько десятков. Я не фанат чистоты сортов. Я лишь радею за пищевое абрикосоводство в целом.
Моя цель пока не сортовые саженцы, а вкусные фрукты.
По общепринятому мнению большая часть сеянцев должна наследовать родительские свойтва. (В расчёт стоит брать переопыление) Если вкусовые качества будут плохими, будет выбраковка деревьев и замена.
Бывает так, что из косточки вырастает абрикос хуже по свойствам, чем родитель, но бывает, что вырастет и лучше, так что игра стоит свечь.
Я за подобного рода эксперименты. Ибо шансы сохранить сорт или улучшить его есть.
Рад бы приобрести саженцы, но: 1) ввиду требуемого количества, не потяну финансово. 2) длительная транспортировка может их угробить.
Абрикософагофил :greeting:
Аватара пользователя
Антон Сергеевич 86
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2017 19:39
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:

Сорта Абрикоса из Китая

#5

Сообщение Антон Сергеевич 86 »

anatolii25 писал(а): В селекции на крупноплодность перспективно использование китайских сортов.
Почитал. Заочно нравятся. Хочу :so_happy:
Абрикософагофил :greeting:
Аватара пользователя
Антон Сергеевич 86
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2017 19:39
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:

Абрикосы выращенные из косточек

#6

Сообщение Антон Сергеевич 86 »

Земля ждёт свою культуру.
Это небольшая часть участка
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Абрикософагофил :greeting:
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Сорта Абрикоса из Китая

#7

Сообщение Manzovka »

Long Yuan TAO Xing сложный гибрид (возможно есть межвидовое скрещивание). Что вы получите из каждой косточки? Да все что угодно начиная с дички. Потеряете 5 лет. Хорошо если 10% будут иметь характеристики близкие к оригиналу.
P/S:растет он у всех в окружении разных абрикосов, слив, персиков, СВГ и т.д. Моносада нет ни у кого. Так что 100% сорту каюк. У нас садоводы практикуют размножение войлочной вишни косточками. Растет легко как сорняк и урожай уже на 3 год, а вот вкусом между саженцами всегда отличается, хотя и с одного куста.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3271 раз

Абрикосы выращенные из косточек

#8

Сообщение Сергей Алексеевич »

Антон Сергеевич 86 писал(а): По общепринятому мнению большая часть сеянцев должна наследовать родительские свойтва
--
Узнать бы автора этого мнения.... На практике часто единицы в лучшем случае смахивают на маму и папу. А превосходит их один на десятки тысяч посеянных.
Антон Сергеевич 86 писал(а): Я не фанат чистоты сортов
А засорять сады потом мусором? А урожай с косточки на 7-8 год Вас не смущает?
Антон Сергеевич 86 писал(а): ввиду требуемого количества, не потяну финансово.
Тогда для Вас эконом вариант: сейте районированный подвой и прививайте черенком.
Антон Сергеевич 86 писал(а): Ибо шансы сохранить сорт или улучшить его есть.
Сорт в этом случае точно не сохраните. И улучшать в нем что? Сахаров предостаточно, вкусовые отличные, А вдвоём кушать неудобно.
Антон Сергеевич 86 писал(а): Я за подобного рода эксперименты.
Или за пищевое абрикосоводство?
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Абрикосы выращенные из косточек

#9

Сообщение shmel »

Сергей Алексеевич писал(а): Узнать бы автора этого мнения....
Казьмин.Григорий Тихонович :smile: :smile:
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

Абрикосы выращенные из косточек

#10

Сообщение Mimoza »

Антон Сергеевич 86 писал(а): Я живу в области, где абрикосов насчитывается лишь несколько десятков.
А почему? Не растут или не садят? судя по фотографии, задувать там может очень даже сильно...
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Антон Сергеевич 86
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2017 19:39
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:

Абрикосы выращенные из косточек

#11

Сообщение Антон Сергеевич 86 »

Mimoza писал(а):
А почему? Не растут или не садят? судя по фотографии, задувать там может очень даже сильно...
Не сажают. Боятся. У нас кроме вишни и яблони вообще редко что сажают. Да и те, что сажают, сортовыми назвать крайне сложно.
Лишь в последние годы началась какая-то активизация садоводов.
Абрикософагофил :greeting:
Аватара пользователя
Антон Сергеевич 86
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2017 19:39
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:

Абрикосы выращенные из косточек

#12

Сообщение Антон Сергеевич 86 »

Попробую систематизировать свою точку зрения письменно, заодно ответить на ряд заданных и еще не заданных вопросов:

1) Я знаю четыре удачных примера выращивания корнесобственного абрикоса из косточки в разных местах своего района. Во всех четырех случаях не высевались сотни или тысячи косточек. Все происходило гораздо проще: съел абрикос, понравился вкус, закопал косточку-две, подождал 7-9 лет, начал собирать свой урожай. Уверяю, я пробовал, плоды вкусные. Названий сортов никто не знает.
Знаю и два неудачных примера: абрикосу 9 лет, а он еще ни разу не цвел. (стоит еще поискать причины, хотя невооруженным взглядом видно, что дерево с секатором не знакомо)
2) Основополагающим критерием оценки фрукта для меня является его вкус. (не принадлежность к тому или иному сорту, не красота названия, не соответствие/несоответствие родительскому дереву, а именно вкус)
3) Я не настолько хорошо обеспечен материально, чтобы купить за один раз 3000 саженцев по 350р/шт. (это более миллиона рублей) Хотя понемногу саженцы покупаю.
4) Я молод и у меня достаточно времени на эксперименты, на ожидание результата, на корректировку результата. От ненужного избавиться никогда не поздно.
5) У меня достаточно площадей, чтобы высевать косточки тысячами, и уж потом, когда вырастут ходить среди деревьев и привередничать «это нравится – оставлю, это не нравится - срублю»
6) Даже если из 3000 косточек тао синга вырастет только 50 деревьев с хорошими вкусными и возможно крупными плодами, это будет мой успех. Впоследствии у меня будет материал для прививок и гарантированный результат.
7) У меня есть мечта: огромный абрикосовый сад. Если я не могу бежать к мечте, я буду к ней идти. Если не получается идти – буду ползти. Если уж сил ползти не останется, я останусь лежать по направлению к мечте. Ничто не заставит меня бездействовать, пока я могу двигаться в желаемом направлении.
8) Никакие пессимистические рассуждения опытных и уважаемых садоводов меня не остановят, т.к. ни мне не им не ведомо что из этого всего выйдет. Знает истину только матушка-природа (или господь Бог, как кому угодно) Мы можем лишь предполагать какой есть шанс на успех, и выбирать то, что наш шанс повышает.
9) Я хочу косточки сортов ДВ и Сибирской селекции потому, что их морозоустойчивость повышает мои шансы на успех.
10) Мой шанс на успех тем выше, чем больше я посажу косточек.
11) Я оптимист и весьма целеустремлен, уперт и даже упрям. У меня все получится так или иначе.
12) Чтобы было где ошибиться и что потом исправлять, надо что-то делать. Без этого и жизнь не жизнь)))
Абрикософагофил :greeting:
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

Абрикосы выращенные из косточек

#13

Сообщение Mimoza »

Самый быстрый путь к мечте - через привитые деревья, пожалуй. И первый урожай быстрее получите, и косточек бесплатных, опять же, насобирать. и купить придется совсем немного саженцев или черенков. Удачи!
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13720 раз

Абрикосы выращенные из косточек

#14

Сообщение Маремьяна »

Антон Сергеевич 86 писал(а): Я оптимист и весьма целеустремлен, уперт и даже упрям. У меня все получится так или иначе.
Правильная установка))
Он мне нравится :good:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Антон Сергеевич 86
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2017 19:39
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:

Абрикосы выращенные из косточек

#15

Сообщение Антон Сергеевич 86 »

Mimoza писал(а): Самый быстрый путь к мечте - через привитые деревья, пожалуй.
Спасибо, привитые деревья уже есть, без фруктов уже не останусь.
Косточки - следующий шаг.
Абрикософагофил :greeting:
Аватара пользователя
Антон Сергеевич 86
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2017 19:39
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:

Абрикосы выращенные из косточек

#16

Сообщение Антон Сергеевич 86 »

Кстати, первое сообщение было написано в теме про китайские сорта, позже перенесено сюда, посему считаю нужным уточнить и еще раз подчеркнуть: меня интересуют косточки тао синга, и сортов ДВ и сибирской селекции. Знаю, что люди ведрами выкидывают. Кто сможет, подсобите возмездно.
Абрикософагофил :greeting:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Абрикосы выращенные из косточек

#17

Сообщение shmel »

Антон, А что в Оренбуржье тоже гектар дают, а мы не знаем? Шутка...

По теме...У хабаровчан большинство дач на равнине - там абрикос чахнет и практически не плодит. У тех у кого участок на сопке абрикосы растут - но таких меньшинство... И еще. Дачный участок как правило 8-15 соток... садят как правило пару абрикосов... Так что ведра косточек это из области фантастики... Добавлю что китайский абрикос ели пока только Макаревичи... На продаже он первый год... Так что, что там будет по факту никто боле не знает.... Ну ты понял кто тебе может помочь :yes: Вообще ты молодец. На всякий случай скажу две вещи. У нас на форуме есть электронная библиотечка садовода. Там классные книжки казьмина - отца дв абрикосов. И второе. У вас наши дв абрикосы дохнут из-за подпревания. Так что по хорошему все одно надо прививать. По мне - выше уровня снега. Может даже на подвой свг....Удачи тебе.
Аватара пользователя
Антон Сергеевич 86
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2017 19:39
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:

Абрикосы выращенные из косточек

#18

Сообщение Антон Сергеевич 86 »

shmel писал(а):Так что ведра косточек это из области фантастики...
Привожу конкретный пример, далеко ходить не стал:
Eka писал(а): 06.08.16 в моем саду на Садгороде закончился ход абрикосов. Разница между ранним и последним составляет 10 дней. Упиралась после полного рабочего дня до полуночи: перебирала, молола, кипятила, сушила, консервировала...Начинка для выпечки готова, запас сухофруктов пополнен, заготовка для тывенного сока - в подвале. Косточек начистила 3 больших терраковских ведра - выбросила.: Раньше, колола и добавляла в варенье. Теперь сладкого не хочу, а косточкам применения не нахожу. Хотя надо бы их на миндальное масло, а потом на них готовить ароматизированные масла... Ну как говорил мой папа: "Дурак думкой богатеет"... Буду думать дальше...
На счет подпревания не уверен, т.к. для нашего региона характерны морозные зимы, скоротечное таяние снегов, засушливые лета. У нас скорее от обезвоживания сдохнет, чем от подпревания.
В остальном же огромное спасибо за подсказки и за поддержку.
Абрикософагофил :greeting:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Абрикосы выращенные из косточек

#19

Сообщение shmel »

Я написал про хабаровчан. Eka из приморья.Разница очень большая...Там тоже не у всех растет...У меня росли в свое время-три штуки-такого изобилия не было.Его кстати обожают бурундуки...Как птицы вишню...От обезвоживания не здохнет.Самая засухоустойчивая культура....А вот застоя воды не переносит...На счет подпревания -думаю что скорее всего я прав....Посерфите абрикос на урале абрикос в оренбуржье....Такая же проблема в ваших краях с нашей дв сливой...
Аватара пользователя
Антон Сергеевич 86
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 24 фев 2017 19:39
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 466 раз
Контактная информация:

Абрикосы выращенные из косточек

#20

Сообщение Антон Сергеевич 86 »

shmel писал(а):Его кстати обожают бурундуки...
У нас такие не водятся.
shmel писал(а): У вас наши дв абрикосы дохнут из-за подпревания.
Спорить не буду, война план покажет.
Пока имею сады на равнине, на корневую шейку первого своего сеянца обращаю пристальное внимание. 5-6 лет - полет нормальный. В работе и перспективе сад на склонах холмов.
Будете кушать вкусный местный абрикос, :nyam1: обо мне не забывайте, косточку в карман прячьте... :jokingly:
Абрикософагофил :greeting:
Ответить

Вернуться в «Селекционеры, питомники, садоводы-любители»